Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

Женщина дождя

Well-known member
так если Вы реально в их поездку собрались, то в чем страх?
если отказ -- деньги должны вернуть по договору
если перенесены сроки поездки -- надо смотреть договор
так если форс мажор - они деньги только на депозит - а мне это не надо. если возвращать деньгами - то это может растянуться на год, ну и курс рубля естественно будет падать, про перенос поездки - не задумывалась - но он никак не подходит - у меня отпуск. то есть в случае форс-мажора турист в проигрыше при любом раскладе. а форс мажор стучится в дверь:(
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
@Женщина дождя, заранее в твоем случае ничего не предугадаешь, как пойдет.
я бы помониторила ситуацию в посольстве франции. можно ли вообще хоть какую-то запись словить, людей бы почитала в соответствующей теме на томсамом ресурсе. и если там все нереально, то не сильно бы верила в обещания турфирмы.
 

Иринка

Белый слон
Спадарства, калі хто плануе ў Польшчу праз Брэст бліжэйшым часам, прыміце да ўвагі. Аўтобус, які ўчора выехаў на Варшаву ў 21.00, толькі ў 7.00 ( па нашым часе) прайшоў бел мяжу і ў 10.00 ( па нашым часе) пераехаў Варшаўскі мост. Яшчэ стаіць у палякаў
Ну это крайне непредсказуемо, уже через день ситуация будет другая.
Во вторник вернулись. 3 часа на обе границы. В субботу -туда, автобус был в Варшаве строго по расписанию, даже на 5 минут раньше:)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
в случае форс-мажора
а что они подразумевают под форс-мажором? у них прям слово такое в договоре? я бы такое не подписывала
Лучше, если конкретно будет написано, что в случае отказа в визе -- это . в случае перенесения сроков -- это
А так форс мажор они могут и болезнь менеджера своего посчитать. А на самом деле это условия непреодолимой силы
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Ну это крайне непредсказуемо, уже через день ситуация будет другая.
Во вторник вернулись. 3 часа на обе границы. В субботу -туда, автобус был в Варшаве строго по расписанию, даже на 5 минут раньше:)
ну круто . везунчики.
 

Инь

Мама троих гениев
@Marina1969 ребята ехали машиной, айфон везли в коробке не распаковывая. И кроме айфона с собой куча техники была еще. Ничего особо не смотрели (правда стояли 18 часов на границе).
 

viqa

Well-known member
Да, реально. Французское посольство - у меня предыдущие последние визы французские - на полгода и год были
вроде риск минимален, и однократка не должна быть.
можно еще сделать страховку от невыезда
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Так телефон наверное декларировать надо и через красный коридор.
Автобус же вроде рейсовый через зелёный идёт всегда и да, вещи на рентген
Як мне патлумачылі - тэлефон адносіцца да тых тавараў, якія можна ўвозіць з пэўнай перыядычнасьцю ( 2 у год быццам бы). І вось каб гэтую перыядычнасць увоза можна было адсочваць, вы мусіце абазначыць для мытні факт увоза тавару. Калі праходзіць па коштах, само сабой. То бок гэта не дэкларацыя, а іншы дакумент. Абсалютная большасьць гэтага не робіць, падазраю.
Пра аўтобус. Сам аўтобус прывозіць вас да залі мытнага і пашпартнага кантролю. А потым вам там прапануецца прайсьці ці то чырвоным, ці то зялёным калідорам.
У Брэсце рэнтген ёсьць.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ну это крайне непредсказуемо, уже через день ситуация будет другая.
Во вторник вернулись. 3 часа на обе границы. В субботу -туда, автобус был в Варшаве строго по расписанию, даже на 5 минут раньше:)
Яно так.
Але лепш ведаць, што такое бывае, і не планаваць наступныя квіткі ці яшчэ што з невялікім запасе па часе.
А калі прыедзе па раскладзе - супер. Лепш кавы ў Старбаксе папіць, чым спазьніцца на самалёт.
Я не так даўно бегла з аўтавакзала на 7 платформу Заходняй ( гэта па лесьвічным пераходзе наверх), бо амаль 5 гадзін выйшла спазьненьне і паміж прыбыццём аўтобусы і адыходам цягніка засталося 9 хвілін. Дзякуй Богу, што пасьпела. Але нерваў спаліла вагон.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
я больше боюсь закрытия границы..
ну вот кстати , если они считают это форс-мажором, то непонятно до какого такого следующего раза они деньги на депозите будут держать? или они типа Нарочь предложат?
 

