Шоппинг в Вильнюсе-3

Виленчанка, девочки, будьте добры подсказать, будем в Вильнюсе (впервые) 10.02 - скидки ещё будут?

Сказать точно, когда распродажи закончатся, сложно. Об их окончании никто заранее не предупреждает, так же, как и о начале. Но по размерам скидок можно сказать, что распродажи подходят к концу.

Могу посоветовать внимательно искать в магазинах полки с уцененными вещами. Даже когда поснимали всю кричащую рекламу про скидки, а взамен повесили новую про весенние коллекции, где-нибудь в уголке могут оставаться вещи со скидкой (что уцелело после распродажи). Многие магазины такое практикуют.
 

Mia_m

New member
Дамы, подскажите, пожалуйста, когда пересекаешь границу на поезде, где отметить VAT?
 

NataliN

Member
Mia_m, ну в поезде и отметите:) Как таможенники литовские пойдут, все тут же зашуршат бумажками, не пропустите!
 

BoolDozer

New member
Наталья Константиновна,ESTE вроде. Распечатку в банке взял. Попробуем сегодня сгонять в Вильнюс. Авось прокатит.
 

Egoistka

Member
Кто-нибудь уже возвращал НДС на продукты? Все ли супермаркеты участвуют? Особенно интересуют Рими и Норфа. И возврат идет через Глобал блю или кто-то оформляет по желанию полный PVN?
 

SFE

New member
Egoistka, я оформляла и возвращала

Особенно интересуют Рими и Норфа
Норфа нет - только Максима, Рими, Призма
И возврат идет через Глобал блю или кто-то оформляет по желанию полный PVN?
нет, только Глобал Блю
такс фри не оформляется на: табачные изделия, алкоголь, печатные издания, пополнения телефонов (Лабас Бите, Екстра Омнитель, Пилдик). я когда на кассу выкладывала свои покупки и кассир начинала сканировать/считать, то я сразу ее предупредила мне надо такс фри оформить, поэтому то, что не включено, откладываем на отдельный чек, т.е. уже кассир сама контролировала.
 

Egoistka

Member
SFE, спасибо огромное за инфу! Жаль конечно что только Глобал. Там надеюсь нет ограничения в бланке по кол-ву позиций в чеке?
 

Lara

...сама не ожидала...
Мы в последние выходные января ездили в Вильнюс. Хотели совместить шоппинг и развлечения:acute: получилось, что на шоппинг времени не хватило (как хотелось бы)...А в эрмитаже в это время заканчивалась акция -25 % на все товары с желтыми ценниками( но мы об этом только на кассе узнали, но уже было время забирать детей из центра)...Сделали для себя вывод, что в следующий раз шоппинг исключительно без детей:pleasantry:
таможенник в поезде проштамповал чеки не проверяя товары...
 

SFE

New member
таможенник в поезде проштамповал чеки не проверяя товары...
такое счастье не всегда бывает. бывает и так, что пока не предъявишь, не отметит... хоть и времени мало на стоянку, все равно - показывай... еще успеют и лекцию прочитать, что товары с такс фри надо откладывать в отдельный пакет... и мне пару раз бывало не отмечали....
 

Lara

...сама не ожидала...
SFE, мы всегда в отдельный складываем... в этот раз, видя наши чеки и чемодан с сумкой - штамповали молча ...а еще, когда мы уже паковали сумки, выйдя из Максимы, заметили, что в чеки вошли и пакеты (может они и впечатлили таможенника больше всего:acute:)
 
Девочки, так в чеке для возврата такс-фри может быть все из магазина, кроме алкоголя, сигарет и печатной продукции. У нас и одежда была... а спиртное отдельным чеком пробили.
 

Никуша

Космонавт
Девочки, так в чеке для возврата такс-фри может быть все из магазина, кроме алкоголя, сигарет и печатной продукции. У нас и одежда была... а спиртное отдельным чеком пробили.

это понятно, тока если булочки и салатик по дороге скушали, а таможенник просит его показать, то штамп не поставят ;)
Я так понимаю речь об этом
 

Lara

...сама не ожидала...
мы отдельно оплачивали алкоголь + "в дорогу и на сейчас", во втором - то, что планировали довести до дома...
 

BoolDozer

New member
Всем спасибо за советы. Магазин обуви ESTE в Акрополисе, без вопросов принял рекламацию на обувь. Но денег вернуть не мог, т.к. не было оригинала чека. Ознакомились с выпиской из банка и предложили: берите или эту же самую модель или выбирайте другую модель. За дешевую они разницу не вернут, а вот за дорогую модель прийдется доплатить разницу. По итогу выбрали пару по-дороже , заплатили разницу и остались довольны сотрудничеством.
 

Talia

Active member
Уверена, этот вопрос поднимался, но не могу перелопатить всю темку. Технику (а именно телевизор) растамаживать не нужно?
И вопрос по такс фри на продукты - сумма, как и в других магазинах должна быть от 200 литов, чтобы оформить такс фри?
 

BoolDozer

New member
Talia, Если вы ответите да по трем пунктам, то на границе вы пишите декларацию на ввоз без уплаты каких либо платежей, т.е. бесплатно :)
1) ввозите телевизор первый раз в этом году?
2) телевизор дешевле 1500 евро по чеку?
3) он легче 35 кг ?

Talia, А на продукты вам точно таксфри нужно??? У меня раз случайно набралось колбас и прочего на 200 злотых, так сумма к выдаче составила 4 zl !!! Оно вам нужно?
 

Чеславна

Active member
У меня раз случайно набралось колбас и прочего на 200 злотых, так сумма к выдаче составила 4 zl !!! Оно вам нужно?
У меня немножко больше было, чем просто колбасы), чек на общую стоимость 519.92, вернулись обратно 58 лит. Так ВЫ про Польшу толкуете, а мы про Литву

И кстати, за сумку без чека, без копии, за которые я уже вернула такс фри, мне вернули деньги. Правда, не с первого и не со второго раза)
 
Сверху