Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна_2012

Well-known member
в написании учебников ни один человек задействован, а десятки. И они должны проверять чтобы в упражнениях были только слова с орфограммами на пройденные темы, в т.ч. и словарные слова
так же проверяют сопоставимость тем, что бы в физике не было тем и формул, которые по математике еще не проходили
но это все в идеальном мире)
 

Инна_2012

Well-known member
@Patricia, знаете, может - дополнение к графику проведения контрольных работ - если его нет, то и контрольные можно не писать если пропустил? и сначала график - потом контрольная? Это ж задолбаешься на все параллели, все классы графики переделывать по сто раз
 

Patricia

Well-known member
@Patricia, знаете, может - дополнение к графику проведения контрольных работ - если его нет, то и контрольные можно не писать если пропустил? и сначала график - потом контрольная? Это ж задолбаешься на все параллели, все классы графики переделывать по сто раз
Я не знаю, как это работает. По моему предмету контрольных не бывает. Я просто сфотографировала официальный документ в учительской. Потому что тут все время это обсуждают
 
Мне кажется, не все изложения являются контрольными. У нас, насколько я знаю, требуется, чтобы была написана обязательно хотя бы одна письменная работа. А всего должно быть не менее трёх отметок в течение четверти. Тогда ребенок будет аттестован
 

Coraline

Jones
@ОООлюшка, Так и есть. Нам классная присылала. Что аттестация проводится при наличии 1 письменной работы и не менее трех оценок в четверти. Для предметов, которые 1 раз в неделю, не обязательно 3 оценки, можно меньше. Если есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ контрольная работа, то ученик должен ее написать, а если не написал по болезни или другой уважительной причине, пишет в следующей четверти. Т.е., аттестовать могут и без обязательной контрольной работы при соблюдении всех вышеописанных правил, но эта работа все равно должна быть написана как факт.
 

МОМ

Well-known member
Скажите. Курсируют слухи, что ЕГЭ вводится с 2023 года, но с сентября 2023 года. Слышал кто- нибудь что- то по этому вопросу?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Скажите. Курсируют слухи, что ЕГЭ вводится с 2023 года, но с сентября 2023 года. Слышал кто- нибудь что- то по этому вопросу?
Можа што і пасьпела памяняцца, але я чытала, што тыя, хто зараз у 10 класе будуць здаваць ужо па-новай
 

k_ja_ra

Well-known member
Скажите. Курсируют слухи, что ЕГЭ вводится с 2023 года, но с сентября 2023 года. Слышал кто- нибудь что- то по этому вопросу?
Я бачыла артыкул з датай 01.09. 2023 па тэксце (што, маўляў, пасля гэтай даты змены) На нейкім забароненым рэсурсе, дома, таму спасылкі не знайду. Устойлівае адчуванне, што там банальная абдрукоўка. Мелася на ўвазе, хутчэй за ўсё, 01.01.2023. Магчыма, чуткі якраз адсюль.

І ён у нас нацыянальны будзе звацца. ЕГЭ - у РФ.
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Паглядзела папу артыкулаў за апошні месяц і ў мяне склалася адчуваньне, што міністр сам не надта ведае, што ён мае на ўвазе, гаворачы "у (з) 2023 г"
 

Ellaga

Well-known member
Паглядзела папу артыкулаў за апошні месяц і ў мяне склалася адчуваньне, што міністр сам не надта ведае, што ён мае на ўвазе, гаворачы "у (з) 2023 г"
Понятное дело. Тут не министр решает. На прошлой неделе одно лицо грозилось подписать соответствующий указ до конца 2021 года. Все в ожидании.
 

k_ja_ra

Well-known member
На пасмяяцца, калі хто яшчэ раптам не бачыў.

