Синхронное плавание

МОлька

Well-known member
Катрин2010, я знаю про Сильфиду. Вроде еще у Павлиной тоже эстетика. В общем это не СДЮШОРы.
 

Берта

В стране чудес....
Пишу, потому что грустно..........
дочка 3-ий год занимается в Лазурном. В прошлом году меня беспокоило, что у них совсем нет хореографии.
В этом году еще печальнее. Хореографии как не было, так и нет. Практически совсем нет общефизической подготовки. Растяжки в лучшем случае раз в неделю. Пресс, по словам дочки, они на тренировках не качают. Спрашиваю - что делаете в зале? Говорит - отрабатываем соло, дуэт, группу.....
Каждый день одно и то же....
Хореографии нет. Акробатики нет. ОФП - очень редко. как и растяжка.
Меня это расстраивает. Потому что точно знаю, что в России в зале работают по полной. Когда отдавала дочку в этот вид спорта, надеялась, что приобретет полезные для девочки физические умения..... но надежды не оправдываются.
Уже заставляю дома делать упражнения на гибкость, растяжку и качать пресс.
На воде плавают, учат фигуры и программы.
Мне очень любопытно - в ДВС какие тренировки? Что делают в зале девочки? Как часто выезжают на турниры.
И вообще кто знает, костяк сборной, лидеры белорусского синхронного плавания воспитанницы какой школы?
 

Valamaya

кружусь
Мы второй год в ДВС - 1 час вода, 1 час зал.
НО ! - у нас сейчас 3-й класс и вторая смена. это сосем плохо. Тренер тянет всех кто так учится, с утра к 8-00 параллельно с другой своей группой. Зал бывает редко. Почти все время вода. На соревнованиях в показательных выступлениях, конечно, была видна разница между вечерней группой и нашей утренней. Что ж поделаешь...
 

Берта

В стране чудес....
Valamaya, ясно. У вас может хоть в 4 классе наладится, когда будет снова 1 смена в школе.
А у нас хоть и 1 смена всю началку, но для синхронки в лазурном без разницы.
Вот и думаю, что делать дальше
 

Берта

В стране чудес....
ramashka9909, Тренер дочкина мне нравится ( в личку подробнее).
Но я думаю, что полноценные занятия в зале не совсем от нее зависят. Наверное так построена система тренировок в самой спорт. школе....? К примеру, если не хватает тренера-хореографа или тренера по ОФП, то и нет занятий.... ну это я так для себя объясняю. Могу ошибаться, конечно.....
Вот и интересуюсь - все девочки вышеперечисленные из какой школы?
Где начинали тренироваться? В Лазурном или в ДВС?
И где тренируются сейчас? На базе какой школы наша сборная?
 

Valamaya

кружусь
Берта, а вы хотите в большой спорт? просто я б с удовольствием снизила бы нагрузку но оставила ребенка дальше в синхронном. с нашими темпами этот год будет последним. следующий надо уже делать выбор, а так не хочется бросать.
 

Берта

В стране чудес....
Я в принципе большой спорт для своих детей не планировала. В синхр. тем более, потому что в РБ этот вид не развит на высоком уровне. Грубо говоря, шансов у белорусских девочек поехать на ЧМ или олимпиаду не много.....
Она после тренировок устает, конечно. Но это нормально. А вот в зале не дорабатывают......Дочке нравится тренироваться. И я бы не хотела , чтобы она бросала. В Лазурном есть возможность не идти в спорт. класс и заниматься в прежнем режиме - одна тренировка в день, 5 раз в неделю. Но если без полноценной работы в зале....я не понимаю, зачем это нужно..... для моей дочки.
 

Берта

В стране чудес....
нацелены они были на большой спорт.:)
да, понимаю, что каждый трактует понятие "большой спорт" по-своему.... Просто для меня лично большой спорт - это высочайшая конкуренция, усиленные, многочасовые тренировки, часто на износ, огромное старание и поездки на самые главные соревнования - кубки мира, ЧЕ, ЧМ, ОИ.... ну и частые профессиональные спорт. травмы, сюда же, в большой спорт.....
На мой взгляд, в бел. синхр. плавании всего этого практически нет. Посему и большим спортом для себя я его не называю....
А на начальных этапах подготовки , это 1,2,3 год начала занятий должны быть качественные занятия в зале. Ведь именно в это время закладывается "база", и к тому же в первые годы обучения совсем не ясно, кто именно - будущая чемпионка.
Поэтому, считаю, большим недостатком, что нет у девочек, которые еще учатся в начальной школе, полноценной "суши".

