Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KatastrOFFa

Active member
У нас первые родители поделились этой информацией, а классная написала : Данными заявлениями лучше не злоупотреблять. Да, бывают моменты, когда приболел и не хочется идти теперь в поликлинику, но в силу новых правил аттестации могут быть проблемы.
Т.е. если ваш ребенок отсутствовал в школе на контрольной работе, по новым правилам он должен ее написать в послеурочное время
.
Не дай бог не был - переписываешь всё. У дочки, кстати, об этом говорили на общем собрании, но по факту не сталкивались пока с таким
 

NaNi

Well-known member
У нас первые родители поделились этой информацией, а классная написала : Данными заявлениями лучше не злоупотреблять. Да, бывают моменты, когда приболел и не хочется идти теперь в поликлинику, но в силу новых правил аттестации могут быть проблемы.
Т.е. если ваш ребенок отсутствовал в школе на контрольной работе, по новым правилам он должен ее написать в послеурочное время
.
Не дай бог не был - переписываешь всё. У дочки, кстати, об этом говорили на общем собрании, но по факту не сталкивались пока с таким
А почему после уроков? Вот точная цитата из инструктивно-методического письма (копирую из приложения для информатики, со слов завуча, этот абзац есть в ИМП для каждого предмета):
"В случае отсутствия учащегося на уроке, на котором проводился тематический контроль, в целях проверки и оценки усвоения им учебного материала определенной темы (раздела) по учебному предмету учащийся должен выполнить работу тематического контроля на любом другом уроке." (выделения сделаны мной).
 
Я думаю, никто и не планирует злоупотреблять. А про контрольные говорили еще в начале уч.года на собраниях.
 

MamaPoliny

Well-known member
А почему после уроков? Вот точная цитата из инструктивно-методического письма (копирую из приложения для информатики, со слов завуча, этот абзац есть в ИМП для каждого предмета):
"В случае отсутствия учащегося на уроке, на котором проводился тематический контроль, в целях проверки и оценки усвоения им учебного материала определенной темы (раздела) по учебному предмету учащийся должен выполнить работу тематического контроля на любом другом уроке." (выделения сделаны мной).
Ну, на любом другом и вторая смена тоже входит в эти другие!
Моя 9-ца так писала контрольное изложение на первых двух уроках второй смены. Такие требования контрольные писать, а как писать и когда решает педагог.
 

zavtra

Well-known member
А почему после уроков? Вот точная цитата из инструктивно-методического письма (копирую из приложения для информатики, со слов завуча, этот абзац есть в ИМП для каждого предмета):
"В случае отсутствия учащегося на уроке, на котором проводился тематический контроль, в целях проверки и оценки усвоения им учебного материала определенной темы (раздела) по учебному предмету учащийся должен выполнить работу тематического контроля на любом другом уроке." (выделения сделаны мной).
А учителя не смущает, что ребенок, выполняющий такую важную работу на такую важную оценку, пропустит объяснение нового материала?
На любом другом уроке будут отвлекающие моменты, тоже нормально?
 

zavtra

Well-known member
Ну, на любом другом и вторая смена тоже входит в эти другие!
Моя 9-ца так писала контрольное изложение на первых двух уроках второй смены. Такие требования контрольные писать, а как писать и когда решает педагог.
Мой пока не писал.
Учитель вел другой урок? Диктовал изложение на перемене? Ребенок сидел в отдельном классе?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
У нас перед изложением учитель просил всех болеющих, кто в состоянии, появиться), потому что потом придется писать на 8 и 9 уроках... (каждый день по 7 уроков у детей).
Не знаю в итоге, писал ли позже те, кто не в состоянии был)
 

ТаньЯ

Well-known member
А ведь и правда "интересная" ситуация. Изложение ещё туда-сюда, а если контрольная? Ребёнок болел, мало того, что он должен сам изучить темы настолько хорошо, чтоб написать контрольную, так ещё и писать её будет непонятно как, где и когда. Ему обеспечат хотя бы тишину 45 минут? И расскажите, у кого с детьми после болезни учителя проводят поддерживающие занятия? Третьего ращу, нигде и никогда не было, хотя и положено.
 

МОМ

Well-known member
А у вас не было такого, что на контрольные "заболевали" полкласса?
В Вузах раньше, собственно, так и было . Надо все сдать.
 

zavtra

Well-known member
И расскажите, у кого с детьми после болезни учителя проводят поддерживающие занятия? Третьего ращу, нигде и никогда не было, хотя и положено.
Как я понимаю, такие занятия проводятся по запросу. Ученик подходит и просит дополнительные занятия.
 

ТаньЯ

Well-known member
А у вас не было такого, что на контрольные "заболевали" полкласса?
В Вузах раньше, собственно, так и было . Надо все сдать.
У нас так не было. Во всяком случае я очень была в теме, когда старшие учились, вовлекалась даже слишком. С младшим вовлекаться не хочу, но родители про пропуски пишут в чат, поэтому поневоле в курсе, правда, это только 6 класс. Но старшие-то уже отучились, так что хотя бы про них такое могу сказать: не было.
 

Solar

Well-known member
Мой ребенок пишет всегда на следующих уроках. Во время объяснения нового материала.
Сейчас болеет уже третью неделю. Выйдет не ранее четверга. Пропущены все темы, все работы. И чувствует себя плохо, сил сесть сейчас за учебу нет. Что и как будет, даже не представляю.
 

Coraline

Jones
У нас на контрольные не "заболевают", потому что учителя требуют переписывать, и требовали и до этого :) Так как всегда был вопрос с аттестацией (чтобы было не менее 3 оценок, а письменная работа - это гарантированно одна оценка). Вот с временем переписывания всегда траблы, как и писали выше - или до уроков, или после, никто на уроках переписывать не дает.
 

МОМ

Well-known member
Дело в том, что у нас не бывает, чтобы не было трёх оценок. По математике и английскому оценки каждый урок. И по другим предметам тоже много обычно.
 

МОМ

Well-known member
Знаю, что у нас многие учителя назначают переписывать контрольные в субботу. У нас тоже и в прошлые годы многие учителя заставляли писать контрольные работы, если заболел.
 

NaNi

Well-known member
А учителя не смущает, что ребенок, выполняющий такую важную работу на такую важную оценку, пропустит объяснение нового материала?
На любом другом уроке будут отвлекающие моменты, тоже нормально?
Лично меня всё это очень смущает.
Пока писал контрольную только 11 профильный класс. Были все.
Ребёнок мой пропустил одну контрольную. Написал на следующем уроке.
 

NaNi

Well-known member
По поводу важности отметки. Теперь за четверть ставится средняя арифметическая, при этом все отметки равнозначны.
 

k_ja_ra

Well-known member
Моя 9-ца так писала контрольное изложение на первых двух уроках второй смены.
Ого. Ёй адной асобна дыктавалі? Ці проста набралося такіх некалькі чалавек?
Што-што, а дыктоўкі/пераказы мае не перапісвалі. Бо арганізацыйна гэта ж складана вельмі. Гісторыю, білогію, хімію, фізіку і г.д. - так. Даў ўмовы заданняў ці тэст на іншым сваім жа ўроку ці на нулявым ці на 8-м - і ўдачы.

У цэлым - я не вельмі разумею, што змянілася тут. Раней пісаць работы пасля пропуска ці хваробы не трэба было? Гэта самі настаўнікі такое выдумвалі? А цяпер стала трэба афіцыйна? Я думала па факце змяніўся толькі прынцып выстаўлення адзнакі за чвэрць.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху