Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

lakshmi

Well-known member
В Берлине мы были 2 дня. Но это не первый наш визит в Берлин, поэтому хватило времени, чтобы просто прогуляться, снова проехаться на их туристическом автобусе с выходом на разных остановках и сходить в Рейхстаг.
В Марбурге тоже были два дня. Но это тоже наш не первый приезд в город))) В Марбурге я была и зимой, в рождественское время и летом. В целом, чтобы познакомиться с Марбургом, нужно хотя бы 2 дня. Чтобы изучить город и насладиться им, нужно хотя бы три)))
В Ротенбург из Марбурга мы приехали после обеда. Погуляли, переночевали (снимали комнату в гостевом доме недалеко от города. На следующий день снова погуляли (город красивый, да) и вечером поехали в Нюрнберг.
В Нюрнберге у меня живет подруга. Гостили у нее тогда 4 дня. В Нюрнберге мы тоже бывали несколько раз. Именно потому, что там живет подруга))).
За один раз охватить все в этом городе, конечно, не возможно. Один целый день, например, точно уходит на парк Плеймобиль.
А еще же ззопарк и музей игрушек - самый большой в Германии (вроде бы))))). А еще интерактивный музей железной дороги и музей коммуникаций...
И это не считая исторических и архитектурных достопримечательностей самого города))). Да и просто погулять...
И еще, подруга писала, что у них теперь еще открылся и новый интерактивный музей Будущего. Там вселенная, роботы и искусственный интеллект. Но я еще не была. Совсем новенький музей.
Когда поехали из Нюрнберга в Мюнхен - попали в пробку. Приехали поздно, поэтому Мюнхен смазанным получился. Из-за этой пробки не попали в музей БМВ. Фактически были там полтора дня. Центр самый красивый их исторический посмотрели, погуляли.
И отправились в Фюссен. Ночевали снова в гостевом доме по дороге из Мюнхена в Фюссен. Посмотрели Фюссен и поехали в сторону Нойшванштайн.
А там было приключение небольшое))). Мы часто ночлеги бронируем в дороге. И вот когда стали искать жилье в районе Нойшванштайн, оказалось, что в ближайшей округе все занято..... Ночевать в машине не хотелось. В общем нашли ближайшее жилье только....в Инсбруке, а это Австрия))) Да, пришлось примерно 2 часа ехать от Нойшванштайн в Инсбрук на ночевку, а на следующее утро снова возвращаться в Нойшванштайн))))
Но в целом, мы вообще не расстроились))), Там такая обалденная дорога!!! Настоящая дорога-терапия. Ну и Инсбрук заодно немного глянули, из окна машины)), Заехав случайно в пешеходную зону города и не сразу поняв как из нее выбраться.)))
В Вальхензее с жильем тоже не просто. Но тут нас спас кемпинг и палатка, которая на всякий случай лежит в багажнике у нас всегда. Мы останавливались на берегу озера в местном кемпинге с ночлегом в палатке. Впечатления от озера и восхождения на гору были очень яркими. В хорошем смысле
Ну и потом в Зальцбург. Там рядом с городом тоже останавливались в гостевом доме. 2 дня были в Зальцбурге.
Из Зальцбурга - в Прагу, где живет мой племянник. И домой)
Аааааааа, по дороге из Зальцбурга в Прагу же еще заехали в Червена Лгота - красивый чешский красный замок. Там снимали Златовласку и Принцессу на горошине.
спасибо большое за рассказ! очень интересно и столько нахлынуло воспоминаний. у нас был другой маршрут и совмещенный с командировкой мужа, поэтому галопом все. Но Мюнхен, Нойшванштайн, Инсбрук в нашем маршруте были. Всё прекрасно. Сейчас хочу в остальные места, особенно в Марбург, после вашего рассказа ))
 

k_ja_ra

Well-known member
Паўночная карэя - гэта таксама прычына, толькі іншая.
Да 20-га года, як памятаю, у нас турысты віталіся і нават бязвіз быў, але штосьці натоўпаў на балотах не назіралася.
Але, ок, я зразумела, што не для адной Watch and wait балота лепей за горы. Удачных прагулак, што я яшчэ магу сказаць
дарэчы, як многа турыстаў на польскіх балотах? асабліва ў параўнанні з балтыкай, напрыклад? ці яны горшыя за беларускія, не такія ўнікальныя?
Вось што мне не падабаецца ў гэтай тэме, дык пастаянныя крайнасці (
па-мойму, ёсць досыць аб'ектыўныя рэчы
і так, раней усё гэта не так востра адчувалася. Бо каб хадзіць на працу, наша прырода цалкам сабе ок, я б у Іспаніі той жа здохла. Але калі ў адпачынак выехаць ці немагчыма, ці вельмі складана, ці трэба суткамі і агародамі ў трыдарага дабірацца да ўцямных месцаў, то неяк хочацца гор і мора дома, ці вочы пацешыць, ці паветрам з ёдам падыхаць, а не вось гэта вось усё... балота...

 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Имхо, кроме красот природных, нужна ещё и соответствующая инфраструктура. Где она стала развиваться, туда поехали туристы. И свои и чужие
 
Имхо, кроме красот природных, нужна ещё и соответствующая инфраструктура. Где она стала развиваться, туда поехали туристы. И свои и чужие
Инфраструктура создавалась там, где изначально были природные красоты.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Инфраструктура создавалась там, где изначально были природные красоты.
Естественно.
Имхо, ещё 6 лет назад, когда мы возили знакомых иностранцев в Несвиж -Мир, с инфраструктурой были большие проблемы
 

Берта

В стране чудес....
а чаму рамантычная? У чым там цымус? Чаму так завецца і па якім прынцыпе ’адбіраліся’ асноўныя пункты гэтай дарогі?
У двух словах можаце, клск, паясніць?
Если в двух словах, то - не я это название придумала. :):):) Сами немцы.
У них на юге страны, как раз в Баварии, отлично сохранились средневековые города. И я думаю, они нашли замечательный маркетинговый ход, чтобы привлечь туристов.
Иногда эти маркетинговые ходы в туризме высосаны из пальца (у нас часто))))), ну а там реальная красота, соотвествующая описаниям в путеводитетелях и интернете. Правда в разных источниках указывается разный километраж и немного могут отличаться города. А некоторые города, которые не входят в этот маршрут, я лично бы добавила)))
Тут надо посидеть, поискать, что вы в первую очередь хотите там увидеть, какая цель поездки, и тогда уже ехать в те города, которые ближе.

У испанцев, кстати, есть тоже свой путь, очень интересный маршрут - Сантьяго-Де-Компостела, по Пути Святого Иакова.


@k_ja_ra, ну вот выдержка с сайта про немецкую романтическую дорогу:

Германия славится своими маленькими средневековыми городами. Их можно бесконечно посещать по очереди, и так же бесконечно любоваться неподдельной красотой и чувствовать неповторимую атмосферу. Для того, чтобы это было удобнее делать, в 1950-е годы исторические города южной части страны были объединены в маршрут, который назвали Романтическая дорога Германии. Она тянется на 366 километров от Вюрцбурга до Фюссена и включает в себя 27 городов — таких похожих и таких разных. На такое путешествие надо потратить не один день, но достойной наградой за усилия будут незабываемые впечатления, которые останутся на всю жизнь! (с)
 

Watch and wait

Well-known member
Паўночная карэя - гэта таксама прычына, толькі іншая.
Да 20-га года, як памятаю, у нас турысты віталіся і нават бязвіз быў, але штосьці натоўпаў на балотах не назіралася.
Але, ок, я зразумела, што не для адной Watch and wait балота лепей за горы. Удачных прагулак, што я яшчэ магу сказаць
дарэчы, як многа турыстаў на польскіх балотах? асабліва ў параўнанні з балтыкай, напрыклад? ці яны горшыя за беларускія, не такія ўнікальныя?
Вось што мне не падабаецца ў гэтай тэме, дык пастаянныя крайнасці (
па-мойму, ёсць досыць аб'ектыўныя рэчы
і так, раней усё гэта не так востра адчувалася. Бо каб хадзіць на працу, наша прырода цалкам сабе ок, я б у Іспаніі той жа здохла. Але калі ў адпачынак выехаць ці немагчыма, ці вельмі складана, ці трэба суткамі і агародамі ў трыдарага дабірацца да ўцямных месцаў, то неяк хочацца гор і мора дома, ці вочы пацешыць, ці паветрам з ёдам падыхаць, а не вось гэта вось усё... балота...

Я вижу в Польше как из ничего делают туристическое место, но для этого нужно не быть Северной Кореей. А она у нас уже 28 лет нон стоп. Деньги не в инфраструктуру вбухивались а в мёртвые колхозы, а всё что касается нац достопримечательностей с нац колоритом - это дело рук обычных людей. Сулы, кстати, не в горах, но на уровне Европы. Тут тоже есть такие места и по моей личной оценке Сулы далеко впереди. И не всегда туристы едут в горы или на море. Люди едут за впечатлениями и эмоциями, а для этого в Беларуси и леса и озера - всего этого достаточно. В соседней теме про Быдгощь и Торунь разговор идёт, там нет ни гор ни морей а туристов валом, в куяво Поморском воеводстве равнина, леса и реки и всё. Но из соляных шахт они сделали бренд, в малых городах агроусадьбы и уздровиска, в быдгощской пуще ( лес это, не та пуща) эко тропы и люди едут, толпами едут. Открытые границы, инфраструктура, люди которых за инициативу не садят любовь к своему и энтузиазм. Это не мешает местным ездить в горы и на море в отпуск, но они с удовольствием посещают своё, а главное никогда не скажут что у них не на что посмотреть, они облепят город фигурками, сделают туристическую карту, придумаю легенду и вот уже туристическая атракцион. Это менталитет.
Конфетку можно сделать и в вечной мерзлоте, но не в стране вечного СССР, которая никогда не была открыта ( визы получить было квестом ), вечные санкции и контры с миром. С чего вы решили что раньше было что-то иное, я не понимаю.
Но сама земля, край у нас несамавіты как и люди. Не все, правда...
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
@Watch and wait, Именно. В Беларуси есть (или уже, наверное, были) люди, которые делали все качественно и с энтузиазмом. Но все зарубили на корню, люди уехали. А те, кто не уехал, еще пытаются что-то делать. Я, как известно, завсегдатай всяких выставок и мероприятий :), так вот я скажу, что Восеньскі салон и то, что делает галерея Либра (сейчас они переименовались в Фарбу) - это крутейшие выставки, по масштабу, уровню организации и зрелищности превосходящие то, что я вижу тут. Сула - да, место мирового уровня. Да и те же всем известные Дудутки (не знаю, что там сейчас, правда) чем плохи? Наносы (они еще существуют?) Страусиная ферма (тоже если еще действует). Озерцо то же! Мосар! А сколько организовывалось (раньше) всяких выездных театральных фестивалей, мастер-классов, и т.п.? Но все понимают, из-за чего мы теперь имеем то, что имеем. А культурный потенциал у беларусов просто огромный.
 

Watch and wait

Well-known member
@Watch and wait, Именно. В Беларуси есть (или уже, наверное, были) люди, которые делали все качественно и с энтузиазмом. Но все зарубили на корню, люди уехали. А те, кто не уехал, еще пытаются что-то делать. Я, как известно, завсегдатай всяких выставок и мероприятий :), так вот я скажу, что Восеньскі салон и то, что делает галерея Либра (сейчас они переименовались в Фарбу) - это крутейшие выставки, по масштабу, уровню организации и зрелищности превосходящие то, что я вижу тут. Сула - да, место мирового уровня. Да и те же всем известные Дудутки (не знаю, что там сейчас, правда) чем плохи? Наносы (они еще существуют?) Страусиная ферма (тоже если еще действует). Озерцо то же! А сколько организовывалось (раньше) всяких выездных театральных фестивалей, мастер-классов, и т.п.? Но все понимают, из-за чего мы теперь имеем то, что имеем. А культурный потенциал у беларусов просто огромный.
Этно-встречи, эко-тропы, невероятные люди, с которыми можно было ходить смотреть миграцию птиц, мастер-классы, по выживанию в том числе, сплавы на реках.
Это всё проводилось на высоком уровне.
Сервис, который предоставляли частники в РБ в целом выше европейского. А на подобных мероприятиях темболее.
 

Берта

В стране чудес....
гэта як з тымі яўрэямі
вспомнилось, к слову, что в Беларуси родилось три президента Израиля)))

Беларусь, самая большая страна в Европе, которая не имеет выхода к морю. И самая равнинная страна.
И по мнению ученых, это будет почти единственная европейская страна , которая не пострадает от таяния ледников и возможного начавшегося из-за этого потопа в каком-то там 2100 году (уточняю, что это не я говорю, а ученые))))

Ну а Беларусь и болото - это, да, это как Дега и балерины)) белорусские болота запросто вместят в себя целую Черногорию))
 
  • Like
Реакции: abc_

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Частники у нас просто огонь. Наверное, и плохие есть. Но некоторые очень клиентоориентированые и сервис очень хороший
 

k_ja_ra

Well-known member
гэта як?

И по мнению ученых, это будет почти единственная европейская страна , которая не пострадает от таяния ледников и возможного начавшегося из-за этого потопа в каком-то там 2100 году (уточняю, что это не я говорю, а ученые))))
ну хоць які пазітыў)
 

Watch and wait

Well-known member
Частники у нас просто огонь. Наверное, и плохие есть. Но некоторые очень клиентоориентированые и сервис очень хороший
Если бы им дали те же возможности. Наши люди ради своего дела всю душу вывернут. Это дорогого стоит.
@Coraline правильно сказала, что культурный потенциал невероятный у нас.

Странно, что это видно не всем.
 
  • Like
Реакции: abc_

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Если бы им дали те же возможности. Наши люди ради своего дела всю душу вывернут. Это дорогого стоит.
@Coraline правильно сказала, что культурный потенциал невероятный у нас.

Странно, что это видно не всем.
К сожалению, на потенциале полностью не вывезешь. Не частники курируют инфраструктуру.
 
Сверху