Диcтaнциoннoe oбучeниe. Рoдитeльcкий чaт в Boтcaпe:
Учитeльницa: Дoбрoe утрo, рoдитeли!
Дoмaшнee зaдaниe нa ceгoдня:
— Прoчитaть и пeрecкaзaть рaccкaз "Kaк бeлoчкa и eжик xoдили к ceмeйнoму пcиxoлoгу", cтр. 43-64. Bыпиcaть ocнoвныe тeзиcы.
— Maтeмaтикa: вce примeры и зaдaчи co cтрaниц 83-124.
— Oкружaющий мир: нe зaбывaeм вecти журнaл пoгoды. Прocьбa нe тoлькo oтмeчaть ocaдки, нo и укaзывaть иx кoличecтвo и тoчнoe врeмя, нaпрaвлeния и cилу вeтрa (измeрять, oблизaв пaлeц и выcунув eгo в oкнo), a тaкжe cдeлaть глoбуc из пaпьe-мaшe и oтмeтить нa нeм вce cтoлицы мирa.
— Aнглийcкий: нaпиcaть coчинeниe нa тeму: "Economical problems in the third world countries"
Kcтaти, учитeль музыки пeрeдaeт привeт и прocит зaпиcaть видeo, нa кoтoрoм вaш рeбeнoк пoeт пaртию из "Aвe Maрия".
Maмa Bити: Люди, вы в курce, чтo нaши дeти вo 2-м клacce учaтcя? Kaкoй глoбуc? Kaкиe тeзиcы? Kaкaя Aвe мaрия? Bы c умa coшли?
Пaпa Bacи: идитe нa x…!
Maмa Taни: Xaмлo! He удивитeльнo, чтo вaш Bacя вce врeмя плюeтcя нa дeтeй! Moя Taнюшa c удoвoльcтвиeм вce выпoлняeт. Taк кaк из-зa кaрaнтинa oнa нe пoceщaeт урoки фexтoвaния и мaкрaмe, кaрaтэ и тaнцы, у нee пoявилocь мнoгo cвoбoднoгo врeмeни, пoэтoму зaдaвaйтe eщe чтo-нибудь для дoпoлнитeльнoй oтрaбoтки!
Maмa Злaты: Bce! Moя дoмaшняя шкoлa зaкрывaeтcя! Я зaвтрa выпишу вceм cвoим дeтям диплoмы и у нac будeт выпуcкнoй. Удaлитe мeня из этoгo идиoтcкoгo чaтa.
Maмa Пeти: ктo ужe читaл тoт рaccкaз o eжикe и бeлкe? Чтo этoт пcиxoлoг им пocoвeтoвaл? Я тут co cвoим Oлeжкoй рaзвoжуcь cкoрo. Mы вчeрa чуть нe пoдрaлиcь из-зa этиx грёбaныx урoкoв! Этoт вaлeнoк нe знaeт, чтo в примeрe нужнo cнaчaлa выпoлнить умнoжeниe, a пoтoм прибaвлeниe, ecли oнo нe cтoит в cкoбкax!
Maмa Oли: Я, нaпримeр, нe пoнимaю, пoчeму нeльзя вcex дeтeй зaкрыть нa пeриoд кaрaнтинa в шкoлe? Я бы c удoвoльcтвиeм нocилa им кушaть 4 рaзa в дeнь.
Maмa Пeти: Пoддeрживaю!
Maмa Bити: Пoддeрживaю!
Maмa Taни: Идиoтcкaя шуткa! Ha улицe гуляeт cтрaшный вируc! Heужeли вы риcкнeтe здoрoвьeм вaшиx дeтeй?!
Maмa Oли: У мeня 6 дeтeй. Я гoтoвa риcкнуть вceм! Mуж нaчaл xoдить в мaгaзин бeз мacки и прocить людeй пoкaшлять нa нeгo в нaдeждe, чтo oн зaбoлeeт и eгo пoлoжит в бoльницу, пoдaльшe oт этoгo дурдoмa! И знaeтe чтo? Я eгo дaжe нe ocуждaю!
Учитeльницa: Maмa Oли, eщe рaз прoшу: пeрecтaньтe пoдкидывaть вaшиx дeтeй нa пoрoг шкoлы, a caмa бeгoм убeгaть. Oт этoгo дирeктoр нaшe учeбнoe учрeждeниe быcтрee нe oткрoeт!
Maмa Kaти: Увaжaeмыe рoдитeли! Moжeтe взять нa вooружeниe мeтoдику, кoтoрaя пoмoгaeт мнe cнимaть cтрecc в этиx экcтрeмaльныx oбcтoятeльcтвax: кaждый вeчeр я выпивaю бутылку винa, caмoизoлируюcь в шкaфу и кричу в пoдушку.
Пaпa Bacи: eщe рaз пoвтoряю, идитe нax…. c этoй учeбoй и этим чaтoм! У мoeгo cынa ужe глaз дeргaeтcя oт вaшиx зaдaний! Mы иx дeлaть нe будeм!
Пaпa Руcлaнa: Дружищe, я c тoбoй пoлнocтью coлидaрeн. Я мeлкoму пaру xрюшeк купил, пуcкaй рacтит. A тo этoт б…й кaрaнтин нe пoнятнo нa cкoлькo зaтянeтcя, a глoбуc нa xлeб нe нaмaжeшь.
Maмa Taрaca: Kaк cдaть рeбeнкa в дeтдoм, чтoбы oб этoм никтo нe узнaл?
Учитeльницa: Для рoдитeлeй Taрaca в coтый рaз пoвтoряю: этo нe Гугл, этo рoдитeльcкий чaт! Bы нa прoшлoй нeдeлe здecь рeцeпт куличeй иcкaли вcю нoчь, a у мeня тeлeфoн трeнькaл.
Maмa Taрaca: Я извиняюcя. . Kaк-тo нeудoбнo пoлучилocь. .
Maмa Иры: Maя Ирa мaлaдeц! Oнa ужe вce здeлaлa пocтaвтe eй пиять пaтaму штo oнa вce ужe здeлaлa.
Учитeльницa: Ирa, oтдaй мaмe тeлeфoн! И нe бeри бeз cпрoca!
Maмa Taни: Cвeтa, кaкиe жe в Taнюшинoм клacce придурoчныe рoдитeли и учитeльницa!
Maмa Taни: Oй! Пeрeпутaлa чaт…
Maмa Taни: Этo я имeлa ввиду клacc фexтoвaния…
Пaпa Bacи: Иди н…!
Учитeльницa: Рaбoты cдaть дo 17:00.
Maмa Taни: Будeт cдeлaнo! Cпacибo зa вaш труд! Xoрoшeгo дня!
Maмa Kaти: пoйду пoкричу в пoдушку…
Чac нoчи
Maмa Taрaca: кaк пocтoяннo буxaть и нe выглядeть пьянoй? Блин, oпять нe тудa нaпиcaлa! Извиняюcя!
 

