Школьное питание-3

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка

имя-как-имя

Well-known member
ЧЕМ обусловлены разные блюда для платников и бесплатников? Ведь это же лишний геморрой. Значит, все-таки различается стоимость? У кого-то явно дороже?
Это в любом случае разные блюда и геморрой. Бесплатники получают завтрак, обед, в продленке еще и полдник. А платники обязательно (условно обязательно, конечно) только завтрак. А в обед уже могут выбрать блюда, или вообще не ходить туда. Уже не втюхаешь весь комплекс, если никто его не захочет.

это 50 рублей в месяц. а если двое не в началке, то за год 900 рублей вынь да положь.
Да, мой случай. У меня вполне хватит фантазии придумать, на что разумнее потратить эти деньги.

lada, не забывайте с этого года о сельчанах из Тарасово и иже с ними. Они тож теперь бесплатники.
Это вообще песня.

мне кажется, это какой-то пережиток и нонсенс кормить бесплатно завтраком и обедом только потому, что из многодетной семьи, даже если семья сытая и благополучная и часто далеко не бедная. Ну за бред? и какого черта?
И отказаться нельзя. Вам государством выделено - получите, и можете не есть.
 

lada

Well-known member
не забывайте с этого года о сельчанах из Тарасово и иже с ними. Они тож теперь бесплатники.

это все, кто за минской кольцевой, теперь сельчане-бесплатники? И в старших классах тоже?

И отказаться нельзя.

вот совсем нельзя? от обычного платного питания тоже "нельзя", но отказываются
 

Kroshkis

Well-known member
ЧЕМ обусловлены разные блюда для платников и бесплатников? Ведь это же лишний геморрой. Значит, все-таки различается стоимость? У кого-то явно дороже?
Я не знаю точно, но могу предположить, что завтрак у бесплатников отличается с учетом того, что у них предполагается на обед. Ну не будут же ребенка кормить одним и тем же с интервалом в 3 урока.
И на бесплатников скорее всего выделяется сумма из расчета завтрак + обед. От нее и пляшут.
 

birch

Well-known member
Я хотела платно чтобы питалась малая - когда стали многодетной. Ага фиг вам. Ор на всю ивановскую стоял чуть сразу СОП с порога не стала. Плюнула на это. Так что не говорите то чего не знаете.
 

Kroshkis

Well-known member
Мне кажется президент как всегда полез и ляпнул не разобравшись в вопросе.
Мой правда вчера 1ый день ел "другое" в 5 классе, но ничего плохого я в этом не узрела.
 

Лапа

Well-known member
ЧЕМ обусловлены разные блюда для платников и бесплатников? Ведь это же лишний геморрой. Значит, все-таки различается стоимость? У кого-то явно дороже?
видимо бюджет выделяет условные 3 рубля в день, в которые нужно впихнуть не только завтрак, но и обед. платный завтрак стоит допустим 2 р, остается 1 р, которого тупо не хватает на то, чтоб собрать комплект блюд, тянущих на гордое звание обед, поэтому на 1 р у них завтрак, а на 2 р обед
 

Kroshkis

Well-known member
видимо бюджет выделяет условные 3 рубля в день, в которые нужно впихнуть не только завтрак, но и обед. платный завтрак стоит допустим 2 р, остается 1 р, которого тупо не хватает на то, чтоб собрать комплект блюд, тянущих на гордое звание обед, поэтому на 1 р у них завтрак, а на 2 р обед
Во, это похоже на правду.
 

Coraline

Jones
Марфа Васильевна, Вот и я пытаюсь выяснить, но так и не понимаю ничего :)


А именно.


Если бесплатное такое же по качеству, как и платное - то к чему все разговоры (которые были раньше, не сейчас), что бесплатников кормят меньше и хуже? Было такое, не хочу искать, говорили, что, мол, платникам нормальная еда, а бесплатникам булочка.


Если платное "лучше" - то ЧЕМ оно лучше, учитывая, что платное - только завтрак, а обед у платников вообще только то, что возьмут, и то за деньги, а у бесплатников накрывают, и можно есть, а можно не есть? Точно так же, как и платники, только платники покупают за деньги.


Если еда одинаково хорошая, то почему готовят разное? Ну, типа, источники финансирования разные... но какое это имеет значение, если, допустим, стоимость завтрака платников и бесплатников одинаковая? Значит, стоимость все-таки РАЗНАЯ? Потому что у платников НЕТ обязательного обеда, они берут только блюда сами. И что мешает готовить платникам и бесплатникам НА ОБЕД одно и тоже, плюс добавить пару блюд для платников? Которые не обязательные, а за деньги, как в буфете или ресторане.

Лапа, Тогда вписывается запеканка, но не вписывается горячее и на завтрак, и на обед у бесплатников.

Я об этом:

Тянет бюджет мясное два раза. Дают и бесплатникам котлеты на завтрак, и платникам омлеты-запеканки без мяса.
 

ТаньЯ

Well-known member
Я хотела платно чтобы питалась малая - когда стали многодетной. Ага фиг вам. Ор на всю ивановскую стоял чуть сразу СОП с порога не стала. Плюнула на это. Так что не говорите то чего не знаете.
Это наверное сейчас маразм такой. Моим старшим 26 и 23. Два года, пока старшему не исполнилось 18, были многодетными. Дети могли питаться бесплатно, но им было неловко, поэтому я платила, питались, как все. И никто ор не поднимал и сопом не угрожал( 4-ая гимназия, если что). Похоже, сейчас все слегка свихнулись с "этими многодетными", это из серии "заставь дурака богу молиться..."
 

birch

Well-known member
Марфа Васильевна, самое ценное для моей малой питаться со всем классом. И после 3 урока, после первого она ещё сытая.
 

имя-как-имя

Well-known member
вот совсем нельзя? от обычного платного питания тоже "нельзя", но отказываются
Подаешь "многодетные" документы в начале года на выплату пособия школьникам, льготы по оплате учебников и т.п. - и все, ты в списках. Так положено. А дальше смотрим, какой смысл имеет борьба с "положенным". Выигрыша - ноль.

Наверное, можно скрыть свою многодетность, не получать это пособие к школе, полностью оплачивать учебники и т.п., но как-то это не видится разумным.
 

birch

Well-known member
Марфа Васильевна, тоже после первого завтрак, после 5 обед. А платники после 3.

имя-как-имя, ага и ребенка (брата или сестру в анкете не указывать - прямо как в Китае - можно и свидетельство о рождении на него не получать).
 

Koral

Active member
На счет сельских "льготников" - им должны только завтрак, но так как школа наша перегружена в 1ую перемену их не успевают кормить завтраком (больно много таких - Новая Боровая вся, Лопатина, коттеджики..), поэтому, по согласованию с КШП, их будут кормить полноценным обедом, что и у платников в кафе в другую перемену, в столовку не влазят.
Походу, когда надо, КШП вполне себе гибкая организация, или это выход приготовленного на деньги платников и им (КШП) не жалко поделиться))))
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, ага и ребенка (брата или сестру в анкете не указывать - прямо как в Китае - можно и свидетельство о рождении на него не получать).
Ну да, шифроваться изо всех сил. Как Путин :)))
 
Сверху