Секс в подростковом возрасте

winity

Member
Натаська написал(а):
помимо привития моральных ценностей, детям надо бы как-то с раннего возраста прививать и основы интимной гигиены и профилактики венерических заболеваний. Вот как это делать Если ты даже еще не уверен, ведет твой ребенок половую жизнь, или нет. Потом уже может быть поздно, а заранее - не возбудит ли это у ребенка интерес к половой жизни, или, напротив, угроза чем-то заболеть не оттолкнет ли его от противоположного пола?
И когда это делать? Сколько лет должно быть ребёнку? Но они все такие разные в своём возрасте. По каким признакам определять. что уже пора вести просветительскую работу?:) Чтобы не опоздать, но и чтобы интерес раньше времени не появился от подобных бесед? Поделитесь опытом.
 

Eka

Well-known member
winity написал(а):
И когда это делать? Сколько лет должно быть ребёнку?

имхо с того момента когда ребенок научится более-менее говорить...

winity написал(а):
Чтобы не опоздать, но и чтобы интерес раньше времени не появился от подобных бесед?

от каких бесед? о технике секса? :)))

в каждом возрасте д.б. свои подробности... вначале ребенок задает вопрос откуда он появился, и здесь должны присутствовать подробности не о личной жизни аиста :) а о том что он появился из маминого животе в результате ЛЮБВИ И ЖЕЛАНИЯ мамы и папы. чем старше ребенок становится тем более подробными становятся вопросы и дать ему детскую энциклопедию чтобы он на своем уровне понял технику зачатия детей - это далеко не все. а вот доносить до ребенка про чувства, любовь, ответственность и т.д. нужно всегда и с рождения... и на своем примере... иначе откуда дитенку понять что-то про какие-то там чувства если у него дома союз мамы с папой - в лучшем случае взаимовыгодный обмен чем-то. а ведь бывает "потому что так надо"...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Натаська,
Когда у нас в университете были пары медицины, нам давали читать интересное пособие про половое воспитание детей. Основной принцип - отвечать на вопросы. Если ребёнок задаёт вопрос - на него нужно отвечать. А для каждого возраста существует глубина ответов. Когда маленький малыш спрашивает откуда он появился, ему не интересен процесс зачатия, функционирование половой системы мужчины и женщины. и Так для каждого возраста.
То есть, я склоняюсь к тому, что половое воспитание должно быть с самого детства. Вначале это представление о гигиене: душ, смена белья, простейшие отличия мальчиков от девочек. К 10 годам я буду уже рассказывать дочерям о менструальном цикле и более сложной гигиене. Чтобы приход первой менструации не было шоком. Саша уже знает, как развивается и рождается ребёнок. А вот процесс зачатия её мало волнует. ей достаточно того, что есть мужское семя и женская яйцеклетка. Каким образом "папа дал маме семечку" - её не волнует на данном этапе.
Уже после наступление менструального цикла планирую рассказать о сексе как таковом.
 

winity

Member
Я имела в виду не проблемы физиологии, появления детей или гигиены. А вот вопрос секса, предохраниния от ИППП или беременности. Когда лучше именно этому учить своего ребёнка7
 

Eka

Well-known member
winity написал(а):
Я имела в виду не проблемы физиологии, появления детей или гигиены. А вот вопрос секса, предохраниния от ИППП или беременности. Когда лучше именно этому учить своего ребёнка7

ну так тогда же... параллельно. беременность - с того момента когда ребенок спросил откуда берутся дети. секс - с того момента когда ребенок спросил как это семя попало в маму, но на уровне соответствующем возрасту с уточнениями по мере взросления ребенка.
иппп= гигиена. ведь гигиена - это не только трусы менять периодически, но и не совать свое хозяйство куда попало :)))
 

Mahima

переименовалась:)
Ека написал(а):
от каких бесед? о технике секса? ))
вот ия читаю, и думаю, что ж такое надо рассказать, чтобы прям-таки интерес возбудить:)
Как я понимаю, главное - не торопиться и не стараться свои взрослые тараканы перекидывать на ребенка. Спросил - ответили в меру спроса. Но, наверное, если в семье нет взаимопонимания с ребенком с малых лет, там это все не сработает.... Так что важно ВСЕ - отношения в семье, с ребенком в принципе:) А секс будет рядом гармонично идти.
 

winity

Member
Катерина написал(а):
вот ия читаю, и думаю, что ж такое надо рассказать, чтобы прям-таки интерес возбудить
Несколько лет назад была на семинаре, который одним из аспектов имел как-раз половое воспитание ребёнка. Так вот, нам показали фильм, на мой взгляд нормальный, нисколько не пошлый, где рассказывалось и о зачатии, и о предохранинии, и о заболеваниях. Вот очень сожалею, что не вспомню его названия. Фильм был показан в российских школах, и как нам сказали, вызвал затем повышение интереса детей к сексу и начало половой жизни. А ведь делалось в благих целях. И не а какой технике секса речь не шла.
Ека написал(а):
иппп= гигиена. ведь гигиена - это не только трусы менять периодически, но и не совать свое хозяйство куда попало ))
В моём представлении - не совать своё хозяйство куда попал - это вопрос нравственности, но не гигиены
 

Mahima

переименовалась:)
winity написал(а):
В моём представлении - не совать своё хозяйство куда попал - это вопрос нравственности, но не гигиены
мне эти вещи кажутся сильно взаимосязанными.
winity написал(а):
Фильм был показан в российских школах, и как нам сказали, вызвал затем повышение интереса детей к сексу и начало половой жизни.
дело не в фильме - дело в детях. Зерно не виновато в том, что почва плохая. Это к вопросу о нравственности.
 

Kunizza

New member
У моей дочери начались уже менструации (ей 12 лет) и она подошла к этому уже подготовленная с моей стороны. Я не вела с ней долгие, милые беседы, просто рассказала всё за 1 раз, купила книгу, появлялись вопросы - отвечала, но они возникли от силы раза 3-4. Я вот совершенно не могу понять, как можно ребенка обучать именно сексу, честно говорю, я этого не делаю и вряд ли буду делать. Вообщем-то о том, что между мужчиной и женщиной происходят такие интимные отношения я ей говорила, и что от этого бывают дети тоже, и про болезни разговоры вели, но не более того. Объясните мне плиз, что вы вкладываете в понятие - ОБУЧЕНИЕ СЕКСУ ВАШЕГО РЕБЕНКА?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
winity,
Лично я считаю, что такие фильмы не для просмотра в классах. Половое воспитание должно закладываться в семье
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
mamusik,
наверное, не сексу, а основам сексуальных отношений.
Лично я вкладываю в это понятие следующее: гигиена, физиология (изменения организма в период полового созревания, особенности организма мужского или женского, понятия как получаются дети, как передаются заболевания), формирование психологического отношения к сексу, чтобы это не было из-за того, что заставили, "быть как все", "Захотелось попробовать из любопытства", "поднять авторитет"
 

Тигрица

Вредина полосатая
Уже после наступление менструального цикла планирую рассказать о сексе как таковом
Можете оказаться в ситуации, что дочка перебьет и сама вам все расскажет. Думаю, что ваша дочка уже все прекрасно знает, только стесняется вам сказать и делает вид, что ей это неинтересно. Я сама узнала в подробностях, откуда дети берутся, в 6 лет (более старшие и более осведомленные подруги рассказали), но до 10 молчала, как партизан, делая вид, что мне эта тема не интересна.
 

Kunizza

New member
Тигрица, я с вами согласна. Моя делает вид, что ей не интересно, но я же вижу, что она знает немало, даже по её стесняющейся улыбке "Мама, ты о чем?" :)))))))))))))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Тигрица,
не будет поздно :) Потому, что это не разговор, о том, что секс есть. Понятие любовных отношений между мужчиной и женщиной, естественно, дети постигают намного раньше. Когда наступит половое созревание, я хочу поговорит о нюансах секса.
 

Marusja

New member
Жили ж раньше люди, и ничего, никто никого не просвящал, а дети все равно годам этак к 6ти все уже знали (не на практике, коненчно) и эта некая своя, особая тайна подрастающих - я уже все знаю, а родители думают (хе-хе!) что я де еще маленький) - создавала и атмосферу некоего таинства вокруг физиологических отношений мужчины и женщины. А как стали говорить "об этом" вслух прилюдно, с экранов телевизоров, в школах, да еще и родители "просвещают" - всё, нет уже этого ощущения таинства, что-то непередаваемое словами потеряно... Сам факт прилюдного разговора взрослых с ребенком на темы, которые традиционно и явно не случайно считались запретными что-то ломает, ломает эстетические установки, ломает само понятие непристойности, чего-то еще, не могу передать словами. Детская влюбленность - да, она была всегда, дети влюбляются и в своих одноклассниц-одноклассников, да что там, иная девочка тайно вздыхает о каком-нибудь молодом (или не очень) учителе :) Но что это за светлое, доброе чувство, не омраченное никакой похотью!

