список вещей в роддом

Olysha

Такая и все тут!
Olysha,
Шушка,
Девочки, сейчас чаще и больше отдыхайте! И еще выпевайте перед сном чашку горячего молока, можно с медом. Во-первых устраняет изжогу, если таковая имеется, а во-вторых, в случае если ночью начнутся схватки, то у вас будет запас энергии. Наслаждайтесь последними деньками вашего спокойствия!

Стараемся:) Тем более моя кроха теперь правила и распорядок дня устанавливает: как только долго засиживаюсь или нервничаю - начинает так под ребрами стучаться, что жуть... А ляжешь на левый бочок, да еще и ветерком тебя обдувает, так мне прям чудится, как она довольная улыбается и тихо сопит-посапывает. Ух, избалую я ее все-таки, свою принцесску долгожданную! :) :) :)
 

Амалька

Active member
Рожала во 2 РД, пеленок нифига не давали, а за один обход доча могла и 2 и 3 уделать. Там приходили - "Разденьте детей!", а потом приходилось долго ждать медсестру, потом врача... А обходов 2 шт. в день, да и так, когда переодевала, всякое случалось. Короче муж каждый вечер забирал у меня "пакет-привет" от дочи и привозил чистые.
А для себя, лучше трусов сеточкой и старого хб пододеяльника, кажется ничего нет, особенно, если швы.
Всем лёгких родов в срок и здоровых малышей!
 

Полынь

Запах лета
Рожала во 2 РД, пеленок нифига не давали, а за один обход доча могла и 2 и 3 уделать. Там приходили - "Разденьте детей!", а потом приходилось долго ждать медсестру, потом врача... А обходов 2 шт. в день, да и так, когда переодевала, всякое случалось. Короче муж каждый вечер забирал у меня "пакет-привет" от дочи и привозил чистые.
А для себя, лучше трусов сеточкой и старого хб пододеяльника, кажется ничего нет, особенно, если швы.
Всем лёгких родов в срок и здоровых малышей!
я с собой брала одноразовые пеленки- лучше и не бывает! Мы и сейчас в пол-ку берем только одноразовые. И вообще в роддоме даже для себя пользовалась на кресло постелить. Не напрягаешься, что пеленка протечет - там снизу клееночка, замазал - выбросил, да и взял чистую. Эхххх и дома бы пользовался, только разориться можно. Очень удобно. На экстренный случай всем рекомендую - незаменимая вещь!
 

Марьяшка

New member
Перед тем, как ехать в роддом, а точнее за месяц до, я прочитала всю тему и составила свой список, приняв во внимание все советы. Кое что мне совсем не понадобилось, но напишу, что очень пригодилось.

В дородовую:
2 пеленки (я брала одноразовые)- одну для клизмы, вторую для осмотра врача
вода (хотя пить не разрешали, можно бвло полоскать рот)
телефон+зарядное
туалетную бумагу
тапки резиновые (после клизмы нужно душ принять) и полотенце маленькое
обычные тапки
халат
фитбол
иконку "Матерь Божья помощница в родах" (в церкви можно купить, просто спросите)

Еще один пакет у меня был на потом на первое время, потому что затем вы на месте сообразите, что вам необходимо, и родственники привезут. Хотя предположительно лучше подумать об этих вещах и сложить их в одном месте, тогда ваши ЦУ будут точно исполнены. Обычно мужья ничего нигде найти не могут.
кружку+ложку
ночнушка (но сперва лучше больничную, потому что вы ее очень запачкайте)
подклады (мне на хватало тех, что нам давали. Их давали первые пару дней, а потом я ходила специально просить, и мои мне очень пригодились. Их надо нарезать из старой простыни) они лучше прокладок, потому что все дышит и заживает лучше
послеродовые трусика
лифчик (размера на два больше вашего обычного, а можно и подождать, когда придет молоко на третий день, позвонить маме и попросить купить уже нужный размер. У милавицы неудобная застежка, а так нормальные лифоны)
носки (их можно одеть сразу после родов, потому что в коридоре прохладно и чувствуется озноб)
мыло+паста+щетка+дезик (я брала жидкоемыло, хотя необязательно)
полотенце очень мягкое для груди (если вас погрызет ребенок, что чаще всего бывает, пока ваши соски не привыкнут, лучше мягкое полотенце)
полотенце вытираться после каждого подмывания, а это надо будет делать после кажого похода в туалет
полотенце для лица и рук
бутерброд (хотя лично мне есть совсем не хотелось) и воду

ребенку:
несколько пеленок (мне не хватало больничных)
памперсы
салфетки влажные для детей (в областном детей не подмывали, только салфетки)
2 ползунов, шапочку, пару распашенок (не берите бодики, их сложно одевать, пока у вас нет сноровки, и на каждый осмотр надо быстро раздеть ребетенка), и что-нибудь тепленькое. Распашенки лучше с царапками. Но я рожала в августовскую жару, поэтому сейчас нужно брать гораздо более теплый гардеробчик.

Очень советую запастись накладками для кормления, или объяснить мужу, что это такое, чтобы он смог быстро их купить и привезти вам, если они понадобятся. Мне они спасли мое только начавшееся грудное вскармливание!
 
Последнее редактирование:

Olysha

Такая и все тут!
Марьяшка, спасибо за советы... Все это у жес есть и сложено... Пакеты получились большие, но надеюсь, пустят нас:) осталось ждать:)
 

Liala

Active member
телефон+зарядное
Нас медстра с сотовыми гоняла...типа выключите, когда родите успеете еще всем назвониться :)
2 ползунов, шапочку, пару распашонок (не берите бодики, их сложно одевать, пока у вас нет сноровки, и на каждый осмотр надо быстро раздеть ребетенка), и что-нибудь тепленькое. Распашонки лучше с царапками. Но я рожала в августовскую жару, поэтому сейчас нужно брать гораздо более теплый гардеробчик.
на самом деле для желающих бодики есть не одевающиеся через голову, а расстегивающиеся полностью, так же есть слипики....распашенки...одела одну, берешь ребенка вся распашенка где то в районе подмышек, жутко неудобная вещица ИМХО
 

Марьяшка

New member
у меня распашенки были на кнопочках, вполне удобные. А бодиков у меня море, но я их снизу не застегиваю. Те, что снзу застегиваются с комфортом для памперса, велики сверху, а комфортные всерху прижимают памперс снизу слишком. Но это, возможно, наши особенности:)
 

Марьяшка

New member
Olysha написал(а):
спасибо за советы... Все это у жес есть и сложено... Пакеты получились большие, но надеюсь, пустят нас осталось ждать
здоровья вам обеим, держим крестики! все будет хорошо!
 

Омела

New member
Девочки, со списками в роддом в целом согласна))) Есть еще предложение, продиктованное собственным опытом.
В палате дают ночную рубашку... То ли у меня грудь какая-то не такая, то ли что..(( но мне приходилось для каждого кормления задирать всю рубашку к подбородку..(( а учитывая то, что мы с детёнком моим устроили в первую же совместную ночь совместный сон :grin: - и ели, надо сказать, без перерыва :pleasantry:, то лежать на кровати и "светить" всем было, мягко говоря, не очень удобно... :mda: теперь в мои пакеты вот еще какая идея добавилась: в роддом собираюсь взять сорочку для кормления - уже нашла :so happy: http://moideti.shop.by/112/ по крайней мере, 5 дней пребывания с детем были бы менее хлопотными...
Вообще, конечно, для дома надо таких 2... потом уже определимся - сорочки или сорочка+пижама..
А всем собирающимся в роддом - легких родов и скорейшего возвращения домой со своими Чудами)))))
 

Lubila

New member
Рожала в 7 РД. Халат, ночнушку для себя не нужно. пеленку для клизмы тоже. Могут попросить станок для бритья. если плоховать побрились.
пеленки для малыша я брала пару штук, так как ночью пеленала. А на обход стелила больничные. Грязноватые конечно, но можно было выбрать получше в мешке. пеленок хватало, только на выходные просили экономить. С подкладами вопросов тоже не было. Хотя у меня КС было и в реанимации пока лежала санитарка меняла по требыванию. Да и врачи на обходе проверяя сокращение матки, так давили на живот, что за пару дней все самое "страшное" вышло. поэтому как перевели в палату стала пользоваться обычными прокладками, даже не самыми большими.
Оценила по достоинству одноразовые трусы - это нужная вещь в роддоме!
Легких Вам родов и здоровых малышей.
 

MamaJulia

New member
... поэтому как перевели в палату стала пользоваться обычными прокладками, даже не самыми большими.
Оценила по достоинству одноразовые трусы - это нужная вещь в роддоме!
Легких Вам родов и здоровых малышей.


Одноразовые трусы - это действительно вещь!!!! Не заморачиваешься, выбросил и забыл. А прокладками пришлось пользоваться специальными послеродовыми.
 

MamaJulia

New member

Лерочка

New member
свой список выложу! можно комментировать, может еще успею отредактировать и воспользоваться вашими советами! ;) все предварительно, пакеты еще даже не собирала, а хотя пора!
так вот:

ДОРОДОВЫЙ ПАКЕТ:
1. обменная карта, паспорт.
2. одноразовые пеленки (2 шт. - на клизму и на осмотр).
3. полотенце (среднего размера, после клизмы).
4. тапочки резиновые.
5. халат.
6. вода и маленькая шоколадка.
7. телефон и зарядное.
8. гигиеническая помада.
9. бритвенный станок (на всякий случай).
10. туалетная бумага, салфетки.
11. мыло жидкое (после клизмы, может и не понадобится).
12. ободки на унитаз (если куплю).
13. конспект (дыхание, упражнения и т.п. - пусть будет).
14. часы (телефон тоже подойдет).
15. памперс ребенку.
ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПАКЕТ:
себе:

1. ночная сорочка (возможно возьму две, одну похуже на первые дни, вторую - на последние дни).
2. носки - 2 пары.
3. подклады (из ткани сама сделаю на всякий случай).
4. послеродовые трусики - 2 шт.
5. обычные трусики х/б - 2 шт.
6. послеродовые прокладки.
7. лифчик для кормления - 2 шт (на 1 и на 2 размера больше).
8. гигиена: жидкое мыло, зубная щетка, паста, дезик, шампунь, крем, ножнички, пилочка.
9. прокладки для груди.
10. полотенца (большое - для тела, 2 маленьких - для груди и рук).
11. покушать и попить (березовый сок и послеродовый чай).
12. блокнот и ручка, кроссворды, книжечку.
13. фотик и зарядное.
14. кружка, ложка, вилка, термос, чайник.
15. пакеты для мусора.
16. для волос: резинка, заколка, обруч, зеркало, расческа.
17. шоколадки и деньги для мед.персонала.
малышке:
1. памперсы.
2. влажные салфетки.
3. одноразовые пеленки.
4. пеленки тонкие.
5. пеленки теплые.
6. тряпочки или маленькие полотенчики, ватные диски (для вытирания срыгивания).
7. полотенце небольшое (вытирать попу).
8. крем под подгузники и детское масло.
9. ножнички и пустышку (на всякий случай).
10. полотенце или плед (укрывай ребенка).
11. одежда: распашонки, боди, слипы, царапки, пинетки, чепчики.
ПАКЕТ НА ВЫПИСКУ:
себе:

1. одежда.
2. обувь.
3. украшения.
4. бутыль конфеты (для медсестры, которая будет одевать ребенка).
5. букет.
6. косметика (если кому надо).
малышке:
1. подгузник.
2. одежда: распашонка, слип, царапки, чепчик, костюмчник - кофта, ползуны, шапка, пинетки, пледик флисовый (еслли очень холодно).
3. одеялко-конверт красивенький с ленточкой.
НЕ ЗАБЫТЬ при выписке:
1. Забрать обменную карта (на себя и на ребенка) из роддома.
2. Забрать из роддома справку в ЗАГС для регистрации малыша.
3. Лист с рекомендациями и заключение о здоровье ребенка в роддоме (обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку).
4. Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.
 

анастассия

...любимая мамочка...
.
НЕ ЗАБЫТЬ при выписке:
1. Забрать обменную карта (на себя и на ребенка) из роддома.
2. Забрать из роддома справку в ЗАГС для регистрации малыша.
3. Лист с рекомендациями и заключение о здоровье ребенка в роддоме (обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку).
4. Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.



улыбнулась (по хорошему)))))
это все за вас сделает медперсонал)))
я рожала в областном...когда уходила выписываться дажк подумать не могла,что мне столько бумажек выдадут)))
девочка-акушерка бежала за мной..."куда же вы,мамочка???а документы??")))))))

ЗЫ. легких родов!!!!!!!!)))
 

nataffka

кафедра бубна
ойййййййййй!!! как вспомню какую я торбу с собой приготовила в роддом,- прям на смех пробирает. медперсонал улыбался вслед. тащить сама не могла - муж тащил. в итоге практически ничего не понадобилось (из того, что для себя наскладывала).... в глазах и сейчас стоит: длиннющий коридор отделения, я в одном конце, муж в другом - ждет. Нас выписывают! Ура! И картина маслом: я и за одну ручку волоку по полу эту торбищу и только мысль "ну когда же конец этому коридору?"...
 

Лерочка

New member
анастассия написал(а):
улыбнулась (по хорошему)))))
это я на каком-то сайте нашла, вот и решила добавить для уверенности! :)
анастассия написал(а):
ЗЫ. легких родов!!!!!!!!)))
спасибо большое! будем стараться и настраиваться на позитив!
nata83 написал(а):
как вспомню какую я торбу с собой приготовила в роддом,- прям на смех пробирает.
вот и мне кажется, что нет такого пакета, чтобы все сложить... наверно, все таки стОит приносить все по частям и также уносить... :)
 

nataffka

кафедра бубна
Не могу говорить за всех, но я тоже собирала все по списку. Один даже надиктовали на курсах пратнерских родов. В итоге, что реально мне пригодилось: прокладки, т.бумага, зубная щетка, жидкое мыло, полотенце, 3 пары трусов, мочалка... кружка, ложка... "подмышечный" дез-т, бритва... резиновые тапки... и сё!
Не знаю, как где, но нам (мне и девчонкам по палате) НЕКОГДА было просто. Утром встаешь и понеслось: в душ, анализы, взрослый, детских обход (к вечеру снова взрослый-детский), процедуры, успеть сбегать что-нибудь съесть, малыша переодеть, подмыть, грудь расцеживать всё свободное время, еще родственники... Я о том, что у меня есть СВОЯ новенькая-красивенькая ночная рубашка и халатик вспомнила только на предпоследний день :)
Так что Вы берите, конечно, все, что считаете нужным, так Вам спокойнее будет просто:)
Малыш - это другое дело, там мне все пригодилось, еще и докупали-доприносили.
 

Лерочка

New member
nata83 написал(а):
Так что Вы берите, конечно, все, что считаете нужным, так Вам спокойнее будет просто
тоже так думаю. только сразу самое необходимое, а потом если что муж принесет. :) или занесет обратно домой, если не понадобится! ;)
nata83 написал(а):
Малыш - это другое дело, там мне все пригодилось, еще и докупали-доприносили.
тоже думаю, что мало тут не будет! :) главное, чтобы хватило.

по-моему, тут как не делись опытом, а все равно у каждого свое! да и от РД зависит многое! :) если чем и не воспользуюсь, все равно не пропадет, потом пригодится! :)

вот лучше уже после родов проведу ликбез по своим же списочкам, что пригодилось, а что еще докупать пришлось. так продуктивней будет! :)

спасибо за ваши советы и мнения! :)
 

nataffka

кафедра бубна
Лерочка, еще забыла сказать. Возьмите с собой бандаж, чтобы после родов животик прижать. Не знаю, может и не от него, но через неделю после родов мне было совсем не стыдно живот показать :)
 
Сверху