Семейный бюджет: совместный или раздельный?

pechatka

зеленый человечек
Valdemar, кризис -- это тока отговорки...
Кризис - дает возможность и толчок к движению (если не ныть и не убиваться, что всё КРИЗИСССС!!!)

У нас бюджет совместный, тратим кому на что надо. Всякие гулянки и поездки -- оговариваются, крупные покупки, кредиты -- тож с этих денег. Иногда я бывает делаю из части денег - нычку. Если до них руки не дошли, то становятся оборотными средствами. В покупках на себя любимую - не жмочусь.. Муж скорее покупает не 15 вещей, а одну (по моим меркам сильно дорогую, и не стоящую таких денег, но раз хочет и есть возможность -- пожалуйста). Не знаю, как поменяется бюджет с рождением ребенка. Это так построен бюджет нашей молодой семьи.
 

Krolya

Домоседка
а я нас скорее раздельный.
У меня свои деньги, у мужа тоже свои. Стараюсь планировать свои расходы не больше своих доходов. Просто так деньги муж о-о-очень редко дает, а просить самой - такое унижение.
 

Lucia

Active member
у соседа просить унизительно, а не у мужа
у мужа тоже быает унизительно.. была такая ситуация в первом браке - я - студентка, он неплохо зарабатывает.. на мелкие расходы мне выдается ежедневно маленькая сумма, более крупные покупки (джинсы, обувь, верхняя одежда), естественно, оплачивает он - но если считает их нужными.. на мелочи - колготки. косметика - приходится "копить" из этих вот мелких расходов.. никогда не забуду, как покупали мне колготки.. было сказано - "зачем тебе дорогие, брестские тоже можно носить".. трындец.. причем себе ни в чем не отказывал.. правда, это было уже в предразводной период.. когда расходились, не упустил случая ткнуть мне, схватив за одежду - это я тебе все покупал! неприятно.. тогда и решила, что такой ситуации я точно больше не допущу и больше никогда не буду клянчить у мужа денег на тушь..
 

Laurastern

New member
у мужа тоже быает унизительно.. была такая ситуация в первом браке - я - студентка, он неплохо зарабатывает.. на мелкие расходы мне выдается ежедневно маленькая сумма, более крупные покупки (джинсы, обувь, верхняя одежда), естественно, оплачивает он - но если считает их нужными.. на мелочи - колготки. косметика - приходится "копить" из этих вот мелких расходов.. никогда не забуду, как покупали мне колготки.. было сказано - "зачем тебе дорогие, брестские тоже можно носить".. трындец.. причем себе ни в чем не отказывал.. правда, это было уже в предразводной период.. когда расходились, не упустил случая ткнуть мне, схватив за одежду - это я тебе все покупал! неприятно.. тогда и решила, что такой ситуации я точно больше не допущу и больше никогда не буду клянчить у мужа денег на тушь..

Вы знаете, ткнуть и сказать: " Я тебе все покупал!" может мужчина независимо от того делал он это или нет. Есть примеры семей где жена всю жизнь пахала за двоих, а через лет 30 муж говорит твоего ничего нет, все мое я тебя содержал. А стесняться у мужа "брать" деньги, не "просить" (пока вы семъя это так называть даже не правильно) чистые комплексы.
 

Lucia

Active member
А стесняться у мужа "брать" деньги, не "просить" (пока вы семъя это так называть даже не правильно) чистые комплексы.
речь не о "брать", а о "просить" как раз-таки и шла..
брать-то собственно, и негде было. :)
 

Valdemar

скромный мальчег
На мой взгляд раздельного бюджета просто не бывает в природе, иначе нужно держать в доме два холодильника, оплачивать в равных долях общие расходы по содержанию жилья, детей и прочие мероприятия, но на кой ляд такая семья ?????? Всё остальное так называемое "раздельное", это просто чьи-нибудь моральные забобоны потешить самолюбие :))).
Есть просто некоторые суммы на личные нужды каждого, которые остаются от общесемейных расходов :))).
 

Veter

в голове
речь не о "брать", а о "просить" как раз-таки и шла..
так о том и речь, что в случае действительно здоровой семьи "просить" не нужно - такого глагола в ней вообще не существует: муж сам дает, а жене остается только "брать" :)
 

Valdemar

скромный мальчег
так о том и речь, что в случае действительно здоровой семьи "просить" не нужно - такого глагола в ней вообще не существует: муж сам дает, а жене остается только "брать" :)

...эт верно, при этом совершенно все расходы "прозрачны" и обсуждаемы :)
 

Valdemar

скромный мальчег
Valdemar, кризис -- это тока отговорки...
Кризис - дает возможность и толчок к движению (если не ныть и не убиваться, что всё КРИЗИСССС!!!)

...убиваться конечно не выход, но многие его всётки ощущают и весьма существенно. К томуже есть категории людей которые практически и совершенно объективно не имеют шанса найти новую работу.
 

Eka

Well-known member
К томуже есть категории людей которые практически и совершенно объективно не имеют шанса найти новую работу.
я тя умоляю! практически и совершенно объективно нет совершенно никаких проблем найти такую работу которая не даст умереть с голоду семье... а вот если браться за ТАКУЮ работу религия запрещает, то это уж другая песня...
 

Valdemar

скромный мальчег
Eka, ...меня умалять никчему :), но допустим человеку лет в 50-55 из кабинета с хорошей зарплатой идти махать лопатой или возюкать тряпкой, это тяжкий психологический шок.
 

Eka

Well-known member
но допустим человеку лет в 50-55 из кабинета с хорошей зарплатой идти махать лопатой или возюкать тряпкой, это тяжкий психологический шок.
согласна полностью... кому что важнее однако...
 

Ойка

New member
У нас бюджет совместный. раздельный был только пару месяцев, когда начинали жить вместе. Теперь из общих денег оплачиваются 4 кредита..., продукты, топливо, кошачья еда, одежда. На карманные расходы остается по чуть-чуть, но нам хватает. Ищем еще и приработки, чтобы ремонт быстрее делать.
 

kati5

New member
а просить самой - такое унижение
Я в шоке!! Я считала, что муж - близкий и родной человек, а не мирно проживающие соседи. Хотя и такое встречается. Для чего тогда создавать семью?

Я считаю, что деньгами в семье будет тот распоряжаться у кого лучше это получается. Допустим, у меня есть подруга, которая тратит все деньги, которые есть в руках(чаще всего на полную ерунду), а потом думает, а на что мне дальше жить. Есть такие же мужчины - нельзя им большую сумму держать в кармане.
Мне , кажется, что у семьи со средним доходом, деньги чаще всего у жены, т.к. женщина себя чувствует увереннее, а мужчину устраивает тот факт, что не нужно ни о чем думать.
 

Jahenka

влюбленная в мир
есть еще вариант личностного роста... Если подруге не нравится такая своя черта - то над ней можно работать и учиться быть собраннее и ответственнее. Допустим. Но можно и ответственность за деньги на мужа свалить, конечно. Или так :)
 

ЛЕА

Лёвушкина мама
А у нас с мужем бюджет раздельный, начинали жить вместе за квартиру платили 50-50, на продукты оговаривали сумму, остальные расходы кто что хочет, то и покупает. После свадьбы была попытка совместного бюджета, как-то не пошло.
Фразы "Дорогая, ты же и так красивая, зачем тебе косметика, салоны, массажист и т.д." стали утомлять.Тем более, что тратила в пределах заработанного, благо работа позволяла. Крупные покупки типа плазмы, новой мебели, техники 50-50.
Сейчас в декрете, муж дает деньги на ребенка (сумма оговоренна) и небольшую сумму мне на карманные расходы. Сынуле было полгода, как я вышла на работу (работаю дома, в офис раз в неделю). Заработанные деньги трачу на свое усмотрение (плюс до декрета скопила неплохую сумму для подстраховки).
В нашей ситуации есть и плюсы и минусы.
Плюсы - я научилась жить по средствам и мне хватает и на уход и на развлечения, я знаю, что и себя и ребенка смогу обеспечить.
Минусы - иногда хочется услышать "Милая, возьми купи себе что-нибудь, мне будет приятно".
 

kiraS

New member
Сейчас у нас смужем бюджет совместный, но когда мы поженились , то был раздельный.Плюс в этом, что я меньше тратила и мы смогли купить машину по дороже.
 
Сверху