Советы бывалых-как родить быстро и без боли )

Скорпиончик

Active member
Девочки, вы лучше научите тужиться! Схватки рано или поздно заканчиваются, а вот потужной период - самый главный. Я, несмотря на курсы и обученность дыханию, все равно глаза "полопала", и вся была как в кореозной сыпи...
а мне потуги легче даются.., бо само осознание, что все наконец-то закончилось придает силы)). схватки у меня идут часов 15-20..
в потугах главное тужиться вниз, те лицо раслабляешь, а всю силу направляешь вниз..я как при нырянии) набирала воздух ииииииии тужилась).
 

jushkin

Главное-правильно хотеть!
Я старалась (при потугах) набирать воздух сразу как бы в живот, а не в щеки. Ощущение, как будто ты проглотила воздушный шар и с силой гонишь его вниз по организму. И глаза закрывать непосредственно во время потуги.
 

Yolia_Sh

универсальная
а что ))) ? по любому, напряжение пойдет куда надо )))
Ну и кроме того много где пишут, что губы и шейка матки связаны и чтоб легче шейке было, губы должны быть максимально расслаблены. Это, правда, обычно на сзватках советуют, чтоб быстрее раскрытие шло, но и на потугах оно пригодится :)
 

Komisolka

New member
У меня все было, как у TEA, весь процесс, и пятница, и прокол, и все схватки на спине под капельницами с КТГ, и проверка раскрытия каждый час, все куда-то спешили, хотя по УЗИ еще неделя у меня была...И это еще по знакомству..Вы, случайно, не в 6 РД рожали? Как представлю, что через 4,5 мес. меня снова это ожидает, так дурно...придется питаться маслом с малиновым отваром и в перерывах между массажем промежности тренировать дыхание...Радует только результат - мой любимый сынулька!!!
 

May_be

просто поболтаем
У меня тоже приключился вариант: быстро и без боли :):yes:
Только вот произошло само собой. Думаю теперь, анализирую, как бы и в этот раз провернуть аналогичное :)

Первые роды даже вспоминать неохота. Это было много лет назад, слишком долго, слишком неправильно и больно. Одним словом- мучения.

Зато во-второй раз, в случае с сынулькой, я их едва вообще не проворонила :)) Никогда не думала, что так может быть и тем более со мной.
Хотя беременность была волнительной и врач ( была договорённость) опасался осложнений в родах, готовил меня морально к худшему варианту.., я скакала беспечной стрекозой и была настроена на встречу с малышом позитивно, как на праздник. В полной уверенности, что всё будет замечательно. Роды планировались с мужем.

Накануне родов, в субботу, на нашей встрече с доктором обнаружилось раскрытие 2 см. Он сказал, мол, не прощаемся, возможно я сегодня уже вернусь и отпустил с миром. Сказав, что если вдруг каким-то чудом я не рожу в ближайший день-два, приехать к нему в среду.
Но у меня были свои планы, не успевали закончить ремонт и я "назначила" себе рожать в четверг :)

В среду весь день таскались по строительным магазинам, никак не могли определиться с покупкой. Живот потягивало то сильнее , то слабее, но я была увлечена шоппингом и ...не обращала внимания. На этом сроке уже всё-время что-нибудь болит. Ай, "тренировочные схватки " расшалились ))) Потому что "настоящие" уж я ни с чем не перепутаю ;) "Плавали- знаем", как "должно быть", когда это уже "оно самое" ))) А если можно не обращать внимание- значит фигня, это норма.
К доктору, предварительно договорившись на примерное время (была его смена, ему не принципиально когда) , мы опаздывали уже на час, но решили сегодня всё-таки прийдти и решили быстренько заехать по пути в другой магазин.
А тут..сюрприз. Доктор, глянув в моё нутро ))) объявил что я давно уже в родах , раскрытие 7 ( или 8?) см и, мол, "мучиться" мне осталось не больше 2х часов по его прогнозам..:black_eye: Удивился, что я не ощущаю схваток. Подключил аппаратик, который показал ритмичное частое сокращение матки и что с малышом порядок.. Отправил в предродовую.

Я ,в полном офигении, ( а как же магазин? :))) ) никак не могла поверить в такое странное заключение. Посему похихикала,стала отшучиваться и упрямиться и в конечном итоге отпросилась домой "за вещами", которые я якобы ещё не собрала, быстренько "туда-обратно", потому что живём в 15 минутах на машине.
На самом деле, раз вон оно чё, я подумала что надо срочно накормить обедом голодного мужа, которому предстоит провести со мной весёлый вечер или неизвестно сколько времени ..:)
Доктор не отпускал, сказал что при таком раскрытии, если я буду ходить, в любую секунду лопнет пузырь и отойдут воды, что чревато..
Но мне же не больно! Т.е. не так, чтобы совсем ничего, но это не родовая боль, которую я помню и которую я жду.

В общем, поехали домой. Муж ел обед, я хихикала в "одноклассниках" подружке, что по прогнозам доктора я "уже через час рожу, прикинь прикол какой"..)))) Взяли пакеты, пошли в машину и тут...Опа..! А доктор-то прав ! Из меня хлынул поток.
Перепугались. Уложили меня на сидение, муж погнал обратно в роддом. И вот тут мне пришлось поверить, что я таки рожаю..
Потому что тут и началось "оно самое".
В приёмном я уже почти не могла говорить, всё дышала да просила подождать секундочку, пока схватка отпустит , а она, зараза, будто превратилась в одну сплошную длинную..С трудом переоделась, уныло прикидывая , что это только самое начало такое болючее.., а что же дальше будет..? Схватки не такие, чтобы прям хотелось покричать или поплакать, но всё-равно для первых схваток, как я на них думала, как-то занадто..Хотя шутить и болтать с мужем пока получалось запросто.
А дальше поднялись в предродовую, пришёл мой врач и объявил "бежим в родзал" ))) "Первые" схватки, оказывается, были последними )))
Не успели мы с мужем не только применить знания с курсов, а вообще понять, что " вот и началось", как оно уже закончилось...
Никаких разрывов и т.п. у меня и карапузя хорошо.
В итоге имеем историю : "родила за час" :)
А мой Милый пребывает в блаженной уверенности, что роды- это полная фигня и враки, на самом деле всё легко и просто и прикольно ;)
Ну и трогательно, конечно, учитывая встречу с любимым долгожданным малышом.:yahoo:Сразу же его забрали на каталку, а потом в палату, после послеродовой каталки встала и ходила, будто и не устала вовсе..
В общем, просто идеальные роды. Такие я не прочь хоть каждую неделю )))))))

Теперь у меня есть примерный рецепт, как чтобы казалось "быстро и небольно":
Это не фиксироваться на своих ощущениях, прислушиваясь к организму и замыкаясь на том, что происходит. А по возможности поглотить внимание чем-то увлекательным и актуальным ( как в моём случае- выбор напольного покрытия для спальни из множества вариантов :)) )
Только вот при таком раскладе, того гляди можно вообще опоздать и родить где доведётся.
Потому что после отхода вод, наш с малышом процесс пошел так стремительно и активно, что в лоно медицины запросто можно было и не успеть.

Желею нам всем лёгкой пузатости и счастливых родов, чтобы вспоминались как праздник!:give_rose:
 

Олива

New member
а что ))) ? по любому, напряжение пойдет куда надо )))
да)) просто фраза получилась прикольная))

пишут, что губы и шейка матки связаны и чтоб легче шейке было, губы должны быть максимально расслаблены.
да. тоже много читала о таком.

Как представлю, что через 4,5 мес. меня снова это ожидает, так дурно...
а вы лучше представляйте, что в этот раз все бедет легко и быстро ;)

( а как же магазин? )
гыгыгы))вот они - женщины! ;)

что это только самое начало такое болючее.., а что же дальше будет..?
у меня точно так же было в первые роды. Начиталась, что первые минимум 10 часов, думаю, ну все, если мне через 2 так больно, ЧТО будет через 5?? а оказалось, что на все мне понадобилось чуть больше 4 часов.

В итоге имеем историю : "родила за час"
круто)) я вторые роды за 1.5 часа отстреляла. Также проходила с тонусом весь день, не подозревая, что процесс уже пошел. Интересно, сколько по времени будет в этот раз?))) не пропустить бы)))))
 

Zaznoba

вечно в движении
Всем привет, я согласна с теми, что настрой самой себя очень важен. Рожала обоих одинаково, прокалывали что б воды отошли, стимулировали схватки, ибо их не было. Отношение персонала хорошее. Про роды не знала в первый раз ничего, про дыхание тем более, так как ушла с работы за неделю до родов. Боль при родах вообще не запомнилась, как то быстро все произошло. А вот боль при схватках запомню на всю жизнь. Говорят, что когда стимулируют - схватки больнее проходят. Правда не орала - не знаю, какая уж должна быть боль, когда ТАК орут. Но мозг отключался реально. Но как я поняла, у всех по разному. Так что просто настройтесь, и все будет хорошо, всем удачи
 

Олива

New member
DSimona, я слышала, что его только первородящим имеет смысл вводить. ну и попадались отзывы положительные.
 

mysja-ludok

New member
я, исходя из своих единственных родов, но позитивных и довольно быстрых (4 часа от начала схваток), могу сказать, что КОНКРЕТНО МНЕ помогло:
1. расслабляться на схватке. это написано и в книге "роды без страха" (тут уже упоминали ее), и это я практиковала на йоге для беременных. кстати, там нас учили делать выдох в то место, где больно (на занятиях никогда у меня это не получалось, но в родах как-то само собой выдыхалось именно "туда"). об рассоаблении на схватке еще говорила Бурдовицына, к которой ходила на курсы. типа если схватка идет, а от боли зажимается влагалище, то схватка прошла зря. вобщем. запомнила я это и на каждой схватке (у меня почти сразу пошли оооочень болючие и с маленьким интервалом) понимала, что зря такую боль терпеть я не могу. я вообще все схватки пролежала, ходить не могла, т.к. тяжело было расслаблять промежность на схватке.
2. дышать. глубокий вдох и медленный выдох, ну и потом "собачкой". мне очень помогало.
3. представлять своего малыша, разговаривать с ним, думать о том как увидишь его, положишь на живот.. вобщем, только о приятном!!! но обязательно какие-то картинки и образы рисоват ьв голове, на это отвлекаешься.
4. продумать свои роды "от и до". у меня все прошло именно так как я хотела и представляла себе. правда с партнерскими не совсем так получилось, но тут засорять эфир не буду) кому интересно почитайте мой рассказ http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=2589410&postcount=12
5. по возможности, договориться с врачом. к сожалению, не все врачи действительно профессиональны и относятся должным образом к своей работе. а проверять в родах какой тебе попался врач как-то не хочется)))
6. гоните прочь все страхи!!! главное, что роды - это путь к долгожданной встречи с вашим малышом!
 

Alёnуshka

New member
DSimona, я слышала, что его только первородящим имеет смысл вводить. ну и попадались отзывы положительные.
Когда я лежала во 2 РД, в 2007 году, там гель закладывали не только первородящим и результат не заставлял себя долго ждать. Вот только его не всем закладывали, некоторым просто сразу воды прокалывали.

***
Девочки, Спасибо Всем!!! ... кто описал свои положительные и радостные роды. Я скоро уже во второй раз поеду в РД, однако если в первый раз я была настроена, то сейчас столько страхов... и главное успокоиться никак не могу, почти постоянно взвинченная хожу, а вот почитала и заулыбалась во все свои 32 :))) БОЛЬШУЩЕЕ ВАМ СПАСИБО !!!:hi: Уже и уверенность есть, что все будет хорошот :victory:

***
Из того, что помогло в первых родах:
Дышать, целенаправленно расслабляя то место во время схваток, где схватывает )) Сперва были слабые схватки и шли они как-то сверху вниз...
Еще я представляла спокойное бескрайнее море/океан или мелкий пересыпающийся песок, очень помогало расслабиться.
Между схватками успевала задремать, порой даже сны видела с тем же спокойным морем.
Очень благодарна мед.сестричке, которая присутствовала, как дежурная в нашей предродовой палате, и постоянно всем напоминала: "Мамочки не надо кричать. Не кричите, а то малышу и так плохо, не стоит его пугать."
Я разговаривала с малышом, поглаживая животик, говорила, что скоро все закончится, скоро это пройдет и мы уже совсем чуть-чуть и встретимся ))) Очень хотелось, чтобы малышик не испугался, а именно справился с тем, что с ним происходило. Ведь только представьте живет Он в своем МИРЕ, и тут начинается!!! И Моя задача, как Мамы, помочь ему справиться с тем, что с ним происходит. Вот и справлялись вдвоем, кто как мог )))
 
Последнее редактирование:

Олива

New member
Alёnуshka, все будет хо-ро-шо!!! ;) я вторые роды вспоминаю почти как праздник :))) не сравнить с первыми.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Когда я лежала во 2 РД, в 2007 году, там гель закладывали не только первородящим и результат не заставлял себя долго ждать. Вот только его не всем закладывали
скорее всего это просто другой гель был... ведь тот о котором речь не стимулирует родовую деятельность.. тут пртинцип другой
и естественно не всем.. он жутко дорогой
кто позаботился о себе тому и заложили
во вторых родах тоже имеет смысл - чуть что
я пока думаю
 

Iceland

Active member
Мне когда шейку смотрели произнесли: "тут гель не хотелось бы использовать", открытие вручную и после прокол пузыря, не уверена что в моем случае какой либо гель помог вообще
 

sarvilina

New member
девочки, кто слыхал или использовал родовой гель http://www.dianatal.eu/russia/
Я слыхала и хотела купить, но врач сказал, что слишком высока цена за него и не дает 100% гарантии. У меня плод маленький...может поэтому отговорила...На днях посмотрим как оно все пройдет)))

Мне когда шейку смотрели произнесли: "тут гель не хотелось бы использовать", открытие вручную и после прокол пузыря, не уверена что в моем случае какой либо гель помог вообще
В нашей медицине такие дорогие препараты не практикуют в роддомах). Вы должны гель Дианатал покупать самостоятельно в аптеке.
 

Олива

New member
sarvilina, удачи вам и легких родов!! расскажите потом, как прошло и поделитесь советами ;)
 
Сверху