Школьные поборы

Какую сумму вы готовы выделять на нужды школы ежемесячно?


  • Всего проголосовало
    91

darik

Active member
Ёжик написал(а):
darik, как ни странно -"на что" мне понятно...учитывая мат.базу этой школы - это капля в море...а вот "за что"...если знаете - поделитесь...а учитывая то - кто пошел на его место и так все понятно...без комментариев...
Минутку, на его место еще никто не пришел, всем кому предлагали, отказывались :blink: Или мы говорим о разных школах? :blink:
 

Che Guevara

New member
darik, вроде как переходит директор одной новоявленной гимназии...хотя я чтопудово не уверена, но инфу такую мне дней 10 назад озвучивали
 

darik

Active member
Ёжик написал(а):
darik, вроде как переходит директор одной новоявленной гимназии...хотя я чтопудово не уверена, но инфу такую мне дней 10 назад озвучивали
Не знаю, но в самой гимназии таких слухов не наблюдается. В нете писали, что какои-то интеллигент собирается. ПокА ТИХО.... :blink:
 

Che Guevara

New member
darik, ну в любом случае - свято место пусто не бывает! если не найдется добровольца - вспомнят добровольно-принудительные методы...ну а на крайняк добрую волю можно и совсем убрать)
 

Yascherka

Gledam nad vama
Вот статейка вышла в КП
http://kp.by/?doc=204749
Давайте делиться кто/скока в этом/прошлом году поделился со школой
Сча в ДС садах тоже самое напишу.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Мы в этом году сдавали 1БВ в фонд школы. Потом на День Учителя. Пытаюсь вспомнить скока.....
 

Tysia

Well-known member
Сдали в начале года по 10 000 руб в родительский комитет, пока больше не сдавали.
 

Роса

New member
Девочки, я тут может не в струю буду, но сейчас такая ситуация везде и всюду, по крайней мере по Минску. Мы тоже сдаем деньги. Я сам в род. комитете и возможно нам всем, я имею ввиду родителям в классе, просто повезло друг с другом.)) Мы пока на общие нужды гимназии не сдаем, потому как мы в садике и немного сами по себе, но в конце учебного года в группе будет необходимо сделать ремонт, это все уже знают. Как-то никто не ропщет, наши дети пришли в чистый, отремонтированный класс, почему мы должны оставить после себя свинячество? Мы сами себе делаем всякое интересное в классе и на это тоже сдаем деньги. Экскурсии, раз в 3 месяца поздравления детей с Днем рождения, заказываем клоуна, покупаем детям подарки, будет Новый год, оклейка окон в классе, вода в группу, игрушки на площадку, вот мячик был плохой у них и так далее. Это уже дело сугубо добровольное. Никто никого особенно не напрягает, не можешь, не надо. К слову сказать сдают все и регулярно спрашивают не нужно ли еще. Работают в нашем классе все родители, мамы дома не сидят, все дети на проденке. И на Q7 никто замечен не был (это я к разговору о весьма обеспеченых родителях). Но все хотят, чтобы было детям уютно и жить в классе интересно. Учитель никакого отношения к сбору денег не имеет, единственное что, иногда родители просят ее передать деньги нам, род. комитету. Все предложения обсуждаются утром в раздевалке, все чеки имеются. Это я про наш класс.
Да в гимназии собирают деньги, которые идут на отдельный счет такой гимназии через какое-то там Управление, не интересно мне какое. Никто никого не насилует. НО! Мне нравится, что в ребенкиной гимназии нет запаха в туалетах, его нетууу. Там всегда чисто, аккуратно и всегда есть свет. Там есть мыло, туалетная бумага и бумажные полотенца всегда. Есть ксерокс, которым пользуется вся школа, начиная от пятиклассников и заканчивая секретарем директорским, про воду и говорить есссно нечего. Картридж надо заправлять, дети пользуются, они не бегают через дорогу на почту, лучше я сдам деньги на все на это и буду сидеть спокойно и знать, что мой малой не побежит в переменку черт знает куда и под какие колеса. И еще много всякого. И что, на все на это гос-во выделит? Смешно. Здесь много учителей, а вот был бы хоть 1 завуч или завхоз, послушать сколько моющих средств выделяется на школу и каких. Для меня актуально, чтобы мой ребенок ходил в чистый туалет, учился в нормальном классе, пил нормальную воду и ел нормальную пищу. Если кто-то придумывает, старается сделать моему ребенку, а соответственно и мне, хорошо и комфортно, почему мне в этом не помочь? Никто никого не насилует, не можешь - сдай необходимый минимум, кто может - сделает больше. Я вспоминаю туалет в своей школе..... лучше я буду сдавать деньги, чем за бесплатно вот такое. К слову сказать, за той же хотя бы недалекой Польской границей есть обычные школы, колледжи, есть частные, платные. С попечительскими советами, квитками на оплату и так далее. Сестрица моя в таком училась. Причем у нас это только сейчас началось, а она 15 лет назад училась.
 

tinochka

Active member
Мы ходим в школу при садике. Группа досталась без жалюзей. Стал вопрос: будем ли вешать, ведь всего один год в группе пробудем. Ученики стали жадоваться, что в солнечный день не видно что написано на доске. В группе три огромных окна. Директор садика пошла на встречу родителям - мы повесили качественные жалюзи на все окна, за это класс освободили от сдачи денег на кап. ремонт в конце года.
 

Mahima

переименовалась:)
У нас на День учителя учительница сразу сказала, что ей букеты не дарить, а купить цветок в класс. Что мы и сделали. Собираем на новогодние украшения класса, на попечительский совет 10 тыс раз в год, на канцтовары - видим их в классе, на учебники дополнительные - учительница все всегда объясняет, воду ставим, стаканчики, полотенца, туал.бумагу.
Игрушки-книжки приносили сами.
Школа планировала менять двери везде. Попечительский совет это дело отклонил - значит реально влиять на администрацию.
Так что пока не обременяет нас школа. Все, на что сдали деньги, видим вокруг наших детей.
А 10 тыс. на нужды всей школы побором не считаю.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
в школу пока не ходим
на сад сдавали 1 базовую и род комитет собирал по 20 тыр

мама работает в сельской школе учителем
выпускала свой класс - купили всем классом доску в школу...
директор сменил уже 4-ю машину.
вся деревня знает у кого оседают подареные школе видик. телек и прочие радости.... На какие шиши и за чей счет директор делает ремонт в своей квартире

я согласна - школа за 10 лет что я оттуда ушла очень изменилась, лучше стала... но какой ценой... гадюшник...
 

Sophia

Member
старшему каждую четверть 60 тыс на ремонт школы и класса
+ ежегодно:
ок 5 тыс на 2 подписки
ок 30 тыс на доп. учебники и тетради сдаём (+ ещё часть сами покупаем)
70 тыс "добровольная спонсорская помощь родителей"
на подарки классной ко Дню учителя, на НГ, 8 марта, ок 10-15 тыс получается.
+ салфетки, туал.бумага, жидкое мыло
+ мелочь какую-то на питьевую воду в класс
и обязательный кукольный театр раз в год в школу приезжает, можно не ходить, но билет купить обязаны :)

я не сдаю каждую четверть, не могу себе столько позволить
 

winity

Member
Мы платим-
-5000 ежемесячно в фонд школы и столько же в фонд класса
подписка 2 раза в год - сколько - точно не скажу, ребёнок сам выбирает, в последний раз ( в сентябре) это были два детских журнала и на общую подписку пару тысяч
-около 20000 сдали на дополнительные учебные пособия
-
Sophia написал(а):
и обязательный кукольный театр раз в год в школу приезжает,
у нас каждые две недели кто-то в школу приезжает, но эти расходы я не могу назвать "побором школы" Туда мой ребёнок идёт. ему нравится посещать всякие театры-спектакли-выставки
-подарки учителям мы крутые не дарим, не накладно
И в классе у нас тоже нет детей сильно обеспеченных родителей, но кроме одной родительницы, которая мягко говоря выпивает, не было у моего ребёнка в классе проблем со сбором денег, и не возмущался никто никогда
 

Mahima

переименовалась:)
Sophia написал(а):
каждую четверть 60 тыс на ремонт школы и класса
ого! И что, каждую четверть ремонтируют?
winity написал(а):
5000 ежемесячно в фонд школы
немалая сумма выходит, если всю школу взять. А вы интересовались, куда она уходит?
 

Che Guevara

New member
Катерина,
это только так кажется - что суммы немаленькие
например на воду и стаканы в месяц выходит 3,5-4 тыщи на ребенка
 

Mahima

переименовалась:)
Мечта таксидермиста написал(а):
например на воду и стаканы в месяц выходит 3,5-4 тыщи на ребенка
на воду и стаканы мы в классе собираемся. Это ведь не школа делает.
А тут, как я поняла, 5000 с носа ежемесячно в фонд именно школы.
 

Che Guevara

New member
Катерина,
в шкоел тоже до фига затрат
и дети не только же в классе сидят - спортзал, музкабинет, столовая
вот и прикинь
небольшие это деньги на самом деле
 

Mahima

переименовалась:)
Мечта таксидермиста, ну значит у нас школа выкручивается иначе. Один раз в год 10 тыс.
Хотя еще не вечер:)
 

Che Guevara

New member
Катерина,
каждая школа по своему выкручивается
но в любом случае -не за счет бюджетных средств к сожалению
 

letty

New member
Катерина,
в шкоел тоже до фига затрат
и дети не только же в классе сидят - спортзал, музкабинет, столовая
вот и прикинь
небольшие это деньги на самом деле
а можно было бы не рапрягаться по поводу где какие поборы, а пытаться влиять на всю госсистему, которая нас (детей, родителей и учителей) загоняет в такую круговую поруку. Конечно, понятно, что деньги на образования мизерные, а спрос с каждым годом все больше. Только проблема-то выше или глубже... в конце-концов налоги мы платим - один НДС чего стоит! - а эффективность их использования стремится к нулю.:telephone:
 
Сверху