Женщина дождя

Well-known member
да, что то типа такого через Москву куда-нибудь или через Стамбул.. Ни то, ни то меня категорически не устраивает..
 

Shokoladka

Well-known member
то есть по сути получается, что при форс-мажоре я абсолютно ничем не защищена и я проигрываю при любом раскладе? А если визу дают под поездку и форс мажор - то виза сгорает никто ни за что не отвечает. Что мне тогда этот депозит?
Да, если в случае форс-мажора виза сгорает, ее никто не компенсирует, т.к. консульский сбор забирает консульство и в таких случаях отправляет за новой визой с очередной оплатой. Когда был Хавьер и люди не смогли уехать по однократным визам под эту дату, поляки сказали не их проблемы, записывайтесь на новую подачу и платите заново 60 евро (тогда столько был сбор)
 

Shokoladka

Well-known member
@Женщина дождя, внимательно читайте договор, что там сказано по поводу возврата и депозита. Как вариант, можете сделать страховку от невыезда, но тоже уточняйте в страховой, какие случаи покрываются, так как разные страховые могут иметь разные условия, тарифы и т.д.
Туроператор, агенство тоже не застрахованы в случае форс-мажора или если турист решил отказаться от поездки. Например, отель может выставить штраф - от суток проживания до 100%, авиакомпания за авиабилеты, поэтому оплата за туры и идёт до поездки и при бронировании сразу необходимо вносить предоплату. Во время ковид туристы стали требовать возврат средств и это понятно, туры то не состоялись, но туроператоры перечислили деньги туристов отелям, а там правительство дала отсрочку возврата платежей на год, чтобы поддержать тур.отрасль. В итоге, одни отели вернули сразу, а другие воспользовались отсрочкой. Соответственно, туроператорам пришлось ждать этих возвратов, чтобы вернуть деньги туристам.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@Женщина дождя, заранее в твоем случае ничего не предугадаешь, как пойдет.
я бы помониторила ситуацию в посольстве франции. можно ли вообще хоть какую-то запись словить, людей бы почитала в соответствующей теме на томсамом ресурсе. и если там все нереально, то не сильно бы верила в обещания турфирмы.
У туроператоров автобусных и авиа есть в консульствах свои квоты мест на визы - именно для турфирм под туры
 

Shokoladka

Well-known member
В целом, любая поездка - это и раньше всегда был риск, просто сейчас это стало чувствоваться особо остро. Каждый раз перед путешествием я мысленно прощаюсь с суммой, которую заплатила за авиабилеты или отель, что в случае форс-мажора могу и не вернуть эти деньги как при самостоятельном бронировании, так и пакетным туром.
Коллега бронировала билеты на сайте Флай Дубай, когда началась война и они прекратили летать из Минска, деньги ей за авиабилеты так и не вернули, выдали ваучер на эту сумму, который она может потратить только на новый авиабилет
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
@Shokoladka, я знаю. но если крайне сильный напряг и вообще не вбиться, то скорее всего и квоты исчерпаны. как я наблюдаю в последнее время.
 

viqa

Well-known member
сегодня оба ночных эколайна в Варшаву пришли по расписанию, а в Вильнюс 4,5 часа опоздания. вот и пойми, что делать, куда бежать
 
Сверху