Секс в подростковом возрасте

Вэха

New member
вот, может, это главная проблема:))) мамы уверены, что у них детьми полная открытость. А этого, ИМХО, с подростками не может и не должно быть по умолчанию.
Согласна с вами. Родители не должны быть подружками, с которыми можно поболтать на тему секса. Должен быть эээ... не страх, а опасения что ли, как сдерживающий фактор. Поэтому автомат - одно из лучших решений.
 

Coraline

Jones
Моя мама, прекрасная во всех отношениях женщина, была уверена, что до брака нельзя спать с мужчинами. КАК я могла с ней доверительно говорить о сексе, чтобы не довести ее до инфаркта? :))) Я маму свою очень люблю, но повлиять на ее убеждения я никак не могла.
 

Coraline

Jones
Bonica, Где? Где в Минске раздают бесплатные презервативы в пределах доступности школьников? Чтобы не надо было ехать на другой конец города? Чтобы можно было взять в идеале из автомата, а не у тетеньки или дяденьки, которые могут на тебя посмотреть как в аптеке или магазине? На постоянной основе (помним, что даже у резинок имеется срок годности).


Погуглила - пока нашла только, что ВИЧ-положительным. Не хотелось бы, чтобы ребенок ездил за резинками в один центр с наркоманами и ВИЧ-положительными.
 

kelebek

Active member
Лапа, эти места...где шприц взять...в школе быть должны?
Кстати презерватив еще иногда в школе учат надевать...как вы думаете, у нас тоже не мешало бы ввести в школьную программу? На каком уроке? ..Допуроком или вместо часа английского или математики?..или факультативно?
я бы предпочла, чтоб были места где взять шприц, потому что считаю, что количество заболевших посредством грязного шприца уменьшится. при этом совершенно не считаю, что доступная возможность взять шприц убережет моего ребенка от наркомании, уберечь реально может только семья правильным воспитанием. вы наивно полагаете, что тяжелые наркотики детям предлагают без шприцев? мой вот ребенок с детства просвещен о наркомании и наркоманах, особенно на тему валяющихся на улице шприцев и возможной заразе на них. я сама не раз одергивала чужих детей хватающих шприц на улице в качестве игрушки.

когда училась в школе старшая дочь презервативы учили надевать и у нас на лекциях проводимых врачами в старших классах, лет в 14 или 15, которые проводились отдельно для девочек и мальчиков и ежегодно. с демонстрацией впечатляющих фильмов о последствиях незащищенного секса. уже и это убрали из школы?
 

Bonica

New member
А я не понимаю лекции с раздачей презервативов. Зачем презерватив тому, кому он не нужен?

Для того, чтобы дети имели представление, как это выглядит, если вдруг понадобится. Вы на самом деле разницу не видите? Презерватив на лекции означает, мы считаем, что секс в 14 лет - это не норма, но иногда такое бывает, если вдруг, то чтобы вы знали существуют презервативы, выглядят вот так, взять можно там. А автомат с презервативами в школе - это значит, да мы всё понимаем, это норма, пользуйтесь на здоровье.
 

Coraline

Jones
Bonica, Я не вижу, почему ВЫ не видите разницу. Презерватив на лекции означает то же самое, что и презерватив в автомате, но в виде "акционного материала", а остальное - идите и покупайте в аптеке за деньги, или не покупайте, если стесняетесь.

Или надо только лекционный презерватив использовать, а потом можно и без него? Или попросить полового партнера подождать следующую лекцию? :)))))


Можно подумать, ВСЕ дети из лекции вынесут вывод, что - ай-яй-яй, спать друг с другом в 14 лет нельзя! :))))))) Ну разве что под гипнозом. Вопрос только - зачем тогда презерватив дали? Только чтобы знали, как выглядит? Так до 20 лет, когда мама разрешит поцеловаться, уже, может, презервативы будут "другой системы" :)))


Повторюсь - я ПРОТИВ раннего начала половой жизни. Но точно так же и против того, чтобы средства защиты были недоступны детям, которые еще НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ на эти презервативы. Об этом никто не подумал? Что "мама, дай на презервативы" скажет не каждый.
 

kelebek

Active member
Моя мама, прекрасная во всех отношениях женщина, была уверена, что до брака нельзя спать с мужчинами. КАК я могла с ней доверительно говорить о сексе, чтобы не довести ее до инфаркта
таких мам и сейчас много.
Если бы моя мама не была такой же, кто знает, может в моей жизни не было бы два брака))
 

Вэха

New member
Основываясь на своем опыте, могу сказать, что нет ничего сверх страшного в раннем начале половой жизни, если нет последствий в виде ИППП и беременностей. Точнее не так, лучше конечно начинать позже, но если "шкура горит", то ничего не остановит, никакие запреты. И в этом случае, конечно же нужно обезопасить подростков.

таких мам и сейчас много.
Если бы моя мама не была такой же, кто знает, может в моей жизни не было бы два брака))
:))) вот только хотела это написать
 

Bonica

New member
Bonica, Где? Где в Минске раздают бесплатные презервативы в пределах доступности школьников? Чтобы не надо было ехать на другой конец города? Чтобы можно было взять в идеале из автомата, а не у тетеньки или дяденьки, которые могут на тебя посмотреть как в аптеке или магазине? На постоянной основе (помним, что даже у резинок имеется срок годности).

Нигде. Это означает, что автомат в школе надо ставить? В аптеке не могли додуматься поставить?
 

Coraline

Jones
Bonica, В аптеку приходят и взрослые, платежеспособные покупатели. Которые ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги, в отличие от детей. А автоматов, которые распознают возраст и не выдают что-то людям более старшего возраста, пока или не изобрели, или стоят дорого :)


У нас в 4 классе была девочка уже практически с выраженной грудью ростом с меня. ЧЕТВЕРТЫЙ КЛАСС, 10 лет. Через 4 года она будет выглядеть как взрослая девушка. Ее какие-то лекции удержат, если она захочет?
 

kelebek

Active member
Кстати, когда "лекционный" презерватив может понадобиться, он может стать уже просроченным и абсолютно бесполезным
у меня до сих пор хранится дочкин;)соблазн называется, именно когда она принесла его домой с лекции я его забрала, сказав что не очень доверяю непонятному производителю и показала где можно в доме взять, а так же выдала "приличный", до этого момента все к разговорам сводилось. но я еще ориентировалась на своего ребенка, которая позднего развития)
а сейчас вот смотрю на детских спортивных турнирах на 12-13 летних...рост под 170 у большинства и грудь у многих огого и вот думаю, что с такой бы дочкой я "еще вчера" бы уже точно поговорила и показала. для самоуспокоения)
 

Юста

Well-known member
Ну да ..стесняется на кассе взять или в в аптеке купить..а в школе не будет бояться, что его кто-то увидит
Тут не раз кричали, что школа должна учить, а не воспитывать...так чего вы перекладываете сексуальное воспитание на школу?… воспитывайте!
Презерватив на крайняк сами положите своему ребенку в кошелек/карман
А я лично не хочу, чтобы моих образовывали левые тетки по непонятно какой программе хоть на обж, хоть на факультативе...и возраст, в котором это делать я бы все таки сама хотела определять и форму тоже, основываясь на индивидуальности каждого своего ребенка
 

Coraline

Jones
Юста, В школе они друг друга не особо стесняются. Гораздо меньше, чем взрослых. И никто ничего не перекладывает в наших-то условиях. Нам придется самим класть презервативы в карман, потому что никаких автоматов нет и не предвидится. НО - это у меня мальчик, а у кого-то может быть и девочка, которая влюбится в мальчика из семьи, где "секс только после брака, вообще не знаю, что такое эти твои презервативы" или вообще все равно, чем ребенок интересуется.

Я очень извиняюсь, со старшим Вы сами определяли возраст, когда ему с девочкой встречаться? Или все-таки он решал?
 

biene

Well-known member
а сейчас вот смотрю на детских спортивных турнирах на 12-13 летних...рост под 170 у большинства и грудь у многих огого и вот думаю, что с такой бы дочкой я "еще вчера" бы уже точно поговорила и показала. для самоуспокоения)
Девочки, может я как-то криво читаю, сори. Но от того, что у кого-то, да даже пусть у многих рост-вес-грудь-менструация в 12 и даже раньше лет надо им уже средства предохранения вручать? Они что стали с грудью и ростом готовыми к защищенному сексу? Я бы предостерегла наверное от того, что кому =-то она может показаться взрослее, чем есть на самом деле и иметь какие-то нехорошие намерения в отношении ее, но никак не то, что вот презервативы в доме тут лежат- если что воспользуйся.
 

Coraline

Jones
biene, А у самого ребенка никаких намерений и желаний возникнуть не может в принципе?


Никому тут в 14 лет не хотелось встречаться с мальчиком? Ну пусть не в 14, в 15, 16? Хотя бы просто встречаться (целоваться)? Никто не мастурбировал? Странно даже как-то :)))
 

biene

Well-known member
Coraline, т.е. вы воспримите это как норма раз уж у ребенка так рано грудь выросла и пусть пользуется презервативами?
 

Юста

Well-known member
Coraline, в школе есть учителя...так же как на кассе могут встретиться соседи:)
Я вообще не поняла, к чему вопрос про моего старшего...я писала не про разрешаю или не разрешаю встречаться, а про возраст и форму, в которой все преподнести
У моего старшего все в порядке, не волнуйтесь....этот ребенок не такой, чтобы с ним говорить....и никогда он бы не взял в школе презерватив...смешно аж...нам легче было говорить через предложенные книги
 

Coraline

Jones
biene, Еще раз - нет, я не считаю это НОРМОЙ. И при чем тут грудь. Пусть пользуется презервативами, ЕСЛИ НАЧАЛ половую жизнь. А удержать ребенка от ее начала мало кто в состоянии, и то, только если ребенок сам по себе послушный.
 

kelebek

Active member
В моем окружении в 16 лет половую жизнь вели все, некоторые начинали с 12 лет. При том, что я училась в хорошей школе в центре Минска, компания была большая, многие занимались спортом и языками дополнительно, маргинальных и пьющих семей не было. Я была спортсменка-комсомолка-отличница-коса до пояса , но родители в этом возрасте мне были не указ. И очень благодарна маме мальчика, с которым я дружила, за презервативы в неограниченном кол-ве потому, что их отсутствие никого не останавливало.
я уже когда-то писала об этом в другой теме и нахватала тапков)) повторюсь опять, моя приятельница работала детским гинекологом, у нее проходили медосмотры старшеклассницы разных школ. так вот она мне рассказывала, что в 14 это не редкость, в 15 гораздо больше, а в 16 уже девственницы редкость. думаете у мальчиков иначе было бы, если бы была возможность проверить. кстати, мало у кого регулярный секс был.
ну и еще вспомните себя в старшешкольном возрасте, неужели бушующие в этом возрасте гормоны не накрывали от поцелуев с мальчиком ;)
 
Сверху