Школьные поборы

Какую сумму вы готовы выделять на нужды школы ежемесячно?


  • Всего проголосовало
    91

Катя_Катина

Well-known member
Караул написал(а):
letty,интересно, как можно влиять родителям на госсистему?
если все родители резко перестанут сдавать деньги "на нужды школы" (на новый линолеум в класс, на замену дверей и прочее), то администрации придется изыскивать средства из бюджета. И тратить их не на показушный телевизор в кабинет директора (например), а на реальные нужды.
Я плачу подоходный из своей зп. Нехилый подоходный, скажу я вам. И почему я должна еще доплачивать на то, что мною УЖЕ оплачено?
Воду и стаканчики с туалетной бумагой в расчет не принимаю... Ладно, уговорили :)
 

Che Guevara

New member
Катя_Катина,
ты прекрасно понимаешь - ВСЕ не перестанут
у нас менталитет такой -на гвозде сидеть и думать -а можа так и трэба
а если это будут отдельные граждане - то эффект никакой
поскольку отдельные граждане и так не сдают)
 

Катя_Катина

Well-known member
ну я тот отдельный гражданин, который не сдает. Принципиально. Сдаю на воду-бумагу и на тетради-пособия. Фсё. И окна я не мою, и рамы не клею и на ремонт класса денег не даю.
Бросайте в меня тапками.
 

Sophia

Member
winity, В позапрошлогоднем спектакле типа "Новые приключения Буратино" присутствовала лиса Алиса-********тка и кот Базилио-бомж :) не смешно, наверное
а вообще мой ребёнок не хочет ходить в этот театр

Катерина,ого! И что, каждую четверть ремонтируют?
нет, конечно, это просто разбили, чтобы не большую сумму сразу.

Но отчёт попечительского совета висит на сайте гимназии, и можно спрросить в приёмной в любое время.
Я не интересуюсь, не до этого мне.
 

Катя_Катина

Well-known member
Мечта таксидермиста, а мне пох..., честно говоря. Я не А.Матросов. Может, это и плохо. Я просто поступаю в соответствии со своей позицией.
И, кстати, эта позиция не означает, что мне плевать как и где учится мой ребенок. Но я не понимаю почему должна платить дважды.
 

Che Guevara

New member
Катя_Катина,
да я не твою позицию обсуждаю -а просто наглядно продемонстрировано, что предложение изменить что-то сообща в сложившейся ситуации прозвучало весьма нелепо - не революционеры мы (в смысле народ)
 

Караул

уплыла
Катя_Катина,сомневаюсь я сильно, что школа будет изыскивать и ее изыски приведут к результату для моего ребенка. Ну будут дети пить воду из крана в туалете, цепляться ногами за рваный линолиум и слепиться под старыми лампами и т.д. И обои для учебы не нужны, как и новая побелка, и покрашенные окна, тут я тебя отлично тебя понимаю. До сих пор не могу понять, почему дети не могут учиться в развале.
Вообщем-то "пох" - тоже неплохая позиция. Но систему она не изменит.

А на "телевизор директору" у нас не идет. -)
 

Mahima

переименовалась:)
А менять должны только революционеры? Это ж не профессия....

Эх-хе...у нас стоял вопрос со сменой дверей по всей школе. Причем школе 2 года. Я четко решила сразу - мы сдавать не будем. Ибо не-за-чем. Директору хочется красиво чтоб. ну прекрасно. Но почему именно такие, именно у этого Чпшника и именно за такие деньги? И вообще - ЗА-ЧЕМ? судя по тому, что решение не прошло попечительский совет, так же размышляют и другие родители.
Все хорошо в меру.
 

Mahima

переименовалась:)
Караул написал(а):
И обои для учебы не нужны, как и новая побелка, и покрашенные окна,
это все видно и решаемо на уровне класса, как мне видится. А не абстрактным фондом школы.
Как и вода с бумагой.
Хотя если есть отчетность - это хорошо. Во всяком случае понятно, что куда пошло. Для меня это принципиально - прозрачность.
 

Che Guevara

New member
А менять должны только революционеры? Это ж не профессия....

а кто меняет устоявшиеся системы на уровне гос-ва? есть такая профессия? я в силу своего м-л образования почему-то всегда думала, что революционеры (причем революции вроде бывают совершаемые мирным путем)))))))))
 

Караул

уплыла
Катерина,ну так на это тоже деньги нужно сдавать. -) Как я понимаю, Катя на это не сдает. А насчет на каком уровне. Приятельница сдает в фонд школы и все. Больше никаких расходов. Ремонты, вода, театры все берется из фонда. Отчетность вывешивается. У нас решается на уровне класса. В фонд школы сдается ежегодно. Но некоторые классы освобождаются, или сдаем мы не каждый год.
 

Mahima

переименовалась:)
Мечта таксидермиста написал(а):
почему-то всегда думала, что революционеры
Люди меняють:) Обычные люди. А революционер - это редкость. Революций мало бывает. Чаще все тихо сапой происходит;-)
Не сдавать деньги - один из примеров "тихой сапы", ИМХО.:)
 

Che Guevara

New member
Катерина,
ну тогда скажи мне - много у вас на уровне класса людей не сдает? потому как слова - "люди меняют" - это демагогия, а то что Катина или ты не сдали - ничё в итоге не поменяет (разве что только в вашем семейном бюджете если))
 

Mahima

переименовалась:)
Мечта таксидермиста написал(а):
ну тогда скажи мне - много у вас на уровне класса людей не сдает?
у нас все оговаривается конкретно - на собрании. На что нужно. Сколько - решают родители. Учитель и школа в этом участия не принимает.
Караул написал(а):
за вас сдают другие.
не за нас, а для себя. Если не хотят проявить инициативу и интерес, куда, что и зачем - значит просто сдают деньги. И спят спокойно:)
 
Сверху