список вещей в роддом

Визави

New member
Lolo_
А когда принесут ребенка в государственном одеянии, то сразу самой захочется переодеть...
Это точно. Мы были завернуты в стерильные пеленки, но с несмываемыми пятнами... Жуткого вида.
С подкладами тоже были проблемы, тогда это объяснили так: "Своей химчистки в роддоме нет (я в 6 рожала), белье забирают на стирку и потом привозят". Вот с этим привозом были тогда какие-то проблемы, потому просили расходовать экономно.

Я пользовалась прокладками, для ребенка памперсы и одноразовые пеленки, своими (неодноразовыми) застила кровать поверх больничной стерильной, но с пятнами простыни. Так мне было приятнее.
 

Nat@li

New member
Собираюсь рожать в областном роддоме на платной основе! Сумку собрала уже в 36 недель. Вот мой список, который, возможно после родов будет отредактирован:
Взять в роддом:
1. Халат 2. Сланцы ДОКУМЕНТЫ: Обменная карта, Паспорт,Договор/ Направление
3. Ночнушка - 1 шт
4. Полотенце среднего р-ра + т/б (пригодятся после клизмы)
5. Мобильник + зарядное
6. Печенье, шоколадка, вода без газов
7. Носки – 2 пары, Трусы – 3 шт.
8. Ножнички для ребенка, крем под подгузники, детское мыло
10. Одноразовые пеленки – 2 шт.
11. Подгузники – 5 шт., влажные салфетки
12. Гигиенич. помада
13. Бюстик для кормления
14. Комбезик (или бодик и ползунки), чепчик, шапочка, носочки, пинетки, царапки

В послеродовое отделение (принесет муж после родов):
Для мамы:
1. Косметика (з/паста, з/щётка, расчёска, резинка для волос, душ-гель, шампунь, мочалка, крем и пенка для лица, дезодорант без запаха)
2. Электрочайник маленький.
3. Блокнот, ручка
4. Кружка, ложка
6. Салфетки бумажные, Мусорные пакеты
7. Полотенце банное, Ночнушка
9. Ватные диски
10. Фен
11. Прокладки, только слой не сеточкой!!!
12. Одноразовые пелёнки – 3 шт.
13. Косметичка (пудра, тон. крем, пинцет, пилочка, карандаш для бровей, тушь, блеск для губ ) - намарафетиться на выписку!!
Для малыша:
1. Маленькие полотенчика или мягкие тряпочки для ребёнка, когда срыгнёт.
2. Одеялко (в роддоме могут выдавать), Пелёнки (1 теплая, 1 тонкая)
3. Комбезики, ползунки+бодики, чепчики, варежки-царапки, распашенки (теплая, тонкая) носочки тёплые (по пару штук всего)
4. Подгузники Хаггисы.
5. Присыпка
6. Полотенце

Для малыша на выписку[/COLOR]
1.Чепчик х/б + шапочка трикотажная
3.Комплектик, состоящий из ползунков и кофточки
4. Комбинезончик на тоненьком синтепоне
 

it's my life

Member
Nat@li, я не вижу необходимости в одеялке для малыша , распашонках (если вы будете надевать ползунки+бодики или комбезики, распашонки нужны под пеленки), теплых носочках. Носочки я надеваю своему карапузу , и то тоненькие, только для того, чтобы ползунки не сползали, когда они великоваты по размерчику. Еще я бы присыпку заменила на крем под подгузник, имхо , гораздо удобнее, эффективнее и кожицу нежную не сушит. И оффтопик для данной темы, но прочитав про теплые пеленки-распашонки-одеялки-носочки, не могу не сказать: не забывайте главное правило, на мой взгляд очень верное, НЕ ПЕРЕГРЕВАЙТЕ МАЛЫШЕЙ! Если у них прохладые ручки-ножки это вовсе не значит, что им холодно.
Добавила: нужны влажные детские салфетки. Когда я лежала в роддоме несколько раз отключали воду, очень пригодились!
 

