Секс в подростковом возрасте

Вишенка

волшебница
Шалости разные бывают. Когда нам с подружкой было по 11-12 лет, у нас с ней тоже были такие игры, что ой-ой-ой! Так она в 18 лет ребенка родила без мужа, а я на тот момент даже не целовалась ни разу. Так что интерес к сексу в очень юном возрасте совсем не значит активное в нем участие. Что касается моей дочи, очень постараюсь, чтобы у нас с ней были доверительные отношения, а то моя мама на все такие темы молчала как партизан. Даже когда я ее про прокладки спросила лет в 10-11, сказала: "Подрастешь - узнаешь!"
 

Юнона

New member
Мое мнение-подростки стремятся рано попробовать секс-потому что это поднимает их авторитет в глазах сверстников, тк это вещь которую делают только взрослые.
Я помню как у нас в классе все ахали и шушукались и гордились тем, что имеют сексуальный опыт - мальчики даже зачастую привирали в своем хвастовстве, а на девочек все сразу начинали обращать внимание и разговаривать с ними уважительно.
Мне кажется надо находить подростку альтернативу этому, как поднять самооценку за счет иного, для девочек это может быть школа моделей, для мальчиков-спорт, походы и тд.
В более взрослом возрасте -интерес к сексу значительно угас, уже никто на это не обращал внимания и тем более не хвалился этим.
 

Coraline

Jones
Ula, ААА! Заговорила, заговорила в вас свекровь! :)) Моя двоюродная сестра, золотой души человек, и та говорила, когда ее спрашивали про невестку: Невестка? Да я заранее ее ненавижу! :)) Ладно, это шутка была :) На самом деле, эх.. Кого захочет, того и приведет! Не дай Бог такую, что намучаемся.. Но бум надеяться, обойдется, и жены у наших сыновей будут хорошие :)

Танюша_, Да, это уже называется лицемерие :) Ну, пусть ее, раз она так понимает девственность :)) Как в анекдоте.. который я раньше вспомнила: "Да не туда, давай в попку, мне еще замуж выходить" :))))

"Подросткового секса не бывает, это не секс, это так, тырканье без осознания. Секс есть искусство отдавать и принимать, и если в него вкладывать - это я уже про взрослый возраст - чисто меркантильные цели самоудовлетворения, то это каляка-маляка какая-то опять же, а не секс) Если б я, к примеру, занимался сексом с измальства, я думаю что было безлико все дальше по жизни и тд, ибо вырабатывается стереотип отношения и поведения, а если он вырабатывается когда ты не понимаешь, что кругом происходит до толку, то х**я, батенька
(с) " Мне оч. понравилось, как это сказал один молодой человек :)
 

Eka

Well-known member
Ula написал(а):
Как видно из п. 2, 3 и 4, сексуальное влечение появлянтся гораздо позже полового созревания. т.е. в 13-14 лет идет социализация ребенка. И если в возрасте 13-14 лет начинаются сексуальные отношения, то это не из-за зверского либидо, а из-за социальной сферы в которой растет ребенок (о чем я писала на 5 стр)


у меня такое чувство что мы разговариваем о совершенно разных вещах :)
я пытаюсь сказать что физиология существует не зависимо от того, готов ли ребенок психологически, социально и т.д. к сексу... поэтому и пишу, что
Ека написал(а):
эмоциональное, интеллектуальное и социальное созревание - результат воспитания. оно может ваще никогда не наступить

и подростку все равно, полноценно он готов или неполноценно.
ведь даже годовалый ребенок способен получать удовлетворение от онанизма.
и все это опять же - ВОСПИТАНИЕ. и социальная среда тут тоже не играет главную роль, хотя несомненно очень влиятельную. и ребенок может воспитываться в очень интеллигентной и пуританской семье, но не иметь ни малейшего понятия о "культуре секса".

Ula написал(а):
Я бы, например, не хотела бы чтобы сын выбрал девушку в жены, у которой было богатое сексуальное прошлое в 20 лет.


знаю случаи когда девушки, не имевшие богатого прошлого поимели оч. богатое будущее после замужества :))) не уверена что это лучше...
так вот вернувшись к нашим баранам по-прежнему считаю что запрещать подросткам как и поощрять секс - это те две крайности которых я попытаюсь избежать (если получится). а вот подсказать и постараться предупредить и воспитать так чтобы деть понимал что именно ОН должен нести ответственность за свои действия (и не только сексуальные) - это вполне в наших силах, если начать это с рождения, а не когда презики в кармане обнаружатся...
ИМХО.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Ека,
немного не соглашусь по поводу социальной среды. На мой взгяд, она очень большую роль играет. Примеров масса, да и подтерждение тому статистика.
 

Караул

уплыла
У меня в классе раньше всех начали половую жизнь девочки из неблагополучных семей. Где-то с класса 6-7. Но бывают и исключения, да.
 

