Секс в подростковом возрасте

biene

Well-known member
Coraline, разговор начинался с предложения в школах бесплатных презервативов в том числе и детям 14 лет, а не с того того, что в этом возрасте не нужно вести беседы касательно половой жизни. И с попыток доказать тем, кто считает это лишним, что это очень действенный способ против подростковых абортов и пр. Извините, но мне не доказали . А о том, что с подростками нужно обсуждать эту тему я ни с кем не спорила.
 

Coraline

Jones
biene, Так какие разговоры не разговаривай, все равно от беременности это не убережет :))) В отличие от доступного и бесплатного презерватива.


А "лобби педофилов" у нас вообще осуществляет "простой народ". Это ж почитать комментарии к статьям о 30-летнем и 14-летней - волосы дыбом. Мол, "зачем сажать, пусть деток растят". Трындец. Тут точно что, надо с рождения презерватив в зубы :))) Комментарии в стиле: "У 14-летних уже сиськи", "эти 14-летние уже сами на **й садятся" я вообще опускаю. Ну или про 61-летнего физрука и 14-летнюю ученицу - "а, может, у них и правда любовь была".
 

Лапа

Well-known member
biene,так там школа для детей 14-18 лет. Ну можно на аппарат наклеить этикетку - до 16 не подходи, убьет током:)))
 

biene

Well-known member
biene, Так какие разговоры не разговаривай, все равно от беременности это не убережет :))) В отличие от доступного и бесплатного презерватива.
Судя по статистике и бесплатные презервативы не уберегают.
 

Coraline

Jones
biene, Судя по статистике, уберегают. В Америке как раз из-за (цитирую ЕЩЕ РАЗ): Отставание США, по мнению ученых, является результатом таких факторов, как непринятие обществом подростковой сексуальности, непоследовательность сексуального образования и значительное социально-экономическое расслоение общества - больше всего юных беременных среди наиболее уязвимых групп населения."

А в Европе - "Европейский опыт показывает, что обеспечение подростков бесплатными контрацептивами ведет к снижению числа беременностей в самом молодом возрасте."



Вы же сами давали эту ссылку. И удивление Goldenflow как раз говорит о том, что автоматы с презервативами в школе в США - не такое распространенное явление. Возможно, в школах в Европе эти автоматы начиная с младшей школы. Поэтому их статистика такова и есть.
 

Watch and wait

Well-known member
А бесплатные шприцы заграницей никого не смущают? Если спрятаться в домике и делать вид,что ничего не происходит,это не значит,что ничего не происходит. Столько денег впустую в западных прагматичных странах отдавать не будут. В отличие от нас там делают исследования ,тестирования и анализ,а потом масштабно внедряют. Я только "за" такие программы.
 

Coraline

Jones
В России - 46 по сравнению с американскими 57, никаких автоматов с бесплатными презервативами там нет. А были бы - может, было бы 15-20, как в европейских странах.

"В Америке половое воспитание обычно сводится к фразе из фильма «Дрянные девчонки»: «Если вы будете друг к другу прикасаться, то заработаете хламидиоз. И сдохнете». В лучшем случае, американским ученикам покажут презентацию в PowerPoint о заболеваниях, передающихся половым путём, и может быть продемонстрируют, как надевать презерватив на какой-нибудь фрукт. В худшем же случае, подростки застряют в классах «только для воздерживающихся», где все притворяются, что они не будут заниматься сексом до свадьбы. Не далее как в 2008 году, по данным Института Гаттмахер, трети американских детей в возрасте от 15 до 19 лет в школе ничего не рассказывали о контрацептивах. При этом, в штатах, где пропагандируется идея воздержания, самый высокий уровень подростковых беременностей.

И наоборот, половое воспитание – то, которое признаёт, что подростки могут заниматься сексом – является обязательным во многих частях Западной и Северной Европы (католический оплот Италии является единственным исключением). В большинстве этих стран половое воспитание более практично, и не так сконцентрировано на биологии, как в Америке."

"Вещь, которая больше всего сближает Европу с пуританской системой полового воспитания в Америке, скорее всего, находится в Великобритании, которую критиковали за избегание в школе важных вопросов, касающихся секса, и где был самый высокий уровень подростковой беременности в Западной Европе по состоянию на 2014 год."

В результате и имеем эту статистику - в Швейцарии 8, в Америке - 57.


«Раз дети в таком раннем возрасте начинают заниматься сексом, пусть уж делают это, предохраняясь», — отметила «Белорусским новостям», комментируя швейцарское ноу-хау, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, заведующая курсом репродуктивной медицины Ольга Пересада.

