Школы Серебрянки

Жучиха

New member
Влада написал(а):
что ели есть возможность заплатить нужную сумму за поступление (нет других вариантов пристоить) то можно и нужно заплатить. В обычной школе гарантий тебе тоже никто не даст, ну и что, какой тогда выход? Не рыпаться и идти в школу поближе и попроще, зажав в потном кулачке 500 у.е.?

ППКС. Мне тоже все это, мягко скажем, противно. Но что делать? Знать бы кому и когда дать :)
 

v.tat

New member
Жучиха, с др стороны + начальной в том, что нет старших (с их порой негативн влиянием и пр, что актуально особ для Чижовки)
Мы в этом году идём в 112, я думала: что дальше. К 5 классу какие-то способности, наклонности вырисуются, там и будем думать.
 

Жучиха

New member
v.tat написал(а):
Жучиха, с др стороны + начальной в том, что нет старших (с их порой негативн влиянием и пр, что актуально особ для Чижовки)
Мы в этом году идём в 112, я думала: что дальше. К 5 классу какие-то способности, наклонности вырисуются, там и будем думать.

Для Чижовки актуально, для первой гимназии вряд ли. Я зык в 112-й до уровня 1-й никак не дотягивает. :-(
 

Жучиха

New member
v.tat написал(а):
Жучиха, попали без проблем и взяток.

Отлично! Значит туда мы успеем в случае провала с первой. :) А вы где-нибудь зимой поделитесь впечатлениями, глядишь, я еще подумаю.
 

Влада

Well-known member
CTEPBA написал(а):
[Я просто уже прошла хорошую "школу" с лучшим роддомом и лучшим гинекологом- акушером какого-то там года за деньги
совсем разные вещи:) даже не сравнивай, к сожалению в медицине такой возможно, что супер-пупер профессор с кучей регалий своё ремесло забыл за время гонки за высокой долностью :biggrin: имхо-нет лучшего гинеколога, и нет лучшего роддома:)
Можно родить в поселковой больнице у чудо доктора с золотыми руками-вот только не кандидат он, и не имеет звания лучшего акушера -гинеколога Минска. и замечательно родить, без напряга:)
жуткий офф. Ну и к слову, зачем ты Марго перевела в санаторный сад ? Чем был плох обычный, те же 4 стены и крыша... :acute:
 

Влада

Well-known member
CTEPBA написал(а):
А про половину или целый бюджет - хорошо тратить чужие деньги, давно убедилась:)
ещё лучше считать их в чужом кармане :biggrin: Я не говорю, что 500 у.е для каждой Минской семьи-смешный деньги, но насобирать при необходимости смогут очень многие.
 

Жучиха

New member
Влада написал(а):
совсем разные вещи:) даже не сравнивай, к сожалению в медицине такой возможно, что супер-пупер профессор с кучей регалий своё ремесло забыл за время гонки за высокой долностью :biggrin: имхо-нет лучшего гинеколога, и нет лучшего роддома:):
Все-таки не совсем. Гимназия в гонке за престижностью тоже может все хорошее растерять. Я этого и боюсь. другой стороны, я руководствуюсь принципом, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том ,что нет. Лучше я буду жалеть о потеряных баксах, чем о том, что я не попыталась найти ребенку лучшее.
 

CTEPBA

drama queen off
Влада написал(а):
офф. Ну и к слову, зачем ты Марго перевела в санаторный сад ? Чем был плох обычный, те же 4 стены и крыша... :acute:

Если помнишь - стечение обстоятельств, дело случая:) Доводы "за" принимались уже постфактум, после предложения перейти.
 

CTEPBA

drama queen off
Влада написал(а):
CTEPBA написал(а):
А про половину или целый бюджет - хорошо тратить чужие деньги, давно убедилась:)
ещё лучше считать их в чужом кармане :biggrin: Я не говорю, что 500 у.е для каждой Минской семьи-смешный деньги, но насобирать при необходимости смогут очень многие.

Если это было бы или будет так - цена резко повысится, не думала?
 

Влада

Well-known member
CTEPBA написал(а):
Влада написал(а):
CTEPBA написал(а):
А про половину или целый бюджет - хорошо тратить чужие деньги, давно убедилась:)
ещё лучше считать их в чужом кармане :biggrin: Я не говорю, что 500 у.е для каждой Минской семьи-смешный деньги, но насобирать при необходимости смогут очень многие.