Ради интереса открыла материал "Программа предпрофессиональной подготовки по синхронному плаванию в Петербурге".
Например, раздел: Контрольные нормативы на конец учебного года для групп начальной подготовки (1-й,2-й,3-й год обучения) и тренировочных групп (1й, 2й год обучения). Для того, чтобы сдать норматив и перевестись на след. год обучения необходимо сдать ОФП - выкруты, отжимания, пресс, наклоны и т.д...шпагаты, мостик, в том числе и на одной ноге, стойки на руках, равновесие, .
Т.е. это все нормативы, без которых не переведут на след. год.....
А вот еще раздел:Средства подготовки спортсменок на начальном предпрофессиональном этапе подготовки:
Общеразвивающие упражнения. Упражнения для мышц рук, плечевого пояса, туловища и ног
Упражнения на снарядах. На гимнастической скамейке...
На гимнастической стенке: лазание, висы лицом, спиной, углом; стоя боком или лицом к стенке наклоны вперед, назад, в стороны; приседания на одной ноге и на
двух ногах и т.д......Легкоатлетические упражнения.
Специальные упражнения на развитие гибкости
Специальные упражнения на развитие ловкости (координации движений):асимметричные упражнения, элементарные упражнения из других видов спорта
Дыхательная гимнастика: задержка дыхания в покое и при выполнении движений.
Музыкально-ритмические упражнения: движения шагом или бегом под музыку различного характера
Хореография: Изучение позиции ног в положении неполной выворотности.
Изучение позиций рук: вверх, вниз, в стороны, вперед. Ознакомление с элементами классического экзерсиса: деми плие, батман тандю (положение неполной выворотности), па-дегаже, па-глиссе, па- польки, поклон (книксен).
Художественная гимнастика: Ходьба: на носках, мягкий, перекатный, приставной
шаг. Бег: легкий, пружинистый, перекатный, острый. Упражнения для рук: круги,
«волны» в сочетании с ходьбой и прыжками. Упражнения для туловища: наклоны,
круговые движения, «волны» (в различных исходных положениях). Прыжки: на двух
ногах, на одной поочередно, ноги врозь, сгибание ног вперед, прогнувшись. Повороты:
на 180°, на 360°. Равновесия: стойка на носках, стойка на одной ноге, то же с различными
положениями рук.
Акробатика: Группировка: в приседе, лежа на спине. Кувырки: вперед, назад, из
упора присев. Перекат вперед, назад, в сторону. Мост из положения лежа на полу.
Прыжки на батуте: Исходные положения. Хождение по сетке с различными
положениями рук.
И это все - НАЧАЛЬНАЯ подготовка. Никоим образом не большой спорт.
Очень надеялась, что будут такие занятия. К сожалению, у моей дочки всего перечисленного практически нет.....
К чему я это все написала?
Исключительно от грусти )))))
 
Последнее редактирование:

Берта

В стране чудес....
3 место хороший результат! Поздравляю! Если только там не всего было 3 команды)))
Да, с финансированием засада...... как и с начальной подготовкой .....
А на турнирах, вот сейчас в Праге, например, для девчонок устраивают экскурсию хоть какую? Или только тренировки, соревнования, магазин и домой? Видели ли они ту Прагу?
 

ramashka9909

New member
Да ,Прагу видели ,вчера вроде весь день отдыхали,наверняка и по магазинам прошвырнулись.:)
3 место из 14,если я чего не спутала.Спасибо:) .
 

Берта

В стране чудес....
ООО, 3 из 14.... и проиграли только россиянкам....Здорово!!!
Еще раз поздравляю! За хорошее выступление - в магазины обязательно, как бонус))))
И вот ведь, про это удачное выступление журналисты не напишут, как и про другие.... Жаль.
Посмотрела ради интереса Прессбол. Материалы по водным видам спорта пролистала до 2012 года. Про синхронное плавание вообще ни слова. Даже раз в год ни одного материала....
 

Скарлетт

Я подумаю об этом завтра.
ramashka9909,вы о взрослой сборной говорите?
Прилетели наши девочки с Праги , привезли 3 место в группе, первое и второе -Россия, мне кажется результат есть ,про остальные результаты не знаю.
Я тут вот что нашла:
Синхронное плавание. Белоруски выиграли 3 медали на турнире в Праге

С 6 по 8 декабря в Праге (Чехия) прошли традиционные международные соревнования по синхронному плаванию "Рождественский приз".
Соревнования проводились в двух возрастных категориях: Сеньоры (девушки от 15 лет и старше) и юношеский возраст (девушки 13-15 лет). Белорусская команда приняла участие в младшей возрастной категории и участвовала во всех видах программы СОЛО, ДУЭТ, ГРУППА и КОМБИНИРОВАННАЯ ГРУППА. Из столицы Чехии белорусские девушки, по сообщению сайта Республиканского центра олимпийской подготовки по водным видам спорта, привезли 4 медали, 3 из них высшего достоинства. На высшую ступень пьедестала почета поднялась солистка Валерия Волосач, Катарина Халифе удостоена серебряной медали в этом виде программы. Также два "золота" у группы и комбинированной группы. В составе групп выступали: Валерия Волосач, Катарина Халифе, Анна Кульпо, Анастасия Новоселова, Ирина Шуба, Василина Хондошко, Анастасия Туманова, Софья Корсакова, Анастасия Шваб.
 

ramashka9909

New member
Скарлет,из взрослых ездили вроде только 2 девочки,девочкам юниоркам 12-13 лет.(
(это вроде в прошлом году было,и это их прежний состав-про Прагу):)
 

Скарлетт

Я подумаю об этом завтра.
ramashka9909, понятно. Нашла такую только информацию на сайте совсем не спортивной газеты, и даже без года, только числа и месяц)))
п.с.нашла дату.точно-это прошлый год 12/12/2013.
 
Сверху