Шенгенская виза - 3

Tanya1

Active member
Tanya1, может у вас есть статистика/ информация, насколько лояльны в Лиде? Я имею в виду по срокам, на которые виза дается. В Минске все красиво, но хотелось бы раньше податься, чем есть возможность в Минске
Отписываюсь по ситуации.
Вчера получили паспорт. Виза на 5 лет, как и запрашивали. До этого были польские шенгены без перерыва практически с 2011 года. Последние две - 2-х годовые закупы. Сложность ситуации был в том, что по последней визе первый въезд был в Литву, и большинство поездок было с въездом в Литву(т.к очереди на Кузницу огромные, иногда ездили в Польшу через Литовский переход). Чисто польских въездов-выездов было мало, но, как правило, более длительные.
 

Segen

Well-known member
Что-то я в панике....
Дочка собирается поступать в Польшу. Я как дура сделала визы в прошлом году до 01.07.20. Экзамены - в первой половине июля.
Есть КП и делали нац визу. Но при нынешней ситуации я готова и на шенген. В каких посольствах проще получить визу? Боюсь когда польское откроется после карантина, там будет огромный наплыв((. Рассматриваю все варианты
 

lada

Well-known member
Segen, французы раньше быстро открывали и наплыва там никогда не было, но у них же у всех карантин...
Где-то читала, что в Москве греческий визовый центр и сейчас работает, может, и у нас так?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Segen, греция вроде готова принимать с 1 мая туристов.
ну оно понятно. им надо выживать
у нас агенства, говорят, предлагают греческую визу. отправляют доки в москву.
но это не только сейчас, они отправляли и три года назад, такая система была всегда
 

viqa

Well-known member
Segen, без паники, если время подожмет напишите на мыло консулу, скорей всего для учебы примут без реги
 

Segen

Well-known member
Спасибо всем огромное. ТиЛи, спасибо за идею с тур агентствами.
А во французском и греческом сложно визы получить? У меня были только польские национальные, шенгена не было. Дадут в таком случае не разовую?
 

Mahima

переименовалась:)
Segen, я согласна с viga - пробовать писать консулу для начала.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Segen, я б не глядзела ў бок турагенцтваў нават. Асабліва тых, хто працуе праз Маскву. Бо хз, як працуе зараз перадача дакументаў і што там ў Маскве працуе ў прынцыпе. Ну і большая частка амбасад адкрываюць візы пад канкрэтныя ўмовы - паездка, бронь, квіткі. +гэта будзе першы шэнген, што таксама не дадае ўпэўненасьці.
Амбасады працуюць. Хвалюецеся - напішыце сп.консулу зараз, задайце пытаньні.
ІМХО, не аб тым хвалюецеся. Галоўнае, каб у прынцыпе пачалі выдаваць візы і межы адкрылі. І нашы дзеці пасьпелі атрымаць атэстат.
 

Shokoladka

Well-known member
А как по новым правилам выдают теперь визы детям, если это первый шенген для них? По многократной визе родителей также многократку или однозначно однократная?

=========================================================================

2 апреля наши депутаты ратифицировали соглашение с Европейским союзом об упрощении визового режима. Теперь дело осталось за Европейским парламентом. Но в связи с карантинами, интересно, как скоро одобрят.
 

lada

Well-known member
2 апреля наши депутаты ратифицировали соглашение с Европейским союзом об упрощении визового режима. Теперь дело осталось за Европейским парламентом.

на самом деле и с нашей стороны еще не всё. Еще должен совет республики (верхняя палата парламента) все это утвердить, потом президент подписать. С их стороны после ратификации европарламентом должен утвердить Совет ЕС, потом этим всем они обменяться должны, а после обмена еще месяц зачем-то должен пройти.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
2 апреля наши депутаты ратифицировали соглашение с Европейским союзом об упрощении визового режима. Теперь дело осталось за Европейским парламентом. Но в связи с карантинами, интересно, как скоро одобрят.
капец.. т.е. и это еще не все?
пусть бы уже не писали новости, а то собираются, планируют, подписывают, рассматривают, ратифицируют и даже ратифицировАЛИ еще не все.. :)
ну кошмар
 

Shokoladka

Well-known member
на самом деле и с нашей стороны еще не всё. Еще должен совет республики (верхняя палата парламента) все это утвердить, потом президент подписать. С их стороны после ратификации европарламентом должен утвердить Совет ЕС, потом этим всем они обменяться должны, а после обмена еще месяц зачем-то должен пройти.

Наши быстренько всё сделали, уже и Mr. President подписал. Теперь дело за европейскими бюрократами.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Mahima, я там у прынцыпе не знаходжу нічога пра турыстаў. Там толькі для прадстаўнікоў чаго-небудзь.
 

Mahima

переименовалась:)
katia-ka, ну да. Тут бай дал ссылку на вот этот документ - типа он и есть новое соглашение..
И что-то в нем про туристов речи нет совсем...
 

Shokoladka

Well-known member
Белновости написали, что евродепутаты одобрили визовое соглашение с Беларусью. Последнее голосование по этим документам в Европарламенте запланировано на 13 и 14 мая.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Белновости написали, что евродепутаты одобрили визовое соглашение с Беларусью. Последнее голосование по этим документам в Европарламенте запланировано на 13 и 14 мая.
Эх..

Еще в середине апреля МИД РБ получил от Еврокомиссии предупреждение о том, что ратификация визового соглашения с ЕС не откроет границы Евросоюза для граждан Беларуси, пока в республике продолжается беспрецедентный для региона рост заражения новым коронавирусом.
...

Влияние пандемии коронавируса на Беларусь будет очень большим, заявила заместитель генерального директора департамента Европейской комиссии по европейской политике соседства и переговорам о расширении Катарина Матернова 29 апреля в ходе онлайн-брифинга.

"Беларусь не предпринимала таких мер для предотвращения распространения коронавируса, как, например, Грузия, которая отреагировала очень быстро. Экспоненциальный рост количества случаев в Беларуси свидетельствует о том, что влияние на Беларусь будет очень большое", - сказала Матернова,
Ожидаемо, но от этого не менее обидно (
http://afn.by/news/i/275541
 
Сверху