Coraline

Jones
Ека, Вы так пишете о подростках, будто это совершенно безголовые существа. Это я по поводу "все равно готов он, или не готов". Уверяю вас, что у человека уже в 13-14 лет уже МОГУТ быть и моральные устои, и довольно крепко сложившиеся взгляды на жизнь. Социальная среда играет, и довольно большую роль. Ребенок, который видит, как пьяная мать приводит в дом кого попало и совокупляется чуть ли не на соседней кровати, будет или надолго отвращен от секса, или будет считать это само собой разумеющимся, или даже способом заработать кусок хлеба. Многие девушки, которые рожают в 14-15 лет, бывают совращены сожителями матери, или людьми, намного старше по возрасту. Опять-таки, живут такие семьи, как правило, не в элитных кварталах (хотя и в обеспеченных семьях, к сожалению, появление нового маминого "мужа"-извращенца случается, но не так часто). Но, кстати, можно ли такую семью назвать благополучной - ту, где матери нет дела до ребенка, а дело только до зарабатывания денег и личной жизни - не знаю. Благополучная семья, на мой взгляд, это вообще не та семья, где полный "комплект обеспеченности" - машина, "квартира в городе и дача за его окрестностями" (с), а та, где членам семьи не плевать друг на друга, и где детям прививают общечеловеческие ценности. В такой семье вряд ли воспитают ребенка, готового раздавать себя с малолетства направо и налево.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Натаська,
ППКС.
Но вот как интересно бывает. Я про соседей..... Семья то у них благополоучная, и материально, и совсем не неброшенный ребенок, и членам семьи друг на друга не наплевать. Я больше склоняюсь, что не та социальная среда у них (ни у кого нет в/о, рабоче/крестьянские). Хотя как люди они-очень хорошие!!!! Ребенка старшего постоянно на лето в деревню. А там, сами понимаете, под любым кустом, дискотеки до утра). Может на счет деревни ошибаюсь, т.к. у меня ее не было никогда аж до 4-го покаления и я не знаю, что это такое.
 

Вишенка

волшебница
Натаська,
Мне кажется, в 13-15 лет уже ДОЛЖНЫ быть моральные устои и взгляды на жизнь.
 

Eka

Well-known member
Натаська написал(а):
Ека, Вы так пишете о подростках, будто это совершенно безголовые существа. Это я по поводу "все равно готов он, или не готов".


Вы не совсем правильно меня поняли (или я не так выразилась). имхо подростку все равно готов он полностью или частично с точки зрения медицины если он уже РЕШИЛ этим заняться.

Натаська написал(а):
Уверяю вас, что у человека уже в 13-14 лет уже МОГУТ быть и моральные устои

совершенно верно. тока они не появляются "вдруг откуда ни возьмись".
 

Ula

New member
Ека, Физиологи я есть, никуда от нее родимой не деться. Но, в первую очередь, именно воспитание в семье влияет на половые взаимоотношения. Ведь есть семьи, где со стороны родителей идет жесткий контроль за поведением и жизнью ребенка. Там следят за каждым шагом, фильтруется общество друзей ребенка. А есть семьи, где ребенок предоставление самому себе. Это вечная безнадзорность, отсутствие опеки и контроля со стороны родителей, нет интереса к делам ребенка. Естественно, в зависимости от типа воспитания в семье, у ребенка сформируются определенные представления о межполовых отношениях. Конечно, быстрее сексуальные отношения возникнут у дитенка при воспитании во второй семье, где больше свободы и времени для общения с такими же неблагополучными сверстниками.

Поэтому, чтобы ребенок слишком рано не вступил в половые отношения, нужно занимать его интересными и увлекательными делами, а не оставлять одного целыми днями. А отношения придут в любом случае. Но пусть это будет в 16 лет, но никак не в 12-13.
 

Eka

Well-known member
Ula написал(а):
Ведь есть семьи, где со стороны родителей идет жесткий контроль за поведением и жизнью ребенка. Там следят за каждым шагом, фильтруется общество друзей ребенка. А есть семьи, где ребенок предоставление самому себе. Это вечная безнадзорность, отсутствие опеки и контроля со стороны родителей, нет интереса к делам ребенка.

имхо оба варианта патология...
 

Ula

New member
Ека, конечно, паталогия. Лучше золотая середина, когда воспитание представляет собой компромиссный вариант между гиперопекой и полной свободой - наиболее благоприятный вариант. Я за то, чтобы все произошло своевременно, а не из-за того, что ребенок чтобы самоутвердиться среди сверстников вступает в половые отношения, потому что именно в их среде так все делают. И наоборот, чтобы воздержание не затянулось надолго, потому что маме так неугодно, потому что это низя и пр. Т.е. я за то, что ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.
 

vuster

мы пара как два сапога
Небольшая ремарка о раннем развитии. У дочери одной моей приятельницы месячные начались в 10 лет. Мама показала ей, как приклеивать прокладки, а когда пришла на следующий день с работы, прокладки были подклеены ко всем мишкам, зайцам и куклам.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка,
устои то есть, вот только не очень устойчивые частенько. Очень многое зависит от окружения, на сколько подросток зависим от этого окружения и пр.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
пример того, как часто физическое развитие обгоняет психическое
 

Вишенка

волшебница
У меня в классе раньше всех начали половую жизнь девочки из неблагополучных семей. Где-то с класса 6-7. Но бывают и исключения, да.
Из моей студенческой молодости. Была я на практике в школе на Тракторном заводе, вела англ. в 3-х седьмых классах. В первых двух - все нормально, хорошие умные дети, а третий ("Г") из числа "трудных" - туда собрали всех лодырей, отстающих, неблагополучных и проч. Так мне на уроках временами не по себе было - детишки временами такое выдавали, без всякого стеснения! Мальчишкам по 13 лет, а они на тебя откровенно раздевающим взглядом смотрят! Ну и 2 девочки там было, если уж они прямо на уроке с мальчиками тискались, то что говорить...
 

Coraline

Jones
vuster, :))) Но, между прочим, ребенок в игровой форме усваивал основы гигиены женщины :))))
 

vuster

мы пара как два сапога
Вот и хорошо, что не основы секса все в то же игровой форме:):):)
 
Сверху