Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eva-78

Well-known member
я думаю забыли, на калькуляторе считают в основном дети в старшей школе
но на цт, контрольных по математике нельзя пользоваться калькулятором. О, еще, деление в столбик - это вообще что-то запредельное.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Паправіла пост, бо ўдакладніла. Троху памянялася там у іх.
Узгадалася. У мяне ёсьць добрая знаёмая ў Літве, у яе дзеці-студэнты. Дык параўноўвалі, што і як у нас з уступнымі кампаніямі. Вось там усе выпускнікі, якія жадаюць вучыцца на бюджэтным месцы, здаюць матэматыку. Бал па ёй мае розны "вес" на розных сьпецыяльнасьцях.
Раней здавалі ўсе. Цяпер можна не здаваць, але вучышся толькі платна ў такім выпадку ( акрамя сьпецыфічных вну кшталту акадэміі мастацтваў)
 
Последнее редактирование:

Suntea

Well-known member
те же мысли, закончила школу больше 20 лет назад с медалью, но вообще не помню какая у нас была математика, сложнее или проще нынешней
судя по тому, что я видела в учебниках старшей - намного проще. Теоремы по геометрии теперь не доказывают; логарифмы , по моему, не берут.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
судя по тому, что я видела в учебниках старшей - намного проще. Теоремы по геометрии теперь не доказывают; логарифмы , по моему, не берут.
Былі ж размовы, што з праграмы выкінулі некаторыя тэмы, якія праходзяць у школах нашых суседзяў (Расія, Украіна), а ў нас ўжо не.
 

GingerBread

Well-known member
но на цт, контрольных по математике нельзя пользоваться калькулятором. О, еще, деление в столбик - это вообще что-то запредельное.
с уровнем - честное 2, доучились до 10 класса, а теперь может оказаться, что аттестат не дадут с такими знаниями...
 

Ellaga

Well-known member
А какой класс? Моя тоже пойдет на РТ, но что пока скажешь?
Моей, вроде, тоже вполне комфортно. Скажите, а какая в 100 баллах система оценивания? Хорошо и удовлетворительно- это, типа, не очень?
10 класс.
Оценки: отлично, хорошо, удовлетворительно, неуд.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Производные в школьной программе остались?
 

lakshmi

Well-known member
судя по тому, что я видела в учебниках старшей - намного проще. Теоремы по геометрии теперь не доказывают; логарифмы , по моему, не берут.
У нас точно есть логарифмы. 11 класс. Не скажу, что математика значительно проще, чем у нас.
 

Вьюджен

Well-known member
родители филологов, возможно, сейчас на меня накинутся... но ведь математика действительно важна. на заре трудового стажа я работала преподавателем в колледже. На выходе из колледжа дети получали диплом экономиста-бухгалтера. Преподаваемая дисциплина требовала умений решать задачи с использованием простейших математических вычислений. Но некоторые 16-летние дети не умели вычислять пропорции, не понимали разницы понятий "скорость", "путь", складывали километры с килограммами...
Я искренне не понимаю, как жить без понимания простейшей математики: пропорции - в вязании, в кулинарии, в расчете необходимого количества бензина, перерасчете валют... и это только то, что на ум сразу пришло
процентные ставки по кредитам еще...
 

Лапа

Well-known member
родители филологов, возможно, сейчас на меня накинутся... но ведь математика действительно важна. на заре трудового стажа я работала преподавателем в колледже. На выходе из колледжа дети получали диплом экономиста-бухгалтера. Преподаваемая дисциплина требовала умений решать задачи с использованием простейших математических вычислений. Но некоторые 16-летние дети не умели вычислять пропорции, не понимали разницы понятий "скорость", "путь", складывали километры с килограммами...
Я искренне не понимаю, как жить без понимания простейшей математики: пропорции - в вязании, в кулинарии, в расчете необходимого количества бензина, перерасчете валют... и это только то, что на ум сразу пришло
с каких пор бухгалтера гуманитарии? но вот скажу честно, не вся вышка мне пригодилась в нархозе:) я люблю математику, но до определенного уровня и прикладную
 

Suntea

Well-known member
с каких пор бухгалтера гуманитарии?
вопроса, честно говоря, не поняла.
Если вы про то, что математика нужна только бухгалтерам - не гуманитариям, то ниже в том же посте я написала свою точку зрения, где в повседневной жизни нужна математика и гуманитарию.
но вот скажу честно, не вся вышка мне пригодилась в нархозе
где разговор шел про вышку?
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Это потому, что математика самый главный предмет в школе. Тот, кто усвоил математику, любой другой усвоит с лёгкостью.
Но заметьте, на форуме нет и не было практически ни одного сетования матерей гуманитариев по поводу засилия математики и физики, и возведения их на пьедестал. Зато ненавистные истории, литературы и всякие биологии нонстопом от математикоматерей.

А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.“ - Михаил Васильевич Ломоносов.
Однозначно.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
с каких пор бухгалтера гуманитарии?
А что, технари? Экономические специальности всегда относились к гуманитарным. Хотя сейчас, вроде, в отдельную группу выносят, но уж как есть. Живите теперь с этим )))
 

GingerBread

Well-known member
Но заметьте, на форуме нет и не было практически ни одного сетования матерей гуманитариев по поводу засилия математики и физики, и возведения их на пьедестал. Зато ненавистные истории, литературы и всякие биологии нонстопом от математикоматерей.

А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.“ - Михаил Васильевич Ломоносов.
Однозначно.
потому что нет этого засилия..

тот объем математики и физики, что был в мат классах до их отмены - теперь негде не доступен.
все выпихнуто в частный сектор..
и школьное время забито историями и литературами...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху