Школа не за горами

Veronika

New member
Нет ничего удобнее для школьника, чем тенниска и джинсы, как для младшего, так и старшего возраста... и не только для мальчиков.
 

Катя_Катина

Well-known member
ольга K., вот именно со школьной формой и думаешь каждое утро - как ребенка в школу снарядить - ведь физкультура у них через день /практ. все время на улице/, и гулять они ходят... По мне так самое классно - дитенку джинсы надеть с баечкой. Но ведь НЕЛЬЗЯ, блин... Сарафанчик с рубашечкой пяль.. А кто там следит, что рубашечка расстегнулась и из сарафанчика выбилась, что ребенок, переодеваясь после гулянья и физ-ры, не в состоянии оценить свой внешний вид, шастают малыши в расстегнутых и вылезших из брюк и юбок рубашечках. Ух, как я зла... Спокойно говорить об этом не могу.
 

Герда

Active member
Я за школьную форму. НО! за то, чтобы родители могли САМИ выбрать, что удобнее для их ребенка. Вспоминаю старый детский сериал про школу "Чудесные годы" так там детки именно так и ходили: майка и джинсы, а если холодно - спортивная куртка. А еще мама рассказывала, что у нее в школе в комплект школьной формы входили юбка, брюки, жакет и две блузки. По-моему, выбор достаточно разнообразный. И почему нельзя при сегодняшнем многообразии модельеров разработать НОРМАЛЬНУЮ модель формы, не понимаю :roll: Та форма, которую я видела в продаже, конечно, не катит.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Никак не пойму, почему нельзя джинсы носить???? самое удобное для мальчишек.
 

Ольга К.

Active member
Катя Катина,простите, но отчего у Вас такое негативное отношение к педагогам? Например:

Но ведь эти редиски /учителя завуч и директор/ малышам мозги вправляют... Ребенку-то не обьяснишь, что надо плевать на жти втирания с высокой точки...

А ведь в школу идти придётся в любом случае.
 

Ольга К.

Active member
Никак не пойму, почему нельзя джинсы носить???? самое удобное для мальчишек.
Правильно, и джинс можно, но только меру нужно знать. Ведь джинсы разные бывают: от классических до шароваров с ужасами на карманах.
 

ARROW

Все в жизни связано!
А у моего свободная форма одежды и я оооооооооооооооочень этому рада.А школьная форма это кошмар! :evil:
 

Ula

New member
ольга K., а вы случай не учитель? Так уж школьные интересы отстаиваите.

А насчет того, что дети бегают на коридоре в школе, так шо ж им делать? Ходить как клерки в костюмчиках чинно и благородно? Это же дети. Они только что в саду были, в игрушки играли, а им БАЦ! Ходите ровно по стенке, дети! Вы в школе, здесь ни-ни!!!

У нас дети сейчас на 50% кривые, со сколиозами и плохим зрением. Сидят скукожившишь за партами. Корпят над тетрадями. И на перемене им размяться нельзя? Так лет через несколько у нас кривая нация будет. Она и так не здорова.

А если и вводить форму, то уж никак не эти деревянные пиджаки. Я за комфорт и удобство в форме. И джинсы классические хорошо выглядят, не хуже пижмаков. Такая форма нужна, чтобы ее можно было и постирать легко. А то дети после физры напяливают на себя шк форму, и через пару дней форма с запашком
 

Ольга К.

Active member
ольга K., а вы случай не учитель? Так уж школьные интересы отстаиваите.

Вы заметьте, я ничего не отстаиваю и ни на чём не настаиваю, я просто уважаю корректность в высказываниях (это по поводу редисок).
 

Катя_Катина

Well-known member
ольга K., по поводу редисок - НАБОЛЕЛО. Приходишь на родительское собрание в школу или просто дитенка приводишь - все ОК. А на детей просто ДАВЯТ - ты не в том виде в школу приходишь, еще так придешь, вызовем тебя к директору. ПОЧЕМУ эти вопросы не могут решить с РОДИТЕЛЯМИ? Почему вообще возникают такие вопросы? Почему я девочке-первоклашке не могу надеть зимой штроксовые брюки ("у нас деловая форма одежды"), когда старшеклассники ходят в джинсах, едва прикрывающих лобок, а директор школы ходит, закутавшись в пуховый платок ("ей, видите ли, холодно"). К старшеклассникам учителя не пристают - бесполезно, а малышам мозги компостируют. ЭТО Я ОБЪЯСНИЛА ПОЧЕМУ РЕДИСКИ.
 

Ula

New member
Я и в нач школе малого одевало в удобную одежду. Это вызывало недовольство учительницы. Меня она пыталась пару раз "вразумить", но где села там и слезла. Так она малого доканывала по этому поводу. Малому привезли из Голландии класный пуловер, тепленький, мягкий, красивый. Он был в зигзаги бордового, синего и белого цвета. Сначала он напяливал его с удовольствием. А потом, смотрю, что-то он его перестал одевать не только в школу, но и вообще. Где-то через год, малой признался, что учительница при всем классе сказала ему: Что это у тебя за свитер попугайских расцветок, ты в нем на попугая похож. Все дети разом начали ржать над Святославом. После этого он его не носил долгое время. Пришлось сказать малому, что учительница старая, в моде не разбирается, посмотри в чем она сама ходит ит.п. А что было делать? И это педагог высшей категории? Да гнать таких надо поганой метлой со школы. Пенсионерка села, и не сдвинешь. а молодые, с здоровой нервной системой учителя устроиться не могут.
 

Ольга К.