Панночка

New member
Когда мы были в областном я лежала в платной палате и мне совсем не хотелось подмывать ребетенка в умывальнике, т.к. я быялась - влажные салфетки мне были нужны. Еще я никогда не отказывалась от предлогаемых пеленок и подкладов разошлись только в путь, руки вытереть ну или еще что то уж очень не помню, но лишними не были. Насчет носочков, пусть каждый думает сам, но я сама хожу всегда в теплых носках, т.к. если мои ноги хоть чуть-чуть просквозятся - все я болею, и зная ето ребетенку тож носки напяливаю по любому поводу. Присыпкой никогда не пользовалась - всегда у меня был крем бюбхен. Из роддома забирали хоть и на лимузине, но всеравно ребетенок был в тонком конверте и с ЛЕНТОЧКОЙ. Еще шоколад вы для мужа надеюсь берете. Или настолько уверены что ребетенку понравиться :) и его не сыпанет. Даже если в родах съедите он как раз к кормлению в молочке будет. Лучше печенько возмите, и пусть муж масло сливочное привезет. еще мне в кайф дет. пюрешки фруктовые были. и Плеер я брала. Еще если вы берете ножнички зачем царапки, мое мнение, ни то ни другое не надо.
 

Viva_88

New member
Здравствуйте Всем! ))) Девушки поделитесь опытом чего и сколько брать или просто кратким списком в роддом! Заранее благодарю! :flirt:

:dance:
 

Kalliopa

New member
Взяла на себя ответственность и подредактировала вышеизложенный список исходя из личного опыта.
Если мои замечания не пригодятся, звиняйте...:blush:
Сама я лежала до родов неделю в патологии, роды естесственные, после родов уехали домой на пятые сутки. Таким образом расчет необходимого исходя из 12 дней пребывания в РД. Для КС может чего другое понадобится...

Итак:

Взять в роддом:
1. Халат 2. Сланцы - в патологии ходила в легких спортивных штанах и майке, халат тоже имелся, но был без надобности (было жарко, а халат махровый), на роды и после родов дали больничные халаты (разные), страшненькие, но чистенькие. В палате ходила в таком, т.к. естесственных загрязнений будет уйма. Но на "люди" лучше иметь костюм поприличнее.
Про сланцы: да, и еще раз да - это единственное свое, что вы возмете на роды (до предродовой включительно), в род зал вы зайдете босиком и в козенной ночнушке. Сланцы обязательно резиновые. У меня в предродовой открылось кровотечение, да еще какое - водопад кровищи и все на эти самые сланцы.

ДОКУМЕНТЫ: Обменная карта, Паспорт,Договор/ Направление - про это не волнуйтесь, это еще в приемном у вас спросят и одберут до лучших времен (не забудете)

3. Ночнушка - 1 шт - я считаю лишним, в РД выдают ежедневно чистые, а это лучше, чем своя вчеашняя, поверьте!
4. Полотенце среднего р-ра + т/б (пригодятся после клизмы) - полотенце - не знаю, их тоже по два в день выдавали, а вот т/б - обязательно и помягче. После родов эти места будут ооочень чувствительными:blush:
5. Мобильник + зарядное ДА
6. Печенье, шоколадка, вода без газов - еда мне не нужна была, это точно. Роды длились около 12 часов, но вот мыслей о еде не возникало, ни до, ни после. А на следующий день лучше позавтракать чем нибудь более полезным (особенно для кишечника). Вода - да, после родов пить хотелось, но меня зашивали под наркозом и особо никто эту воду не предлагал, а встать самой мысли не возникало...
7. Носки – 2 пары, Трусы – 3 шт. - да, но я лично брала трусы сеточкой, потому как в первые пару дней прокладки меняла чуть ли не каждые полчаса, сначала был какой-то водопад, и если будут швы - захочется в этой области ощущения сухости...
8. Ножнички для ребенка, крем под подгузники, детское мыло - ножнички не пригодились, пальчики деток медсестры мазали чем-то с йодом, крем - да, детское мыло лучше жидкое с дозатором - вначале трудно приспособиться подмывать малыша в наших раковинах, поэтому нужны свободные обе руки.
10. Одноразовые пеленки – 2 шт. мало, брала пачку из 10 и все ушли. Правда я меняла по поводу и без.
11. Подгузники – 5 шт., влажные салфетки - за все время (5 дней) ушло 1 полная пачка памперсов, и начала вторую. Но меняла как шизофреник по 8 раз за день.
12. Гигиенич. помада - кому?
13. Бюстик для кормления - обязательно!!!
14. Комбезик (или бодик и ползунки), чепчик, шапочка, носочки, пинетки, царапки - одеть в свое лучше сразу же, а то их приносят сразу в казенном - брррр, ужас!
+ пеленки обычные (тонкие и теплые) около 5-7 - понадобятся и как простынки в кюветы, и как одеялки на жаркую погоду и еще много как, проверено! Конечно есть казенные, но они выцвевшие неутющенные и их как правило не хватает. Я пользовалась своими, а соседке еле хватало тех, что нам приносили в рассчете на обеих.

В послеродовое отделение (принесет муж после родов):
Для мамы:
1. Косметика (з/паста, з/щётка, расчёска, резинка для волос, душ-гель, шампунь, мочалка, крем и пенка для лица, дезодорант без запаха) - берите по минимуму, если можно что-то объединить 2 в 1 - объединяйте. Когда будете выезжать - КАМАЗ понадобится... :mda:
2. Электрочайник маленький. - брала, не понадобился. Не то что чая не хотелось, просто не до него было.
3. Блокнот, ручка - мемуары писать? А телефон на что?
4. Кружка, ложка - да!
6. Салфетки бумажные, Мусорные пакеты - да! Особенно приятно, если каждый б/у памперс упаковывать в пакет для мусора, чистота и порядок!
7. Полотенце банное, Ночнушка См. выше
9. Ватные диски - нет, вата и так есть, а вот ватные палочки очень даже пригодились.
10. Фен - брала и пользовалась за все время один раз еще в патологии, после родов времени на укладку уже не было. И как вы включите фен при спящем ребенке?
11. Прокладки, только слой не сеточкой!!! Да! Жалательно пару пачек.
12. Одноразовые пелёнки – 3 шт.
13. Косметичка (пудра, тон. крем, пинцет, пилочка, карандаш для бровей, тушь, блеск для губ ) - намарафетиться на выписку!! Да, но по обстоятельствам.
Для малыша:
1. Маленькие полотенчика или мягкие тряпочки для ребёнка, когда срыгнёт. - казенные пеленки для этого отлично подходят.
2. Одеялко (в роддоме могут выдавать), Пелёнки (1 теплая, 1 тонкая)
3. Комбезики, ползунки+бодики, чепчики, варежки-царапки, распашенки (теплая, тонкая) носочки тёплые (по пару штук всего) Одежды берите, чтобы у вас получалось 5 полных перемен, т.е. чтобы вы могли пять раз переодеть ребенка полностью. Больше не надо.
4. Подгузники Хаггисы. - лучше разные, сами определитесь на какой марке остановитесь.
5. Присыпка - или крем или присыпка. На моей памяти никто уже присыпкой и не пользуется.
6. Полотенце

+ вкладыши для груди
+ крем для сосков
+ детское пюре с черносливом для мамы (если кишечник будет упрямиться, у наших всех так и было)
+ деньги (для покупок и вообще...)
 

kati5

Active member
Про сланцы: да, и еще раз да - это единственное свое, что вы возмете на роды (до предродовой включительно), в род зал вы зайдете босиком и в козенной ночнушке. Сланцы обязательно резиновые. - полностью соглашаюсь, в родзал тоже босиком шла, в тот момент я про них даже не вспомнила!!!

3. Ночнушка - 1 шт - я считаю лишним, в РД выдают ежедневно чистые, а это лучше, чем своя вчерашняя, поверьте! - я свою ночную одела 1 раз, нам ежедневно не выдавали, только если попросить. У меня молоко прибывало ну очень сильно. За ночь вся ночная спереди была мокрая. Поэтому ходила просить ночную. Прокладки для груди только днем немножко спасали, меняла очень часто.
4. Полотенце среднего р-ра + т/б (пригодятся после клизмы) - полотенце - не знаю, их тоже по два в день выдавали, а вот т/б - обязательно и помягче. После родов эти места будут ооочень чувствительными:blush: - а я, блин, на клизму только с полотенцем пошла, а про бумагу забыла (в пакете лежала себе спокойненько), хорошо, что душ там рядом, с унитаза сразу под душ ))))).
5. Мобильник + зарядное ДА - куда без этого )))
6. Печенье, шоколадка, вода без газов - еда мне не нужна была, это точно. Роды длились около 12 часов, но вот мыслей о еде не возникало, ни до, ни после. А на следующий день лучше позавтракать чем нибудь более полезным (особенно для кишечника). Вода - да, после родов пить хотелось, но меня зашивали под наркозом и особо никто эту воду не предлагал, а встать самой мысли не возникало... - а я рада что взяла с собой воду и шоколад - шоколад я люблю (ре не высыпало) - понемногу я его ела, ну и пить соответственно очень хотелось, а печенье по-моему только еще больше сушить во рту будет. Сразу анекдот вспоминается. Папа после вчерашнего попросил сына водички купить, а он приходит и говорит воды не было, так я тебе печенье купил!!! )))))
7. Носки – 2 пары, Трусы – 3 шт. - да, но я лично брала трусы сеточкой, потому как в первые пару дней прокладки меняла чуть ли не каждые полчаса, сначала был какой-то водопад, и если будут швы - захочется в этой области ощущения сухости... - трусами пользовалась обычными, главное чтобы в них было удобно прокладку положить и ничего ни куда не съезжало.
8. Ножнички для ребенка, крем под подгузники, детское мыло - ножнички не пригодились, пальчики деток медсестры мазали чем-то с йодом, крем - да, детское мыло лучше жидкое с дозатором - вначале трудно приспособиться подмывать малыша в наших раковинах, поэтому нужны свободные обе руки. - деткам в моей палате ничем пальчики медсестры не мазали :scratch:, но ножнички действительно не нужны были - я царапки использовала первый месяц, мылом обычным пользовалась без проблем, крем под подгузник я не очень люблю, мне больше присыпкой понравилось пользоваться (я покупала sanosan) - медсестричка показала как быстро ей можно воспользоваться, я приспособилась, и теперь кремом пользуюсь только иногда.
10. Одноразовые пеленки – 2 шт. мало, брала пачку из 10 и все ушли. Правда я меняла по поводу и без. - мне они не понадобились
11. Подгузники – 5 шт., влажные салфетки - за все время (5 дней) ушло 1 полная пачка памперсов, и начала вторую. Но меняла как шизофреник по 8 раз за день. - на первый день, пока к вам не приедут, хватит
12. Гигиенич. помада - кому? - тоже не понимаю для чего
13. Бюстик для кормления - обязательно!!! - !!!!!
14. Комбезик (или бодик и ползунки), чепчик, шапочка, носочки, пинетки, царапки - одеть в свое лучше сразу же, а то их приносят сразу в казенном - брррр, ужас!
+ пеленки обычные (тонкие и теплые) около 5-7 - понадобятся и как простынки в кюветы, и как одеялки на жаркую погоду и еще много как, проверено! Конечно есть казенные, но они выцвевшие неутющенные и их как правило не хватает. Я пользовалась своими, а соседке еле хватало тех, что нам приносили в рассчете на обеих. - одевать ребенка в одежку или пеленать - кому как больше нравиться. Я одевала в свою одежку, а соседка пеленала в казенные пеленки. Накрывала своей теплой пеленкой, а не одеялом, т.к. в палате было очень жарко (на дворе был октябрь). В кроватку ложила тоже свои пеленки, а вот переодевала ребенку подгузник на пеленальном столике на казенной пеленке

В послеродовое отделение (принесет муж после родов):
Для мамы:
1. Косметика (з/паста, з/щётка, расчёска, резинка для волос, душ-гель, шампунь, мочалка, крем и пенка для лица, дезодорант без запаха) - берите по минимуму, если можно что-то объединить 2 в 1 - объединяйте. Когда будете выезжать - КАМАЗ понадобится... :mda: - паста, щетка, резинка, расческа - да, душ-гель - в роддоме я пользовалась детским мылом, мочалка мне была не нужна и т.д. - соглашусь, что лучше объединить
2. Электрочайник маленький. - брала, не понадобился. Не то что чая не хотелось, просто не до него было. - нам в палате он был не нужен, все пили березовый сок, кефир и т.п.
3. Блокнот, ручка - мемуары писать? А телефон на что? - я записывала названия лекарств, которые врач советовала, при различных беспокойствах малыша (я все расспрашивала заранее, чтобы потом за голову не хвататься, если что)
4. Кружка, ложка - да! - вилку я тоже с собой брала
6. Салфетки бумажные, Мусорные пакеты - да! Особенно приятно, если каждый б/у памперс упаковывать в пакет для мусора, чистота и порядок! - мы тоже подгузники скидывали в отдельный пакет, т.к. выбрасывать их в общий мусор в туалете запрещали, подгузники вместе с использованными казенными пеленками выносили уборщицы, а бумажные полотенца мне больше нра, чем салфетки
7. Полотенце банное, Ночнушка См. выше
9. Ватные диски - нет, вата и так есть, а вот ватные палочки очень даже пригодились. - зачем в роддоме?? дома - пользовалась, ну, если только вы будете каждый день краситься, протирать лицо тоником и т.д., у некоторых на это время не было, т.к. ре плакал часто
10. Фен - брала и пользовалась за все время один раз еще в патологии, после родов времени на укладку уже не было. И как вы включите фен при спящем ребенке? - не пользовалась
11. Прокладки, только слой не сеточкой!!! Да! Жалательно пару пачек. - у меня было не сильное кровотечение после родов, ну если только первый день, понравились прокладки naturella и always sensitive (я прокладки вообще-то не люблю, во время мес. тампонами пользовалась, а эти очень даже ничего)
12. Одноразовые пелёнки – 3 шт. - не нужны они мне были
13. Косметичка (пудра, тон. крем, пинцет, пилочка, карандаш для бровей, тушь, блеск для губ ) - намарафетиться на выписку!! Да, но по обстоятельствам. - не думаю, что каждый день вы будете там марафет наводить, а к выписке я думаю могут подвезти.

Для малыша:
1. Маленькие полотенчика или мягкие тряпочки для ребёнка, когда срыгнёт. - казенные пеленки для этого отлично подходят. - я тряпочки брала. Ими удобнее, чем огромной жесткой казенной пеленкой
2. Одеялко (в роддоме могут выдавать), Пелёнки (1 теплая, 1 тонкая) - накрывала теплой пеленкой
3. Комбезики, ползунки+бодики, чепчики, варежки-царапки, распашенки (теплая, тонкая) носочки тёплые (по пару штук всего) Одежды берите, чтобы у вас получалось 5 полных перемен, т.е. чтобы вы могли пять раз переодеть ребенка полностью. Больше не надо. - одежды может понадобиться меньше, а может и больше. У меня малышка пару раз срыгивала так, что приходилось полностью переодевать. А если к вам каждый день будут приезжать, то ведь есть телефон, чтобы позвонить и сказать что вам нужно будет
4. Подгузники Хаггисы. - лучше разные, сами определитесь на какой марке остановитесь. - уходило около 5-6 в день, вроде бы, что-то не могу вспомнить
5. Присыпка - или крем или присыпка. На моей памяти никто уже присыпкой и не пользуется. - я активно пользуюсь присыпкой, мне гораздо удобнее, чем жирный крем размазывать по попке - ИМХО, писАла выше, что пользуюсь sanosan, она состоит не только из талька, как джонсонс, например
6. Полотенце

+ вкладыши для груди
+ крем для сосков
+ детское пюре с черносливом для мамы (если кишечник будет упрямиться, у наших всех так и было)
+ деньги (для покупок и вообще...)
- деньги мне не понадобились, за покупками вы вряд ли куда-то пойдете, мы в палате обошлись без помогатых для кишечника, на вторые - третьи сутки все было нормуль. Крем для сосков мне не нужен был, а вот вкладыши (прокладки) для груди - мне очень понадобились, а вот соседкам нет. В палате слишком сильно молоко прибывало только у меня (думала, что грудь просто разорвет на части, ужжжас, как болела), у других девочек, таких проблем не было.


В итоге в день родов мне понадобились: сланцы резиновые, туал. бумага, полотенце, халат и рубашка на роды только казенные. После того как родила: вода, шоколад, расческа, резинка для волос (не понимаю, почему во время схваток и родов снимают), принадлежности для того, чтобы в душе помыться, ну, понятное дело трусы, прокладки, носки, одевала свой халат. Ну, вот такие корректироки у меня. Но, потребности у всех разные, поэтому такие списки каждый корректировать должен для себя сам. Всем удачи!!!!! легких родов!!!! и хороших врачей!!!!
 
