Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
куды ім ісці зараз? настаўнікі патрэбнай кваліфікацыі ў кожнай школе? дзеці, якія будуць працаваць знойдуцца ў кожнай школе?
а тут нават у гімназіі іх не бяруць...
я считаю, что таким детям самое то - ходить в школу по прописке, которая находится в 5 минутах от дома. отсиживать там ровненько свои уроки, получать хорошие отметки, а нужные предметы прокачивать с репетиторами.
мне вообще непонятно, зачем сдались мотивированные одноклассники в 10-11 классе? это конкуренты. лучше, когда кругом крепкие 4-5 -бальники :) и ты такая одна вумная, и впереди маячит золотая медаль.
 

GingerBread

Well-known member
я считаю, что таким детям самое то - ходить в школу по прописке, которая находится в 5 минутах от дома. отсиживать там ровненько свои уроки, получать хорошие отметки, а нужные предметы прокачивать с репетиторами.
мне вообще непонятно, зачем сдались мотивированные одноклассники в 10-11 классе? это конкуренты. лучше, когда кругом крепкие 4-5 -бальники :) и ты такая одна вумная, и впереди маячит золотая медаль.
ну калі з разумным аднакласнікам пагаварыць можна на рэпетытары зэканоміць..
а зоркі лакальныя потым шмат цікавага на іспытах пра свае веды даведаюцца...
 

zavtra

Well-known member

zavtra

Well-known member
я не пра гімназіі.

я пра дзяцей са школы, якія напрыклад даволі добра вычыліся і жадалі пайсці а Ліцеі 1 ці 2 на фізмат, ці хімбія...
туды быў даволі вялікі набор і рэальныя шансы паступіць

куды ім ісці зараз? настаўнікі патрэбнай кваліфікацыі ў кожнай школе? дзеці, якія будуць працаваць знойдуцца ў кожнай школе?
а тут нават у гімназіі іх не бяруць...
А где они до этого учились? Если их смогли научить так, что они в лицей поступали, то и дальше будут учить как минимум также.
 
Получается, идея с отменой экзаменов в гимназии сработала. Четыре года прошло всего, и в школе остаются разумные дети.
Надо признать, что так.
Идея отмены экзаменов заключалась именно в этом?
 

zavtra

Well-known member
@Юлллса, краткосрочные цели примерно такие, есть ещё и долгосрочные, видимо.
Факт в том, что 4 года назад вой стоял, а теперь уже и в школе предлагают оставаться спокойно))
 

Coraline

Jones
Не питайте иллюзий :), очень многие способные дети в нашей гимназии занимаются с репетиторами. А у некоторых и папы с мамами сами репетиторы, или преподаватели частных школ ;) Или учителя этой же гимназии.


Повторюсь - в гимназию есть резон переходить именно в средних классах. В старших, особенно если нужен хороший аттестат - риск - благородное дело.
 

k_ja_ra

Well-known member
Вой стаяў пра 5 клас. Пяты! Не 10. У 10 і 4 гады таму ў гімназіі ўжо ніхто не ішоў. Бо позна ўжо. Ведаў не набудзеш, а гемару і мінус балаў атэстата нажывеш
 

Инна_2012

Well-known member
Почему со школы в гимназию в 10 класс поздно идти, а со школы в лицей-самое время?)
Ну и это в гимназиях из 4 девятых классов получается 3 десятых. В школе из 5 девятых у нас был 1 десятый. Так что про хорошо знакомый коллектив-тоже мимо)
 

GingerBread

Well-known member
Почему со школы в гимназию в 10 класс поздно идти, а со школы в лицей-самое время?)
Ну и это в гимназиях из 4 девятых классов получается 3 десятых. В школе из 5 девятых у нас был 1 десятый. Так что про хорошо знакомый коллектив-тоже мимо)
то ж Ліцэй...
а вось у гімназіі ўсе не так...
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ну кожны тут са сваёй калакольні мяркуе.
У Ліцэй у 10 клас варта было ісьці, бо там усе новенькія. І выкладаньне прадметаў усё ж на больш прыстойным узроўні (ну я веру ў гэта, ага), чым у гімназіі.
У гімназіі.... ну я ня ведаю....
Калі нашу ўзяць, то гэта абняць і плакаць. І дзеці ну вельмі розныя і па паспяховасці, і па матываванасьці. І настаўнікі таксама розныя. Па тых жа крытэрах. Магчыма, у 10 - сфарміравана-матываваным класе што і зьменіцца... А пакуль я б школьнікам з прыстойнай школы сказала, што няма там чаго рабіць.
Наш клас з ўжо не паступаўшых.
 
Последнее редактирование:

Irinka-22

КГ-5
Лицей, это сдвоенные уроки-пары, как минимум 3-4 урока на завтра готовить. Про дух лицейской жизни, про коллектив преподавателе, может, уже и в прошлом. Посмотрим, что после вступительных этого года от лицея БГУ останется
 

Natka

Active member
ну калі з разумным аднакласнікам пагаварыць можна на рэпетытары зэканоміць..
Я вас умоляю, в гимназии все придется набирать на стороне, зато требования - огого. Мы реально думаем о том, что гори она гаром эта гимназия, проще в школу по прописке и там звездить и получать нормальный балл. В гимназии с нас требуют почти все, и эти забабоны, что на 10 знает только учитель мягко говоря достали, особенно, когда нужен аттестат. Нет в гимназии знаний.
 
@Юлллса, краткосрочные цели примерно такие, есть ещё и долгосрочные, видимо.
Факт в том, что 4 года назад вой стоял, а теперь уже и в школе предлагают оставаться спокойно))
Так ведь экзаменов нет, вот и оставаться в школе уже вариант. Были б экзамены, были бы другие решения.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
встретила недавно маму бывшего одноклассника дочки, он пытался поступить в гимназию, маловато набрал, учится в той же школе. имеет хлопец твёрдую 9 по физике и не парится. что-что, а аттестат будет в полном порядке.
я аж предложила дочке переметнутся в родные пенаты обратно. но она отказалась. будем с твёрдой семёркой по физике. и ещё - со стойким отвращением к этому предмету.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Я вас умоляю, в гимназии все придется набирать на стороне, зато требования - огого. Мы реально думаем о том, что гори она гаром эта гимназия, проще в школу по прописке и там звездить и получать нормальный балл. В гимназии с нас требуют почти все, и эти забабоны, что на 10 знает только учитель мягко говоря достали, особенно, когда нужен аттестат. Нет в гимназии знаний.
и я бы свою в школу по прописке отправила. за аттестатом.
но не хочет в новый коллектив, категорически.
Хотя как по мне новый будет в 10ом при любом раскладе.
просто закидосные требования и оценки в гимназии уже достали, если честно
 

Coraline

Jones
@Инна_2012, В Лицее дети будут учить то, что они хотят. В гимназии дети - ВСЕ дети - поставлены перед ограниченными выборами. Например, у нас не будет базового класса. Или физмат, или химбио. И там, и там будет очень сильно повышенная математика или химия. Т.е., если ребенок просто хорошо учится, а не реально силен в математике или химии, ему в гимназии будет тяжело. Лицей - это вообще нечто отличное и от школы, и от гимназии, в том числе по разнообразию направлений обучения и программам. Ребенок, который не хочет на повышенном уровне учить ни химию, ни математику, может пойти в Лицей на гуманитарный или филологический профиль. В гимназии у него выбор сильно ограничен. Я уже писала про девочку, которая победительница олимпиад по английскому, и вот учительница недоумевала, мол, почему она у нас тянет профильный предмет на 3-4, а не идет в 24-ю гимназию. Но у той девочки (или ее родителей) тоже могут быть причины, почему не идет. Короче, сложно :)

Ну и не знаю, как у вас в школе, у нас в моей школе было даже не 5, а 6 классов в параллели, практически все дети друг друга знали. Даже если детей перетусуют в классы по-другому в старшей школе, во-первых, есть возможность выбирать, в какой класс идти, к какой классной и с какими подружками (у нас была), во-вторых, если в целом дети нормальные в параллели, то конфликтов сильных быть не должно, особенно учитывая, что в 10 класс возьмут уж точно самых лучших, если из пяти классов формируют только один. Хотя это какой-то очень жесткий расклад. В мои времена из шести классов сделали три девятых (десятилетка была еще). И "костяк" каждого класса был по максимуму из детей одного класса. В гимназии, кстати, то же самое было в пятом - три класса практически остались в том же виде, в каком они были в младшей школе, а Г-класс сформирован из "посторонних".
 
Последнее редактирование:

zavtra

Well-known member
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху