щитовидная железа

kYsya

Светлая ведьма
lelik, Мне удалили щитовидку. Неделю назад. Всю.
Жить буду. И Ваш муж будет. Позвоните мне, если хотите, я Вам расскажу, что почем в диспансере.
 
Последнее редактирование:

Solnze

Увлеченная
Девочки,
подскажите, плз, кто что знает по такому вопросу. Сдавала кровь на гормоны (планирую беременность и решила пройти обследование), эндокринолог сказал, что у меня гормон TSH - немного повышен (5,3 - говорит, это верхняя граница нормы, но лучше понизить). Назначили эутирокс (в дозировке 50). Я принимала йодомарин 200 до этого, но врач сказал, что йод мне противопоказан.
Сейчас читаю в нете: Эутирокс назначают при гипотериозе, а причиной его может стать недостаток йода. В общем я запуталась, по нормам гармонов ничего так и не нашла.
На крайний случай посоветуйте, плз, эндокринолога, а то у нас врач оч. молодая, мож чего перепутала? :blink:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
У моего мужа тоже проблема со щитовидкой - обнаружили узлы. Посоветуйте, куда лучше обратиться для хорошей консультации, а то эндокринолог из поликлиники назначает только йодомарин и антиоксикапс. И когда на повторном узи появились новые узлы, только и сказала, что хорошо, что старые не выросли больше :aggressive: . Хочется попасть к грамотному специалисту.
 
Беда в том,ч то все грамотные специалисты рассредоточены по спец. центрам, куда без направления не попатсь. И пока Ваш энодокринолог будет считать, что все в рамках нормы или +/- , то направления он Вам не выпишет.
Хорошие врачи в Первой больнице , на ул. Макаенка есть центр, на ул. Киселева (названий всех центров не вспомню)
 

Goldenflow

Well-known member
Лилу Даллас, а фамилии у этих врачей есть?
и в эти центры можно ли попасть платно
я ходила в 10 больницу к зав эндокринологич отделением,платно
вроде бы она хороший врач
но видимо щитовидка это нее конек.Она потом еще дядечку из этого отделения пригласила на консультацию.Сказала что он один из лучших врачей в республике.А фамилию дядечки не записала,балда
 

kYsya

Светлая ведьма
Kolina mama, в первую мона платно. На Макаенка тем более.
Там все это делают, и УЗИ, и биопсию. Думаю, расценки мона знать в регистратуре.
Olik, а с узлами я бы не тянула лично...
 

lelik

Сладкая
Мой муж лёг в 10-ку на операцию.Оперировать будут на следующей недели. :cray:
 

kYsya

Светлая ведьма
lelik, а че вы в первую не пошли? Там лучшие хирурги по щитовидке считаются. ну и в Боровлянах ничего.
 

lelik

Сладкая
Просто как мне говорили там хирург хороший.по фамилии Гапанович.Я очень много хорошего про него слышала.Да ещё после первого раза как он там лежал,ему в эпикризе написали что он туда долже ложиться на оперативное лечение.
 

lelik

Сладкая
Ну вот и всё моего мужа порезали.Сделали операцию,боже как мне его жалко,такой не счастный.просто жуть. :cray:
 

Гурик

New member
Может кто-нибудь знает, может ли доброкачественная опухоль (узловой зоб) "переродиться" в злокачественную? Стоит ли ложиться под нож если узлы увеличиваются в размерах (2 мм. за пол года)?
 

Goldenflow

Well-known member
может наверное
а про стоит-не стоит это вам лучше врачи расскажут
прокунсультируйтесь у нескольких специалистов
 

Helen_

New member
Гурик, не полагайтесь на мнение одного врача. Мне самой ставили диагноз "узловой зоб",напугали до сметри, при чем в гос. поликлинике на Макаенка. Потом оказалось, что все нормально (2 других врача так сказали). А я уже морально к операции готовилась.
 

Гурик

New member
Меня уже оперировали по этому поводу (были 2 узла, 94 год). Поэтому шрам уже заработала. Прооперироваться то можно, но видимо лучше проконсультироваться у других специалистов.
Просто слишком много вокруг знакомых, умерших от рака. Вот этого боюсь.
 

kYsya

Светлая ведьма
Гурик, не бойтесь. Смерть от рака щитовидной железы, пожалуй, самая редкая из всех видов рака. В большинстве своем, даже злокачественная опухоль щитовидной железы, ведет себя как доброкачественная.
И радиойод терапия поистину творит чудеса.
Попробуйте попасть в 1-ую к Кондратовичу. он--лучший в этом плане.
А где Вам делали операцию?
 
Гурик написал(а):
Может кто-нибудь знает, может ли доброкачественная опухоль (узловой зоб) "переродиться" в злокачественную? Стоит ли ложиться под нож если узлы увеличиваются в размерах (2 мм. за пол года)?
Гурик, я фигею!!! :big boss:
Нашли где консультироваться по вопросам жизни и смерти- на форумах! К врачу бегом. Сомневаетесь- к двум врачам!
А то Вам туточки авторитетно скажут "нет, не делайте опреации" и что, вы действительно запустите такую болячку и несмотря на все рекомендации врачей, откажитесь от вмешательств? :blink:
Попробуйте попасть в 1-ую к Кондратовичу. он--лучший в этом плане.
Подтверждаю, Виктор Александрович- золото!
 
когда мы с ним общались последний раз, он был зав. отделением тиреоидной патологии ( ничего там не переименовали?).
У него наверняка д.б. приемные дни, особенно если Вы состоите на учете в пл-ке при 1-ой.
 

Goldenflow

Well-known member
Лилу Даллас, я не состою на учете
бо я свои узлы обнаружила в частном порядке
платные услуги при 10ГКБ
чтобы стать на учет это ж надо к участковому терапевту
или куда?
и плин на узи уже полгода как пора сходить
а я боюсь
 
Kolina mama, если у вас есть узелки (бишь заболевание) и это обнаружено и зафиксировано (в 10ГКБ УЗИ делали? заключение врач писал? биопсию сдвали?-ведь что-то у Вас должно быть на руках как результат осмотра в 10-ке???) гордо идете в совю п-ку по месту прописки к эндокринологу, показываете это все и он обязан направить Вас в спец. учереждение для постановки на учет. Это могут быть центр на Макаенка, на Киселева и собссна 1-ая больнца. Думаю, можно у своего врача спросить и попросить направление имено в 1-ю.
(В каком случае куда направляют-не знаю, я стояла на учете везде, но у меня была история нестандартная.Может быть в 1-ю направляют уже когда очевидно нужна операция)
 
Сверху