Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Так телефон наверное декларировать надо и через красный коридор.
Автобус же вроде рейсовый через зелёный идёт всегда и да, вещи на рентген
 

Женщина дождя

Well-known member
Добрый день! Подскажите плиз. Решила взять тур, чтобы визу оформить. Последний раз организованно ездила лет 15 назад. Так сейчас - в случае отмены поездки в случае форс-мажора - в нашем случае, например, закрытие границ, или там вдруг визу нее дадут - деньги за тур не возвращаются, а кладутся на депозит в тур. агенстве и когда этот форс-мажор исчезнет - то можно воспользоваться этими законсервированными деньгами - туда же поехать или куда в другое место. Так вот вопрос - это есть закон? Или мне просто говорят, что деньги перейдут на депозит без вариантов. Можно ли каким-нибудь образом - чтобы вернули деньги. И как тур. агенство может брать деньги перед подачей документов на визу - а вдруг визу не дадут?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
. Так вот вопрос - это есть закон?
нет закона. это возможно в договоре прописано и Вы под этим подпишетесь, раньше не было в договоре точно
на момент начала всего этого подруга столкнулась с ситуацией . выкуплен был тур , начался ковид. Она писала кучу писем в агенство, потом во общество защиты прав и т.д. в итоге ей вернули деньгами. Но настойчиво предлагали оставить деньги для другого тура на неком депозите.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
И как тур. агенство может брать деньги перед подачей документов на визу - а вдруг визу не дадут?
ну в случае , если не дадут визу , они вернут вероятно деньги за тур, не за услугу. Но это именно , если не дадут. В прошлом году коллеге постоянно переносили дату подачи в итальянское и дату тура соответственно. и перенесли уже так, что в отпуск этот тур не попадал. Она как-то тоже с ними ругалась и забирала в итоге деньги , но ДО подачи.
 

Женщина дождя

Well-known member
тот есть получается, что если нет закона о депозите и я не подписываю договор в котором оговаривается именно депозит - они обязаны вернуть мне деньги. это нужно тоже внимательно смотреть договор? Или они могут сказать - ну раз вам не нравится наши условия - то можете никуда не ехать?
 

MamaPoliny

Well-known member
@Женщина дождя, закона о депозите нет или не было ( теперечи уже не уверена).
Мы так попали в ковид, в декабре 19 был выкуплен тур в Турцию, а Турция закрылась. Составляли доп.договор, где прописывали, что внесенные средства остаются у компании ( ростинг тогда был кажется), но стоимость за тур замораживается на уровне 20го года. В 21 году ограничения сняли, в тур полетели.
Сегодня из того что слышу, сумму за тур берут на кануне выезда. Мама так ездила и подруги в апреле собираются, денег никто не берет. Может от конторы зависит.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Составляли доп.договор, где прописывали, что внесенные средства остаются у компании
а вот. точно. Знакомая тогда не стала этот допик подписывать и требовала возврата средств. а в первичном договоре не было этого депозита
 

Marina1969

Well-known member
Прошу прощения, если вопросы тупые)) Если телефон без коробки, в чехле и с защитным чехлом - прокатит?
 

Женщина дождя

Well-known member
@Женщина дождя, закона о депозите нет или не было ( теперечи уже не уверена).
Мы так попали в ковид, в декабре 19 был выкуплен тур в Турцию, а Турция закрылась. Составляли доп.договор, где прописывали, что внесенные средства остаются у компании ( ростинг тогда был кажется), но стоимость за тур замораживается на уровне 20го года. В 21 году ограничения сняли, в тур полетели.
Сегодня из того что слышу, сумму за тур берут на кануне выезда. Мама так ездила и подруги в апреле собираются, денег никто не берет. Может от конторы зависит.
мне тоже первоначально сказали, что внесение денег за две недели до поездки. А теперь хотят за больше чем за месяц - потому что многие получают визы и отказываются от тура. Так они хотят теперь всю сумму сразу и до получения виз. а если фрс-мажсар - то на депозит:(
 

Shokoladka

Well-known member
За автобусные туры всегда так было - если хочешь паспорт получить не в автобусе, а до поездки, полная оплата сразу. А т.к. ситуация с визами сейчас накалена, то туроператоры страхуются.
За авиа всегда оплата до и очень жесткие сроки оплаты, иначе аннуляция со штрафами
 

Женщина дождя

Well-known member
За автобусные туры всегда так было - если хочешь паспорт получить не в автобусе, а до поездки, полная оплата сразу. А т.к. ситуация с визами сейчас накалена, то туроператоры страхуются.
За авиа всегда оплата до и очень жесткие сроки оплаты, иначе аннуляция со штрафами
то есть по сути получается, что при форс-мажоре я абсолютно ничем не защищена и я проигрываю при любом раскладе? А если визу дают под поездку и форс мажор - то виза сгорает никто ни за что не отвечает. Что мне тогда этот депозит?
 

Женщина дождя

Well-known member

Лапа

Well-known member
У меня сейчас коллега подается на визу на Филлипины и да, есть риск, что 2000 евро на самолет уйдут вникуда
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Да, реально. Французское посольство - у меня предыдущие последние визы французские - на полгода и год были
так если Вы реально в их поездку собрались, то в чем страх?
если отказ -- деньги должны вернуть по договору
если перенесены сроки поездки -- надо смотреть договор
 

Инь

Мама троих гениев
Прошу прощения, если вопросы тупые)) Если телефон без коробки, в чехле и с защитным чехлом - прокатит?
Должно прокатить. Я так везла новый ноутбук. Переложила в сумку для ноута. Личный ноут и все.
Сейчас спрошу еще у старшего - ему 2 недели назад привозили как раз новый айфон из Минска
 
Сверху