Последнее редактирование:

Nat@li

New member
Kalliopa! С Вашим редактированием не согласна!!! Родила 19 дней назад в Областном, рожала платно! Ночнушку выдали всего 1, на следующий день пригодилась своя, халат не дали вообще, полотенца, к стати тоже! Еда мне пригодилась сразу после родов, родила за 4 часа, был зверский аппетит, гигиеническая помада предназначалась мне.т.к. в родах сильно сохнут губы (я читала), но я про нее и не вспомнила :), чайник мне очень понадобился. блокнот и ручка для записи ответов на мои вопросы (все не запомнишь) - ко мне каждый день приходила женщина из платных услуг и давала консультации по уходу за малышом. Фен пригодился, пользовалась постоянно, если ребенок спит, то работающий фен этому не помеха! Присыпкой пользуются, чтобы подсушить кожу (когда опрелости уже появились),а кремом, чтобы не допустить появление опрелостей. Т.к. рожала летом купила и то и другое! При трещинах сосков мне очень помогло масло ВИТАОН-Бэби, сейчас его использую для обработки складочек ребенка! Из моего списка мне не пригодились: гигиенич. помада, ватные диски, ножницы для ребенка, царапки, распашенки (брала на жару, чтобы с голой попкой лежал :)), присыпка. Остальное пошло на ура!!!
 

Вода

New member
Девочки, а у меня назрел такой вопрос. Если, кто -либо уже спрашивал и есть ответ, "ткните носом", как говориться...

Я вот не очень понимаю процедуру оформления в роддоме. Когда вы приезжаете, куда забирают ваши вещи, сумочку, с которыми вы приехали? Или они перекладываются в пакеты? И как берутся с собой деньги, фотик, телефон и проч? Вы берете с собой пакеты для себя и для ребенка. Их размеры и содержимое кем-либо контролируются? Насколько я понимаю, они относятся в дородовую палату, где вы проводите время, вплоть до родов.
Потом вы отправляетесь в родзал. Пакеты ваши находятся в дородовой палате, куда вы потом не возвращаетесь? А кто их переносит в послеродовую палату? И вещи для ребенка, кто подготовит за время нахождения в родзале? Его же нужно сразу одеть?
А вещи, которые потребуются дополнительно, родственники могут принести в любое время? И как осуществляются все передачи?
Вот так, сумбурно, но надеюсь смысл понятен… Буду благодарна увидеть ответ
 

Неждана

New member
Когда приезжают в роддом, роженица идет с одним пакетом (вещи должны быть из сумки переложены в пакет!), а верхнюю одежду и остальное забирает муж. деньги, фотик и проч. пихается в этот пакет. На стенде в приемном отделении висит инфа, что он не должен быть больше 5 кг, но никто не проверяет, главное, чтобы вы сами это донесли. Для малыша можно оставить только памперсы и ! комплект одежды, остальное потом родственники принесут.
После родзала вы в предродовую не возвращаетесь. Ваш пакет приносит к вам на каталку акушерка или санитарка. Она же вас катит в послеродовую палату. Вещи приносят сразу, поэтому попросите, чтобы вам достали мобильник из пакета. Ребенка сразу пеленают, поэтому никто в родзале у вас не будет требовать ни памперсы, ни одежду. оденете потом сами, когда его принесут вам в палату на совместное пребывание.
Дополнительные вещи приносятся, по_моему с 12 до 19, но если попросить, то принесут и позже или раньше немного... во всяком случае, я родила в 18.20, а вещи мне принесли в восемь. Пакет отдается персоналу, в нем записка - фамилия и номер палаты.
P.S. я рожала в 1-ом в августе.
 

кузяня

New member
Девочки, а у меня назрел такой вопрос. Если, кто -либо уже спрашивал и есть ответ, "ткните носом", как говориться...

Я вот не очень понимаю процедуру оформления в роддоме. Когда вы приезжаете, куда забирают ваши вещи, сумочку, с которыми вы приехали? Или они перекладываются в пакеты? И как берутся с собой деньги, фотик, телефон и проч? Вы берете с собой пакеты для себя и для ребенка. Их размеры и содержимое кем-либо контролируются? Насколько я понимаю, они относятся в дородовую палату, где вы проводите время, вплоть до родов.
Потом вы отправляетесь в родзал. Пакеты ваши находятся в дородовой палате, куда вы потом не возвращаетесь? А кто их переносит в послеродовую палату? И вещи для ребенка, кто подготовит за время нахождения в родзале? Его же нужно сразу одеть?
А вещи, которые потребуются дополнительно, родственники могут принести в любое время? И как осуществляются все передачи?
Вот так, сумбурно, но надеюсь смысл понятен… Буду благодарна увидеть ответ
Я рожала в июле 2009 года в 1-м роддоме. Дело было так: в приемном отделении оформили меня, паспорт я отдала мужу сразу. Одежду для себя положила в пакет. Деньги, телефон и т.д. все брала с собой. В дородовое отделение (у меня было плановое кесарево, поэтому сразу в родзал не повели). Пакет прешь сама в палату, а ведет тебя туда санитарочка. Брать с собой можно все что хочешь, а не по списку, который висит в приемнике. Когда идешь рожать, то свой пакет несешь на пост, тебя кладут на каталку и на лифте везут в родзал, а твой пакет за тобой несет санитарочка. После операции мой пакет уже был возле моей кровати в послеродовой палате. Пасмперсы и одежду для масика муж мне передал накануне. Если у вас естественные роды, то берите все сразу. В 1-ом по поводу того, что брать с собой ограничений нет.Они очень приветствуют, когда берешь все свое. Сразу после родов спрашивают, есть ли памперсы для ребеночка, а пеленают они дитё в свои страшные пеленки. Когда принесут тебе его навсегда (после кесарева принесли на второй день и оставили), то сама будешь переодевать в одежку. Хотя я первые два дня пеленала малышка, т.к. с непривычки сложно контролировать при кормлении ручки, ножки и головку, а еще надо как-то умудриться сосок ему в ротик всунуть.
Если кому интересно, пишу, что брала с собой (пакеты собрала еще до родов):
Себе:
- халат и ночнушку (халатом пользовалась, ночнушкой - только до родов, а после - одевала их ночнушки, т.к. постоянно намокали от молока (свою жалко было)),
- резиновые тапочки,
- трусики обычные 1 пара и 4 штуки сеточкой специальные (после операции очень удобно фиксировать прокладки и на шов не давит. да и после естественных родов очень удобно), прокладки большие,
- бритва, расческа, паста, зуб.щетка, мыло в мыльнице, шампунь, душгель,
- влажные салфетки, туал.бумага,
- крема для лица и глаз, тоник (пользовалась в дородоовой палате, а после родов не до этого было, так что пожно и не брать),
- зеркало, пилочка, щипчики и пинцет для бровей (обязательно),
- чашка, ложка, вилка (можно только ложку),
- телефон+зарядка,
- носки,
- полотенце одно среднее (больше не надо, т.к. они дают свое в вафельку, этого хватит),
Масику:
- памперсы (брала 20 штук. потом муж доносил еще 25, лежала 8 дней),
- пеленки 3 теплые и 5 легких (они там свои дают хоть и стерильные. но ребенка в них страшно ложить, стелила их на пеленальный столик, а в кроватку - свои, и накрывала дитё своими),
- 4 распашонки (не пригодились даже дома), 4 бодика, 2 ползунков, 2 шапочки (одна теплая и одна легкая),носочки,
- крем под подгузник и присыпка (мыло можно не брать. они там дают бутылочку со средством для мытья малыша и бутылочку для дезинфекции рук),влажные салфетки (мне очень пригодились, т.к. не было горячей воды),
- ножнички (не пригодились, т.к.обрезать ногти там не разрешили),можно взять антицарапки.
На выписку - себе (потом муж принес):
- майка, капри, шлепки,
масику:
- конверт,кофточку и ползунки.
Вроде все. Передачи можно передавать через специальное окошко на первом этаже, хотя мы выходили сами и из ОПБ и и з послеродового отделения.
Если какие вопросы, пишите, отвечу.
 

Вода

New member
Неждана, Кузяня, спасибо большое, что откликнулись!! Хоть что-то прояснилось в голове.
Интересно еще следующее. Хорошо, когда все хорошо и Вас привозит муж. А что если будет незапланированный приезд на скорой, то кому тогда можно отдать свои вещи?
 

Summertime

I don't belong here
незапланированный приезд на скорой, то кому тогда можно отдать свои вещи?
В любом роддоме есть гардероб. Мы приезжали с мужем вдвоём на партнёрские, был конец ноября, т.е. была и дублёнка, и сапоги и все мои вещи всё время моего пребывания в роддоме благополучно провисели в гардеробе. :)
 

Kunizza

New member
Неждана, Кузяня, спасибо большое, что откликнулись!! Хоть что-то прояснилось в голове.
Интересно еще следующее. Хорошо, когда все хорошо и Вас привозит муж. А что если будет незапланированный приезд на скорой, то кому тогда можно отдать свои вещи?
в люблом случае даже на скорой с вами кто-нибудь поедет из родственников, вот ему вещи и отдадите. я так ехала на первые роды:rolleyes:
 

Вода

New member
Спасибо большое, девочки, всем за объяснения!
Теперь все прояснилось и уложилось в голове.
Скоро будем собираться!
 

marlaa

Active member
вкщи в роддом

Документы:
1. Паспорт
2. Обменная карта
В РОДДОМ
1. Для мамы:
1.халат
2.трусы (желательно хлопок) несколько (одноразовые неудобны)
3. ночная рубашка - чтоб спереди была на завязках или застежках – грудь доставать кормить малыша (я пользовалась той, что выдавали в роддоме почти все время…свою ток 2 дня последние таскала)
4. носки – мне не пригодились… было тепло
5. лифчик кормильный - пару штук + прокладки в лифчик – мне нравятся белла, у меня две упаковки ушло по 30 штук)
6. тапочки резиновые
7. прокладки - две упаковки олвейс ультра найт (родовые не бери – грят неудобно – очень большие), возьми еще из льна или хлопка проклады… чтоб там все дышало..от прокладок париться..плохо очень..особенно когда обильно кровит
8. крем против трещин на сосках (декспантенол Е, масло наша мама), ватные диски – наносить крем/масло
9. расческа, шампунь, мыло (мне врач, которая роды принимала, сказала, что лучше всего подмываться хозяйственным – лучше заживляет), крем для лица, зубн. щетка и паста, фен – если нужен, туалетная бумага, влажные салфетки
10. кружка, ложка, вилка
11. полотенце душевое, лицевое, для процедур
12.бутылка питьевый воды без газа или березовый сок (сок очень хорошо .. помогает молоку прибыть и нету аллергии у ребенка) и пачка твердого печенья, шоколадка - сразу после родов некоторые очень сильно хотят есть и пить (особенно пить)
13. бумага и ручка, какой-нибудь журнал я покупаю Лиза: мой ребенок
14. телефон с камерой (фотик) - обязательно сфоткать в певые сутки, а то они так быстро меняются, что потом и не вспомнишь! У меня малой в первый день как принесли и уже на второй – совсем разные

2. Для малыша:
-Подгузники – 1 упаковка 28 – 32 шт. – мне нравяться хаггис нью борн – сине-зеленая пачка №1 (2-5 кг), можно сразу 3-6 кг купить .. мне Сашка еще докупал упаковку - там пару штук израсходовала.
- влажные салфетки (с алое) 70 шт.
-боди (с застежками спереди) по 2 шт., шапочки 2 шт, ползунки 2-3 шт, рукавички, пеленки легкие и фланелевые по 2 шт. (у меня уходило больше – Сашка привозил и забирал старые)
-крем для тела или вазелиновое масло (менее аллергенно) – кожа после родов многих шелушится, присыпка или крем под подгузники – на любителя.. мне крем больше нравиться (покупала sanosan под подгузники или лапушка)
- одноразовые пеленки – пару штук… когда педиатр осматривает выкладывать
- детское мыло – я покупала жидкое – очень удобно (наша мама покупала)
- пустышку (мой в роддоме не взял) только дома приучили и то не к ортодонтической а к обычной
Мне в роддоме ползуны не пригодились – я малого пеленала (так спит лучше, у меня еще он после родов вздрагивал во сне – ему запеленаному уютнее было, а некоторые сразу переодевали. Я вообще до 2-х месяцев старалась его пеленать… и когда колики у ребенка говорят лучше.. у нас колики ток пару раз были тьфу тьфу

3. Из роддома:
-одеяло в пододеяльнике или конверт
-комплект (ползунки - кофточка)
-боди или майка
-1-2 шапочки
-лента
- одежда для мамы
Незабыть:
Забрать обменную карта (на себя и на ребенка) из роддома.
Забрать из роддома справку в ЗАГС для регистрации малыша.
 

Kunizza

New member
мне кажется невозможно забыть забрать из роддома обменную карту и справку :) их каждой родильнице приносят, и лично в руки отдают при выписке ))
 
Сверху