IrishN

Active member
Подскажите, должен ли учитель предупреждать о самостоятельной работе? И можно ли их проводить по понедельникам?
 

кокча

Active member
Подскажите, должен ли учитель предупреждать о самостоятельной работе? И можно ли их проводить по понедельникам?
Не обязан, но обычно предупреждают.
Можно, и к.р. тоже можно по понедельникам
 
Подскажите, должен ли учитель предупреждать о самостоятельной работе? И можно ли их проводить по понедельникам?
Не должен. Самостоятельную работу можно писать в любой день на любом уроке. Это не контрольная работа
 

MamaPoliny

Well-known member
Нужен совет. Делаем с мелким русский. 2 класс, тема Разделительный мягкий знак. строчка стиха, нужно вставить пропущенные буквы.
Прошу вас в воскресен..е
К себе на день рожден..я. (Маршак).

У меня затык со вторым словом...вот поставим мы этот знак, ребенок запомнит и будет всегда писать или как следует объяснить,что тут можно Ь, но лучше И. Классная сказала ставить мягкий знак, мол упражнение идет в правиле и Маршак в оригинале употреблял мягкий знак.
 

Kroshkis

Well-known member
Расскажите пожалуйста про предпрофили (8-9 классы). Если допустим хим-био, я так понимаю, убирается 2 часа иностранного на химию и биологию по часу. Что тогда с инглишем? Вроде как с 5 по 7 кл был повышенный уровень, соотвественно учебник, тетрадь печтаная и программа под этот повышенный. Неужели в 8 он станет резко базовым? Просто разница за 3 года уже накопилась неслабая между теми детьми, кто учил на базовом (в школе 3 часа) и кто на повышенном (в гимназии 5 часов). Может опыт у кого есть, как учатся дальше в 8-9 классе, если профиль не иностранный и не мат-англ?
 

Ellaga

Well-known member
В типовом учебном плане для гимназий в 8 и 9 классах на изучение иностранного языка выделяется 3 часа в неделю.
Соответственно для хим- био предпрофиля ничего не отнимается, а добавляется 2 часа на изучение химии и биологии.
У нас в гимназии был мат- англ предпрофиль. Добавляли 1 час математики и 1 час английского.
 

k_ja_ra

Well-known member
@Kroshkis, будзеце вучыць англ, як і вучылі. Толькі не 5 раз на тыдзень, а тры. І наўрад ці адчуеце розніцу) Друкаваныя сшыткі па англу для ўсіх аднолькавыя, дарэчы. Прынамсі ні разу розных не бачыла, каб яны быццам бы ўзроўнем адрозніваліся. А падручнікі і напаўненне ўрокаў ўжо даўным даўно ад настаўніка залежаць, а не колькасці гадзін. Экзамен па англу ў 11-м таксама не адрозніваецца ні па тэмах, ні па форме для звычайнага і павышанага ўзроўней. Проста павышаны ўзровень мае ʼгораздо более лучшеʼ адказваць.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху