Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zavtra

Well-known member
Но заметьте, на форуме нет и не было практически ни одного сетования матерей гуманитариев по поводу засилия математики и физики, и возведения их на пьедестал. Зато ненавистные истории, литературы и всякие биологии нонстопом от математикоматерей.

А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.“ - Михаил Васильевич Ломоносов.
Однозначно.
Да? А чего они тогда взбудоражились от обязательного ЦТ по математике?

Если что, меня устраивают и истории и литературы в том виде, в котором они есть.
 

GingerBread

Well-known member
Мы говорим о базовом школьном образовании.
базовый тоже был больше по часам..
и на базе математики - физика..

а ВУЗовские программы по инженерным специальностям тоже требуют хорошей базы,
которую в такое урезанное количество часов взять невозможно.
 

lada

Well-known member
А чего они тогда взбудоражились от обязательного ЦТ по математике?
а вы бы от дополнительного цт по истории, например, не взбудоражились?
Если что, меня устраивают и истории и литературы в том виде, в котором они есть.
меня математика в том виде, который есть, тоже устраивает. а в виде цт нет. не подменяйте понятия.
 

biene

Well-known member
Да? А чего они тогда взбудоражились от обязательного ЦТ по математике?
Потому что это не контрольная по школьной программе (против которой никто не возмущался), а обязательное ЦТ, к сдаче которого на приличную оценку дети готовятся иногда не один год с репетиторами, в частных центрах и т.д. - даже лицеисты и им подобные. И оценка за этот ЦТ окажет влияние на итоговую школьную оценку по математике. И пока озвучено, что это будет единое ЦТ и для тех кто учится в профильных математических классах и для чисто гуманитариев, у которых математика на базовом уровне в старших класса. Сдать ЦТ по математике без влияния этого балла на аттестат - ну не вижу большой проблемы, хотя обидно, что гуманитариям , биологам, химикам, медикам будущим придется сдавать на один экзамен ЦТ больше, чем математикам.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

zavtra

Well-known member
а вы бы от дополнительного цт по истории, например, не взбудоражились?

меня математика в том виде, который есть, тоже устраивает. а в виде цт нет. не подменяйте понятия.
Тучу лет сдают историю и "математики"и "историки".
Видите, Кавита, сетуют
 

zavtra

Well-known member
Потому что это не контрольная по школьной программе (против которой никто не возмущался), а обязательное ЦТ, к сдаче которого на приличную оценку дети готовятся иногда не один год с репетиторами, в частных центрах и т.д. - даже лицеисты и им подобные. И оценка за этот ЦТ окажет влияние на итоговую школьную оценку по математике. И пока озвучено, что это будет единое ЦТ и для тех кто учится в профильных математических классах и для чисто гуманитариев, у которых математика на базовом уровне в старших класса. Сдать ЦТ по математике без влияния этого балла на аттестат - ну не вижу большой проблемы, хотя обидно, что гуманитариям , биологам, химикам, медикам будущим придется сдавать на один экзамен ЦТ больше, чем математикам.
Кмк, неправильно делить школьников на физиков и лириков, только и всего.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Видите, Кавита, сетуют
Нет. ЦТ - это глобальное изменение. К которому не готовы.
А про ненужность истории, неоправданную необходимость изучать обществоведение и географию (я уж не говорю о мировой и художественной культуре, которую на радость большинства таки отменили) идет канвой годами.

Кмк, неправильно делить школьников на физиков и лириков, только и всего.
Здесь согласна на все 100. Как и на гуманитариев и технарей. И образование, особенно базовое школьное, должно быть комплексным.
 

GingerBread

Well-known member
Кмк, неправильно делить школьников на физиков и лириков, только и всего.
почему??
всем же очевидно, что сил и времени на все предметы в 10-11 классах точно нет.
а если честно,то и в 8-9 уже тоже перегрузка и нужно расставлять приоритеты...
 

zavtra

Well-known member
и профильные классы закрыть? ну и лицеи до кучи, там же делят
Хм, некоторые профильные возможно. К примеру, русский что там 3 часа в неделю учить? Вся школьная программа пройдена до 9 класса, потом повторение.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Спрашиваю, т.к. не хочу вас расстраивать, НО:
"Уважаемые родители! За выходные доучиваем ВСЮ таблицу умножения!!!"
реальное сообщение из вайбера 3 класса в прошлую пятницу.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
(я уж не говорю о мировой и художественной культуре, которую на радость большинства таки отменили
Чой та?
Мастацтва, якое спачатку планавалася на 1 год якзамена выяўленчаму мастацтву ў 5 класе, у нас у 8-м жывее ўсіх жывых. І праходзяць яны там тое, што я ў профільнай школе на гісторыі мастацтва праходзіла
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху