Советы бывалых-как родить быстро и без боли )

Тасана

New member
И я ради интереса заглянула в темку. Почитала, поняла, что я какая-то не такая. Ни разу я ни к одним родам не готовилась. Гипотетически слышала, что дышать нужно, но как дышать не знала - каждый раз быстренько училась в процессе родов. Первого рожала 14 лет назад. В 4 роддоме. Поступила за 2 дня до родов - показалось, что не шевелится ребенок, слава Богу оказалось, что все нормально. В ночь перед родами пошла кровь у меня, я думала, что пробка отошла, постеснялась кого-то будить, а когда пришли утром врачи, то сразу отправили в предродовую, прокололи воды, т.к. боялись отслойки плаценты. В 7.30 воды прокололи и 13.00 родила. Родила первая из троих находившихся в палате. Тоже молчала как партизан. Очень хорошо все относились (ну мне понравилось) - вежливо, жалели нас. Просили меня ходить, но ходить не могла потому что теряла сознание. Потом поставили капельницу и вот эти часа два были самыми трудными - с одной стороны капельница, с другой стороны кислород. В родзал бежала босиком, без халата, без тапок, а за мной неслись люди и пытались эту капельницу от меня отцепить. На кресло залезла, начали бахилы надевать на ноги и не могут ноги поймать потому что меня почему то всегда (как потом выяснилось) в родах трясет. В общем натянули бахилы, один раз я потужилась неправильно, а потом на 3 раз родила. Без разрывов - мальчик 3.330, 51 см. Сразу покормили меня, приставили ко мне санитарочку и она так мне за два часа надоела, но как-то неудобно было с ней не болтать потому что ну старались же люди помочь. Потом в палату повезли, причем ржали, что я порывалась сама пойти, всё никак не понимала зачем нужно людей утруждать везти меня на транспортном средстве. Очень я всегда после родов мерзну. Тоже постоянно заглядывали врачи и акушерки, спрашивали что надо, приносили доп.одеяло, звонили моим родным (тогда же не было мобильных). Сказали все потом, что таким как я рожать и рожать, и что они б у меня каждый месяц роды принимали и что жаль, что так природой не предусмотрено. Короче от родов только несколько неприятны воспоминаний и главное из них то, что не давали пить, а я думала что умру от жажды. Добавлю, что рожала просто по направлению, никого не знала и никто не знал меня.
Второй ребенок получился случайно (как и первый) через 9 лет. Насчёт мяса и не нервничать... Я как раз защищала диссер, поэтому без нервов не обошлось, мяса ела много, в том числе и в день родов. Родила опять без разрывов. Вторые роды были вообще веселыми. Я договорилась, что рожать буду у мамы моего студента (повезло). В понедельник сходила на плановый прием к гинекологу - раскрытие 1 см., сказала, что до конца недели рожу, но не раньше среды. Во вторник позвонила своему доктору, она говорит, что отлично - приходи в среду с утра, у меня дежурство и будем рожать. Но что-то мне стало потягивать и прихватывать иногда. В первых родах я дня за 4 до родов ела очень мало, всё боялась переесть. А тут так есть хотелось. Еще раз позвонила врачу, она сказала, что у неё тактика, что ешь ты хоть прямо в родзале, сказала обязательно с собой в роддом что-то взять пожевать и попить чтобы силы были. К вечеру схватки стали чаще, но очень терпимо. Решила лечь поспать чтобы человеку дать отдохнуть перед дежурством. Но часов в 12 ночи стало меня трясти. Померяли с мужем схватки - через каждые 7 минут. Позвонили врачу в 0.30, она позвонила начмеду попросила разрешения выехать ко мне на роды (у них же там тоже все очень сложно). Собралась, муж посмотрел по нету адрес врача. В 1 ночи сели в машину, я еще сказала ребенку: "Федя, крутись как хочешь, но чтобы к 3.00 родился). поехали за доктором домой. По дороге нас менты остановили (а схватки уже через каждые 5 минут), менты перепугались и предлагали сопроводить нас с мигалками, на что перепуганный муж сказал, что вроде и так пробок нет. По дороге и в поисках дома доктора я прокляла всех лежачих полицейских, коих во множестве понаставили в районе её проживания. В 1.40 приехали в роддом. Доктор говорит: "даай бригаду будить не будем, а то спят люди, никто вроде не рожает, тебя меня хватит или нужно для массовки еще кого позвать?" Я согласилась, что нам и вдвоем нормуль. Раскрытие было только 4 см. Сказала мужу чтобы не уезжал и завез потом доктора домой немного поспать. Она удивилась, но спорить не стала. Сделали мне клизму, сходила в душ, поднялась в отделение. В предродовой никого - только я и доктор моя. Стали трындеть о её сыне - студенте моем (хороший мальчик очень). Дала она мне какую-то четвертинку таблеточки. Схватки стали усиливаться, она мне рассказала как дышать, я порепетировала, но как-то то получается, то нет... Поставили КГТ не надолго. раскрывается, но постепенно. Вот так полчаса и провели: потрындим-подышим, потрындим-подышим, попьем-пожуем. Потом я в туалет захотела. Доктор, естесственнно, за мной, а то кто ж меня дуру знает, что я там делать буду. Сходила, говорю, что мне кажется, что у меня воды подтекают. Пошли в предбанник перед родзалом - точно подтекают - надо проколоть сказала доктор. Прокололи, она говорит, что ну, через минут 50 родишь если все хорошо. Да, через 50, как бы не так!!! С помощью доктора слезла с кресла - потуга. Доктор мне помассировала в потугу спину два раза, а на третий говорит, что надо пойти разбудить бригаду потому что по документам это ж они у меня роды приняли. Говорит: "стой тут, я сейчас народ приведу и пойдем в родзал". Ну она реально ушла на 3 минуты, а у меня снова потуга и чувствую, что головка уже между ног. Вот тут я испугалась, потому что что с ней делать то - с головкой этой? Тут же заваливает бригада, а я ору (до этого вообще ни в одних родах не орала), что головка между ног и держу её. Мне так ласково говорят, чтобы я не орала, что это я перепугалась, ну не могла головка так быстро вылезти. Оказалось, что могла.
Дальше зрелище было еще то. Мы бежали (опять, блин бежали) в родзал каким-то единым организмом - я с головкой, доктор моя и акушерка. Помню, что в родзале свет даже не успели включить и стол родильный только подсвечивался. Все шепотом повторяют: "только не тужься, сейчас добежим, будем ловить". Короче еле еле дотянула я до этого стола (там вообще-то близко, но...), и акушерка практически еще в темноте словила Федьку. Я ребенку сказала до 3 родиться, вот он в 2.40 и родился. Все еще думали где писать роды произошли - в родзале или в предродовой. Думала, ято раз головка сама вылезла и я еще с ней наперевес бегала, то порвалась точно - не, ни фига - всё прекрасно. Пока причесывали Фёдора (он с длинными волосами родился) - позвонила прямо со стола мужу (которого чуть не арестовали, потому что роддом рядом с резиденцией президента, а тут мужик какой-то круги наяривает, да в окна заглядывает). Ну и опять было как я сказала - все-таки завёз он моего доктора хоть немного поспать перед дежурством.
Дальше тоже было интересно. Опять замерзла, привезли потом в палату и говорят, что нужно через сутки в туалет сходить. а я спрашиваю, а можно сейчас сходить, потому что я очень в туалет хочу. У акушерки глаза округлились, она мне судно предложила. Я говорю, нет, мол, можно я пойду схожу. Ну она за мной увязалась. Я с каталки встала, до туалета доперла, все там, что мне надо сделала и обратно притянулась (там туалет на этаже и довольно далеко от палаты). На меня смотрели, блин, как на Маресьева. А я не понимаю, ну что за геройство - захотелось человеку в туалет сходить - он и сходил. Соседка моя по палате, бедняга 2 дня не вставала (вот по-разному у всех бывает). Утром муж подъехал - я к нему с третьего этаже спустилась и поднялась потом обратно.
Вооот так я рожала... Слушайте, написала, аж обратно захотелось. что больно не было не скажу - было. Но вот мне важно, что мне ни разу не нагрубили, не обозвали, что оба раза объясняли что и как будут делать. И если говорили чуть громче чем обычно, то только с целью, чтобы я расслышала чего от меня хотят. Может мне везет, но у меня от обоих роддомов очень хорошие воспоминания. Оба роддома были не очень комфортными по бытовым условиям, но это для меня не очень важно. Короче, надо родить третьего, жаль только, что моя доктор уже не работает в роддоме, но думаю, что партнерские роды не обязательно же должны быть с мужем :) (хотя он тоже не против, но я тоже как некоторые становлюсь агрессивной именно к близким людям когда мне больно, поэтому пусть уж лучше он за стеночкой подождет).
Удачи всем и легких родов.
 

Олива

New member
Тасана, да, прикольно у вас все получилось)) спасибо за рассказ. а вторые роды в каком РД были?
 

Тасана

New member
Олива, ой, спасибо за добрые слова, а то я посмотрела свой пост- ужаснулась какой длинючий. Второго рожала в 3-ем роддоме.
 

tanusha14f

New member
Тасана,читала ваш расказ, ухохатывалась))))) я думаю от таких родах только хорошие и оптимистические воспоминания просто обязаны остаться)))))))))
 

Олива

New member
Мы бежали (опять, блин бежали) в родзал каким-то единым организмом - я с головкой, доктор моя и акушерка.
даааа, эта фраза ваще атас)))))

Тасана, вот я про 3ку последнее время часто слышу позитивные отзывы. ну и что, что старенький РД, зато меньше поток рожениц и отношение доброе к ним.
 

Veronelle

время перемен...
Я перед вторыми родами почитала Грентли Дик-Рида "Роды без страха" неделе эдак на 35-36 и как-то сконцентрировалась не на дыхании, а на расслаблении. И это реально помогло! Муж был со мной и говорит часто казалось, что схватки не идут а я просто сплю. Родила за 4 часа и воспоминания гораздо более приятные, чем после первых. Хотя ипервые роды были вполне удачными.
Да и засыпать я стала в обычной жизни намного быстрей, когда полностью расслабляюсь.
 

Тасана

New member
вот я про 3ку последнее время часто слышу позитивные отзывы. ну и что, что старенький РД, зато меньше поток рожениц и отношение доброе к ним.
Ну тут как кому повезет... Мне повезло. Знаю только, что потом ушло много хороших врачей оттуда, теперь может кто-то опять вернулся или новые хорошие появились, но отзывы были разные: и хорошие, и плохие. Скажу одно, что я вот два раза рожала в разных роддомах и ни разу ни в чей адрес не слышала грубости. Простите, никого не хочу обидеть, но мне почему то кажется, что если сама женщина адекватная, то никто ей не будет хамить и унижать её. Ну или может мне всю жизнь везёт так: я улыбаюсь и люди мне в ответ. Соседка со мной лежала - была сильно всем недовольна: и тем, что её заставляли вставать, и тем, что хотели ей оставить ребенка, а она не хотела, и даже тем, что я захотела и ребенок с 9 утра был со мной. Как-то это её всё раздражало. Хотя мой товарищ ничего никому не стоил, он не орал, не пищал даже почти, он только ел и спал и молча всё разглядывал когда глаза продирал ото сна. Моей главной задачей было "выцарапать" его из рук детских сестер, бо они выбрали моего и еще одну девочку в качестве любимых пупсов. Они им даже имена придумали - Ванечка и Анечка и сильно сокрушались при выписке от того, что мы решили сына Федей назвать. А уж как любила его бригада, которой он таки дал выспаться!
Я думаю, что всегда нужно настраиваться на хорошее и оно будет таким.
В тройке меня прибивал туалет только, вернее то, что он не закрывался на защёлку, т.е. в любой момент может войти кто-то, а я этого не люблю. Вот я до сих пор не понимаю, почему же он не закрывался, ванна закрывалась, а туалет нет. НЕужели в роддоме думают, что только в туалете человеку плохо может стать. Вот это единственное, что мне непонятно.
 

Олива

New member
была сильно всем недовольна: и тем, что её заставляли вставать, и тем, что хотели ей оставить ребенка, а она не хотела, и даже тем, что я захотела и ребенок с 9 утра был со мной
это такая категория людей просто. не условия плохие. я честно не понимаю тех знакомых, которые радуются, что им не дают ребенка сразу, а позже намного, типа отдохнуть можно. а чем та лялька спящая почти постоянно мешает?? я не могу так, мне надо сразу мою вкусняшку держать при себе.
 

Olga E.

New member
Олива;5208495я честно не понимаю тех знакомых написал(а):
я тоже не понимала тех мамочек которые рады и даже просят,чтобы ребенка не приносили и на ночь отдают ,чтобы выспаться,я родила,голова кружилась,слабость,тяжело вставать было,но отдать...я бы спать не смогла спокойно...

Тасана, очень веселые у вас были роды!
 

Ванесса

New member
Тасана, вот нравится мне ваш позитивный настрой во всем о чем бы вы не писали, роды не сключение))

я тоже не понимала тех мамочек которые рады и даже просят,чтобы ребенка не приносили и на ночь отдают ,чтобы выспаться,я родила,голова кружилась,слабость,тяжело вставать было,но отдать...я бы спать не смогла спокойно...
я родив вторго и встреви опять таких мама поняла, что женщины бывают разные, и врде не скажишь что мама плохая а не понять как можно ностьь9 месяцев родить и не хоеть забрать и неважно в каком стотянии, не буду спорить все по разному себя чувствуют и роды у всех по разному проходят но я что с очкой 3 дня ревела до оппхших глаз ( ее светили 2 суток), что с сыном которого сразу забрали в интенсивную терпию под кислород, видимо по этому я весь набарный за бер вес оставляла в РД и убегла из РД как вор бегом и без оглядки, лижбы дете отдали и не верила ни каким диагнозом реальным и не очень, просто знала, чтодома все будет по другому, а кто-то в РД осыпаеться и отдыхает от домаших дел, я не такая я дам с делами и забаотми отыхаю а больнице страдаю..... и роды были нормальные и быстрые но всеравно праздника на душе не было пока там находилась.
 

nataffka

кафедра бубна
это такая категория людей просто. не условия плохие. я честно не понимаю тех знакомых, которые радуются, что им не дают ребенка сразу, а позже намного, типа отдохнуть можно. а чем та лялька спящая почти постоянно мешает?? я не могу так, мне надо сразу мою вкусняшку держать при себе.
+100!
мне моего котика не отдавали, как я уже много раз писала, 1,5 суток. Я ревела все это время просто не переставая. Не спала, не ела....
У мну швы были изнутри и снаружи, геморрой вылез с перепелиное яйцо - мне на все было плевать - принесите мне моего котика и я хоть на четвереньках буду ползать, но главное - буду рядом.
я похудела за 5 дней в роддоме, что стала на 3 кг меньше своего добеременного веса. с двери глаз не сводила..... пока малышика не принесли...

да:) не понять.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Тасана, спасибо за ваш позитивный рассказ и опыт. :)
Но вот я не могу понять...что такое страшное могло произойти, если бы вы родили в предродовой? Неужели для предотвращения этого ужаса нужно было бежать единым организмом в родзал?... Просто...не понимаю(((((
Простите, никого не хочу обидеть, но мне почему то кажется, что если сама женщина адекватная, то никто ей не будет хамить и унижать её.
К сожалению, не всегда((( Про врачей и акушерок не скажу, но вот санитарки...И улыбаешься, и вежливая, и всё такое... Но не оберегает от хамства на ровном месте.
Соседка со мной лежала - была сильно всем недовольна: и тем, что её заставляли вставать, и тем, что хотели ей оставить ребенка, а она не хотела, и даже тем, что я захотела и ребенок с 9 утра был со мной.
О да... Так может оказаться, что самый большой ужас в роддоме -- это соседки. Но это не страшный ужас, хотя и очень доставучий)))
 

Олива

New member
с двери глаз не сводила..... пока малышика не принесли...
у меня так дочку на сутки забрали на кислород. сказали - на всякий - воды зеленоватые были. я вся извелась, пока отдали мне. ходила и спрашивала, ну когда же.
 
что такое страшное могло произойти, если бы вы родили в предродовой?
Да ничего:).
Но с точки зрения соблюдения санэпидрежима.............:)))

мне моего котика не отдавали, как я уже много раз писала, 1,5 суток. Я ревела все это время просто не переставая. Не спала, не ела....

я похудела за 5 дней в роддоме, что стала на 3 кг меньше своего добеременного веса. с двери глаз не сводила..... пока малышика не принесли...
Не думаю, что от этого кому-то стало лучше... Ну, хоть пар выпустили:)...
 

jushkin

Главное-правильно хотеть!
Родили мы с мужем двоих, пока (ПОКА) больше не собираемся, но мне так интересно читать как было у кого-то и т.п.
Про себя могу сказать, что дочу рожала с выпученными от страха глазами, смутно помню, все время лежала... не самым удачным образом, короче, провела роды. В итоге 16 часов, но радость от произошедшего.
С сынулей все было гораздо круче. Я уже четко представляла, что и как будет, чувствовала себя очень уверенно, настрой был боевой, ничего не боялась - ждала послеродового кайфа. Мне, правда, сказали, чтобы настраивалась на кесарево, т.к. малыш большой. Слегка расстроившись, забегала по коридору, успокаивая малыша, что мама очень постарается. В палату почти не заходила. Раскрытие пошло очень быстро. Затем акушерка предложила мне сесть на фитбол. О-о-о-о, это было просто чудо. С него я не хотела слазить (надо только, чтобы показали, как правильно усесться). Схватки, подходящие к потугам, проходили практически безболезненно. Чуть перелезла на кровать, чтобы сделали КТГ - а тут и в родзал, т.к. все получилось хорошо, малыш шел правильно, раскрытие было полное. Решили, что сможем родить сами. Тока еще окситоцинчику вкололи для большего раскрытия. Короче, за 4,5 - 5 часов появился мой Андрюша 4670, правда, слегка мамку подрезали, но это уже мелочи.
 

Ялюля

офигуривАю)
И где советы? Девочки, вы как-нить подытоживайте ваши позитивные рассказы)) Чтоб наглядней было)
 
Сверху