Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МОМ

Well-known member
В лицее БГУ можно многих рассадить. РТ там же проводят. В ВУЗАХ море больших аудиторий. Разместят.
 

МОМ

Well-known member
Может, у кого- нибудь есть контакты репетитора по математике по подготовке к ЦТ. Дочка воспринимает только оффлайн. Ездить далеко сложно. Живём в районе Минск Арены. Идеально Веснянка, Ждановичи, проспект Пушкина, район Стеллы, Орловская
 
Последнее редактирование:

Kroshkis

Well-known member
Добрый вечер!
Напишу про нашу ситуацию, может кто подскажет выход, или другой какой совет даст.
Ситуация такая. В 8ой предпрофиль по предварительным заявкам получилось: 1 класс физ-мат, 2,5 рус-англ, 0,5 мат-англ, 0,5 хим-био, и... 0,5 дети которые не прошли никуда (отметки по профильным ниже 7, вот она отмена экз. в гимназии).
И, судя по разговорам самих детей, 0,5 хим-био объединят с 0,5 тех, кто не прошел никуда. Это и логично, с точки зрения часов иностранного.
НО!
Я, как мама ребенка осознанно идущего в хим-био, очень обеспокоена данной ситуацией. Пол класса детей которым нафиг ниче не надо, которые учатся плохо, многие и ведут себя так, что пол урока превращается в воспитательную работу. Это на одной чаше весов. На другой - отличные педагоги по химии и биологии. Я уже думала идти проситься в 41ю гимн в хим-био, но ребенок против. Педагоги очень нравятся.
Я думаю пойти поговорить с завучем. Химики и биологи в этом году на городе отличились лучше остальных, имело бы смысл это направление развивать а не топить.
А вообще имеют ли право делать такой мультипрофиль где пол класса с профилем, а пол класса без? И вообще где-то прописано, что в 8 предпрофиль отметки по профильным должны быть не менее 7? (меня бы больше устроила ситуация, когда эти дети по 3-4 человека в разных классах были бы)
 

k_ja_ra

Well-known member
И вообще где-то прописано, что в 8 предпрофиль отметки по профильным должны быть не менее 7?
нідзе не прапісана.
Крытэр 7+ прапісаны для 10-11 класаў, бо гаворка ідзе пра балы ў пасведчанні за 9 кл. Але ў нас традыцыйна кожны робіць як хоча, спасылаючыся на нейкія таямнічыя загады, якія нідзе нельга знайсці, бо іх не існуе ў прыродзе.
Па пытанні профіляў і перадпрофіляў глядзіце п.43 Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі вось тут, напрыклад: https://edu.gov.by/sistema-obrazova...ormativnye-pravovye-dokumenty/postanovleniya/ (першы зверху док там)

На практыцы УСЕ дзеці ў гімназіях маюць дадатковыя гадзіны на так званы перадпрофіль. Прычым незалежна ад свайго жадання і балаў. Але дапускаю, што ваша гімназія (у вас жа 10, мяркуючы па ўсім, так?) і тут будзе наперадзе планеты ўсёй і створыць прэцэдэнт класа ці паловы класа без такіх дадатковых гадзін. Але сумняюся. Думаю, іх ці размажуць раўнамерным слоем па іншых профілях ці прыдумаюць для іх які-небудзь "трудавы" ці каля таго профіль.
Мульціпрофільныя класы дазваляюцца.
Вы наўрад ці можаце ўплываць на рашэнні пра фарміраванне класаў і перадпрофіляў. Дырэктар мае ўсе рычагі, каб рабіць так, як ёй і адміністрацыі зручней.
 

Kroshkis

Well-known member
Вот я и думаю, что будут делать, как удобнее администрации, в плане поставить часы эти дополнительные у профилей, несмотря на все остальное...
Я думаю, что этим "беспрофильным" детям могут оставить нагрузку, как идёт в гимн по умолчанию - 5 иностранных. Но тогда опять же не очень это стыкуется с хим-био у которых будет 3.
Самым все же безболезненнным вариантом для всех (кроме, конечно, отдельных учителей, которые не могут прям работать с неотборными) было бы пустить этих детей по профилям, в которые они хотели.
Вот прям не могу решить сходить на беседу, или даже не заморачиваться ибо это ничего не даст.
Ребёнок сказал, что это конечно не оч хорошо, он бы хотел попасть к другим детям, он больше дружил с теми, что уходят в физ-мат, но не критично. Я переживаю больше, чем он.
 

