список вещей в роддом

Summertime

I don't belong here
(мне врач, которая роды принимала, сказала, что лучше всего подмываться хозяйственным – лучше заживляет)
Простите, конечно, но это мракобесие какое-то...

(сок очень хорошо .. помогает молоку прибыть и нету аллергии у ребенка)
Это миф. А аллергия очень даже может быть на сахар, который в соке.
 

Lesenok-mama

Ценю достигнутое!
Про хоз мыло не миф, со мной в палате девушка лежала, ей эпизио делали, рекомендовали именно хоз мылом подмываться, т.к. оно создает щелочную среду, что необходимо для заживленя таких ран.
Соки можно и без сахара покупать, кто уж так боится аллергии, бред себе отказывать в еде и питье, да и вообще придумывать "запретные" продукты.
 

anatika

Capricornus
рекомендовали именно хоз мылом подмываться, т.к. оно создает щелочную среду, что необходимо для заживленя таких ран.
ужас какой! нам с эпизио рекомендовали нежное мыло для интимной гигиены, с нейтральным РН, только жидкое обязательно.
 

Kunizza

New member
я тоже ужасного не вижу, и такие же рекомендации насчет хоз. мыла слышала от гинеколога, когда у самой было эпизио, запах от этого мыла не ахти конечно, но если говорят надо, то я слушаю врача :)
 

marlaa

Active member
ну аллергия от всего бывает, но сок наиболее щадящий - березовый.

я по ТВ передачу "здоровье" смотрела - у девушки на воду алллергия, но это ж не говорит о том что всем не мыться!

я старалась все кушать после родов по немногу и смотреть на что у ребенка реациия..и слава богу почти на все было, тьфу-тьфу, без последствий.
 

anatika

Capricornus
Lesenok-mama, ну не знаю, может быть, я такая нежная, но мне после эпизио и нейтральное мыло было ах-ах, этот совет расцениваю примерно как аналогичный: при запорах младенцу кусочек хоз.мыла в попку: помочь-поможет, но какой ценой.
Конечно, каждому свое.
 

Lesenok-mama

Ценю достигнутое!
anatika, что-то не пойму, а при чем тут нежность и пр.? Вы же мыло туда не засовываете, руки можно намылить и помыться. Ну да ладно, а то уже офф пошел.
 

Asya

New member
прокладки в лифчик лучше чико. они дороже, но они и больше впитывают и почти не протекают. во всех остальных (когда много молока) придется спать в собственном молоке ))
 

anatika

Capricornus
Вы же мыло туда не засовываете, руки можно намылить и помыться
мыло туда не засовывают, но это же практически открытая рана поначалу. Я про то, что эффективность этого метода под вопросом, а вот "приятные" ощущения гарантированы. 21 век на дворе... йодом перестали заливать, а мыло так и норовят сунуть...
Ну да Вы правы, это офф. Я ж говорю, каждому свое.
Про прокладки для груди: использовались "платочки" из домашней ветоши, любую толщину можно сделать, под любой поток молока. Потому что мне лично тоже не хватало прокладок.
И кто-то писал про ненужность ватных дисков: У меня они шли на ура и для протирания личика, и попы, и при срыгиваниях, и для себя, так что пачку я положила в пакет - много места не занимает, а пригодятся 100%.
И ножнички для ребенка... для ребенка я не брала, но пришлось своими подстригать ноготки, т.к. были очень длинными, он царапал и меня и себя. Царапки меня не устроили. Запрещают из-за того, что неопытные мамаши могут поранить ре, но Вы же дома будете это делать так или иначе.
 

Вода

New member
Девочки, а одноразовые пеленки имеет смысл брать с собой помимо обычных? Хотя и обычные зачем брать не совсем понятно. Ну только если подложить куда-нибудь что ли...
 
Девочки, а одноразовые пеленки имеет смысл брать с собой помимо обычных? Хотя и обычные зачем брать не совсем понятно. Ну только если подложить куда-нибудь что ли...
Мне рожавшая подружка сказала, что не видела надобности в одноразовых пелёнках. А простые ей пригодились. Она свою пелёнку в кроватку застелала и на пеленальный столик. Для остальных целей она использовала те, что выдавали в больнице.
 

Kunizza

New member
в одноразовые пеленки детей не заворачивают ) они нужны для того чтобы положить на пеленальный столик, на кровать, с одной стороны у такой пеленки ватный слой, с другой клееночка, т.е. ничего не протечет. Я лично очень довольна этим изобретением, себе в роддоме клала на кровать, т.к. тоже выделения всякие были. Потом выбросила и постель чистая, приятно и гигиенично :) Дома мы активно пользовались одноразовыми пеленками, малыш описается и не страшно что намочит диван, в поликлиннику на прием к врачу брала постелить на весы, на пеленалку.
 

Alesinia

New member
воть мой список:
Пакет 1
1 обменка
2 паспорт
3 тапки \ рез.шлепки
4 трусы и трусы одноразовые
5 пеленка для осмотра
6 туалетная бумага (после клизмы она ой как нада)
7 мобильник + подзарядка
8 прокладки
9 печенье (после родов очень уж кушать хочеться, я прям умирала от голода, хотя до этого казалось как это возможно)
10 блокнот и ручка (чтоб не записать что из дому нужно, на случай если чтот вне списка понадобиться)
11 пару памрерсов
(халат и ночную там дадут свои. мне было жалко одевать домашние, чтоб не вымазать в кровь и прочее, хоть и брезгливо отношусь к больночным. Пеленку или тряпку какую не жалко, на тот случай если не дадут ихнею)


Пакет 2

МНе:
1 халат
2 полотенце
3 ночная\майка+шорты
4 бандаж послеродовой (помагает убрать животик)
5 посуда (чашка, ложка, вилка, тарелка)
6 расческа
7 зубная щетка и паста
8 носки
9 зеркало
10 чернослив (для того, чтоб легче сходить "по-большому", там более 3 дней без калла и сразу клизма!)
11 шампунь
12 дет.мыло (для тела)
13 хоз мыло (для швов)
14 бюст-р для кормления
15 прокладки в него
16 ср-во от трещин(солкосерил мазь)
17 ср-во для швов (левомеколь мазь)
18 ватные диски
19 резинка д\волос
20 вода без газов 2-3л
21 молокоотсос
22 пеленка для осмотра
23 тени, тушь, блеск, тоник (ну не выходить же к родным с белым измучанным лицом)

ребенку:
1 памперсы (32шт, вместе с теми что в 1 пакете вполне хватит на 5 дней с лихвой, у меня даже остались)
2 дет.мыло
3 влажн.салфетки
4 полотенце мягкое (после подмывания вытирать)
5 присыпка или крем под подгузник
6 пеленка теплая (иногда укрыть\спеленать, чтоб не будил себя)
7 пеленка тонкая 3шт (одна на пеленальный столик ложить, одна положить к ребенку в ванночку (там матрасы дермантиновые, ужас) и одна на осмотр врачей на весы)
8 ножнички (ногтики у деток с рождения длинненькие и если не усмотреть себя обцарапает)
9 ватные палочки (15-20шт)
10 чепчики теплый и тонкий (когда малого забирать на прививки будут и когда по на корридоре будешь ждать, пока проветриться комната)
11 носочки (достаточно 1тонкие и 1 теплые)
12 распашонки (ну тут как часто будут ездить к тебе нужно в больнице каждый день реб-ка переодевать, так положено. поэтому 1тонкая и 1 теплая(если жарко 2тонких) на 1 день в итоге 5тонк+5тепл или 10тонк (выписывают на 5сутки, если все ок))
13 ползунки (по 1 в день=5шт)
14 слюнявчик (1-2)(когда кормишь молоко подтекает и вся одежда масика м.б. мокрой и соотв-но потом целый день пахнуть кислым молоком)

Вместо 12и 13пп можно взять
слипы(комбезы с ручками и ножками (тонкие 5шт) и под них 5 тонких распашонок) =5дней

кипятильником все равно я не пользовалась в 1 роды, поэтому и брать по желанию.
вот такой список
 

annagor

New member
не понимаю зачем столько лишнего брать, если все хорошо на 4 день выписывают.все вышеперечисленное хорошо, но предметы гигиены для малыша, такие как ватные палочки, ножнички не нужны, т.к. медсестры приходят и все это делают сами:чистят ушки, носик и т.д.
 

Alesinia

New member
annagor, пардон, где вы это видели??? Рожала дочь в 6-ке, ничего подобного там не было. Носик и пупок обрабатывают 1р. в день и на это их работа заканчивается. Ножнички обрезать ногтики,т.к. моя себя всю изцарапать успела, пока мне привезли их. Ватные палочки не только для малыша (носик прочистить), но и для вас, когда будете в р.д. поймете.
Единственное что молокоотсос может не понадобиться. Но если вы знаете, что у вашей бабушки и мамы груди были молочные, то он даже очень сгодиться.
 

Kunizza

New member
я много чего брала в роддом, так привыкла чтобы всё необходимое и нужное мне для комфорта было под рукой, ничего ни у кого не просила, плохого в этом ничего не вижу, по палатам не перемещалась, сумки не тягала :)
 

khajynova

Member
Кто недавно рожал, что конкретно, нужно в пакет для родов положить для этого 1 роддома?

в моем тревожном чемоданчике (очень подробно):
шлепки, длинная майка для родов, пеленка для осмотра, 2 пары носков, туал. бумага, косметичка (зубн. щетка, паста, хоз. мыло, подмыш. дезик, расческа, заколка, пробники душ-геля и шампуня), послеродовые трусы- сеточкой, лифчик для кормящих, халат фланелевый (роды зимой), полотенце, пару памперсов. Еще положу заряженый телефон, небольшую бутылку минералки, обменку с паспортом.


на след. день (вдруг буду рожать ночью!?), муж принесет пачку памперсов, влажных салфеток, зарядка, мне майку для спанья, детский крем, присыпка,чашку, ложку, вилку, бандаж, детское мыло, чернослив, прокладки в лифчик, ср-во от трещин. Одежду для малыша не буду брать, т.к. неохота потом с ее стиркой связываться и мужу предавать.


может что лишнее? или я что забыла?
 
Последнее редактирование:

ivancko

New member
Я помню тоже шмотак с мобой понабрала, вещей вроде необходимых, а потом как увидели в роддоме мою сумку, так почти все сказали назад домой отдать.
 
Сверху