Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вопрос - может, кто-то ездил из Варшавы в Вену и знает, как лучше (на чем, кроме самолета и машины) доехать? Ну и вообще, есть несколько вопросов по тому, что в течение 1 дня можно глянуть в Вене, можно в ЛС, спасибо :)
Цягнік
 

Патрикеевна

Well-known member
Вопрос - может, кто-то ездил из Варшавы в Вену и знает, как лучше (на чем, кроме самолета и машины) доехать? Ну и вообще, есть несколько вопросов по тому, что в течение 1 дня можно глянуть в Вене, можно в ЛС, спасибо :)
Райанейр запустил лоукосты по 15 евро в Вену. На поезде ночь ехать.
Про посмотреть, так это что вы любите больше: музеи, замки, храмы..? Или просто погулять-поглазеть, так это на трамвай D в центре сесть и выходить, если в окне что понравится. Архитектура шикарная.
Я бы лучше ехала, когда зелень пойдет, тогда при дворцах красиво будет.
 

Coraline

Jones
@Патрикеевна, Ну, просто ребенок на концерт едет 13 марта :) Просто посмотреть :) А по передвижениям в Вене где лучше почитать - есть ли там, например, дневной билет на транспорт, чтобы купить на 1 день и ездить целый день в транспорте?
 

Патрикеевна

Well-known member
@Патрикеевна, Ну, просто ребенок на концерт едет 13 марта :) Просто посмотреть :) А по передвижениям в Вене где лучше почитать - есть ли там, например, дневной билет на транспорт, чтобы купить на 1 день и ездить целый день в транспорте?
https://www.viennacitycard.at/ Можно купить такую карту (1/2/3 суток), там транспорт включен и скидки на достопримечательности, минус 20% на отели, кафе...
Подробнее, чем на сайте, я не расскажу, потому что мы купили другую карту - годовую, по которой можно посетить 300 достопримечательностей 😅 и годовой проездной на транспорт.
Правильно, лучше спокойно спланировать к лету несколько дней и погулять по красоте в тепле)) чем ехать в серость и галопом.
Я не знаю, как люди умудряются за день много всего посмотреть. Будучи здесь, полдня у нас уходит на что-то одно.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Coraline, я бы погуляла в пределах Ринга 1 день, там и Хофбург с музеем Сиси - часа 2 на пробежать поглазеть, и Два классных музея: естествознания и художественный, Стефан дом, Парламент, Ратуша, Оперный. Еще рядом музей музыки (туда с сыном обязательно, там очень интерактивно). А, Бельведер близко тоже, немного подъехать и погулять на территории, красивой между двумя дворцами (внутрь не нужно идти). На Шенбрунн уже больше времени понадобится.
И попила бы кофе в знаковых кофейнях)))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Немного оффтопну про знаковое - штрудель пробовали?) Раскажииите)
Да в кафе взоопарке при Шенбрунне. Вкусный))) очень, подавали со взбитыми сливками.
В самом Шенбрунне в галерее Глориетты проводят мастер-классы по его приготовлению и потом поеданию(якобы самый правильный и вкусный) вполне недорого, что-то 15 евро. Врожде в зоо оттуда и продают, но не помню уже точно)
Захер вот даже не вызвал желания купить))) и по многим отзывам ну такой, на любителя такого нормальносладкого).

Вообще я очень люблю Вену. Были там несколько раз. ооочень комфортный и спокойный город
Билет можно купить на 24 часа - 8 евро и катайся (одна поездка - больше 2 евро, поэтому на 24 часа выгодно, есть и на 48 и еще какие-то промежутки).
 
Последнее редактирование:

Патрикеевна

Well-known member
Бельведер близко тоже, немного подъехать и погулять на территории, красивой между двумя дворцами (внутрь не нужно идти).
Мы были в Бельведере на прошлых выходных, билет 18 евро (по нашему годовому прошли бесплатно). Повторюсь, мы в искусстве не сильны. Ходили и комментировали со строительной точки зрения: "Ого, смотри какие ставни двухметровые, а какие откосы дверные - чистый мрамор, а почему нам бахилы не выдали, паркет жалко...))"
Мне понравились картины Климта, остальные как-то "давили" что ли.
Вот вид сада из окна, сейчас грустненько.
 

Вложения

  • IMG20230211145043.jpg
    IMG20230211145043.jpg
    138.5 KB · Просмотры: 18
  • IMG20230211150635.jpg
    IMG20230211150635.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 18
  • IMG20230211151251.jpg
    IMG20230211151251.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 17
  • IMG20230211151930.jpg
    IMG20230211151930.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 17
  • IMG20230211152548.jpg
    IMG20230211152548.jpg
    218.5 KB · Просмотры: 18
  • IMG20230211154539.jpg
    IMG20230211154539.jpg
    155.5 KB · Просмотры: 18
  • IMG20230211160455_BURST000_COVER.jpg
    IMG20230211160455_BURST000_COVER.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 17

Имбирь

Well-known member
Напишу свой опыт поездки в Польшу: уезжали в четверг ночью так - доехали до Гродно на машине, оттуда на маршрутке до Белостока. Границу проходили через Котловку - туда прошли за 5 с половиной часов. Обратно на маршрутке проходили границу с пятницы на субботу ночью - 9 с половиной часов. На машине было бы однозначно дольше, хотя очередь не очень большая, но очень медленно пропускают. Туда нас пустили по зеленому коридору, а вот обратно маршрутку завернули в общую очередь и там мы стояли почти без движения пока не сменилась смена погранцов. Свежая смена пустила без очереди - по этому даже на общественном транспорте закладывайте сутки на дорогу ибо лотерея.
 

Patricia

Well-known member
Когда появляются в продаже билеты не евролайнс? Уже вторую неделю подряд там билеты только до 25 марта в наличии. А мне надо на 2 апреля. Я их дождусь или что-то у них там изменилось? Может, надо минсктранс брать, пока есть?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Когда появляются в продаже билеты не евролайнс? Уже вторую неделю подряд там билеты только до 25 марта в наличии. А мне надо на 2 апреля. Я их дождусь или что-то у них там изменилось? Может, надо минсктранс брать, пока есть?
Магчыма, гэта зьвязана з пераходам на летні час. Узгодняць новы і расклад - і будуць білеты.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Спадарства, калі хто плануе ў Польшчу праз Брэст бліжэйшым часам, прыміце да ўвагі. Аўтобус, які ўчора выехаў на Варшаву ў 21.00, толькі ў 7.00 ( па нашым часе) прайшоў бел мяжу і ў 10.00 ( па нашым часе) пераехаў Варшаўскі мост. Яшчэ стаіць у палякаў
 
Сверху