Спортивная гимнастика, акробатика для девочек

Natashanya

New member
RbIgik, у вас в четверг же тренировка есть? Вчера предложила тренер посидеть на тренировке, так пока одна группа в зале была ничего, а потом малышня пришла с А.С. девчушки-болтушки )))
 

RbIgik

Active member
RbIgik, у вас в четверг же тренировка есть?
Есть, Аленка вчера была.
У нас каре и бабуля делает 2 мал. хвостика и волосы золотом переливаются (каштановые) ;), черный купальник и черные штанишки до колен
Если обратила внимание- рассказывай, а то мне ОООчень интересно- как жеж она там занимается? :)
 

Natashanya

New member
А во сколько тренировка? а то вдруг не та группа была ))) честно, там почти все девочки в черных купальниках были
 

RbIgik

Active member
Natashanya, ))))))))))19,20-20,15 вроде так :)
Обязательно на след. год новый купальник шить буду :)
 

Natashanya

New member
RbIgik, тогда не ваша группа )))
у нас так тоже сразу было, все в одинаковых, потом как-то 3-е в красных были, как все равно сговорились )))
в этом году я ей сшила красный к соревнованиям, ну и купили обычный черный, для тренировок не важно какой, главное удобный )))
 

Natashanya

New member
RbIgik, там группа в часов 5 пришла :) а это они всего 50 минут занимаются? хотя для малышей наверное и этого много )))
 

FiveStars

New member
RbIgik, малая устала уже от художки. "Мама, ну не люблю я ее"... хотя все кричали, что огромные перспективы. Ну да ладно... Она на акробатику пошла, ей оооочень нравится. Тренер просила на ютюбе видео показать ей, вот показывала, очень девочка белорусская понравилась. Но тут наверное никто не в курсе наших "звезд". Странно, в художке все дети от 4 лет знают чемпионок - реальных и потенциальных... А здесь и родители не в курсе, видно:)))
А вообще - пока видео не посмотрела, не знала, что акробатика настолько танцевальна и даже зрелищнее художественной гимнастики (как по мне).
 
Последнее редактирование:

Сашка-милашка

Никогда не поздно...
FiveStars, а сколько лет вашей гимнасточке и во сколько вы в акробатику перешли? и куда?
 

Natashanya

New member
RbIgik, малая устала уже от художки. "Мама, ну не люблю я ее"... хотя все кричали, что огромные перспективы. Ну да ладно... Она на акробатику пошла, ей оооочень нравится. Тренер просила на ютюбе видео показать ей, вот показывала, очень девочка белорусская понравилась. Но тут наверное никто не в курсе наших "звезд". Странно, в художке все дети от 4 лет знают чемпионок - реальных и потенциальных... А здесь и родители не в курсе, видно:)))
А вообще - пока видео не посмотрела, не знала, что акробатика настолько танцевально и даже зрелищнее художественной гимнастики (как по мне).

Наша тоже устала от спортивной, но тут скорее вопрос что нагрузка стала серьезнее, но ее весь год через "не хочу" водят, через раз плачет (особенно не удобно в раздевалке по пятницам, когда народу много, смотрят родители другие как на больных)

По поводу "звезд" лично я только гимнасток знаю, ибо занимаемся ей и на соревнования ходим только на спортивную. Да и то звезд этих не столько сколько в художественной, а акробатика еще и не олимпийский вид, да и по телевизору ни разу не ловила ее, но слышала, что уровень подготовки у нас хороший (могу поверить только на слово)
 

RbIgik

Active member
но ее весь год через "не хочу" водят
У моей подруги сын где то с 6 до 8 лет на хоккей "со слезами" ходил :)
Ничего, сейчас в юношескую сборную отбирают, без хоккея и жизни не представляет :)

Сашка-милашка, старшая моя переходила лет в 7 :)
 

FiveStars

New member
FiveStars, а сколько лет вашей гимнасточке и во сколько вы в акробатику перешли? и куда?
Только что исполнилось восемь. Перешли тоже только что:) на немигу. Тренер по художке говорила, что не будет из нее акробатки, она для художки "мае талант:)))". Она у меня очень близкого к этому телосложению, что на видео... стройная и высокая. А на акробатике сказали "конечно подходит, сильная и конечно гибкая". Просто на художке муссируется информация, что туда уходят низкие и/или толстые... Я даже удивилась, когда такую красоту на видео увидела...
Могу рассказать как проходят тренировки, какие вижу плюсы в этом виде спорта по сравнению с той же художественной... но это будет лишь моя точка зрения, ни на что больше не претендую:)))) ибо рассуждать могу только как мама...
 

Natashanya

New member
Могу рассказать как проходят тренировки, какие вижу плюсы в этом виде спорта по сравнению с той же художественной... но это будет лишь моя точка зрения, ни на что больше не претендую:)))) ибо рассуждать могу только как мама...

Очень интересно. Мне самой кажется, что занятия акробатикой и спортивной гимнастикой для самих детей интереснее, там и батут, и более подвижные упражнения, а в художественной одна растяжка поначалу.

Тренер по художке говорила, что не будет из нее акробатки, она для художки "мае талант:)))". Она у меня очень близкого к этому телосложению, что на видео... стройная и высокая. А на акробатике сказали "конечно подходит, сильная и конечно гибкая". Просто на художке муссируется информация, что туда уходят низкие и/или толстые...

А что ей оставалось говорить, когда талант уходит )))) ну а мне кажется, что в акробатике всем место найдется, маленькая и гибкая - будет верхней, высокая и крепкая - нижней, есть еще средняя, ну и в смешаной паре )))
 

FiveStars

New member
После первой тренировки ребенок вышел и сказал: "Класс. Очень незаметно проходит время". Очень разнообразно, как она сказала, по сравнению с гимнастикой: хореография, растяжка, распрыжка (ну и элементы), закачка ииии.... батут.
1) Как мне сказали, в акробатике идет симметричная закачка мышц (в ХГ на это нет времени, в основном). Да, это так. Ребенок говорил, что просили делать захват с другой ноги, тренер объясняла, что это надо для симметричного развития. Малая сказала, что даже не знала, что так умела (до этого никто не просил).
2) Разнообразие - да. Именно оно, думаю, дает ей драйв. Улыбка перед тренировкой и радость после - для нас было редким явлением в ХГ.
3) Батут - сказали, что очень хорошо для координации и позвоночника. Также хорошо отрабатывается прыжок (ну если примнять впоследствие в танцах, например).
4) Выполнение движений под музыку в бОльшей степени, чем в ХГ. Поскольку нет предмета, который по началу норовит выпасть из рук и остаток номера бежишь за музыкой, зачастую и вовсе не попадая в нее до конца выступления, в акробатике больше шансов в нее вкладываться, что лучше, имхо, для развития танцевальности, чувства ритма и т.д. у ребенка. (Очень много раз слышала, что из гимнастки никогда не станет танцовщицы (или танцорки?:)), а акробатика в модерне - ее неотъемлимая часть).
5) Ровные отношения тренер-родитель-ребенок... Я была очень этому удивлена. Все чинно и благородно, без нервов и рывков.
6) Более "дозированная" нагрузка согласно возрасту. 3 раза в неделю по 3 часа на акробатике против 5 раз в неделю по 2-3 часа на ХГ. Моментально стало легче учиться, улучшились результаты в школе (считаю, это важно).
7) Меньше финансовых затрат. Купальник в художке - 400 уе, мяч - около 100 уе, скакалка - 50 уе, обруч - 35. Из обручей и купов вырастают, скакалки моя теряет:). На акробатике предметов нет, купы говорят, дешевле (ну а пока нам вообще не нужны:))
8) И что ооочень важно для меня - месторасположение!!! Около метро, такой "лафы" нет ни в одной школе по художке... У меня развязались руки по ежедневным "завезти-забрать".

Может это у нас так, не знаю. Я вспоминаю, что ребенку в художке очень нравилась именно ее акробатическая часть. Растяжка у нее природная, на нее она как-то и внимания не обращала, а вот предмет ее не воодушевил, скучно ей с ним было. Вообщем, она нашла свое - пока пусть занимается, а дальше - жизнь покажет. Мы еще танцуем, надеется применять навыки в танце, акробатика весьма восстребована в танце, говорят. Ее цель на сегодня - маховое колесо (пока учит новая подружка на акробатике - оказалось, они раньше в одном зале на ХГ занимались:)).

высокая и крепкая - нижней, есть еще средняя, ну и в смешаной паре )))
Я бы лично согласилась только на смешанную - я ей объяснила, что с ее плечами ей всю жизнь жить. Она ходит ради нагрузок, удовольствия и изучения новых элементов. Мы пока про пирамиды не думаем. Мне сказали, что в них ставят, когда ты многому научился.
 

Natashanya

New member
1) Как мне сказали, в акробатике идет симметричная закачка мышц (в ХГ на это нет времени, в основном). Да, это так. Ребенок говорил, что просили делать захват с другой ноги, тренер объясняла, что это надо для симметричного развития. Малая сказала, что даже не знала, что так умела (до этого никто не просил).

а в ХГ все в одну сторону делают или как?

В СГ все элементы учатся с обеих ног, в обе стороны (колесо, перевороты всякие)

5) Ровные отношения тренер-родитель-ребенок... Я была очень этому удивлена. Все чинно и благородно, без нервов и рывков.
6) Более "дозированная" нагрузка согласно возрасту. 3 раза в неделю по 3 часа на акробатике против 5 раз в неделю по 2-3 часа на ХГ. Моментально стало легче учиться, улучшились результаты в школе (считаю, это важно).

Потому что в ХГ гонятся за результатом, более популярный вид спорта, тренеры избалованные и амбициозные (ИМХО).
а у нашей 4 раза в неделю по 3 часа, но она правда с детьми старше на год-два занимается.

Я бы лично согласилась только на смешанную - я ей объяснила, что с ее плечами ей всю жизнь жить. Она ходит ради нагрузок, удовольствия и изучения новых элементов. Мы пока про пирамиды не думаем. Мне сказали, что в них ставят, когда ты многому научился.

интересно мне как у процесс распределения идет, кого в какой вид, с какими девочками, мальчиками...
 
Последнее редактирование:

FiveStars

New member
Natashanya, да, в ХГ с одной ноги отрабатываются. По поводу избалованности вы абсолютно правы. Не знаю, как они распределяют, но ИМХО если девочка невысокая и легкая, ее вряд ли поставят к мальчику, она восстребована у девочек на верху. Если девочка крупная - ее не поставят на верх и к мальчику вряд ли - ведь тягать надо. Как я заметила - с мальчиками стройные девочки обычно:
Украина:
http://www.youtube.com/watch?v=5dU_VVyDxsc&feature=relmfu
И вот мне номер очень понравился (РФ)
http://www.youtube.com/watch?v=iHTRx39c60U&feature=relmfu
Беларусь:
http://www.youtube.com/watch?v=c7KqtCPXhKY&feature=related
Уж очень мне нравятся эти выступления:)
 
Последнее редактирование:
Сверху