список вещей в роддом

Akva

New member
девочки, а такой щекотливый вопросик - чего и сколько принято дарить при выписке в качестве благодарности персоналу за доброе отношение? стандартно шоколад-коньяк-шампанское-цветы? и кому дарить (кроме акушера), как то я озадачилась. хочу заранее подготовить, чтобы муж потом самодеятельностью не занимался
 

Анаско

Active member
Akva, Все будет зависить от ваших впечатлений от родов иногда и Спасибо много, а иногда ...................мало!
 

malja

фея
Akva, Все будет зависить от ваших впечатлений от родов иногда и Спасибо много, а иногда ...................мало!

это точно, у нас такое отношение было, что мне и спасибо не хотелось говорить, но муж коробку конфет с чем-то еще покупал. просто чтобы не чувствовать себя как-то неловко...
мы выписывались, так кто-то фотографа, видекамеру заказывали. а мне хотелось чтобы муж один за мной приехал и больше ни я ни меня никто не видел.
 

Kotya_mur

New member
Подскажите пожалуйста, сколько одежды брать для малышки. Вот информация с сайта областного роддома:
распашонки - 2,
ползунки -1,
кофточка теплая -1,
2 чепчика (тонкий и теплый),
носки - 2 пары,
царапки - 2 пары,
одежда на выписку.
Подскажите этого достаточно? Сколько брать пеленок? Что брать на выписку? Нужен ли конверт?
Заранее спасибо)
 

Nastenka---21

New member
Подскажите а как сейчас в 3, кто недавно рожал, если на дородовое ложишься, халат надо свой брать, или нельзя можно только их?
 

Умка

New member
Kotya_mur, распашонок, учитывая жару, берите много (хб, с коротким рукавом, не во всех РД разрешают стирать их и сушить, а заставлять родных каждый день привозить по 2 распашонки...), царапки часто имеют сильные резинки, пережимающие ручки, лучше раздобудьте распашонки с царапками сразу (нам они вообще ни к чему были, а у соседки малыш заснуть без них не мог). хб пеленки домашние можете брать все, использованное отдавайте домой на стирку. + небольшие простиранные и проглаженные хб тряпочки (слюнявчик под ротик ребенку, вкладыши для груди, где-то вытереть-подтереть - чтобы целую пеленку не тратить). пара теплых пеленок (окна не закрывали, под утро иногда было прохладно, использовала как одеяльце). я в отзывах о 6 РД писала, как одевала ребенка в жару в РД, гляньте, если не лень...
долго ломала голову в чем выписываться. одели памперс и боди из комплекта-троечки, малого завернули в голубую простынку. и он ОЧЕНЬ разозлился (после привольной жизни в памперсах и распашонках). его хватило на 3 минуты съемок в выписном, потом я сказала: выключай камеру, развернула малого и успокаивала грудью прямо в выписной комнате.
 

Kotya_mur

New member
Большое спасибо за ответ! А пакет с детскими вещами Вы с собой сразу брали?
 

Spa

Active member
распашонки - 2, ползунки -1, кофточка теплая -1, 2 чепчика (тонкий и теплый), носки - 2 пары, царапки - 2 пары, одежда на выписку.
Одежду на выписку тащить с собой не обязательно. Принесут к выписке.
Распашёнки-ползунки, мне кажется удобнее слипы. Особенно когда пупок заживает.
Список д.б. составлялся с учётом того, что ещё принесут-унесут. Потому как на 3 дня (как правило столько находятся в р/д, если всё хорошо) этого мало. Менять одежду надо каждый день. А-то и чаще, если потребуется.

Что брать на выписку? Нужен ли конверт?
А это надо смотреть по погоде и вкусовым предпочтениям.
 

Умка

New member
А пакет с детскими вещами Вы с собой сразу брали?
все брала с собой из расчета, что могу находиться там дней 5-6. подвезти мне было некому - все в разъездах и на дачах были, да и лучше все иметь под рукой, а не объяснять недоумевающим родственникам, где на какой полке и что у меня находится (мужу реально пришлось описывать, как выглядит распашонка, - озверела после этого!). а слипы это что - ползуны+кофточка вместе? ну не в +34 же их надевать! там даже боди не прошло - материал плотнее, чем в хб-распашонке.
 

Spa

Active member
а не объяснять недоумевающим родственникам, где на какой полке и что у меня находится (мужу реально пришлось описывать, как выглядит распашонка
Так для того и собираются пакеты заранее что б никому ничего объяснят. Взять пакет и привезти не сложно. А вот собрать другой вопрос.
Но тащить всё сразу с собой на мой взгляд не целесообразно. Если только ну уж совсем некому будет приехать и привезти, но так же не бывает :), за очень редким исключением.


а слипы это что - ползуны+кофточка вместе? ну не в +34 же их надевать!
Имелось в виду вместо распашёнки и ползунов с резинкой! (из списка) лучше слип. Ползуны уже когда пуп заживёт. Про то что это надо одевать в +34 никто не говорил. Это уже каждый решит сам. Тем более не всем выпадет находится в роддоме в +34.

Это моё мнение.
 
Последнее редактирование:

_НЕЖЕНКА_

New member
девочки, я вам посоветую следующую вещь - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ!!!
мне посоветовали взять в роддом в качестве перекуса сушки или сухари, потому что после родов есть очень хочется.
так вот, у меня после родов очень болели зубы от напряжения, а я не додумалась взять ничего, кроме сушек, орехов и сухарей. в итоге просидела голодной, а зубы болели еще 2 недели! так что твердое я смогла есть только через эти две недели. послушайте моего опыта, возьмите чего по мягче!
 

He_len

сам себе дизайнер
_НЕЖЕНКА_, я планирую взять с собой батончики-мюсли, (корниксы), еще печеньки (по вашему совету буду искать помягче), и бутылку питьевой воды. Еще думаю гематогенов набрать. После родов очень хочется есть, а если еще ночью родишьи до завтрака ждать будешь, как в прошлый раз... Вспоминаю, как кошмар, так что еда - это первое, что я с собой возьму, чтоб сразу после родов заточить.
 

Dashaka

New member
_НЕЖЕНКА_, я планирую взять с собой батончики-мюсли, (корниксы), еще печеньки (по вашему совету буду искать помягче), и бутылку питьевой воды. Еще думаю гематогенов набрать. После родов очень хочется есть, а если еще ночью родишьи до завтрака ждать будешь, как в прошлый раз... Вспоминаю, как кошмар, так что еда - это первое, что я с собой возьму, чтоб сразу после родов заточить.
Извините, что влезаю, но вы не опасаетесь аллергической реакции у дитя на корниксы? Там же много чего в составе и + ароматизаторы искусственные? Просто как я по себе сужу, так я вообще ели а-ля "диета", но все равно сыпало ( и не только у меня)
 

nataffka

кафедра бубна
потому что после родов есть очень хочется
а мне совершенно есть не хотелось:)
мне ПИТЬ хотелось!
да так, что я на четвереньках в кромешной темноте ползла к девушке на соседней кровати, которая предложила мне березовый сок:)))
 

He_len

сам себе дизайнер
Извините, что влезаю, но вы не опасаетесь аллергической реакции у дитя на корниксы? Там же много чего в составе и + ароматизаторы искусственные? Просто как я по себе сужу, так я вообще ели а-ля "диета", но все равно сыпало ( и не только у меня)
печенюги точно возьму, насчет корниксов подумаю.
С дочкой вообще проблем с аллергией не было, я себя вообще ни в чем не ограничивала (кроме ессна алкоголя и разной химии-колы, чипсов). Надеюсь в этот раз буит также, наследственность ведь та же.
Кстати слышала от многих, что берут шоколад, но ведь это же сильный аллерген... Может он и придает сил, но только если ребенка не кормить грудью.
 

Nikiss

New member
девочки посоветуйте:иду к роженице второй день после родов, что ей принести поесть она не знает обхода еще не было..соки березовый и ябл может какой-нибудь творог.я тоже не знаю.говорят про печенюшки мягкие...
 

Kotya_mur

New member
мне приносили: сок березовый, чай в термосе+молоко концентрированное (аллергии на молочные продукты у малышки не было), творог зерненый в баночках, сушки, мясо вареное (язык говяжий), белый зефир.
 

Nikiss

New member
Kotya_mur, спасибо за ответ.занесла сок берез сушки, молоко сказала нет.а про зефир даже не подумала, что им там хочется сладенького)))
 
Сверху