Школы в Малиновке, ЮЗ

Arabesque, не думаю что моего ребенка подозревают в списывании)))) у нас не было промежуточных сколько я себя помню, даже когда были 5-этажные примеры по алгебре, то есть подписывать сверху карандашом ничего не надо было упрощаешь и все через равно.

Но, получается, суть одна - что карандашом промежуточный результат написать, что через равно. Всё равно виден ход решения. Может, карандашом даже и удобнее, чем лишнюю часть примера писать )
 

birch

Well-known member
ПОЗИТИВНАЯ, нет все-таки разная в примере (3+4)*2= писать промежуточный ответ 7, это занадто - нет?
Через равно все что считается в уме (где-то действий 6 за раз) пишется сразу, иначе равно будет столько сколько знаков в выражении...

И все таки у кого дети постарше когда прекращается написание промежуточных ответов ко всем знакам в выражении, неужели прям до выпускного так продолжается?
 

sofiko

Well-known member
моя не пишет промежуточные ответы. даже не знаю пишет ли кто-нибудь сейчас, в прошлом году учительница разрешала некоторым не писать и расширяла этот круг, т.е. когда видит что ребенок усвоил - пиши только итоговый ответ. В общем, это своего рода соревнования были, кому еще разрешат не писать уже эти промежуточные :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Glory,значит, мы с Вами учились в разное время. В наше это было обязательным и естественным. Так же, как и записанное условие задачи (мои старшие его почему-то не писАли..., даже не представляю себе как тогда решать - в уме держать все обозначения???).
Как еще учителю увидеть где ошибка? Его функция все-таки обучающая. а не контролирующая только.
 

birch

Well-known member
Я с 1986 по 1997 училась в школе. Вы и правда думаете что 3+4 сложно удержать в голове? Может в 3 классе и надо (не хочу спорить) но дальше?
 

Makarysia

Пью кефир...
Девушки,из 61 гимназии,расскажите про попечительский взнос.Когда,сколько и куда.
 

ness

New member
Makarysia, ОО "Попечительский Совет Гимназии № 61" р/с 3015003640014 в ОАО "Банк Москва-Минск" код 272 УНП 102302146 Назначение платежа: Членские взносы ФИО ребенка, класс.
Сумма - кто сколько может :) . Чтоб все были примерно в равных условиях, решили 180.000 в четверть или 360.000 в полугодие или 720.000 в год. В этом году все средства пойдут на покупку 34 компьютеров в кабинеты, где их еще нет, т.к. гимназию присоединили к программе "электронный дневник". Чтобы данная программа начала функционировать, компы нужны в каждом кабинете. Оптоволокно уже есть. Дело за малым. :)
 

Makarysia

Пью кефир...
Eka,ness,Спасибо.
ness,А ты,что в совете школы?
Нам так четенько мама из РК не рассказала как ты))))))))

Мне одной кажется,что как-то уж очень это круто?
Я понимаю, передовые технологие,оптоволокно,21 век и все дела... но может нужно трезво смотреть на вещи?

Сумма - кто сколько может
Это вот хорошо.Но наш РК взял отвод на эти деньги,для того что бы самим все купить.И тут уже кто сколько сможет не работает.Всех под роспись и в обязательном порядке.
Меня такая принудиловка сразу ставит в пику.
И реально,если вчера я была готова сдавать каждую четверт.Теперь я просто принципиально,этого делать не хочу.
Тем более поспрашав у народа сколько они перечисляют в попечительские советы.
 

Eka

Well-known member
Мне одной кажется,что как-то уж очень это круто?
если поделить на уч.год, то это по 80тыс. в месяц - 5 баксов даже не выйдет. ну и потом каждый родитель теоретически вправе распоряжаться этими деньгами. в том смысле, что если у вашего конкретно класса есть какие-то нужды, то не стесняйтесь озвучивать их попечительскому совету, сдавать куда-то кому-то неинтересно, но если знать, что эти деньги пойдут и для вашего ребенка в том числе, то уже и полегче будет :) в наших условно-бесплатных реалиях это еще и недорого...
 

birch

Well-known member
Makarysia, так только в четверг было заседание попечительского, когда вам РК мог успеть доложить?

Эти деньги действительно на компьютеры и принтеры.

Нам в классе надо дверь поменять, несколько шкафчиков и стол сделать, если раньше это "зачитывалось" как взнос в попечительский, то этого года - нет. Личное в классе это одно, а на всю школу 720 тыс сдайте отдельно.
 

Makarysia

Пью кефир...
Eka,Согласна с вами.С другой стороны,это не много.
Но,по мимо этих затрат будут еще и другие.
НУ и потом я уверена,что половина не вносит никакие попечительские взносы.Понимаете о чем я?
Потом,у многих в гимназии учится не один ребенок.Им сдавать в год 1.5 миллиона?

Makarysia, так только в четверг было заседание попечительского, когда вам РК мог успеть доложить
Это так важно?
 

Eka

Well-known member
НУ и потом я уверена,что половина не вносит никакие попечительские взносы.Понимаете о чем я?
может кто-то и не вносит. у одних ситуация материальная может не позволять, у других - гражданская позиция, только вам-то реально за себя решать нужно, а не того парня. вы ж в началке, для вас обязательности нет, правда я тут када-то рыпалась по поводу своих прав не сдавать, реально с деньгой напряг был, тока закончилось все не очень красиво :( хотя может после того уже не будут требовать с других :) решайте сами. если с вас требуют вотпрямщас внести всю сумму, чтобы что-то там купить, то это действительно нехило единовременно, можно и возмутиццо.
 

Eka

Well-known member
НУ и потом я уверена,что половина не вносит никакие попечительские взносы.Понимаете о чем я?
может кто-то и не вносит. у одних ситуация материальная может не позволять, у других - гражданская позиция, только вам-то реально за себя решать нужно, а не того парня. вы ж в началке, для вас обязательности нет, правда я тут када-то рыпалась по поводу своих прав не сдавать, реально с деньгой напряг был, тока закончилось все не очень красиво :( хотя может после того уже не будут требовать с других :) решайте сами. если с вас требуют вотпрямщас внести всю сумму, чтобы что-то там купить, то это действительно нехило единовременно, можно и возмутиццо.
 

Makarysia

Пью кефир...
если с вас требуют вотпрямщас внести всю сумму
Не всю.3\4.И не так,что б требуют.Настоятельно и бездумно просят)
Но не в этом дело.Дело в том,что я пока не могу понят для чего все это?
Для меня лично пока это понтовство,за счет родителей.
Ну вот,реально я не понимаю зачем я сдаю деньги)
А когда я не понимаю,меня это волнует)

тока закончилось все не очень красиво
Если не наглость,не расскажите как?
В саду у меня уже есть опыт не сдачи денег,не пойми на что.Пока опыт положительный.
 

ness

New member
Makarysia, да.
И, Оль, во-первых, успокойся. Никто не просит у тебя сегодня за год внести. По мере возможностей. Ну вот по 90 тыс. в месяц это же не сильно бьет?
Объясню, откуда взялась сумма: взяли СЕГОДНЯШНЮЮ цену 34 компов и разделили на количество учеников получили сумму 742.857. Чуть больше базовой в четверть .
Какие-то средства поступают в школу от сдачи в аренду помещений по кружки. Но с этих денег отчисления идут и в Минобразования. Иначе нельзя. Часть остается школе. Но помимо компов много расходов на текущие нужды. Постоянно что-то ломается, что-то теряется, что-то приходит в негодность. Поэтому "лишних" средств никогда не остается. А учитывая, что уплата взносов растягивается на целый год, на неотложные нужды всегда не хватает.
Насчет платят не все. В нашем классе платят все. В некоторых классах родители одних учеников закрывают за незаплативших. Потому что иногда проще заплатить, чем объяснить. Ну и да, есть личности принципиальные. Как правило, не самые бедные. Что ж .... это их право. Никто заставить не может. Лично я бы так не смогла, зная что за мою принципиальность заплатит не государство, а другой человек, возможно беднее меня.
В других школах... Например, в 12 гимназии, 180.000 в месяц. В школах не знаю. Но "бесплатного" образования у нас нет. Есть разные условия для учебы детей. И что-то доказывать Минобру или государству мы можем только через своих детей.
По поводу 2-х детей. И по три есть. Но... Второй ребенок все равно бы где-нибудь учился, правильно? Если сумма неподъемная, значит нужно ребенка переводить в школу, где суммы меньше. Или опять же быть принципиальным. Тут каждый сам за себя решает.
У меня есть отчет о потраченных средствах за 9 мес. 2015 г. Не хочу здесь выкладывать, потому как всякие личности по нету гуляют. Социально неудовлетворенные. Но могу скинуть куда-нить. Скажу только в целом: из бюджета средства поступают только на те работы/материалы/предметы, за счет которых кто-нибудь может поживиться (все понимаете, о чем я). А какие-то менее глобальные, но не менее важные для детей вещи у бюджета не допросишься. Потому как нет персонального интереса. Реалии нашей жизни. У нас везде так.
 