Active member
Скажу, девочки, Вам одно - Вам просто не повезло с учителем. Мы в своей школе таких проблем не имеем, у нас всё обсуждается на собрании, есть, конечно, отдельные моменты, но по поводу формы не возникало. Ещё и потому, что у нас начальная школа располагается в здании бывшего дет. сада, там полы на первом этаже с подогревом, всегда тепло. У каждого ребёнка свой шкафчик, где хранится школьная форма, утром переодеваемся в неё, после уроков дети одевают более удобную одежду, и, в принципе, уже привыкли к этому.

Ну, а с "прессингом" со стороны учителя, согласна, нужно бороться.
 
Ula написал(а):
Я им пытаюсь вложить, что неудобно было платье это страшное. А мальчикам каково было в пиджаках быть? Неудобно ведь. Движения скованные. Двигаться плохо. А как быть с тем, что дети, особенно маленькие, хотят побегать, попрыгать. В пиджаках и брюках наглаженных не очнь то побегаешь.

Так они мне чуть глазки не достали за мои слова!!!

А вот я за школьную форму. Во-первых фасон школьной формы заранее исключает какие-либо вызывающие элементы (особенно это касается девочек), необходимо только следить за размером. Что касается мальчиков, то им неплохо уже с детства учиться и привыкать носить деловой костюм, это непросто. Тем более, что школа - официальное светское заведение, там, как и в солидных компаниях, не место вольности в одежде. Повторюсь, особенно это касается девочек.
 

Alina777

наблюдатель
Да ладно Вам, светское... а воспитание вкуса у детей?. не каждому же подойдет фасончик, и вот ходит такое чмо в этой форме, повернуться боится, так и комплекс неполноценности может развиться. Если у моего ребенка в школе будет красивая удобная форма, которая и ей будет нравиться, и в которой можно будет заменять какие-то детали индивидуально (галстучек, каемочку, размер клетки...), то я свегда За. Я за то, чтобы была общая модель формы (платье - юбка - шорты - брюки...), примерно цвет, определена примерная длина юбки/платья (особенно важно для старших классов :) ), и еще немаловажно - мягкая, удобная ткань. Этот ужас, который мне пришлось относить все 10 лет учебы я не пожелаю носить своей дочери. Жарко, колет, неудобно...
 

Yascherka

Gledam nad vama
АндрейМинаев, у тебя дети есть?
Одно скажу, у меня сыну 12 лет. детям мужа дочери 12 и сыну 17 лет. И ни один из них не любит форму. Потому вечный кошмар. За год приходится покупать (комплект) по две шт., т.к. они очень растут. И простите столько мы не зарабатываем (в моей семье). А почему это светсткое учреждение???? Это учебный процесс. И не надо говорить про солидные компании. У меня муж сколько работал как на америкосов, канадцев, москалей. И там не требуют делового стиля. Да, возможно, госучреждения, банки, Налоговые и тд и требуют, но на них свет не сошелся клином. А деток мы воспитываем в творческом подходе ко всему. а не черненькие брючки фасона столетней давности, а про пиджачки вообще молчу!!!
 

Yascherka

Gledam nad vama
кстати, забыла рассказать. В мою бытность меня лично никто так и не заставил носить школьную форму. Надеюсь, что и сейчас (моих детей) ни один чиновник не заставит. И вообще я против того, чтоб таким образом поднимать нашу легкую проышленность. Хай чиновники ее носят :mrgreen:
 

k_katrin

New member
Заходила я на Немигу и в ГУМ, чтобы удостовериться своими глазами, что за шедевры придумали наши дизайнеры для школьников. Пришла в ужас. Только 100% полиэстер. И никакой фасон меня уже не интересовал! Кто нибудь из Министерства Образования пробовал надеть утром 100% синтетику, просидеть в ней 4 часа, погулять, побегать, попрыгать, сходить на улицу, сходить на разные кружки и в вечером вернуться домой. В каком состоянии? И в это предлагается одеть шестилеток? В каком состоянии будет светлая блузка к концу школьного дня? Это надо каждый день чистую надевать. И каждое утро я должна думать, какую запасную одежду дать дитю чтобы не ходил с пятнами от краски, пластилина, фломастеров и т.п. на белой светлой рубашке. Так где же декларируемая забота о детях? Создано еще больше проблем. Надо иметь несколько форм на замену. Да, еще. Нам директор школы сказала, что брючки шестилеткам можно будет надеть только при 20-градусном морозе. А если 15-градусный мороз-то что?
 

Ольга

New member
Вот и я про то же, выше указанное... Если бы хоть ткани были приличные, сшиты добротно, так почему бы и не купить ребенку костюм, хотя бы для торжественных случаев. И почему только для начальных классов это важно? В старших , по-моему важней ( учитывая моду, открытые пупы и швы от аппендицита из под штанов с чрезвычайно низкой посадкой), а в начальной школе как раз удобнее свитера и джинсы, как для мальчиков, так и для девочек, учитывая наши погодные условия в стране. Не представляю своего ребенка зимой без утепленных брюк и свитера с высоким горлышком в любом вообще-то возрасте. :?
 
Насчёт фасона и качества ткани я согласен, но всё же в первую очередь я за школьную форму только из-за того, что-бы исключить из школьной одежды всякие вольности. Зашёл я как-то в школу, иной раз девочек в таком наряде не увидишь даже в стрип клубах и на самых "модных" дискотеках. На мой взгляд это недопустимо. Да и пацанов хватало в рубашках на голое тело, расстёгнутых до самых штанов. Жара в этом случае не оправдание.
А то, что мальчики чувствуют себя неуютно в костюмах это как-раз из-за неумения их носить. А это умение надо развивать с детства.
 
Сверху