Шенгенская виза - 3

lada

Well-known member
Сегодня Совет одобрил решение о заключении соглашения об упрощении визового режима и соглашения о реадмиссии с Беларусью, — говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в среду в Брюсселе.

В соответствии с соглашением об упрощении визового режима стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусских граждан снижается с 80 до 35 евро.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/686282.html

ну вот, с августа точно по 35
с июля теоретически тоже могут успеть)
 
lada, тоже несла эту новость) таки УРА?) Опасаюсь пока радоваться)))
да, ясен пень что очереди, что хрен зарегистрируешься, но все же!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Калі пасьпеюць абмяняцца ратыфікацыйнымі граматамі да 1 чэрвеня, то тады з 1 ліпеня.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
katia-ka, ещё и грамотами обменяться надо:) да что ж такое, никак точка не поставится с этими визами
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ТиЛи, ты проста рана пачала лічыць, што ўжо ўсё)) бюракратычна-дыпламатычныя працэдуры, да)
Літва таксама падоўжыла карантын да 16.06.
 

viqa

Well-known member
Parole, вц уже работает на рабочие визы, карты поляка и т.д.
наверно сразу начнут принимать зарегистрированных на март-апрель
 

Urtica

Active member
Добрый день! Может кто объяснит или направит, где можно почитать. К примеру, куплены билеты на 15 июля (допустим, что открыты границы и проблем с перемещением не будет, Испания через Литву), виза сейчас закончилась. с 1 июля виза по 35 евро. Иду в испанский визовый центр в Минске (допустим, он работает) в конце июня, прошу открыть визу с 15-го июля. Сколько платить? еще не 35, или 35 уже? Оплата консульского сбора за выдачу виз на день подачи?
 

Shokoladka

Well-known member
Спадарства, выдыхаем)

з 1 ліпеня візы па 35€
:)

Ура! Ну наконец-то! Фух, долго же всё это тянулось, посчитала - аж с 2014 года:crazy: Но я верила, что так и будет. Так что, поздравляю белорусов, дождались :) Теперь можно и о безвизе помечтать)))

Интересно, когда же уже ОАЭ подпишут свою часть, чтобы и туда нам без виз летать. Ну и хотелось, чтобы Таиланд нам ввёл визу по прилету или электронную. Ждёмс.

Добавлено через 1 минуту
Parole, вц уже работает на рабочие визы, карты поляка и т.д.
наверно сразу начнут принимать зарегистрированных на март-апрель

Зная поляков, думаю вряд ли. Скорее всего отправят регистрироваться заново.
 

Sashusya

Active member
Эх, а давайте я вас всех повеселю своим попадаловом ))) Другого слова моему "везению" не подобрать )))
Мой годовой шенген заканчивался 06 марта, а вечером 05-го я вылетала из Доминиканской республики (да-да, нам, белорусам нужна виза в Доминикану, либо действующий многократный шенген) и на всех этапах прохождения всех процедур мне тыкали, что шенген мой до 6-го...
Поскольку большинство наших годовых виз было латвийских, мы решили съездить в Ригу, как раз к 8 марта у интерлюкса была акция 28евро+40 руб на человека. Заключила договор на 2взрослых и ребенка, и отправили они меня в Латвийский визовый центр, где я отдала 80 евриков со взрослых за шенген (ребенку до 12 лет было бесплатно) и по 15 евриков с каждого человека за услуги визового центра... И вот в последний день рассмотрения моей визовой анкеты Латвийская республика закрыла границу с нашей чудесной страной ))))) Интерлюкс заключил со мной д/с к договору, что повезет меня в Ригу не 27 марта, а 24 апреля. Это допсоглашение отнесла я в визовый центр и стала ждать... Ближе к дате моего тура объявился интерлюкс, сообщил мне, что никуда меня не повезет, а потом стал названивать Пони-экспресс - приходите, пишите заявление на возврат паспортов без денег: деньги вам не вернет ни посольство, ни мы. Ну и как бы делать было уже нечего, пришлось писать заявление и забирать паспорта...без виз :( А тем временем, как в детском стишке "за время пути собачка могла подрасти" - ребенку уже 12, визы по 35 ))))))
 

Mahima

переименовалась:)
Sashusya, вот чего они вам хоть визу не проставили....типа поездка не состоялась - нефик и визу получать? Ну капец...
 

viqa

Well-known member
Sashusya, когда откроется запросите латышское консульство почему не вернули 80е, скорей всего они ответят, что пони им не передавало деньги. с этим ответом заяву в милицию на вц
 
Сверху