Школьные поборы

Какую сумму вы готовы выделять на нужды школы ежемесячно?


  • Всего проголосовало
    91

Che Guevara

New member
Ленчик, и у нас завтра
и я буду ПОБОРАМИ заниматься
уже вчера настрой на нуле(
 

v.tat

New member
Ёжик написал(а):
v.tat, а при чём тут учительница? ей ДОВЕДЕНО
вот она и нехочет доводить директору о нашем отказе, проще деньги с нас собрать и со всем согласиться.
Ёжик, вы учительница или род. комитет?
 

Che Guevara

New member
v.tat, род комитет
учителям поборами категорически запрещено занимацца...вот тут уже точно - можно стучать в любую горячую линию
но у нас например шикарная учительница - какой смысл на нее стучать, даже если она и просит привести чего-то в соответствие с требованиями администрации школы, которая в свою очередь рукосодствуется требованиями роно и т.д. (иерархическая лестница сами знаете где кончается...или начинается...даж не знаю, как сказать, чтоб закон не нарушить))))
 

v.tat

New member
Да знаю я, что учительница- чел в общем подневольный, я нашей тоже довольна.
Ёжик, ОФФ из вашей подписи. Если я знаю, что дура, неужели я умная?! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 

Фрейя

Инесса-баронесса
у нас спецшкола - языковая. правда класс только 2. но говорят, брали взятки за поступление в 300 уе - из четырех классов два набрали за взятки а остальные уже так. но это в прошлом году, а этом говорят испугались
поборы: в 1 классе собрали по 25 баксов "на комп класс для младшей школы". сейчас вроде дети ходят иногда. ест-но собирали на подарки учителю, детям на ДР и новый год - ну это внутренние расходы вроде. в этом году собирали для класса и на всякие доп. тетради. пока на школу не собирали. когда на 1 собрании для потенциальных родителей (еще до поступления) спросила во сколько обходится обучене - ответили 1 базовая в год. пока не просили :)
кста, когда я работала сама в школе, у нас вроде собирали с родителей по 2 базовых. но сдавали не все родители. а учителям за это нагняй :( - "плохо работаете с родителями". вот так учителя оказываются между молотом и наковальней - давят со всех сторон
Ps: почитала и не жалею, что больше в школе не работаю
 

Dority

Слингоконсультант:)
Фрейя, абсолютно с вами согласна. Сама учитель, тоже в такой ситуации оказывалась("Плохо работаете с родителями!"). Нагоняй - это мягко сказано! У нас директорша учителей буквально раком ставила и......... Лишала постоянно премий за то, что деньги не собрали. Я после декретного даже не собираюсь больше по специальности работать! Буду вообщые профиль менять. Только не классное руководство! Я этого нахлебалась уже ой как! Хотя преподавать люблю, работать конкретно с детьми мне нравится, но только не деньги собирать. Я как-то директорше сказала, что если бы у меня был талант собирать деньги, то я бы не в школу, а в торговлю пошла.
 

Che Guevara

New member
Dority, Фрейя, на мой взгляд - все это происходит в силу того, что в образовании, как и в медицине нет такого понятия как менеджмент...можно быть прекрасным учителем - но нулевым управленцем...кроме того - попечительские советы придумали -а толку от них?
мне кажется - если бы ввели освобожденныю должность скажем Председатель попечительского совета со всеми вытекающими отсюда функциями - учителя бы не занимались совершенно не своей работой, которая кроме того похожа на групповой секс -с одной стороны - как сказано выше - директор ставит в позу, с другой - любой звонок недовольного родителя - и то же - но по голове...а родители порой недовольны совершенно не поборами, а используют это как месть за оценку (знаю конкретный пример)...так вот и лишают школы талантливых педагогов, а работают именно "торговцы" по натуре...не хотела задеть никого - из каждого правила естественно есть исключения...но и эти исключения я лдумаю были бы только рады избавить себя от финансовых хлопот с родителями
 

Dority

Слингоконсультант:)
Ёжик, вы правы. Мне на аттестации, когда я категорию получала, директорша так и сказала открытым текстом:"Ну, учитель вы хороший, претензий тут нет. И уроки интересные, разнообразные, и дети вас любят, и на уроках работа кипит....Но у меня огромные претензии к вам как к классному руководителю! Плохо работаете с родителями, не собираете денег!" Про уроки она-то знает, что внезапно наведывалась частенько. Ну каким макаром классное руководство имеет отношение к присвоению категории мне как специалисту в определённой области, конкретно в определённом предмете? Спасибо одной коллеге: за меня вступилась и сказала то, что я хотела сказать, но - слава богу!- я промолчала, просто мне бы всё равно директорша не поверила бы..... Короче, вынудили меня уйти из той школы.... :biggrin:
 

RIsha

Но сахара не надо....
Dority, а у нас долбят за платные кружки.....
 

Linочка

семейственный читатель
Девочки, вот вы пишете про свои школы - где что и сколько, но неужели справедливо не называть их номера? Неужели вы хотите, чтобы остальные попали вслед за вами? Почему? Если все это было, если это имеет место, вы боитесь?Я не понимаю!
 

v.tat

New member
Linочка, да как-то на ум не пришло назвать номер школы. Пожалуйста , 112.
Высказывала свои мнения-наблюдения, они могут не совпасть с вашими.
 

Н.В

New member
Linочка написал(а):
Девочки, вот вы пишете про свои школы - где что и сколько, но неужели справедливо не называть их номера?
А потаму как детей подставлять не хочется.Вы думаете в министерстве нэт не посещают? :acute: Еще как... и потом имеют на разговор директоров, а они в свою очередь учителей.А вычислить очень даже не сложно.Убедилась на личном опыте.Слава Богу. что ничего против нашей гимназии я не имела и не имею :biggrin: ,но у нас быстро вычислили чьи родители на этом сайте сидят и мнениями обмениваются. Хотя ... до меня дошли жуткие слухи будто и в нашей гимназии практикуется воздействие на родителей через детей.А я так гордилась тем, что хоть у нас нет этого безобразия. :aggressive:
 

Serendipity

New member
ну вы и кошмарики рассказываете про школы! :blink:
никогда бы не подумала,что в школах такое творится...сама не так давно школу закончила,но наездов на меня никогда не было,хотя училась в 11 гимназии..поборы были,но не более,есиб чего попросили побольше-переговорили бы с министерством :crazy:
 

Dority

Слингоконсультант:)
Да, ещё у нас одного классного руководителя долго имели (понятно кто) за то, что родители посмели написать жалобу в РОНО о том, что директор хочет соединить 2 класса по 18 человек(получилось бы 36 учеников и класс достался бы мне). И это собирались сделать в 9(!) классе.
 

darik

Active member
Ёжик написал(а):
Лично у меня всегда возникает вопрос, когда речь идет о каких-то несусветных поборах - ЗА ЧТО?!
на сегодняшний день ведется следствие по поводу взятки в отношении директора одной из минских школ...сумма 3000 евро...ответьте - умудренные опытом - ЗА ЧТО директору школы можно дать 3000 евро
Если интересно, то могу четко расписать на что ему нужны были такие деньги. Но встречный вопрос: а за что ему влепили 8 лет строго режима с конфискацией?? :bad:
 

Dority

Слингоконсультант:)
darik, расскажите....В этом месте поподробнее, пожалуйста!
 

Che Guevara

New member
darik, как ни странно -"на что" мне понятно...учитывая мат.базу этой школы - это капля в море...а вот "за что"...если знаете - поделитесь...а учитывая то - кто пошел на его место и так все понятно...без комментариев...
 
Сверху