Если это было бы или будет так - цена резко повысится, не думала?
Юля, 2 года назад рабочий тракторного завода, тот, который ездиЕт :biggrin: на такой , ну как это называется, вылетело из головы...низенькая тележка такая, для перевозки по помещению продукции или чего ещё...получал 1.000 000 бел. руб. И я ещё раз повторюсь-для очень многих семей-это вполне реальная сумма, даже для большинства тех семей, которые не выбирают школу, а идут в ту, кко торой приписаны, просто у них приоритеты другие , они найдут другое более важное применение этим деньгам. А государтво обязано выучить их чадо, гражданина РБ, вот пусть и учит, а они ни копейки не потратят лишней. Ты думаешь, что повально все родители мучаются сомнениями и переживаниями, в какую бы школу получше ребёнка пристоить:)?
 

kmn

New member
Извините, меня, темную. Но хотелось бы встрять в разговор, хотя конкретно первая гимназия нас не интересует (в следующем году планируем в какую-нибудь на Ю-З).

Так вот - почему не рассматривается вариант ПОДГОТОВИТЬ ребенка, а не платить??? Это что, уже нереально???
 

v.tat

New member
kmn, ребёнок 3 года ходил на подготовку в воскресную школу, хорошо читал, считал, соображал. В 1 гимназии при поступлении были вопросы такого плана: когда можно собирать грибы? Ребёнок ответил: осенью. Ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Летом и осенью. И таких вопросов много, не каждый взрослый правильно (т.е. полно) ответит. Ребёнка не взяли.

С таким отношением мне просто не хочется отдавать в 1 гимназию. А в 112 мы ходили с 3 лет, ребёнок привык к обстановке. С мужем сходили на собрание, понравился директор и отношение к ученикам, нам посоветовали пару хороших, сильных учительниц, теперь будем смотреть, как дитё ходить будет.
 

Жучиха

New member
kmn написал(а):
Так вот - почему не рассматривается вариант ПОДГОТОВИТЬ ребенка, а не платить??? Это что, уже нереально???

Про "подготовить" - это хорошо:) В 5 лет мой ребенок читает 40 слов в минуту, выполняет сложение, вычитание, владеет счетом до 100, неплохо ориентируется в географической карте, знает все планеты, около 200 английских слов. У нас впереди еще год подготовки, но я уверена, что просто так он не поступит.Потому что не назовет 10-е название полевого цветка. Нет же конкретного списка того, что ДОЛЖЕН знать абитуриент первой гимназии.
 

kmn

New member
Тогда я вообще не понимаю...
Тех, кто хорошо соображает - не берут, потому что отвечают не полно.
Тех, кто не умеет ничего (или не известно, умеет или нет) - берут, потому что заплатили.

Тогда в чем плюсы контингента гимназий? В том, что родители могут много платить???
 

v.tat

New member
kmn, я не знаю, может там учителя супер, хорошо материал дают, хорошо в вузы готовят....
 

Жучиха

New member
kmn написал(а):
Тогда в чем плюсы контингента гимназий? В том, что родители могут много платить???

Плюсы в том, что нет детей, на которых родителям плевать, со всеми вытекающими особенностями....
 

kmn

New member
Жучиха написал(а):
kmn написал(а):
Тогда в чем плюсы контингента гимназий? В том, что родители могут много платить???

Плюсы в том, что нет детей, на которых родителям плевать, со всеми вытекающими особенностями....

Супер! Об этом я как-то не подумала...
Хотя я бы за своего не платила... Ну не могу я давать взятки :-( Так что будем пытаться своими силами, если у дитеныша интерес к занятиям проснется...
 

Gulyasha

Заблокирован
Все это очень условно. Плевать могут и те, которые заплатив, пристроили. Выполнив на этом свою родительскую функцию. Так что с отношением к детям, их воспитанием это все очень призрачно. И неизвестно, что еще хуже для своих и чужих детей, когда особо не интересуются школьными успехами или очень даже наоборот. Но нету детей из неблагополучных семей, это да.
 
Сверху