А модное нынче у нас "сексуальное просвещение" западного образца - так ли оно действенно на самом Западе? К каким результатам оно привело? Что, "тамошние" жители все стали безусловно счастливы и довольны? Вот нашла в интернете статью, правда датирована она 1997годом, с тех пор не думаю, что что-то радикально изменилось к лучшему, ни у нас, ни у "них" (а уроки по "планированию семьи" или как они там сейчас называются ведутся в наших школах уже давно):

Сексуальное просвещение в западных странах за 30 лет (в Америке оно было введено в школах в 1970 г.) дало совершенно очевидные недвусмысленные отрицательные результаты:

В США с 1971 г. по 1975 г. количество подростковых абортов возросло на 45%, а к 1996 г. - более чем на 100 %. При этом до введения сексуальных программ в школы уровень подростковых беременностей снижался. (Аналогично этому в России, по данным Госкомстата за 1996 г., число ранних абортов снизилось на 36%. Очевидно, что с введением сексуального образования начнется их новый бешеный рост.)
По данным Международного института рака, риск заболевания раком молочной железы у женщин, регулярно употребляющих противозачаточные таблетки, увеличился на 70%.
СПИД и венерические заболевания распространяются все быстрее и шире.
Колоссальный рост импотенции и фригидности - очевидный результат сексуального просвещения подростков.
Рост количества нервно-психологических заболеваний среди подростков.
Огромный рост числа изнасилований.
Невероятное распространение гомосексуализма, прежде всего в государственных школах.
Рост подростковой наркомании, однозначно связанной с "безопасным свободным сексом".
Сексуальный эбьюз, то есть сожительство взрослых и детей, как следствие снятия барьера между поколениями в программах сексуального воспитания.

В Америке и Германии от четверти до трети молодых женщин (т.е. тех, кто родился в эпоху сексуальной революции) подвергались в детстве сексуальному насилию со стороны родителей и старших родственников. В 1975 г. в США было зарегистрировано 12 000 посягательств на детей. К 1985 г. эта цифра выросла до 150 000. В 10% бракоразводных процессов имеются обвинения в сексуальных посягательствах на детей со стороны одного из родителей.
Рост количества внебрачных детей (в Швеции - 50%, во Франции - 35%, в Англии - 32%, в Норвегии - 46%). Ученики школ уходят из дома, арендуют большой дом и живут там большой "семьей" с детьми, неизвестно от кого рожденными.
Наконец, налицо итоговый результат всех усилий сексуальных революционеров - катастрофическое снижение рождаемости. Этому, естественно, способствуют все аспекты сексуального воспитания: распространение и легализация, по существу - пропаганда, гомосексуализма, дискредитации традиционной семейной жизни (чему отводится немало места в секс-программах), пропаганда контрацепции и абортов, культ сексуальной похоти в противовес деторождению. Растленные в раннем возрасте дети уже не способны понастоящему любить и иметь семью.
Приведенные данные зарубежных исследований убедительно показывают, на какой путь так усиленно толкают наших детей, наш народ, нашу страну. Кто и зачем? "Только не надо думать, что мы имеем дело с "заговором мировой закулисы"... Нет, это всего-навсего раскрутившийся маховик демократических свобод", - успокаивают нас некоторые уважаемые исследователи. Да еще за границей существует мощная сексиндустрия, которая формирует себе рынок, - это обычный капитализм с присущей ему необходимостью военной, экономической, духовной интервенции.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Marusja,
Не люблю такие статьи: претенциозны и не отражают действительность. Статистика вещь хитрая. Знаете, когда рост был многоразовый абортов в СССР по статистике? В тот год, когда разрешил легальные аборты. Все пошли беремененить чтобы потом аборт сделать? Нет. просто пошли делать аборт легально, а не подпольно. В каком году в США разрешили делать аборты легально?
Уж каким боком сексуальное просвящение относится к домашнему насилию и разного рода сексуальным извращениям?
Выбор говорить или не говорить с ребёнком о сексе каждый делает сам. Вы можете не говорить.
 

Mahima

переименовалась:)
Почему-то мне кажется, что рост числа посягательств на детей с 75 по 85 год отражает скорее постепенное раскрепощение американского общества в плане гласности, публичного обсуждения таких щепетильных вопросов. В СССР наверняка за тот же период нет таких цифр. Значит ли это, что не было и насилия? Просто у них общество стало на защиту детей - постепенно довольно. Переходя от мысли "что внутри семьи - то их дело" к мысли, что закон один для всех. Мне так видится.

Почему снижение рождаемости причислено к результатам сексуальной революции - не совсем понимаю. Пропаганда контрацепции - это плохо? И что такое деторождение без некотрой доли "сексуальной похоти"?
Автор на самом деле очень претенциозен..

Да и вообще мне кажется, что девушки говорят о том, что детям НУЖНО говорить и о контрацепции, и о ЗППП, и о последствиях абортов - обо всем этом. Но и о том, что секс - это часть ВСЕЙ жизни. Часть любви, часть отношений, часть мировоззрения. Сексуальное воспитание - ИМХО, очень широкое понятие.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина,
поддерживаю. В своё время меня во дворе просветили:
1. С первого раза не забеременеешь
2. Если промыть влагалище кока-колой - не забеременеешь.
3. Если парень занимается онанизмом - у него руки будут волосатыми, а если сперма попадёт в рот, волосы могут вырасти в горле и задохнёшься.
У куча подобного бреда. И если последнее - это бред полный, то первые два пункта "просвещения" - прямой путь или к ранним родам или к аборту
 

Marusja

New member
Танюша_, безусловно не отражает действительности. А что ее вообще отражает? Мы живем в мире своего видения действительности, читаем статьи и смотрим телепередачи с авторсоким видением действительности, в дискуссиях знакомимся с видением действительности собеседников. По крайней мере нужно знать и о других вИдениях ;-) Совершенно необязательно с ними соглашаться, а просто знать, что есть и такие... А насчет того, сколько абортов и насилия было (и есть) у нас у меня нет никаких иллюзий, у нас и подсчетов-то таких не вел, по поводу насилия зачастую в виду его обыденности мало кто с соответствующими заявлениями обращался. Просто статья не про "нас", а про общество, где уже давно планомерно проводят "сексуальное просвещение молодежи". Ну и что? Стало то общество более здоровым? психологически благополучным? У них много счастливых семей? просто счастливых, удовлетворенных людей?

Катерина, cогласна насчет очень широкого понятия. И начинать надо не с озвучивания правил контрацепции и последствий абортов, а гораздо раньше, с закладывания еще в младенчестве здоровой объективной самооценки, на которую не так легко повлиять извне (если ВСЕ так делают, надо и мне, чтоб только не быть аутсайдером), уважения к себе самому (а это основа уважения и к другим, в том числе и к другому полу), и осознания ответственности за все, что делаешь (или не делаешь). Ну а это вообще весь спектр воспитания.
А про говорить или не говорить "про это" конечно каждый сам выбирает. Я однозначно против говорить "про это" в классах. И совсем не против отвечать на вполне соответсвующие возрасту вопросы на соответсвующем уровне. Однозначно за то, чтобы освещать вопросы физиологии и гигиены (мне кажется, лучше если это по возможности будет делать однополый родитель, то есть мама информирует дочку, папа просвещает сына). Но против "посвящения" в таинства секса (как надеть презерватив итп. - этому всему научаются абсолютно все (если все ок с самооценкой, уважением - что выше писала) в совершенно короткие сроки).
 

Otik

New member
Очень хочется поделиться с вами... Про свою сестру двоюродную. Её мама не разговаривала на темы секса, беременности итд. До 17 лет у неё не было парней, соответственно и секса тоже. Да, она переживала плэтому поводу, но читала всяки подростковые книжки, жеские романы, ну и вроде как черпала информацию. И вот появился Он. Они провстречались 2 года, не мало, согласитесь. В итоге, она поняла, что хочет переспать с ним и что пусть он будет её первым мужчиной. девочки, на тот момент ей уже 19.Они переспали. Вечером она прилетела ко мне и стала всё рассказывать. Не знаю почему, но я у неё спрашиваю, вы предохранялись? А она говорит, нет, я сейчас не могу забеременеть. я только вздохнула спокойно, что ну ладно, хоть календарным методом люди воспользовались, а она заканчивает фразу:у меня только 15 день цикла. мне просто дурно стала. Она считала, вероятность забеременить тем больше, чем ближе день месячных. Вот вам и история такая... Так вот объясните мне как мама не поговорила с дочкой?
 
Сверху