Она отметила, что ранняя сексуальность относится к сложным медицинским и социальным вопросам: «В каждой стране свой подход и к сексуальности подростков, и к их обучению разумному репродуктивному поведению. Однако реальностью нашего времени является раннее начало половой жизни. На мой взгляд, этому способствует воспитание, пропаганда сексуальности в СМИ. Порой после некоторых фильмов и передач думаешь: будет хорошо, если подростки купят презерватив».



Это та самая причинно-следственная связь. Презерватив нужен именно потому, что они УЖЕ ЗНАЮТ о сексе. Но еще не знают, как себя защитить.
 

Юста

Well-known member
Лапа, эти места...где шприц взять...в школе быть должны?
Кстати презерватив еще иногда в школе учат надевать...как вы думаете, у нас тоже не мешало бы ввести в школьную программу? На каком уроке? ..Допуроком или вместо часа английского или математики?..или факультативно?
 

Coraline

Jones
В 14 лет многие дети сами могут взрослым показать, как надеть презерватив.

Но я отвечу цитатой :))) Заметьте, это в странах Европы, где показатели от 8 (Швейцария) до 23 против 46 в России и 57 в Америке:

Как проходят уроки сексуального воспитания в Германии

На этих уроках разбираются следующие темы:

Тело, его функции и здоровье
Физические различия между девочками и мальчиками
Гендерные роли девочек и мальчиков
Беременность и роды
Дружба
Восприятие и выражение любви
Собственные сексуальные потребности и потребности других людей
Предупреждение сексуального насилия
Культурные различия в восприятии темы секса

В интернете можно найти форумы немецких учителей, которые обсуждают, как следует проводить эти занятия. Из их бесед видно, что они сами переживают едва ли не больше, чем родители. (Люди везде одинаковы, заметьте :))) Всем неловко) Обычно класс делят на группы: на одной беседе присутствуют только мальчики, а на другой только девочки. Чтобы дети не стеснялись, они анонимно записывают вопросы и кидают их в специальный ящик. А потом педагог на уроке разбирает записки школьников и пытается вести беседу в интересующем их направлении.

Как видите, в начальной школе ничего возмутительного на этих уроках не происходит. Детям просто помогают “переварить” сексуальную агрессию окружающего мира, давая в основном самую общую и поверхностную информацию.

А вот начиная с 7-го класса уроки сексуального развития становятся уже куда более предметными. Теперь подростки разбирают такие темы, как

любовь
половые взаимоотношения
сексуальность
гомосексуализм
мужская и женская репродуктивные системы
женский цикл
зачатие и беременность
человеческий эмбрион
рождение
контроль над рождаемостью и контрацепция
венерические заболевания.
Тут они уже не просто говорят с учителем, но и смотрят фильмы и читают соответствующие брошюры. (с)


В Швейцарии - стране с самым НИЗКИМ показателем - хотели ввести дошкольное сексуальное воспитание. Но были противники.. которые, впрочем, были не против введения сексуального воспитания с 9 лет.



ЧТО мы видим? Там, где ЕСТЬ уроки сексуального воспитания, есть доступные средства защиты, как в Европе - самые низкие показатели. А там, где максимум покажут, как натянуть резинку на банан или вообще "скрепы" - 46 и 57. Какие еще нужны доводы?



И разве уже убрали этику и психологию семейной жизни из программы? По-моему, что-то такое я видела в расписании старших классов.




Иногда даже если нам кажется неправильным брюки через голову надевать, но опыт других людей показывает, что это эффективнее, может, стоит хотя бы попробовать. Никто не говорит, что надо совать под нос эти презервативы, но люди в 14 лет уже вполне имеют право обладать информацией, где найти бесплатное средство защиты.
 
Последнее редактирование:

Вэха

New member
Тут каждый судит по себе :)
В моем окружении в 16 лет половую жизнь вели все, некоторые начинали с 12 лет. При том, что я училась в хорошей школе в центре Минска, компания была большая, многие занимались спортом и языками дополнительно, маргинальных и пьющих семей не было. Я была спортсменка-комсомолка-отличница-коса до пояса :))), но родители в этом возрасте мне были не указ. И очень благодарна маме мальчика, с которым я дружила, за презервативы в неограниченном кол-ве :))) потому, что их отсутствие никого не останавливало. Кстати родила после 30, абортов не делала )) А моя мама до сих пор считает, что я половую жизнь начала после 20 лет :) и даже уверена, что это заслуга ее хорошего полового воспитания :)))
 

Bonica

New member
Я тоже осталась при своём, презервативы должны раздавать в аптеках, поликлиниках, на улице, но не в школе. В школе должны говорить о ВИЧ, ИППП и о последствиях ранних половых связей. Я могу понять, если провели лекцию о контрацепции и в конце раздали каждому средства защиты, у нас, кстати, так и делали, но это не равно автомату с презервативами для 14-летних в школе.
 