lakshmi

Well-known member
Вот я и думаю, что будут делать, как удобнее администрации, в плане поставить часы эти дополнительные у профилей, несмотря на все остальное...
Я думаю, что этим "беспрофильным" детям могут оставить нагрузку, как идёт в гимн по умолчанию - 5 иностранных. Но тогда опять же не очень это стыкуется с хим-био у которых будет 3.
Самым все же безболезненнным вариантом для всех (кроме, конечно, отдельных учителей, которые не могут прям работать с неотборными) было бы пустить этих детей по профилям, в которые они хотели.
Вот прям не могу решить сходить на беседу, или даже не заморачиваться ибо это ничего не даст.
Ребёнок сказал, что это конечно не оч хорошо, он бы хотел попасть к другим детям, он больше дружил с теми, что уходят в физ-мат, но не критично. Я переживаю больше, чем он.
Вы в 10 гимназии?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Kroshkis, и у нас такая беда с профилями. Засунуть всех в один класс или два... что вряд ли. И будут придумывать ерунду
Вот тут бы пригодилась возможность выбирать часы и учителей по условию например минимум часов предмета на семестр
Нажаль это я просто мечтаю
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Добрый вечер!
Напишу про нашу ситуацию, может кто подскажет выход, или другой какой совет даст.
Ситуация такая. В 8ой предпрофиль по предварительным заявкам получилось: 1 класс физ-мат, 2,5 рус-англ, 0,5 мат-англ, 0,5 хим-био, и... 0,5 дети которые не прошли никуда (отметки по профильным ниже 7, вот она отмена экз. в гимназии).
И, судя по разговорам самих детей, 0,5 хим-био объединят с 0,5 тех, кто не прошел никуда. Это и логично, с точки зрения часов иностранного.
НО!
Я, как мама ребенка осознанно идущего в хим-био, очень обеспокоена данной ситуацией. Пол класса детей которым нафиг ниче не надо, которые учатся плохо, многие и ведут себя так, что пол урока превращается в воспитательную работу. Это на одной чаше весов. На другой - отличные педагоги по химии и биологии. Я уже думала идти проситься в 41ю гимн в хим-био, но ребенок против. Педагоги очень нравятся.
Я думаю пойти поговорить с завучем. Химики и биологи в этом году на городе отличились лучше остальных, имело бы смысл это направление развивать а не топить.
А вообще имеют ли право делать такой мультипрофиль где пол класса с профилем, а пол класса без? И вообще где-то прописано, что в 8 предпрофиль отметки по профильным должны быть не менее 7? (меня бы больше устроила ситуация, когда эти дети по 3-4 человека в разных классах были бы)
По Ваше разбивке как раз получается, что проще эти 0,5 +2,5 сделать. И будет 3 класса типа русск англ.
 

lakshmi

Well-known member
У нас в 10 гимназии в 8 предпрофиль брали всех. Никто не оставался без него. И никаких "ниже 7" не было.
 

Kroshkis

Well-known member
У нас в 10 гимназии в 8 предпрофиль брали всех. Никто не оставался без него. И никаких "ниже 7" не было.
А вот у нас (там же) даже заявления на предпрофили дали не всем. Было море слез у некоторых...
 

Kroshkis

Well-known member
Я вообще нормально отношусь ко всем детям, и к тем, кто слабо учится, и к тем, кто хулиганит, и к тем, кто вообще учиться не хочет.
Но у нас все должны получить образование.
И вот эта сортировка на "тех, у кого ниже 7" мне не нравится...
Пара-тройка таких детей в каждом классе это не беда. А пол класса, это может быть проблема...
 

Romache4ka

Member
Добрый. Никто не слышал что с этого учебного года в гимназиях будут сокращать уроки ин.яза??
 

k_ja_ra

Well-known member

Мариука

Active member
А вот у нас (там же) даже заявления на предпрофили дали не всем. Было море слез у некоторых...
забавно, мой тоже в 7ом классе в 10 гимн. Заявления (бланки) давали всем, но кому не хватает баллов, сказали пока не писать. Будут с детьми индивидуальные собеседования и там решат, в какой класс их отправлять. Всё достаточно мирно, спокойно, без слез. Параллельные классы, а подача разная.
 

Мариука

Active member
Ну, например, человек хочет в англ.-мат., а у него 6 за год по математике. Таким говорили, что будет индивидуальное собеседование или идти туда, куда по профильному 7(как минимум).
 

lakshmi

Well-known member
Ну, например, человек хочет в англ.-мат., а у него 6 за год по математике. Таким говорили, что будет индивидуальное собеседование или идти туда, куда по профильному 7(как минимум).
отбора в предпрофили не предусмотрено законодательством
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху