список вещей в роддом

MamaJulia

New member
Лерочка,
лучше берите с собой всё, а там уже будет как получится... своя рубашечка в родах ой как помогает :)
я рожала в областном и всё-всё-всё брала с собой... у меня просто огромная сумка была и никто ничего не сказал.... а рубашки на роды там тоже давали - одноразовые, полностью прозрачные.... кошмар... :( из-за этих вот рубашек моего мужа в отделение не пустили на портнёрские роды -так и сказали у нас там голые роженицы ходят...!


Вот это да..............
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
TeNa, есть. Нам на курсах говорили. Обменку в 36 недель если подпишут на платные роды, то будет.
Главное не попасть на карантин по гриппу, т.к. тогда партнерских не бывает в принципе.
Мы в прошлом году как раз на этот карантин и попадаои, если бы там рожали.
 

Lioka

New member
Вдруг кому-то пригодится: по поводу того, что брать с собой (я рожала в семерке) Если у родных будет возможность в течение 3-4 часов после того, как вы им сообщите, что уже родили, привезти вам передачку, то собирайте 2 пакета.
Первый - берите сразу с собой на роды (в полиэтиленовом пакете): паспорт, обменку, полотенце, резиновые шлепки, воду, телефон, шоколадку (а лучше 2-3 - одну себе, а другие - вдруг захотите акушерок, например, отблагодарить хотя бы такой мелочью ) или что-нибудь еще на легкий перекус (в предродовой вроде как и есть и пить нельзя, но я брала восточную смесь и пару ложек сточила в первые два-три часа, а потом уже не до того было).
Второй пусть передадут вам, пока будете от родов отходить - для себя: зубная паста, щетка, косметика (молочко, кремы, душ-гель, шампунь, мочалка - ну, кто чем пользуется, сами знаете), расческа, одноразовые трусики- мне было удобно, и выбросить не жалко, ну или запас обычных трусов, бюстик для кормящих или я брала бюстье трикотажные, вкладыши для груди одноразовые, гигиенические прокладки (в первые дни прокладами пользуешься, а с третьего-четвертого дня можно на обычные прокладки перейти), тонкие носочки, салфетки или туалетная бумага (очень рекомендую влажную туалетную бумагу!), твердое детское мыло (пригодится и вам и малышу), чашка, ложка, открывашка (для сгущенки, например ), маленький кипятильник (нельзя, но нас сильно не гоняли), чай в пакетиках, вода (не газированная!), еду на ваше усмотрение, зарядное для мобилки. Для малыша: подгузники, присыпка и/или крем под подгузник (лучше и то, и другое - не знаешь, что понадобится конкретно вам), детские влажные салфетки, из одежды - самое удобное - рекомендую - комбезики (которые с ручками-ножками, а если найдете сразу с рукавчиками, зашитыми как царапки - вообще супер!) на кнопках спереди, парочку шапочек и пару пар носочков - ими удобно ножки комбезиков или ползунков фиксировать, а то с малявок обычно они сползают. Лично мне еще понадобилось: парочка журналов и молокоотсос (мне очень пригодилось когда мою малявку с желтушкой на 3й день забрали под лампу на сутки, ведь, если это первый ребенок, руками особо без умения не сцедишься), крем "Purelan" для сосков и пересохших (после родов) губ.
Всем удачи и легких родов!
 

May_be

просто поболтаем
Ну и я, изучив тему, составила себе список.
За основу взяла Лерочкин, за что ей большое спасибо!:give rose: (кстати, что пригодилось реально, а что было лишним? ;) 0
Только передалала под себя, кое-что убрав или добавив

Тоже выложу, вдруг кому-то пригодиться.
Я планирую собираться так:

ДОРОДОВЫЙ ПАКЕТ:
1. обменная карта, паспорт.
2. одноразовые пеленки (2 шт. - на клизму и на осмотр).
3. полотенце (среднего размера, после клизмы).
4. тапочки резиновые.
5. халат. + ночнушка
6. вода и маленькая шоколадка.
7. телефон и зарядное.
8.. бритвенный станок (на всякий случай).
9. туалетная бумага, салфетки, ободки на унитаз ,мыло
12. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПАКЕТ:
1. ночная сорочка 2 шт
2. носки - 2 пары.
3. подклады (из ткани ).
4. послеродовые прокладки
5. послеродовые трусики - 4 шт.
6. обычные трусики х/б - 2 шт.
7. Одноразовые пелёнки
8. лифчик для кормления - 2 шт (на 1 и на 2 размера больше).
9. гигиена: мыло, зубная щетка, паста, дезик, крем.
10. прокладки для груди.
11.Накладки для кормления для груди
12 Молокоотсос
13.. полотенца (большое - для тела, 3 мини - для груди и рук и подмывания).
14. покушать и попить
15. блокнот и ручка, книжечку\журнал
16. фотик и зарядное.
17. кружка, ложка, вилка, чайник.
18. пакеты для мусора.
19. для волос: резинка, зеркало, расческа.
20. шоколадки и деньги для мед.персонала.
малышу:
1. памперсы.
2. влажные салфетки.
3. одноразовые пеленки.
4. пеленки тонкие + теплые.
5. тряпочки или маленькие полотенчики, ватные диски (для вытирания срыгивания).
6. крем под подгузники и детское масло.
7. ножнички и пустышку
8. полотенце или пледик (укрывать).
9. одежда: распашонки, боди, слипы, царапки, носочки, чепчики.
ПАКЕТ НА ВЫПИСКУ:
фотик, Одежда, обувь, украшения.,косметика
малышу:
1. подгузник.
2. одежда: распашонка, слип, чепчик, костюмчник - кофта, ползуны, шапка, пинетки
3. одеялко-конверт красивенький с ленточкой.
НЕ ЗАБЫТЬ при выписке:
1. Забрать обменную карта (на себя и на ребенка) из роддома.
2. Забрать из роддома справку в ЗАГС для регистрации малыша
3. Лист с рекомендациями, заключение о здоровье ребенка (уточнить, какие процедуры проводились, какие препараты вводились) + Сообщить в поликлинику о рождении.
 

Liala

Active member
8. лифчик для кормления - 2 шт (на 1 и на 2 размера больше).

А как в первую беременность было не помните..У меня допустим во время беременности размер плавно увеличился с С до E и больше не менялся..если бы я взяла на 1-2 размера больше я бы просто в них утонула :)

На выписку многие обувь пишут большими буквами с кучей восклицательных знаком, т.к. папы любят забыть обувку :) Я мужу 3 раза напомнила, и то говорит из подъезда вышел и только тогда про обувь вспомнил :)

15. блокнот и ручка - а в послеродовой это зачем :) Это скороее в предродовый пакет, схватки писать.

11.Накладки для кормления для груди
12 Молокоотсос
чаще всего выброшенные деньги. Молокотсос лучше выбрать и показать мужу что именно надо. Т.к. очень часть оказывается что он не нужет.
 

Kalliopa

New member
а рубашки на роды там тоже давали - одноразовые, полностью прозрачные.... кошмар... :( из-за этих вот рубашек моего мужа в отделение не пустили на портнёрские роды -так и сказали у нас там голые роженицы ходят...!

:biggrin::biggrin::biggrin:
Надо было во 2-й РД. Там давали всем на роды ночные рубашки 62 р-ра (модель "Здравствуй бабушка").
 

Naev

smart lady
TeNa написал(а):
выходит, в областном партнерских В ПРИНЦИПЕ нет???


есть. Нужно пройти курсы в областном вместе с мужем, взять справку от терапевта, что муж здоров , оформить договор на платные роды. При оформлении договора сразу скажите, что планируете рожать с мужем, тогда на него выпишут пропуск и вам сразу на руки дадут бахилы, шапочку и халат. Когда будете записываться на курсы также скажите, что будете ходить с мужем, это важно, т.к. они считают места в группе и если группа будет полная могут просто не пустить мужа (ему банально негде будет сесть :) )
а поповоду пустят или нет мужа на роды они гарантий не дают... если будет свободная палата, то да. Но в нашем случае было переполненное отделение!!! плюс ещё мы приехали, когда у меня уже начались потуги и я в палате была не больше 30 минут, а потом в родзал... в родзал мужа уже позвали, но пока его нашли, пока дошёл... малыш за эти 10 минут уже появился на свет :)
 

May_be

просто поболтаем
8. лифчик для кормления - 2 шт (на 1 и на 2 размера больше).

А как в первую беременность было не помните..У меня допустим во время беременности размер плавно увеличился с С до E и больше не менялся..если бы я взяла на 1-2 размера больше я бы просто в них утонула :)

На выписку многие обувь пишут большими буквами с кучей восклицательных знаком, т.к. папы любят забыть обувку :) Я мужу 3 раза напомнила, и то говорит из подъезда вышел и только тогда про обувь вспомнил :)

15. блокнот и ручка - а в послеродовой это зачем :) Это скороее в предродовый пакет, схватки писать.

11.Накладки для кормления для груди
12 Молокоотсос
чаще всего выброшенные деньги. Молокотсос лучше выбрать и показать мужу что именно надо. Т.к. очень часть оказывается что он не нужет.
ну..когда начинает прибывать молоко, грудь распирает значительно.. Я помню, как мне приносили лифчик в родддом, мой беременный стал сразу мал.
-накладки для кормления, многие пишут что очень пригодились и персонал рекомендовал. Это на всякий случай. Если возникнут проблемы. Я вообще смутно представляю, как они выглядят.
А вот прокладки для груди в лифчик мне наверняка понадобятся в большом количестве. У меня молока было не много, но оно вытекало, просто заливая одежду. Слабая грудь, как говорили :( как будет сейчас- посмотрим.., но куплю обязательно.

И молокоотсос для меня был вещью первой необходимости с первого дня (тоже мужу тогда пришлось бегать и искать по городу) Я сцеживалась, как мне велели..И плакала от боли и плохо получалось- разрабатывала грудь. чтобы молока пришло больше и после кормления "лишнее", чтобы не было застоя .. В общем, честно говоря я уже плохо помню тонкости грудного вскармливания, т.к. учили меня этому в роддоме после родов, а сейчас пока не обновляла знания.., Но помню после того, как мне посоветовали купить молокоотсос, жизнь сразу наладилась :) с ним совсем другое дело.
И дома тоже- оставить ребёнка с папой, папа грудь не даст. А давить для сцеживания руками - совсем не то.
В общем, для меня это важный пункт- молокоотсос.

Блокнот и ручка..Не знаю зачем :)) шоб было )) подсмотрела в чужом списке: " все побежали и я побежал" :)
В больнице мне понадобилось записывать рекомендации врача и то, что принести мужу помечала, чтобы не забыть при радости от встречи :) в Роддоме, может буду помечать когда кормила масика.., вопросы врачу при обходе и т.д.
В общем, веса не прибавляет, пускай будет :)
Примерно такие соображалки
 

Liala

Active member
May_be, про прокладки на грудь...Если грудь слабая (мой случай :)) посмотрите еще многоразовые прокладки (у меня были Авентовские, они из хлопка, продается 3 пары...стоят тысяч 30, сейчас может дороже), класная вещь...у меня подтекало месяцев 7, первые 2 месяца вообще ужас был, на одноразовых разорилась бы. Одноразовые я одевала если шла куда то (лето было), т.к. многоразовые видно если одежда тонкая.
Про сцеживание: "спрос порождает предложение" :) Молока выробатывается столько сколько сьедает ребенок и еще чуть-чуть, т.е. если вы сцеживаетсь вырабатывается столько сколько сьел ребенок+столько сколько сцедили+еще чуть-чуть :) Замкнутый круг...Честно сказавши не сцеживалась ни разу, грудь не распирало, подозреваю что лишнее вытекало :)
Сейчас сцеживать уже не рекомендуют, говорят подцеживать чуть-чуть (до мягкости) если грудь твердеет.
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
nata83 написал(а):
Лерочка, еще забыла сказать. Возьмите с собой бандаж, чтобы после родов животик прижать. Не знаю, может и не от него, но через неделю после родов мне было совсем не стыдно живот показать
Бурдовицина сказала, что бандаж можно только через 2 недели после родов, иначе матка сокращается плохо, нарушение кровотока и тыпы
 

Naev

smart lady
Liala написал(а):
May_be, про прокладки на грудь...Если грудь слабая (мой случай ) посмотрите еще многоразовые прокладки (у меня были Авентовские, они из хлопка, продается 3 пары...стоят тысяч 30, сейчас может дороже), класная вещь...у меня подтекало месяцев 7, первые 2 месяца вообще ужас был, на одноразовых разорилась бы. Одноразовые я одевала если шла куда то (лето было), т.к. многоразовые видно если одежда тонкая.
Про сцеживание: "спрос порождает предложение" Молока выробатывается столько сколько сьедает ребенок и еще чуть-чуть, т.е. если вы сцеживаетсь вырабатывается столько сколько сьел ребенок+столько сколько сцедили+еще чуть-чуть Замкнутый круг...Честно сказавши не сцеживалась ни разу, грудь не распирало, подозреваю что лишнее вытекало
Сейчас сцеживать уже не рекомендуют, говорят подцеживать чуть-чуть (до мягкости) если грудь твердеет.

согласна на все 100!! не нужен молокоотсос, ни разу не сцеживала молочко. поначалу были и переливы и нехватки, но потом всё встало на свои места...

молокоотсос и сцеживания - забыть!!!!
 

Pechka

New member
согласна на все 100!! не нужен молокоотсос, ни разу не сцеживала молочко. поначалу были и переливы и нехватки, но потом всё встало на свои места...

молокоотсос и сцеживания - забыть!!!!
я бы согласилась, что можно забыть.... но существуют разные ситуации... то есть я не считаю молокоотсос предметом первой необходимости.... но допустим у нас было раздельное пребывание больше недели... ребёнок лежал под капельницей и под лампой.... так вот, молокоотсос заботливо купленный и принесённый моим отцом стал для меня незаменимой вещью.... то есть руками столько сцеживать, да ещё с нулевым опытом я бы не смогла....а очень хотелось, чтобы ребёнок был на ГВ... зачем пишу...не знаю:))) просто не согласна по поводу молокоотсоса... очень многим он бывает очень нужен...но конечно это не предмет первой необходимости:)))
 

Naev

smart lady
Pechka,

очень жаль, что вы вынуждены были находиться отдельно от малыша и вам поэтому понадобился молокоотсос. Но тема называется "список вещей в роддом" и я считаю, что стоит исходить из того, чот всё будет хорошо! Ведь форум читают будующие мамочки, которым так важен 100% позитив и вера в хорошее :)

May_be - молодец, хороший список составили :) очень объёмный!
но зачем вам тоже молокоотсос и накладки? :nea:
И по поводу бюстгалтера для кормления... я например очень рада, что не купила его до родов, размер совершенно поменялся и были бы выброшенные деньги... мне очень удобно было ходить в бесшовных топах, я приобрела несколько штук в последние месяцы беременности и носила первые пару недель после родов, а потом поехала и купила бюстгалтеры для кормления под свой новый размер :) правда такой вариант подходит только для не очень пышных барышень.... но моему 75В так было очень комфортно!
 

MamaJulia

New member
Pechka,

очень жаль, что вы вынуждены были находиться отдельно от малыша и вам поэтому понадобился молокоотсос. Но тема называется "список вещей в роддом" и я считаю, что стоит исходить из того, чот всё будет хорошо! Ведь форум читают будующие мамочки, которым так важен 100% позитив и вера в хорошее :)


Тоже считаю, что если находишься вместе с ребенком молокоотсос не нужен, зря выброшенные деньги!!!!!!(на собственном опыте1!!!!)
 

Miovin

New member
И по поводу бюстгалтера для кормления... я например очень рада, что не купила его до родов, размер совершенно поменялся и были бы выброшенные деньги... мне очень удобно было ходить в бесшовных топах, я приобрела несколько штук в последние месяцы беременности и носила первые пару недель после родов, а потом поехала и купила бюстгалтеры для кормления под свой новый размер :) правда такой вариант подходит только для не очень пышных барышень.... но моему 75В так было очень комфортно!
У меня вместо 75С стал 80Е, мне токо лифчики, такой объем ни один топ не выдержит :).
 

savushka

Member
ваш списочек хорош, но слишком много одежек на выписку ребенку (мне так кажется). вам ребенка завернут в одеяло, и никто не увидит какой красивый у него костюмчик. распашонки - это вообще лишняя вещь в гардеробе, лучше боди.
и мне кажется, что в список вещей для ребятенка нужно добавить то, чем вы ему попу мыть будете.
а ваш послеродовый пакет разделить на несколько, т.к молокоотсос вам сразу не понадобится, да и трусики все сразу нести не надо. если будете пользоваться послеродовыми прокладками - подклады не нужны (это проверено)
а по поводу бюстика - здесь на форуме прочитала и проверила на себе, что его лучше покупать за 2 недели до родов (размер в кормлении будет приблизительно такой же). вроде все, но если будут вопросы, спрашивайте, пока не забыла.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
У меня вместо 75С стал 80Е, мне токо лифчики, такой объем ни один топ не выдержит :).
и у меня было почти также, но все таки брать с собой надо хотя бы пару штук.

Кстати,(шепотом)
Miovin,2 линеечки нельзя по правилам форума ;)
 

Lady

Active member
savushka написал(а):
ваш списочек хорош, но слишком много одежек на выписку ребенку (мне так кажется). вам ребенка завернут в одеяло, и никто не увидит какой красивый у него костюмчик. распашонки - это вообще лишняя вещь в гардеробе, лучше боди.

опытные мамочки, подскажите тогда, что оптимально на выписку из одежек, если родимся в марте? Какое одеяло нужно, из чего? Можно ли заменить комбезиком, например, или таких крошек только в одеяло с бантиком? :)

Можно ли так: памперс, слипик, костюмчик из штанишек и кофточки, шапочка, носочки, комбезик или одеялко. Или прохладно будет?
 

savushka

Member
все зависит от того, как долго вы будете на улице. предложенный вариант вполне, хотя многое зависит от погоды и от того, какое одеялко и комбезик ))).
мы выписывались в сентябре (где-то +15 было) мы выписывались так :памперс, кофточка, ползуны, шапочка и завернуты в плед (1 слой синтепона). не замерзли.
 
опытные мамочки, подскажите тогда, что оптимально на выписку из одежек, если родимся в марте? Какое одеяло нужно, из чего? Можно ли заменить комбезиком, например, или таких крошек только в одеяло с бантиком? :)

Можно ли так: памперс, слипик, костюмчик из штанишек и кофточки, шапочка, носочки, комбезик или одеялко. Или прохладно будет?
Мы в марте родились в прошлом году. Так вот на выписку одели тоненький бодик с коротким рукавом и костюмчик х/б, но знаешь есть такие с мякеньким начесом, нашенский белоруский. На головку холодный и теплый чепчик (чепчики одели тока на выписку, дома никада не одевали). Всю эту красоту завернули в одеялко детское файбертековское с прикольной такой расцветкой, ну и бантик само собой. Думаю можно и в комбезик ребеночка запаковать, но нужен ооочень маленький размер, т.к. может в нем потерятся . Комбезик нужен скорее если собираетесь сразу в автокресле везти домой. А если на ручках повезешь, то удобней кажись в одеялке, тем более оно потом пригодится.
ЗЫ. Поздравляю тебя с беременностью и уже скорыми родами. Легких родов и здорового малышастика.
 
Сверху