Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
вось пра мовы ў 11 кл:
Разработан новый типовой учебный план — увеличивается количество часов на изучение белорусского и русского языков в 10‑м и 11‑м классах на базовом уровне. Если в этом году на изучение языков выделялся один час в неделю, то будет полтора.
ні і астатні трэш пра абавязковыя гімны, формы, музеі тут: https://www.sb.by/articles/traektoriya-uspekha-ot-party-do-rabochego-stola.html
бясконцы і абсалютна бязмежны капец. Кальцо ўсё сціскаецца і сціскаецца...

А вось падзяліліся спасылкай пра ЦЭ. Не тое, каб што новае, але паціху пачынае гучаць пра толькі 2 экзамены. Калі толькі зноў не перакруцілі чаго https://blog.znaj.by/post/2022/05/31/tsentralizovannyy-ekzamen
 

Canella

Well-known member
вось пра мовы ў 11 кл:

ні і астатні трэш пра абавязковыя гімны, формы, музеі тут: https://www.sb.by/articles/traektoriya-uspekha-ot-party-do-rabochego-stola.html
бясконцы і абсалютна бязмежны капец. Кальцо ўсё сціскаецца і сціскаецца...

А вось падзяліліся спасылкай пра ЦЭ. Не тое, каб што новае, але паціху пачынае гучаць пра толькі 2 экзамены. Калі толькі зноў не перакруцілі чаго https://blog.znaj.by/post/2022/05/31/tsentralizovannyy-ekzamen
Меня волнуют только учебники. На все остальное я не обращаю внимания - дети не участвуют. Даже до нашего перехода на индивидуальный план мои перестали посещать классные часы. Линейки тоже не про нас, как и остальные мероприятия. Школьную форму я как покупала m&s, так и буду покупать.
 

GingerBread

Well-known member
вось пра мовы ў 11 кл:

ні і астатні трэш пра абавязковыя гімны, формы, музеі тут: https://www.sb.by/articles/traektoriya-uspekha-ot-party-do-rabochego-stola.html
бясконцы і абсалютна бязмежны капец. Кальцо ўсё сціскаецца і сціскаецца...

А вось падзяліліся спасылкай пра ЦЭ. Не тое, каб што новае, але паціху пачынае гучаць пра толькі 2 экзамены. Калі толькі зноў не перакруцілі чаго https://blog.znaj.by/post/2022/05/31/tsentralizovannyy-ekzamen
2 іспыты добрая навіна... гэта па сутнасці адмена школьных іспытаў для тых хто планаваў сдаваць матэм на цт...
 

birch

Well-known member
Да уж. Они вообще представляют глобально как снизяться оценки по языку и математике? К-во медалистов наверное кратно уменьшиться.
 

GingerBread

Well-known member
Да уж. Они вообще представляют глобально как снизяться оценки по языку и математике? К-во медалистов наверное кратно уменьшиться.
асабліва ў школах..

але ж гэта будзе праўдай, што ведаў няма..
 

birch

Well-known member
Все льготы для медалистов из глубинки в пед можно выкидывать. Потому что если медалист может круто подтвердить свои оценке на ЦТ он идёт не в пед. Его сумма уже сразу зашкаливает за 350, а это прекрасный выбор специальностей.
А ведь эти медалист все равно были лучшими из лучших в сравнении с теми кто по баллам 180-210 попадал на педспециальности.
И это разные испытания. ЦТ это отсеивающий экзамен. А аттестат это уровень освоения школьной программы. Как хорошо, что мы не первые. Может увидев треш РИКЗ подровняет свои тесты к 2024 году
 

GingerBread

Well-known member
Все льготы для медалистов из глубинки в пед можно выкидывать. Потому что если медалист может круто подтвердить свои оценке на ЦТ он идёт не в пед. Его сумма уже сразу зашкаливает за 350, а это прекрасный выбор специальностей.
А ведь эти медалист все равно были лучшими из лучших в сравнении с теми кто по баллам 180-210 попадал на педспециальности.
И это разные испытания. ЦТ это отсеивающий экзамен. А аттестат это уровень освоения школьной программы. Как хорошо, что мы не первые. Может увидев треш РИКЗ подровняет свои тесты к 2024 году
так у пед жа ня толькі фізмат... на лого і пачатковую школу шлі з нармалёвымі баламі...
жах толькі на фізмат, дзе IT усих забирала..
 

birch

Well-known member
Так медалей не будет, без разницы какой профиль, цэ по математике и языку обязательный.
 

birch

Well-known member
Да конечно, просто смысл тогда идти в пед, если можно уже по ЦТ идти. Уже забылось зачем делалась льгота для медалистов в пед. Чтобы туда шли нормальные дети. Вернёмся в начальную точку. Интересно как детей будут массово в мае свозить в Вузы страны. Часть же в принципе не сдавал ЦТ. Интересно, а когда будут сдавать не школьники ЦТ по математике и языку? И где?
 

GingerBread

Well-known member
Да конечно, просто смысл тогда идти в пед, если можно уже по ЦТ идти. Уже забылось зачем делалась льгота для медалистов в пед. Чтобы туда шли нормальные дети. Вернёмся в начальную точку. Интересно как детей будут массово в мае свозить в Вузы страны. Часть же в принципе не сдавал ЦТ. Интересно, а когда будут сдавать не школьники ЦТ по математике и языку? И где?
а куды ісці не фізмату, і не хімбія?? хто жадае з дзецьмі працаваць...
 

k_ja_ra

Well-known member
Усё, ура. Сам Кадлубай сказаў:
"Других экзаменов - истории Беларуси, иностранного языка - в школе не будет. То есть в школе сейчас мы приходим к объективной картине оценивания знаний. В этой системе школы нет, она отвечает только за организационные моменты", - пояснил Александр Кадлубай.-
Адзінае, чаго я не разумею, калі ЦЭ пішуцца ў сярэдзіне мая, а апошні званок 30.05, што дзеці будуць рабіць да 10.06, калі выдадуць атэстаты? Мучаць мяне сумневы, як бы чаго-небудзь ім усё ж не прыдумалі ў гэты час, з іх станецца...
 

Лапа

Well-known member
я не могу понять, ЦТ будет одинаковое по матеше для всех (и по языку)? что для гуманитариев, что для математиков? типа гуманитарии посыпятся на матеше, математике на языке, и не получится, что в БГУИР теперьс могут поступать все кому не лень? и конкурс будет 100 человек на место?
 

GingerBread

Well-known member
я не могу понять, ЦТ будет одинаковое по матеше для всех (и по языку)? что для гуманитариев, что для математиков? типа гуманитарии посыпятся на матеше, математике на языке, и не получится, что в БГУИР теперьс могут поступать все кому не лень? и конкурс будет 100 человек на место?
матэматыкі і так здавалі ЦТ па мове.. для іх нічога не змянілася істотна, наадварот меней іспытаў...
 

FialCa

Well-known member
Во всей этой мешанине с ЦЭ, отменой школьных экзаменов, новыми правилами, по - моему, забыли про колледжи. Там сейчас дети на 1 курсе сдают в сессии предметы, по которым проводятся школьные экзамены в 11 классе. Что будет с ними? (я позвонила в один колледж, спросить, мне сказали, что программа для колледжей не изменилась пока)
 

МОМ

Well-known member
Во всей этой мешанине с ЦЭ, отменой школьных экзаменов, новыми правилами, по - моему, забыли про колледжи. Там сейчас дети на 1 курсе сдают в сессии предметы, по которым проводятся школьные экзамены в 11 классе. Что будет с ними? (я позвонила в один колледж, спросить, мне сказали, что программа для колледжей не изменилась пока)
Я читала, что в колледжах ЕГЭ сдавать не будут. Это касается школ- гимназий.
 

k_ja_ra

Well-known member
Во всей этой мешанине с ЦЭ, отменой школьных экзаменов, новыми правилами, по - моему, забыли про колледжи.
каледжаў гэта ўсё не тычыцца. Яны са школай амаль ніяк не перасякаюцца. У іх уласная праграма. І для паступлення потым, калі не на скарочаную праграму, яны як здавалі, так і будуць здаваць ЦТ. ЦТ ж нікуды не падзелася. Вось толькі цікава, як будуць карэляваць яго заданні і заданні ЦЭ. Будуць аднолькавыя ці розныя.
 

birch

Well-known member
Конечно ведь ЦТ можно не только после школы сдавать, кто-то может и в 40 решить получить во. У него же должна быть возможность сдать экзамены да и многие через год пересдают ЦТ и перепоступают. Интересно даже а если 11 классника не устроил балл по цэ, он сможет его тут же на ЦТ ещё сходить и "поправить"?
 

k_ja_ra

Well-known member
Интересно даже а если 11 классника не устроил балл по цэ, он сможет его тут же на ЦТ ещё сходить и "поправить"?
не, было напісана пра гэта. Толькі на наступны год. Можна толькі іншую мову напісаць, напр.ЦЭ руская, ЦТ беларуская
 

FialCa

Well-known member
каледжаў гэта ўсё не тычыцца. Яны са школай амаль ніяк не перасякаюцца. У іх уласная праграма. І для паступлення потым, калі не на скарочаную праграму, яны як здавалі, так і будуць здаваць ЦТ. ЦТ ж нікуды не падзелася. Вось толькі цікава, як будуць карэляваць яго заданні і заданні ЦЭ. Будуць аднолькавыя ці розныя.
Смотрите, сейчас существует вот такая возможность: на первом курсе дети в колледжах изучают базовую программу 10 и 11 класса. И сдают те же самые экзамены, что и в школе в 11 классе ( за две сессии + у большинства английский сдается в 1 семестре 2 курса). Если ребенок отчисляется через 1,5 года или больше, у него сданы все школьные экзамены, он может получить аттестат за 11 классов (да-да, официально, через запрос в управление образование (либо мин.обр), которое "прикрепляет" ребенка к какой нибудь школе , и ему там выписывают аттестат об общем среднем образовании).
А что теперь? ЦЭ сдавать в коллеждах не будут. Экзамены на данный момент в колледжах такие же как в школах. Никто про колледжи вообще не упоминает. И получается, что возможность получения аттестата за 11 классов, о которой я писала выше, пропадает. А после колледжа, если ребенок захочет поступить на ВО, он может сдать только 3 ЦТ (в то время, как выпусники школ будут иметь возможность получить 5 сертификатов)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху