Синхронное плавание

МОлька

Well-known member
Девочки, начинаю читать темку.
Я тут активно думала мелкую серьезнее отправить заниматься танцами или гимнастикой со след года. И тут неожиданно на плавании тренер сказал, что неплохо бы ее в синхронное.
5 лет будет в октябре. Прям так сильно плыть еще не плывет. Воды совсем не боится. Нырть обожает. Растянута хорошо. Ну и не плывет сильно, но сколько-то под водой все-таки проплывает.
Куда смотреть? ДВС?
В Лазурном глубоко оч :(
 

Svetlana11

New member
МОлька, поддерживаю ramashka9909. Там на стенде висят предложения по синхронному, выбирайте и звоните. А еще скоро будут соревнования и первенства, я надеюсь будут открыты трибуны - можно пойти и посмотреть как это здорово и красиво.
 

NataK

Well-known member
Svetlana11, а, мне кажется там выбор не велик.
таких малюпасиков только Нестерович Ольга набирает на синхронное плаванье. все остальные уже с детьми постарше занимаются.

.Приезжали литовки

сплоченная команда очень. но, такие по комплекции девчата разные.
 

МОлька

Well-known member
Девочки, спасибо. Будут у старшего соревнования, спрошу у наших тренеров, куда податься мелкой :) Да и что старшему делать. Плавать на след год или все-таки "не его" это. Хотя я его отдавала как раз не ради результатов спортивных. А вот мелкая целеустремленная и оч хочет "медали и кубки" :) гы. Ну и вроде можно с ней работать кмк.
У нас самая большая трабла - можем только вечером. В 14-15-16 часов это ваще не вариант никак :( Вот Артем ходит в 18 и то проблема.
Почитала темку. Так чтобы "вот этот тренер супер" такого нет, да?
 

МОлька

Well-known member
(может это сегодня никак ,а через год может само то)
неее, я надеюсь, что с работой у меня все будет ок. а нанимать няню для кружков... я пока не готова. Это хотя бы кружок должен быть такой, чтобы "умереть не встать"
 

МОлька

Well-known member
ramashka9909, ну я как-то ваще не парилась. Это нам на плавании тренер наш сказал малой, что в общем-то уже "возраст" у нее, когда надо начинать. И помню в ДВС с 5 лет вроде объявления висели. Или путаю? Я там бываю редко, муж сына возит.
 

Берта

В стране чудес....
МОлька,в Лазурном в этом году к нашему тренеру пришла девочка маленькая, которая на воде держалась, но не так, чтобы прям очень плавала.... и тренер с ней занималась как и со всеми в группе.....
А вообще ведь, теоретически, чем раньше начнешь заниматься, тем лучше будут результаты, если у ребенка способности есть, тем быстрее и кубки ))))) ;)
В России в синхронное плавание набирают с 4 лет (также как и в худ.гимнастику). Там, конечно, условия другие, больше бассеинов-лягушатников. Но набор с 4 лет объясняется именно тем, что иначе результата не будет, если поздно начинать.... И количество олимпийских золотых медалей у российской сборной подтверждают их выводы.......
Другое дело, если в РБ в гимнастике ранние занятия могут привести ребенка к олимпийскому пьедесталу, то в синхронном плавании очень маловероятно. Нету школы....., условий, тренеров высочайшего уровня..... во сколько бы не начал заниматься.
Но я лично свою дочку вожу лишь потому, что этот вид спорта очень нравится. И сочетание - плавания, растяжки, основ акробатики считаю полезным для девочки. Только вот на данном этапе хореографии качественной, по моему мнению, не хватает.
Вот, кстати материал про то, как разглядеть в своем ребенке будущего чемпиона, и правильно выбрать для него вид спорта http://www.kp.by/daily/26217/3100684/
 

Незабудка

Active member
МОлька, я не слышала еще, чтобы было вечернее время у кого-то. Мы ходили вечером в ДВС к Лебедевой, но она не вносила детей в списки спортшколы, поэтому, когда ее уволили, мы об этом даже не знали. Она, вероятно, сама договорилась с двс по поводу аренды. Ну и дети там балду гоняли. Я вечерним временем интересовалась и поняла, что его нет.
Хороший тренер Наталья Валерьевна из Динамо (см тему). Из 12 детей, что были с нами на отборе, не взяла никого ))) Ну и в школе по синхронному есть очень тренер, но ее дети почти не видят, как я поняла.

вожу лишь потому, что этот вид спорта очень нравится
мне тоже, детю - нет. Просит перевести в обычное.
 

Незабудка

Active member
блин. это практически ставит крест для меня
Ну... нет, я так просто не сдамся
самое интересное в 5 кл начинается; со слов мамы: 2 тренировки в день в 8 утра и поздно вечером, посреди дня учеба; пешком по времени никак между бассайном и школой, по очереди возят детей на машинах, никто из мам не работает, т.к. вся жизнь вокруг ребенка. Ребенок не от мира сего без конца машет руками под счет и никого не слышит; в гимназии (или школе) на Партизанском (кажись район Ракеты) высокие требования по общеобразовательным предметам, мама пытается в 12 ночи что-то читать дочке, которая лежит с закрытыми глазами. И др....
Может это восприятие той мамы и все радужнее ))
 

Svetlana11

New member
Незабудка, по две тренировки это у тех кто учится в спортшколе. Спортшколу предлагают после 4 класса. Мы ходим один раз к 15 часам каждый день, а там как отпустят. Домой приходит еле волоча ноги, но нравится, бросать не хочет. На уроки в среднем остается часа 2 и отбой.
 

Незабудка

Active member
практически любое серьезное занятие подразумевает не работающих родителей. НУ ПОЧЕМУ??
Одни и те же тренеры занимаются с массовой малышней и "профессиональными" детьми, у которых по 2 тренировки (одна вечерняя). Уже даже поэтому все занято. Даже при том, что синхронное у страны не в почете, финансируется абы как или не финансируется вообще и лишние деньги бы не помешали. И берут, кстати, всех подряд. И если один тренер не возьмет, можно всегда найти другого.

МОлька,если вы пока еще не погрузились в тему, может будет интересно пару примеров про финансирование синхронного, от которых я до сих пор под впечатлением.
1) на чемпионате Беларуси (я была 2 или 3 года назад) во время соревнований перед глазами судей на крайних дорожках мельтешили люди, который пришли поплавать за деньги; а на центральных дорожках выступали синхронистки. Т.е. даже не было денег оплатить бассейн!
2) читала интервью перед олимпиадой в Афинах, так наши, получив лицензию, даже не знали точно, поедут или нет, т.к. денех у страны на это не было! В итоге поехали.

И жалко, что бесплатного синхронного изначально нет вообще, так нашли бы талантливых детей.

Мне грустно за тех, кто вкалывает в таких условиях. Наверное, если реально если деть способный, надо в Россиию или Украину съезжать. И опять вся жизнь будет вокруг него.
 

МОлька

Well-known member
Незабудка, я потому заранее и читаю, что это может быть, если пойти. Пока грустно ппц.
Я не против платных занятий. Че уж. Везде платим. Но крутить жизнь всей семьи вокруг одного ребенка не смогу ни физически, ни финансово. Как только я брошу работу и начну возить детей сама, так сразу никуда мы не будем ездить, т.к. кружки выйдут за границы фин возможностей. По крайней мере текущие кружки точно.
У меня есть вариант спросить, есть ли смысл старшему плавать третий год. Он плавает просто чтобы плавать. Можно их к одним тренерам, это одно время и параллельные группы. Но просто плавать я ваще не очень хотела, мне идея синхронки нравится. Это все хорошее для меня сразу)))
 

Незабудка

Active member
МОлька, попробуй прикинь (те) если за деньги кто-то отвезет твое дете, а назад ты заберешь. Если что посидит 30-40 мин с планшетом (сама против) и с едой в фойе. Мне кажется не так страшно это по деньгам. Ну и может с кем-то можно кооперироваться отвозить детей.
 

МОлька

Well-known member
МОлька если вы живете на Козлова так там же и лазурный оч близко...
близко :) Но она же
1) из сада не поедет сама
2) там глубокий басик. я когда-то про старшего спрашивала, сказали, что редко кого берут мелких из-за глубины.


Если что посидит 30-40 мин с планшетом (сама против) и с едой в фойе.
не, я протиф ваще :) ну и я не даю с собой планшеты. И малую в 5 лет одну не оставлю сидеть.
 

Незабудка

Active member
наши девочки ходят с 7...
значит моя память скрасила впечатление )) Жэсть, если встать за 1 час 20 мин, напр
мне кажется что дети которые тренируются в таком темпе и в таких условиях(имею ввиду старших девочек) -это талантливейшие дети,этот спорт купить за деньги родителей нельзя,деньги помогают конечно ,но не все дети могут выдержать такую нагрузку..
я их не обесцениваю, а о том, что кто-то из талантливых останется за бортом

И малую в 5 лет одну не оставлю сидеть.
ну в 6 лет оставишь, например ))) с книжкой ) и телефоном без игр )) Вообще от ребенка зависит. Но там с детем вряд ли что станет, КМК
 
Сверху