Вот меня как раз и пугает, что это уже стало настолько нормой, что школа идет навстречу и предлагает презервативы. Что последует затем? Уменьшение официального возраста совершеннолетия и этим


уже не грозит уголовная ответственность.
Такое постепенное сначала принятие. а потом узаконивание педофилии.

А если гордо сказать «Нет, не норма! В 14 секса нет!» — его и в самом деле не будет? Кончено, я бы тоже не хотела для своей дочки раннего начала половой жизни. Но все же, если «судьба», то пусть это будет безопасно. И еще одну крамольную мысль выскажу. Лучше уж секс с 14, чем девственники (обоих полов) в 30...
 

Coraline

Jones
А я не понимаю лекции с раздачей презервативов. Зачем презерватив тому, кому он не нужен? Для "галочки", что раздали? Пусть лучше те, кому он НУЖЕН, знают, где его найти и бесплатно взять. В любое время, а не раз в году на лекции :) Кстати, когда "лекционный" презерватив может понадобиться, он может стать уже просроченным и абсолютно бесполезным :)
 

Coraline

Jones
Вэха, В советское время по большому счету ранняя сексуальная жизнь была распространена как раз среди "благополучных" и "зажиточных" слоев населения :) Те, кто встречался у нас в школе с мальчиками, были в основном из "мажорных" семей. Дети "попроще" и вели себя соответственно :)))
 

Igra

БЫТИЕ
Ну это журналистская статья все же, источник, из которого там статистика взята, не указывается.
И в другой вашей ссылке чуть другая информация:
«В Гренландии, например, 71% 15-летних девочек уже живут половой жизнью, в Армении и Македонии — 2%. В Беларуси показатель такой же, как и общеевропейский: средний возраст, в котором девочки начинают вести половую жизнь,— 15,5-16 лет, мальчики — на полгода раньше».
Про 12 в среднем вообще не укладывается в голове..
Честно, я думаю, что это полная ерунда. 12 лет средний возраст означает, что 10-14 лет начинают половую жизнь? Да ну, нагнетание какое-то.

Не показать - презервативы на каждой кассе в каждом магазине в огромном количестве, а предлагать , вроде как с пониманием, что им уже пора. Ну вот лично я именно так это воспринимаю.
Я как-то тоже так воспринимаю, именно, что с пониманием и признанием за норму.

И что-то мне кажется, что это вообще такой популизм и видимость деятельности. Очень сомневаюсь, что это может что-то решать. С трудом представляю продуманного подростка, который побежит за презервативом. Что-то мне кажется, что секс в большинстве случаев происходит спонтанно, дело молодое, горячее, мозг отключается - не до презервативов. Это и у взрослых происходит, не то, что у малолеток.
Вот из ссылки имя-как-имя:
По данным Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), две трети детей в мире появляются на свет случайно.
Совершенно случайно это хорошо сказано:)))

И дальше:
Это связано с отсутствием доступа к контрацептивным средствам или неумением ими пользоваться.
Вот в этом я сильно сомневаюсь. Обычный половой инстинкт. Если бы его было так просто контролировать, всего лишь доступностью контрацептивов, то человечество уже давно перестало бы размножаться. На то он и инстинкт, чтоб разум отключать:)
Ну а телодвижения всякие в виде акций и программ, могут немного помочь, кому-то, наверно, но и не более того.
Все имхо, разумеется)
 

Mahima

переименовалась:)
А моя мама до сих пор считает, что я половую жизнь начала после 20 лет и даже уверена, что это заслуга ее хорошего полового воспитания
вот, может, это главная проблема:))) мамы уверены, что у них детьми полная открытость. А этого, ИМХО, с подростками не может и не должно быть по умолчанию.
 

Вэха

New member
Coraline, я совсем не была зажиточной. Родители развелись, мама работала с утра до вечера. Такие же были и одноклассники, зажиточных было мало. Но мы были предоставлены сами себе с 8 утра до 7 вечера. Мы и были этими детьми попроще, которые гребли лапками Перестроечные годы.
А еще вспомните пионерские лагеря старшие отряды. Вот где нужно было ставить автоматы.

Наличие бесплатных презервативов однозначно благо на мой взгляд.
 

Igra

БЫТИЕ
Столько денег впустую в западных прагматичных странах отдавать не будут.
Да прям. Сколько там народу на пособиях сидит, просто так. У них свои механизмы просто, как сдерживать недовольство масс, а на это денег надо много на самом деле.
 

Coraline

Jones
Вэха, А что по себе, я до сих пор предпочитаю не сама резинки покупать :))) Хотя мне уже за ... не будем, сколько :))) Если бы где был автомат с бесплатными - это ж красота :)))

Так что ребенка, который скорее наплюет на то, что говорили на лекции, чем пересилит себя и купит в аптеке презерватив - я очень хорошо понимаю :)))
 
Сверху