Шенгенская виза - 3

Parole

Well-known member
А разве старый паспорт не забирают в огиме, когда выдают новый? Я когда свой получала, рядом девушка просила оставить старый с визой. Сказали визу можем вырвать. Не знаю, чем дело закончилось, может уговорила.
пишете заявление с просьбой оставить старый паспорт для предоставления в посольство. Во многих местах есть уже готовый бланк для этого. Обязуешься позже вернуть
 

имя-как-имя

Well-known member
А разве старый паспорт не забирают в огиме, когда выдают новый? Я когда свой получала, рядом девушка просила оставить старый с визой. Сказали визу можем вырвать. Не знаю, чем дело закончилось, может уговорила.
Оставляют, и уговаривать не надо. Заявление - и все.
 

Karkusha

Well-known member
muline, а можаце палічыць, колькі па папярэдняй візе выездаў у Літву, а колькі ў Польшчу?
Цікава проста.
Па маіх назіраннях, літоўцы няроўна дыхаюць менавіта да польскіх штампаў. Мы таму да палякаў і перайшлі, бо так атрымалася, што па апошняй літоўскай візе было больш польскіх выездаў. Вырашылі не рызыкаваць
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
По полкам то, что хотела донести для того, чтобы попытаться найти объяснение по срокам виз и определить, какие факторы имеют значение.

1.Помимо всего обязательного, прописанного на сайте, при мне у людей с чистым паспортом спрашивали ксерокопии въездов. "Чистый паспорт" в данном контексте - паспорт без визы. У меня достаточное кол-во штампов было видно из ксерокопий с визами и в новом паспорте, вопросов не задавали. У ребенка в паспорте тоже 90% выездов именно в Литву, и их немало.
2. Год для имеющих предыдущие литовские визы не считаю "большим сроком". Т.е. годовая виза в чистый паспорт с ксерокопиями предыдущих, особенно годовых виз и основных въездах в Литву - это совершенная норма. Удивление вызвали бы визы на меньший срок. На 99% уверена, что был нюанс, и причину найти можно.

Пока вижу у литовцев чёткую взаимосвязь между въездами + сроками пребывания в конкретной стране Шенгена и сроком визы. На своём примере:

В прошлом году после двухгодичной деловой просила двухгодичную туристическую. Коллеге с очень похожими вводными дали на 2 года, мне на год. Отличия - у нее справка с работы о зп, у меня декларации ИП. Кол-во въездов в Литву приблизительно одинаковое. Но у меня, в отличие от нее, при сравнительно небольшом количестве въездов в Польшу достаточно много дней пребывания там. Суммарно больше, чем в Литве.
В этом году у меня в декларациях доход гораздо ниже, сумма на карте практически та же, въездов чуть больше, большинство дней пребывания - в Литве (куда я оттуда летала - не видно:))

В-общем, пока все логично.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
так он же аннулирован. Зачем его возвращать.

Это официальная процедура. При получении нового паспорта старый изымают. Если он нужен из-за визы (может, есть еще какие-то причины, не знаю), при выдаче нового надо написать заявление с просьбой оставить старый паспорт, обоснованием "зачем" и обязательством вернуть.
Хотя это "позже" никогда не наступает :)))
Раньше заявления не требовали, да. Я сканировала все нужные страницы предварительно и возвращала всегда.
 

MamaPoliny

Well-known member
Я не писала никаких заявлений...мне в окошке в Московском девушка сама предложила паспорт старый забрать для консульства...лет 5 дома так и лежит) я себе на фото нравлюсь...пусть будет для памяти))))
 

Igra

БЫТИЕ
В чистый паспорт мне ставили 2ухлетний мульт, в абсолютно чистый, но не поляки и литовцы, у них я давно-давно не была.
 

Mahima

переименовалась:)
Мы всегда прикладывали и прикладываем копии прошлых виз изи старого паспорта или даже сами старые паспорта - испанцам, по-моему.
 

Вишенка

волшебница
У нас у всех по несколько старых паспортов лежит, а у меня еще и красненький загран советского образца из 90-х :)

офф
 

muline

Active member
muline, а можаце палічыць, колькі па папярэдняй візе выездаў у Літву, а колькі ў Польшчу?
Цікава проста.
Па маіх назіраннях, літоўцы няроўна дыхаюць менавіта да польскіх штампаў. Мы таму да палякаў і перайшлі, бо так атрымалася, што па апошняй літоўскай візе было больш польскіх выездаў. Вырашылі не рызыкаваць
Karkusha, Въехал в Литву, потом Польша, потом Греция, потом Литва.
 

birch

Well-known member
muline, делала ребенку визу в апреле в Литовском, ей в мае исполнилось 12, дали до конца папиной визы февраль 2020.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
muline, делала ребенку визу в апреле в Литовском, ей в мае исполнилось 12, дали до конца папиной визы февраль 2020.
аналогично
мы делали в октябре 2018 , в 2019ом 12 лет в феврале было и дали до ноября 2019
просто каждый раз просят пальцы при пересечении границы -- говорим, что не катали.
 

Shokoladka

Well-known member
Пока вижу у литовцев чёткую взаимосвязь между въездами + сроками пребывания в конкретной стране Шенгена и сроком визы.

У меня был 1 въезд в Литву на 2 дня, 1 въезд в Литву на 4 дня, но обратно возвращались через Германию сразу в Минск, поэтому из них литовцы по правилам на Литву засчитывают только половину, т.е. 2 дня, и один въезд в Испанию на 11 дней. Получается, в Испании находилась больше всего. Виза в итоге на 2 года. У старшей 1 въезд в Литву на 2 дня, и 1 поездка в Испанию на 11 дней. Визу дали по моей, тоже на 2 года.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Девушки, посоветуйте агентство за вменяемые деньги для оформления доков в Польшу, пожалуйста.
40 евро это вообще негуманно .....



Лотерея это да :)
до сих пор помню 5ти месячную визу после нескольких годовых, но это я грешу еще на ВЦ
 
Сверху