Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Считаю, если приехал в Баварию, нельзя не заехать
Это становится прямо девизом, когда едешь в те края))). Начинается: как не заехать в Ротенбуг на
Траубере... как не посмотреть то... как не увидеть Хальштадт(это уже в Австрии))))
планов море, а потом едешь и вычеркиваешь на ходу). Мы вот Ротенбург вычеркнули, т.к. попали в пробку под Дрезденом на несколько часов и в съемное жилье бы уже никак не успели

Буквально на днях увидела у турфирмы отличный маршрут) который можно сделать для себя на авто, продумав ночевки и добавив свое (вот вместо Праги вставить Зальцбург)))
Дрезден-Саксонская Швейцария-Лейпциг-Нюрнберг-Регенсбург-Мюнхен-Нойшванштайн-Линдерхоф-Обераммергау-Прага-Кутна Гора-крепость Мёдлин
 

Берта

В стране чудес....
Это становится прямо девизом, когда едешь в те края))). Начинается: как не заехать в Ротенбуг на
Траубере... как не посмотреть то... как не увидеть Хальштадт(это уже в Австрии))))
Согласна абсолютно! :) Баварию всю за один раз изучить не возможно полностью.
Нам тоже приходилось выбирать и от чего-то отказываться))
Например, хотели еще посмотреть Бад-Мергентхайм, исторический город-курорт с целебными источниками и большим парком дикой природы. Но потом решили, что в похожем парке были в Чехии и в общем пожалели времени, не поехали туда.
Как не поехали и в Динкельсбюль. Нужен был круг, не совсем был нам по дороге. И вот тут я уже очень жалею. Судя по всему, весьма атмосферный город, Настоящий, романтический))

А вообще, мне кажется, это всегда так с маршрутами))
Я сейчас тоже готовлю целых два, разных, прекрасно отдавая отчет себе, что может и не сложиться..., но !!! проблема такая же - как выстроить, чтобы захватить все желаемое. И не получается))) .
 

Берта

В стране чудес....
А посоветуйте, плиз, где удобнее ночевать при таком перемещении. И сколько дней у вас заняло это путешествие?
В Берлине мы были 2 дня. Но это не первый наш визит в Берлин, поэтому хватило времени, чтобы просто прогуляться, снова проехаться на их туристическом автобусе с выходом на разных остановках и сходить в Рейхстаг.
В Марбурге тоже были два дня. Но это тоже наш не первый приезд в город))) В Марбурге я была и зимой, в рождественское время и летом. В целом, чтобы познакомиться с Марбургом, нужно хотя бы 2 дня. Чтобы изучить город и насладиться им, нужно хотя бы три)))
В Ротенбург из Марбурга мы приехали после обеда. Погуляли, переночевали (снимали комнату в гостевом доме недалеко от города. На следующий день снова погуляли (город красивый, да) и вечером поехали в Нюрнберг.
В Нюрнберге у меня живет подруга. Гостили у нее тогда 4 дня. В Нюрнберге мы тоже бывали несколько раз. Именно потому, что там живет подруга))).
За один раз охватить все в этом городе, конечно, не возможно. Один целый день, например, точно уходит на парк Плеймобиль.
А еще же ззопарк и музей игрушек - самый большой в Германии (вроде бы))))). А еще интерактивный музей железной дороги и музей коммуникаций...
И это не считая исторических и архитектурных достопримечательностей самого города))). Да и просто погулять...
И еще, подруга писала, что у них теперь еще открылся и новый интерактивный музей Будущего. Там вселенная, роботы и искусственный интеллект. Но я еще не была. Совсем новенький музей.
Когда поехали из Нюрнберга в Мюнхен - попали в пробку. Приехали поздно, поэтому Мюнхен смазанным получился. Из-за этой пробки не попали в музей БМВ. Фактически были там полтора дня. Центр самый красивый их исторический посмотрели, погуляли.
И отправились в Фюссен. Ночевали снова в гостевом доме по дороге из Мюнхена в Фюссен. Посмотрели Фюссен и поехали в сторону Нойшванштайн.
А там было приключение небольшое))). Мы часто ночлеги бронируем в дороге. И вот когда стали искать жилье в районе Нойшванштайн, оказалось, что в ближайшей округе все занято..... Ночевать в машине не хотелось. В общем нашли ближайшее жилье только....в Инсбруке, а это Австрия))) Да, пришлось примерно 2 часа ехать от Нойшванштайн в Инсбрук на ночевку, а на следующее утро снова возвращаться в Нойшванштайн))))
Но в целом, мы вообще не расстроились))), Там такая обалденная дорога!!! Настоящая дорога-терапия. Ну и Инсбрук заодно немного глянули, из окна машины)), Заехав случайно в пешеходную зону города и не сразу поняв как из нее выбраться.)))
В Вальхензее с жильем тоже не просто. Но тут нас спас кемпинг и палатка, которая на всякий случай лежит в багажнике у нас всегда. Мы останавливались на берегу озера в местном кемпинге с ночлегом в палатке. Впечатления от озера и восхождения на гору были очень яркими. В хорошем смысле
Ну и потом в Зальцбург. Там рядом с городом тоже останавливались в гостевом доме. 2 дня были в Зальцбурге.
Из Зальцбурга - в Прагу, где живет мой племянник. И домой)
Аааааааа, по дороге из Зальцбурга в Прагу же еще заехали в Червена Лгота - красивый чешский красный замок. Там снимали Златовласку и Принцессу на горошине.
 

Watch and wait

Well-known member
В Берлине мы были 2 дня. Но это не первый наш визит в Берлин, поэтому хватило времени, чтобы просто прогуляться, снова проехаться на их туристическом автобусе с выходом на разных остановках и сходить в Рейхстаг.
В Марбурге тоже были два дня. Но это тоже наш не первый приезд в город))) В Марбурге я была и зимой, в рождественское время и летом. В целом, чтобы познакомиться с Марбургом, нужно хотя бы 2 дня. Чтобы изучить город и насладиться им, нужно хотя бы три)))
В Ротенбург из Марбурга мы приехали после обеда. Погуляли, переночевали (снимали комнату в гостевом доме недалеко от города. На следующий день снова погуляли (город красивый, да) и вечером поехали в Нюрнберг.
В Нюрнберге у меня живет подруга. Гостили у нее тогда 4 дня. В Нюрнберге мы тоже бывали несколько раз. Именно потому, что там живет подруга))).
За один раз охватить все в этом городе, конечно, не возможно. Один целый день, например, точно уходит на парк Плеймобиль.
А еще же ззопарк и музей игрушек - самый большой в Германии (вроде бы))))). А еще интерактивный музей железной дороги и музей коммуникаций...
И это не считая исторических и архитектурных достопримечательностей самого города))). Да и просто погулять...
И еще, подруга писала, что у них теперь еще открылся и новый интерактивный музей Будущего. Там вселенная, роботы и искусственный интеллект. Но я еще не была. Совсем новенький музей.
Когда поехали из Нюрнберга в Мюнхен - попали в пробку. Приехали поздно, поэтому Мюнхен смазанным получился. Из-за этой пробки не попали в музей БМВ. Фактически были там полтора дня. Центр самый красивый их исторический посмотрели, погуляли.
И отправились в Фюссен. Ночевали снова в гостевом доме по дороге из Мюнхена в Фюссен. Посмотрели Фюссен и поехали в сторону Нойшванштайн.
А там было приключение небольшое))). Мы часто ночлеги бронируем в дороге. И вот когда стали искать жилье в районе Нойшванштайн, оказалось, что в ближайшей округе все занято..... Ночевать в машине не хотелось. В общем нашли ближайшее жилье только....в Инсбруке, а это Австрия))) Да, пришлось примерно 2 часа ехать от Нойшванштайн в Инсбрук на ночевку, а на следующее утро снова возвращаться в Нойшванштайн))))
Но в целом, мы вообще не расстроились))), Там такая обалденная дорога!!! Настоящая дорога-терапия. Ну и Инсбрук заодно немного глянули, из окна машины)), Заехав случайно в пешеходную зону города и не сразу поняв как из нее выбраться.)))
В Вальхензее с жильем тоже не просто. Но тут нас спас кемпинг и палатка, которая на всякий случай лежит в багажнике у нас всегда. Мы останавливались на берегу озера в местном кемпинге с ночлегом в палатке. Впечатления от озера и восхождения на гору были очень яркими. В хорошем смысле
Ну и потом в Зальцбург. Там рядом с городом тоже останавливались в гостевом доме. 2 дня были в Зальцбурге.
Из Зальцбурга - в Прагу, где живет мой племянник. И домой)
Аааааааа, по дороге из Зальцбурга в Прагу же еще заехали в Червена Лгота - красивый чешский красный замок. Там снимали Златовласку и Принцессу на горошине.
Почему я такая ленивая( так интересно читать, но как представлю эту дорогу .. Мне до Берлина 4 часа, в Ганновере родственики которые зовут. В Берлине - знакомый. Я в Берлин добралась и то только по командировке... Кстати, не произвёл никаких впечатлений.
 

Берта

В стране чудес....
но как представлю эту дорогу ..
Вспомнилось Колосовское: "Добра быць у дарозе, якую сам выбiраеш")
Тут просто, наверное, или любишь и понимаешь такой формат отдыха, или нет. Это как с Балтийским морем)
Попробуйте) В хорошей компании.

Я в Берлин добралась и то только по командировке... Кстати, не произвёл никаких впечатлений.
Берлин интересен лично мне своими атмосферными местами. Загляните на Шёнебергский рынок (если не путаю, вроде бы так пишется)). Не для того, чтобы что-то купить. Хотя и это можно) Чтобы проникнуться удивительной атмосферой. Прилавки со свежими овощами, сыры и тут же - украшения ручной работы, керамика, тележки со свежим хлебом и рыбой. Столики, чтобы выпить кофе. Прилавки с турецкими, итальянскими яствами и бутерброды с селедкой и скумбрией. Старьевщики. Атмосферно очень)
А от рынка отходит улица Гольтштрассе (вроде бы так), а на ней интересные шляпные, чайные, винные магазины. Улица - как продолжение рынка)
Вообще, чтобы город открылся, лучше брать гида. С хорошим гидом открывается суть города.
Я однажды попала на экскурсию по Берлину Набокова. Другими глазами взглянула и на город и на творчество писателя.

А музейный остров вам тоже не понравился?
 

Watch and wait

Well-known member
Вспомнилось Колосовское: "Добра быць у дарозе, якую сам выбiраеш")
Тут просто, наверное, или любишь и понимаешь такой формат отдыха, или нет. Это как с Балтийским морем)
Попробуйте) В хорошей компании.


Берлин интересен лично мне своими атмосферными местами. Загляните на Шёнебергский рынок (если не путаю, вроде бы так пишется)). Не для того, чтобы что-то купить. Хотя и это можно) Чтобы проникнуться удивительной атмосферой. Прилавки со свежими овощами, сыры и тут же - украшения ручной работы, керамика, тележки со свежим хлебом и рыбой. Столики, чтобы выпить кофе. Прилавки с турецкими, итальянскими яствами и бутерброды с селедкой и скумбрией. Старьевщики. Атмосферно очень)
А от рынка отходит улица Гольтштрассе (вроде бы так), а на ней интересные шляпные, чайные, винные магазины. Улица - как продолжение рынка)
Вообще, чтобы город открылся, лучше брать гида. С хорошим гидом открывается суть города.
Я однажды попала на экскурсию по Берлину Набокова. Другими глазами взглянула и на город и на творчество писателя.

А музейный остров вам тоже не понравился?
К сожалению не понравился. Точнее не впечатлил. Безусловно место стоит внимания,и входит в список ЮНЕСКО если я правильно помню, не просто так.

Мне повезло с "гидом", мой друг живёт в Берлине 30 лет, мы были и в ресторанах, которые знают только берлинцы, и в типично туристических местах и он фанат Берлина, знает о нём наверное всё).... Я не люблю города, наверное. Они все очень одинаковые для меня.
Всё что меня ещё удивляет это природа. Но тоже индивидуально, я очень люблю наши леса и болота и пока не видела ничего что приносит такие же ощущения.
Горы... Это прекрасно, но...как ни странно самые незабываемые впечатления от украинских, хотя облазили уже 50% польских и чешских... Наверное, тогда было настроение и всё совпало.
К морю я равнодушна, а Балтику просто не люблю ни в каком виде.
Буду считать что это моя странность, осознаю, что очень специфически звучит всё что я написала.
Но мне нравится читать о впечатлениях людей. В ваших рассказах меня привлекает не то где вы были а с каким чувством вы об этом пишите. Это прекрасно.)
 
Последнее редактирование:

Берта

В стране чудес....
я очень люблю наши леса и болота и пока не видела ничего что приносит такие же ощущения.
Можно смотреть в сторону Латвии и Эстонии. Очень много там природных парков, разнообразных , в живой природе, живописных болот с прекрасными настилами и смотровыми площадками ... Плюс замки))) И природные красивые водопады и в Латвии и в Эстонии. Старинные лютеранские кирхи....
Поищите в интернете, если интересно, конечно, Валгумс, босоногая тропа ( Латвия) . Мы там тоже на целый день зависли.
Почувствовали, что значит, оставить свой след на земле))) Наследить в истории)
И пока ходили там босиком, всё думала, насколько сложно такое у нас организовать?
Пару лет назад нечто похожее у нас сделали. В Силичах и недалеко от Несвижа, тропа завитанского леса
Но это жалкое подобие того, как всё устроено в лесу в Латвии.

Буду считать что это моя странность, осознаю, что очень специфически звучит всё что я написала.
Для меня не специфически, а интересно. Всегда интересен другой взгляд.
Сравнить со своим. Посмотреть на знакомое чужими глазами.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ездили мы там по их "романтической дороге".
Дзякуй!
а чаму рамантычная? У чым там цымус? Чаму так завецца і па якім прынцыпе ’адбіраліся’ асноўныя пункты гэтай дарогі?
У двух словах можаце, клск, паясніць?
 

k_ja_ra

Well-known member
так-так, якраз чарговы раз думала на гэту тэму, што і з гэтым у нас журба. У людзей моры, горы, і толькі ў нас адно балота (
гэта як з тымі яўрэямі: Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти (с)
хіба што радасці, што імавернасць землятруса мінімальная...
 

Watch and wait

Well-known member
так-так, якраз чарговы раз думала на гэту тэму, што і з гэтым у нас журба. У людзей моры, горы, і толькі ў нас адно балота (
гэта як з тымі яўрэямі: Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти (с)
хіба што радасці, што імавернасць землятруса мінімальная...
У кого-то одна степь. А у нас ещё и леса и озера.
Я, если честно, до конца не прочитала вашу мысль.
 

viqa

Well-known member
так-так, якраз чарговы раз думала на гэту тэму, што і з гэтым у нас журба. У людзей моры, горы, і толькі ў нас адно балота (
гэта як з тымі яўрэямі: Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти (с)
хіба што радасці, што імавернасць землятруса мінімальная...
жителю степи или пустыни бело бы интересно провести отпуск на болоте, это смена обстановки. нет ничего хорошего в отдыхе дома
 

Watch and wait

Well-known member
жителю степи или пустыни бело бы интересно провести отпуск на болоте, это смена обстановки. нет ничего хорошего в отдыхе дома
Многие беларусы на них и не бывали, к слову. А это уникальное природное явление.
 

k_ja_ra

Well-known member
жителю степи или пустыни бело бы интересно провести отпуск на болоте
спрэчнае сцверджанне. мне пасля балота ні ў стэп ні ў пустыню не хочацца. Падобныя ўнікальныя прыродныя з'явы вельмі на аматара, я думаю
 

Watch and wait

Well-known member
Эмирати обалдевают, когда видят нашу природу, болота вообще для них другая планета. После пустыни им реально уникально
Что вы говорите тут такое, Беларусь убогая и никак иначе, Моисей, все дела. ;)
 

k_ja_ra

Well-known member
убогая - моцна сказана, вядома ж, але абдзеленая - ёсць такога. Я так прыкінула, дык у Еўропе, мо і няма болей краіны так, каб і без мора і без гор. Прынамсі наўскідку нават не згадваецца. Хіба можа Венгрыя?
Для мяне дзіўна горы з балотам параўноўваць, пры ўсёй павазе. Колькасці турыстаў там і там, у прынцыпе, кажуць самі за сябе, напэўна. Пры гэтым з павагай стаўлюся да тых, каму балоты ў радасць. Праўда. Проста яе не раздзяляю зусім
 

Watch and wait

Well-known member
убогая - моцна сказана, вядома ж, але абдзеленая - ёсць такога. Я так прыкінула, дык у Еўропе, мо і няма болей краіны так, каб і без мора і без гор. Прынамсі наўскідку нават не згадваецца. Хіба можа Венгрыя?
Для мяне дзіўна горы з балотам параўноўваць, пры ўсёй павазе. Колькасці турыстаў там і там, у прынцыпе, кажуць самі за сябе, напэўна. Пры гэтым з павагай стаўлюся да тых, каму балоты ў радасць. Праўда. Проста яе не раздзяляю зусім
Даже если бы у нас были горы, там не было бы туристов. Я могу рассказать сколько туристов тут в соляных шахтах. Проблема вообще не в отсутствии гор. Те же болота как и единственный зараведник болот в Европе могли бы стать туристическим местом, но не станут.
 
Те, кто живет в странах с морем или горами, очень редко туда ходят почему-то. Но как прибыль от туризма море и горы конечно шикарное подспорье для страны.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Те, кто живет в странах с морем или горами, очень редко туда ходят почему-то. Но как прибыль от туризма море и горы конечно шикарное подспорье для страны.
Не то чтоб редко, но как все работающие
 
Сверху