список вещей в роддом

DolcheVita

Member
зачем пеленка для осмотра в РД?


а с меня весь медпресонал смеялся, что каждый день переодеваю - переодевать надо как испачкается, а в роддоме только если срыгнет, памперс протечеты и тыды
думаю, идет речь о пеленке под попу для осмотра на кресле.

я рожала в ноябре, было очень жарко и душно, дети потели. мне отдали ребенка на 3сутки с гнойничками в местах, где наиб. потеет ребенок. мою доченьку один раз медсестричка покупала полностью - сама предложила, но такое великодушие скорее исключение.
так что переодеваться надо каждый день или даже чаще.
 
Последнее редактирование:

a1exant

без отрыва отпроизводства
брала фланелевую пеленку, в ней теплее малышу, пока его несешь до весов-столика, прикрыть, опять-таки краешком, пока персонал дойдет (они ж любят "детей к осмотру", а сами еще полчаса ходят), ну и вообще, приятнее в своем.
да, такую я тоже беру,
но для осмотра зачем? там в родах этого казенного добра навалом было)

на счет переодевать поддерживаю
Ну, и мне было просто приятно переодевать, прикасаться к ребенку, привыкать к нему, приучать его к себе.

так что в этот раз тоже поедем с полным гардеробом))))
 

Alesinia

New member
a1exant, не всегда в приемном есть "тряпка", чтоб дать тебе при осмотре на стуле, в особенности, если на дворе ночь. Думаю никому не хочеться садиться голой попой на кресло и тем более когда тебе приедлагают положить под себя кусок бумаги, потому, что отошла санитарка...
Да и после родов, никто не дает пеленки для осмотра на стуле. Предлагают только бумагу, если своего ниче нет, иль сразу когда на осмотр зовут говорят: с пеленкой на осмотр + носки на ноги...
Так что не лишнее будет...В нашей зимней темке уже писали, что можно взять 2-е одноразовые пленки на осмотры на кресле...и менять по мере загрязнения...
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Alesinia, я сча вспоминаю что в первый раз приехала со своим полотенцем между ног, потому что воды отошли, так вот его и подстилали под меня когда смотрели в приемном) Да, согласна, что надо что-нить захватить на этот случай с собой.
 

birch

Well-known member
Девченки какую справку надо мужу на партнерские и сколько он действительна? Млин все забывается)!
 

May_be

просто поболтаем
Девченки какую справку надо мужу на партнерские и сколько он действительна? Млин все забывается)!
от терапевта о том, что не было контакта с инфекционными заболеваниями ( т.е. сам здоров и в квартире нет больных по сведениям её участка) Справка не старше, чем 2 недели.
Некоторые терапевты чудят: пользуются случаем, "поймав" мужа и пытаются заставить его пройти все анализы, медосмотр других врачей, кардиограмму и т.д., что надо для отчётности и чего нет в карточке годами, если чел. не обращался.. Не надо на это вестись и требуйте форменную справку , её выписка займёт 3 минуты.

+ надо справка о прохождении курсов по подготовке к партнёрским
+ флюрография мужа, которая есть в обменке беременной (требуют сделать и принести при становлении на учёт), не забыть захватить..

А по-поводу нарядов для малыша..
Лично мне пригодилось всё, что я брала с собой, а брала с запасом.
Потому что не передавала домой для стирки, грязное откладывала в отдельный пакет.. Конечно, приятно, когда малыш красивенький и мне тоже доставляло удовольствие его наряжать в подобранные заранее комплекты, но дело не в этом, а просто за 4 дня мы с ним умудрились уделать почти всю его одежду.
Малыш то срыгнёт, то пописает или неудачно какнет в процессе переодевания памперса, намочив всё вокруг.., или сам памперс протечёт, потому что ему великоват ещё или одела не аккуратно, не наловчилась пока....:)
В общем, лучше перестраховаться.
+ брала пледик и пелёнки для укутывания и подстиланий во время процедур , одноразовые тоже очень пригодились. На обходе требуют раздеть малыша заранее, но пока до него дойдёт очередь, он успеет пару раз описаться и, тем более, замерзнуть. А после, когда его "обидят тёти "- плачет и тоже может описаться. Я сразу же после процедур успокаивала грудью , не давая раскричаться, а одевала позднее, уже в хорошем настроении
Поэтому я его, голенького, укутывала одноразовой пелёнкой и сверху- пледиком или фланелевой. Одно движение и готов к осмотру :)
 
Последнее редактирование:

Lena Z3

New member
Glory, по-моему нужна справка об отсутствии инфекционных заболеваний и флюрография
 

birch

Well-known member
Lena Z3, справку об отсутствии у кого берут: инфекциониста, в довраченом, или у участкового?
 

Alesinia

New member
Glory, у терапевта , но кажеться и в доврач., попробуй позвони в свою полик-ку и спроси на счет этого, там все объяснят
 

ljaljachka

мамашка Улыбашки
РД (пакет №1 - дородовый).

Документы
Обменная карта
Паспорт
Ручка + Бумага + Ежедневник (пригодился в пакете 2.1.)
Телефон + Наушники + Зарядка(юзала только телефон, зарядку в 2.1., а наушники не понадобились ваапсче)
Фотоаппарат + Зарядка (обошлась телефоном, а при наличии - в 2.1.)

Перекус (пригодилось все, но через часов 4-5)
Вода (негазированная – губы смочить)
Березовый сок, перелитый в бутылочку (хорошо утоляет жажду, помогает молоку прибыть, и нет аллергии у ребенка)
Сушки/Печенье (на овсяное печенье обычно не бывает аллергии)
Шоколад (хорошо силы прибавляет)

Предметы гигиены для меня
Туалетная бумага – 1шт
Пеленки одноразовые 60х60 – 2шт (1 на фиттбол, 1 запасная)
Пеленки одноразовые 90х60 – 3шт (1 на осмотры, 1 на клизму, 1 запасная)
Пеленка мне понадобилась на клизму (90х60), когда принесли детку подстилала для переодевания (60х60), в кюзетик (90х60). Доносили по мере использования.
Прокладки послеродовые – 3шт (в 2.1., т.к. понадобились только перед сном)

Полотенце (для душа во время схваток) (совсем небольшое для "после клизмы")
Резинка для волос (не снимала в родах)
Фиттбол (не брала. видела там в наличии 2шт. мне не понадобился)

Предметы гигиены для малыша
Подгузники – 3шт (в зависимости, когда принесли малыша и когда донесут остальные пакеты. Мы менялись утром, днем раза 2-3, вечером и ночью)

Косметика
Гигиеническая помада (мне понадобилось в 2.1., кому-то может и не понадобиться)
Хозяйственное мыло для интимной гигиены (лучше заживляет, для швов) (понадобился в 2.1.)

Одежда для меня
Трусы одноразовые – 3шт (1шт в день)
Теплые носки (после родов обычно озноб, а кладут в коридор на пару часов)
Резиновые тапочки

Одежда для малыша
Пеленка ситцевая – 1шт (подкладывала для кормления)
Пеленка фланелевая – 1шт (накрыть или завернуть, если голенького куда уносили)
Шапочка + Чепчик (2шт) + Боди (с царапками) + Слип (1 мал, 1бол) + Носочки (мал, бол) (Слип - 1шт в день, чепчик на выходы в коридор)

РД (пакет №2.1. – послеродовый для меня)

Документы
Книга/Журнал/Газета (Газета пригодилась, больше хотелось спать, чем читать)))

Перекус
Посуда (Чашка, Тарелка, Вилка, Ложка) (Чашка, Ложка, Вилка. Всю еду мне приносили в контейнерах)

Березовый сок (хорошо утоляет жажду, помогает молоку прибыть, и нет аллергии у ребенка) (в день уходил 1л сока и 1л воды)
Чернослив (для того, чтоб легче сходить "по большому", более 3 дней без калла и сразу клизма) (в туалет только заставляли "попитить", для профиллактики кушала)

Предметы гигиены для меня
Туалетная бумага - 1шт (заменила бумажными полотенцами)
Зубная паста + Щётка
Расчёска
Мусорные пакеты

Полотенце маленькое (для лица)
Полотенце большое (для тела)
Полотенце (для процедур) (не пригодилось, на осмотр пеленка (60х60))

Прокладки послеродовые – 1уп.
Прокладки для груди – 1уп.

Косметика для меня
Детское мыло (для рук и тела)
Крем для лица
Бепантен (от трещин на сосках)
Шампунь (по мере необходимости)

Одежда для меня
Бюстгальтер для кормления
Трули одноразовые
Трули обычные (не пригодились)
Ночная рубашка (не пригодилась. спала в трулях и лифе, аднем наверх халат обычный)
Халат

РД (пакет №2.2. – послеродовый для малыша)

Одежда для малыша
Пеленки ситцевые – 2шт
Пеленки фланелевые – 2шт

Слюнявчик – 2шт
Царапки – 5пар
Боди – 5шт
Слипы – 4шт
Кофты – 3шт (легче одеть и что-то отдельное поменять, если, например, ребенок срыгнет на кофточку или протечет памперс)
Ползунки – 3шт (легче одеть и что-то отдельное поменять, если, например, ребенок срыгнет на кофточку или протечет памперс)
Носочки – 1пара
Чепчик – 2шт
(юзали только слипы, носочки и царапки)

Предметы гигиены для малыша
Влажные салфетки - 1уп (не понадобились)
Подгузники – 1уп.
Пеленки одноразовые 60х60 – 3шт (по мере необходимости) (1 для смены подгузника, 1запасная)
Пеленки одноразовые 90х60 – 1шт (по мере необходимости) (1 в кюзетик, 1 на кровать себе)

Ножнички (не понадобились)
Полотенце (фланелевая пеленка)

Косметика для малыша
Жидкое детское мыло
Крем под подгузник
Вазелиновое масло (протирать складочки)(не пригодилось)
Ватные диски (не пригодились)
список изначальный/комментарии после посещения РД
 

lapata

Active member
ljaljachka, как то вы много пеленок набрали???? не представляю ваш багаж , просто в первые роды я все три пакета взяла сразу сама с собой и дородовый и послеродовый и малыша, так я была на челночницу похожа, еле до предродовой дотащила, во-второй раз естественно все выкинула ненужное типа кучу наборов полотенец и пеленки и т.д. а сейчас у меня вообще предродовый пакетик малюпасенький, а два остальных тож , хоть и в этот раз надеюсь что их муж принесет как только, а не сразу все в приемное тащить....
а так список у вас замечательный ничего лишнего! а в каком роддоме вы рожали?
 

Katya225

New member
Подскажите пожалуйста, что нужно брать в 7-ой роддом сразу и после?
 

ljaljachka

мамашка Улыбашки
lapata, при сборах у меня стояло 3 больших пакета на все-про-все)
Вы про одноразовые пеленки? Да, у меня всегда они были прозапас (по паре штук))
И на выписку собралось 2 больших пакета (ненужное и неюзаемое сразу отдавалось, т.к. приезжали ко мне утром и вечером)
 

ana

то плющит, то колбасит
девочки, кто знает? вместо ночнушки можно брать пижаму и вместо халата спортивный костюм? и еще я тут подумала, если поставить машину на стоянку роддома и туда все нужное сразу сложить, будет ли возможность выходить и относить/брать вещи по мере необходимости?? я ни рзу не лежала в больнице и не представляю тамошних правил, так что сорри, если чето не то спросила. Да и мужа постоянно гонять возможности не будет, хорошо, если на выписку приехать сможет..
 

khajynova

Member
девочки, кто знает? вместо ночнушки можно брать пижаму и вместо халата спортивный

костюм? и еще я тут подумала, если поставить машину на стоянку роддома и туда все нужное сразу сложить,

будет ли возможность выходить и относить/брать вещи по мере необходимости?? я ни рзу не лежала в больнице и

не представляю тамошних правил, так что сорри, если чето не то спросила. Да и мужа постоянно гонять

возможности не будет, хорошо, если на выписку приехать сможет..

Вообще в роддомах ночнущки выдают и по мере необходимости (как получится выпросить) - их меняют. У нас в

палате некоторые девочки были в своих ночнушках, но только на день 3-ий, когда выделений было уже немного

(если сесть или лечь в ночнушке в первые дни- то, несмотря на подклады, можно "протечь" через ночнушку). И

если вы решились на свою ночнущку (не раньше 3-его дня)- то она предпочтительнее пижамы, т.к. легче ходить в

ночнушках на осмотры, делать уколы, и опять же штанишки легче испачкать в "том" месте, чем ночнушку.

На вопрос "Вместо халата- спортивный костюм" - объяснения те же.

Имейте ввиду, что в роддомах обычно ОЧЕНЬ тепло (все -таки детей там держат). Даже зимой, рожая в 1-ом

роддоме, девочки ходили по коридорам просто в х.б. роддомовских ночнущках без рукавов, только для

приличия в столовку накидывали легкие халатики (не фланель и не банные!)

Выходить возможности (я говорю про 1 роддом) - нету. Я думаю, что это и в любом другом роддоме так же- ни

выходить тебе, ни входить посторонним не разрешается по причине стерильности и не занесения инфекций.

Теоретически можно спуститься на первый этаж и найти лазейку (врачи или медстуденты на лекции же как-то

входят в здание, еду же как-то в столовку привозят) - я так с мужем пересекалась на 5 (не больше!) минут -

буськнуться и передать пакетик, не больше по времени потому, что во-первых ребенок в палате может

расплакаться без тебя, во -вторых мимо тебя могут ходить врачи, которые будут орать из-за посторонних людей в

роддоме. Так что к машине (как вы хотите), я думаю, возможности выйти так точно не будет.

Если у вас ситуация такая, что НИКТО вам не сможет передать шмотки, то как вариант- оставьте его

предварительно (даже до родов) - в комнате передач, указав вашу фамилию и договорившись с дежурной (за

коробку конфет) и взяв ее телефон, что когда вы родите, вы ей позвоните и она пакет вам поднимет.

Я думаю, я помогла вам с вашими вопросами.
 

Jooli

New member
Подскажите в чем лучше малыша из роддома забирать в температуру около 0?
 

Росток

New member
Jooli, я бы одела ребёнка в осенне-весенний комбинезончик, который вы сможете использовать и в дальнейшем этой весной, а затем и осенью. Их сейчас большой выбор и очень хорошенькие.

Так же можно приобрести красивенькое одеяльце или плед, которые аналогично понадобятся и далее, например в коляске. Если будет прохладно в комбинезоне, завернёте в одеялко.

На мой взгляд, всякие конверты-ленты - это прошлый век и выброшенные деньги.
В моём случае, вся выписка заняла где-то максимум 10 минут. Муж подогнал машину прямо к двери, и мы вышли из роддома и сразу сели в машину.

Лёгких вам родов!
 
Сверху