ness

New member
**Olga**, одна из мам там работает. Но лично, конечно, не проверяла. Со слов.
 
Последнее редактирование:

Makarysia

Пью кефир...
И, Оль, во-первых, успокойся.
Инна,че мне успокаиваться?Я спокойна.У нас просят треть суммы сдать до 10 числа.Ты,читала,что я написала?
Мы сами осваиваем свои деньги.
И да.Я не понимаю накой моему ребенку онлайн дневник?Неужели он не может походить с бумажным?
И вообще я не хочу разбираться у кого и на что не хватает.И что у кого там поломалось.Абсолютно серьезно говорю.И то,что кто-то там за кого-то закрывает,меня тоже не волнует.Это выбор тех родителей.Если взносы дело добровольное,то значит хотим вносим,хотим нет.

Но "бесплатного" образования у нас нет. Есть разные условия для учебы детей
Ну так давайте тогда будем честно об этом говорить.А пока гос-во поет такие песни о бесплатном,я тоже буду делать вид,что все бесплатно.
Лично моя большая уверенность,что кто везет,на том и едут.И чем больше родители будут поникнув голову нести деньги.Тем больше на них будут возлагать обязанностей и требований.
Я честно не вижу особой зависимости от условий обучения и итоговых знаний у ребенка.Вот,честно,Если моему ребенку нужны будут особые условия для получения знаний,я создам их сама и для него индивидуально.
По этому все эти громкие слова,для меня все го лишь патетика.
Я вот зашла в туалет в младшей школе.Чистенько,но бедненько.Так может вместо оптоволокна туалеты в порядок привести?А с дневником и бумажным можно походить?
Короче реально я не понимаю всех этих понтов.
Эта плитка на крыльце...Я сегодня два раза чуть не убилась.
Короче какие то очень забавные потуги,на современность.

**Olga**, одна из мам там работает.
У меня у подруги туда дочь ходит.Ничего про взносы не говорила.
 

ness

New member
У меня у подруги туда дочь ходит.Ничего про взносы не говорила.
Ну да, нужно уточнить инфу. Но не меньше нашего, уверена.

И .... да. БольшАя часть идет на понты. Возможно даже бОльшая. Никаких интерактивных досок, но все равно понты. Очевидно понты служат некоторым критерием отсева учеников. И некоторым гипотетическим фактором притяжения педсостава. Мне так хочется верить.
В любом случае, мой ребенок будет пользоваться какой-то частью этих благ. Да и для других мне не жалко. Пусть на мне едут. У меня своя правда - мне все возвращается.

В любом случае, никаких "внести до 10 числа" не было. И тем более "сами осваиваем" - то есть вы на класс не сдаете, а попечительские взносы тратите на ... покупку оргтехники, я понимаю? Или как? Это ваш класс выделился. Он вообще, я смотрю, у вас "выделяющийся". В течение учебного года. Желательно. Были бы благодарны.

Про электронный дневник - это к нашему Минобру. Это наше государство такие вещи выдумывает. Гимназию нашу, насколько я поняла (может неправильно), в добровольно-принудительном к эксперименту присоединили. Очевидно, сильно выделилась.
 
Последнее редактирование:
Сверху