Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

k_ja_ra

Well-known member
ясна.
я нават у слоўнік пайшла, не зразумела
дый бог з ім
у кучы коні-людзі не хачу.
бо ўсё ідзе да таго, што і царкву я зруйнавала, як у тых прыгодах Шурыка. Бред нейкі. зусім цяжанька зараз людзям, гляджу...
 

Watch and wait

Well-known member
К сожалению, на потенциале полностью не вывезешь. Не частники курируют инфраструктуру.
Да, всему нужны условия и всё взаимосвязано. Поэтому так важно было кое-что изменить и давно.
 

Watch and wait

Well-known member
ясна.
я нават у слоўнік пайшла, не зразумела
дый бог з ім
у кучы коні-людзі не хачу.
бо ўсё ідзе да таго, што і царкву я зруйнавала, як у тых прыгодах Шурыка. Бред нейкі. зусім цяжанька зараз людзям, гляджу...
Да, отдохните вы уже хоть где-нибудь наконец. А то и правда, и кони и люди и Моисей с болотом в кучу. "Патриотизм", аж прëт нон-стоп во всех темах.
 

Ellaga

Well-known member
Хотите сказать, что как только, так к нам сразу ломанутся толпы туристов?
У нас есть, что посмотреть в плане природы. И туристический потенциал очень большой.
Но пока только потенциал.
 
Естественно.
Имхо, ещё 6 лет назад, когда мы возили знакомых иностранцев в Несвиж -Мир, с инфраструктурой были большие проблемы
Беседа началась с того, что болото - это не море и горы ( ну и соответственно Несвиж Мир - это не Нойванштайн).
 
У нас есть, что посмотреть в плане природы. И туристический потенциал очень большой.
Но пока только потенциал.
Ну как видите, с вами могут поспорить. Ибо начало беседы как раз с того, что смотреть нечего. Это не мое мнение, т.к. я тоже считаю, что у нас интересная природа и мне всегда есть что посмотреть, и я кстати еще не везде побывала в Беларуси, куда хочу.
Но это не отменяет того, что моря и гор в Беларуси нет. И пирамид, и Большого каньона и архитектуры Гауди еще всякого такого масштабного. Ну будем честны.
Но своего у нас тоже много интересного.
 
Последнее редактирование:

Берта

В стране чудес....
жителю степи или пустыни бело бы интересно провести отпуск на болоте, это смена обстановки.
Этим летом мои пути пересеклись с гостем из Каракалпакии, это автономная часть Узбекистана.
Практически с самого самолёта он попал на мероприятие, которое проходило в усадьбе посреди леса.
Никогда не забуду его взгляд, которым он рассматривал наши деревья)). Я стою рядом и - финальный аккорд, рассмотрев всё, он подходит ко мне показывает на берёзу и спрашивает:
- а это дерево как называется?)))

В Каракалпакии большая экологическая проблема, пересох Арал из-за недальновидных действий ещё советских властей.
И каждый раз когда этот каракалпак видел наше небольшое озеро или речку, всё повторял :
- вот бы перенести это к нам ...)

У них там одни степи
 

k_ja_ra

Well-known member
ну и соответственно Несвиж Мир - это не Нойванштайн)
а ў якім месцы гэта адпаведна? адкуль увогуле гэта тэма выплыла, што усе панесліся пра Дудуткі з СулАМІ расказваць?
люді, он меня сукой обозвал (с) дэтэктэд.

а ў цэлым прыемна здзіўлена) у жыцці столькі выдатнага не чытала на форуме пра РБ, як пасля канстатацыі факта таго, что ў нас з гор і мораў адны балоты) і людзі у нас выдатныя аказваецца, а не ў бок расеі ан мас глядзяць, і патэнцыял у іх чароўны найчароўны, Ну супер) усё выдатна ў нас
 

Берта

В стране чудес....
Эмирати обалдевают, когда видят нашу природу,
Это точно. Очень любят охоту в нашем Краном бору, в Изубрице.)

Помню, японцы, даже слово не могу подобрать,)..... - были в диком , непередаваемо возбуждённом восхищении, когда плыли на лодках среди дубов на разливе Припяти и тут перед ними выскочило два живых лося!
Ооооо, что то похожее , наверное, испытывали первые зрители на киносеансах братьев Люмьер 😃
 
Ну вообще да, тяжело. А как иначе при таких обстоятельствах?
 
Последнее редактирование:
а ў якім месцы гэта адпаведна?
Если нет, то беру свои слова назад. 🖐 это мое субъективное мнение, - мне не нравится "реставрация" наших замков. Не всех, но вот Мир-Несвиж и Лида - мне грустно. Еще в Прилуках усадьбу Чапского тоже жалко(
 

Берта

В стране чудес....
Те, кто живет в странах с морем или горами, очень редко туда ходят почему-то.
Ну вот , например, взять латышей и эстонцев. В отпуска они любят ездить на теплые моря, если позволяет доход. Если не позволяет, конечно же , довольствуются собственной Балтикой.
Но! Они очень много путешествуют по выходным в собственной стране. Хорошо развит внутренний туризм.
Не так хорошо, как в Финляндии или Швеции - те вообще запредельные фанаты. Но по сравнению с нами - у латышей и эстонцев просто замечательно с поездками в выходной. И там всё в ход идёт - замки, усадьбы баронов, болота, старинные кирхи , музеи и т.д...
Но и смотреть, по сравнению с нами, у них больше намного
 

Watch and wait

Well-known member
Ну вот , например, взять латышей и эстонцев. В отпуска они любят ездить на теплые моря, если позволяет доход. Если не позволяет, конечно же , довольствуются собственной Балтикой.
Но! Они очень много путешествуют по выходным в собственной стране. Хорошо развит внутренний туризм.
Не так хорошо, как в Финляндии или Швеции - те вообще запредельные фанаты. Но по сравнению с нами - у латышей и эстонцев просто замечательно с поездками в выходной. И там всё в ход идёт - замки, усадьбы баронов, болота, старинные кирхи , музеи и т.д...
Но и смотреть, по сравнению с нами, у них больше намного
У финнов вообще тренд "поддержи своё". ( что мне очень нравится)
 

Берта

В стране чудес....
лепей у размовы не ўступаць, карацей, ад граху далей. складаныя часы, складаныя эмоцыі, складаныя рэакцыі(

Кстати, да. И я удивилась, очень заметны изменения в целом на форуме, в эмоциях и реакциях, по сравнению с теми, что были пару лет назад...
Общий фон изменился очень.
 

Берта

В стране чудес....
и я кстати еще не везде побывала в Беларуси, куда хочу.
Ну вот есть не стандартные, оригинальные предложения у Национального парка Припятский. Но цены, порой ..
Да, хороший продукт везде стоит не три копейки. Но если соотнести с доходами большинства у нас, не уверена, что многие смогут себе позволить туры нац.парка, даже если очень захотят.
Я думаю, путешествовать внутри страны мешают и высокие (иногда не адекватные) цены.
Не только отсутствие инфраструктуры и недостаток интересных мест.
 

Ellaga

Well-known member
Это точно. Мы так пару лет назад в Браслав собрались. Искали жилье. Снять небольшой домик выходило от 100$ в сутки, без питания, На 2 недели -1400$, корми и развлекай себя сам. И это не агроусадьбы, которые налоги платят, а частники по объявлениям.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Человеческий ресурс бесценен. Это понимают во всех странах с развитым туризмом. Он этот туризм создает, ресурс, он же его и питает. Если же безалаберно относиться к этому главному ресурсу - то имеем, то что получается. Реставрация не равна новоделу. Сделать чистенько-красивенько не равно отреставрировать. Реставрация - долго, дорого, историки+Мастера= душа сохраненного объекта культуры. Новодел - побыструшке мужуки сайдингом оббили и дизайнеры мебель подкрасили, напихать усех бясоу с лясоу под видом экспонатов=срубить бабла "каб окупилось".
Мне Дорого путешествовать по РБ. Я это дорого не осуждаю и не упрекаю, т.к. знаю чего приблизительно стОит хозяевам усадьб и пр. держаться на плаву, восхищаюсь ими в их большинстве. Но, конечно, я выберу италию, когда речь идет о 100 евро/ночь. а она идет...
 
Сверху