Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 10

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Соболь, у нас есть помещение ЖСПК, и квартир 20 на сегодня членские взносы составляют 3.5 базовых это как то многовато мне кажется или может я неправа
А еще вопрос я уже три месяца плачу по жировки за квартиру 100%(это по 1мил) реально ли будет потом их переращитать ? Кто сталкивался с таким у нас не как не могут сделать документы

У Вас квартир маловато, конечно, но как-то многовато всё равно получается...
Поднимайте этот вопрос и решайте, может есть какие-то нюансы и поэтому в таком размере членские взносы платите...
По поводу перерасчёта уточняйте в бухгалтерии обслуживающей организации.
 

jasmin

New member
Galy,посмотрите в Жилищном кодексе главу 31 статья 191 пункт3.Примените это к нашей ситуации и сделайте выводы.
 

romashek

New member
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: Я кредитополучатель льготного кредита. После декрета не работаю и доходов не имею. Сейчас надо идти в банк для докредитации по 6,6 млн. Специалист в банке сказал: раз не работаете, то и справок никаких не надо (из ФСЗН, из службы занятости, например). На самом деле ничего не надо?
Муж ИП - УСН. В бланке доходов ИП есть графа - расходы, связанные с ведением бизнеса. Эту графу ИП заполняет на своё усмотрение? Без документального подтверждения расходов?
При докредитации условие малообеспеченности семьи не проверяется?
 

julka

New member
Я с вопросом не по теме, но по многодетным. А льготные кредиты многодетным дают только на жильё? На мебель ничего такого льготненького нет?
 

Dashaka

New member
Девушки,
Подскажите кто знает.
Если построить квартиру с привлечением льготного кредита, затем погасить долг. По истечении пяти лет, чтобы её продать и купить квартиру в другом районе города надо разрешение исполкома. Если это не смерть кого то или не переезд в др местность, то остаётся только развод.
Может ещё есть варианты какие?

Нет конечно, льготируют 100м-имеющиеся метры.





Я прекрасно понимаю, как тяжело жить впятером в однушке, мы тоже живем так же. Просто я говорю подумать еще раз в спокойном состоянии. Продажа 1-ки это во-первых глупо, а во вторых рискованно. Главное, чтобы детки были здоровы, а дети это уже небезнадега. Терпения, конечно семье.

Но очень многие строят даже 1-ку имея свою 1-ку, выплачивают льготный кредит быстро- это вполне возможно, потом две 1-ки продают с согласия исполкома и покупают 4-ку или 3-ку на вторичном рынке. Чем плохо? Это конечно мое мнение, но меня от него не уведут даже работники исполкома, хотя советуют они постоянно :) Решать вам.





думаю в этой году системно не будет ничего... хаос

Подскажите, пожалуйста, каким образом они получают согласие исполкома на продажу квартиры?
 
Последнее редактирование:

Natka

Active member
По истечении пяти лет ничего не надо вроде, а вот, если раньше... Меня тоже этот вопрос очень интересует.
 

ARROW

Все в жизни связано!
построить квартиру с привлечением льготного кредита, затем погасить долг
долг,я так понимаю,нужно гасить без учета 75% дотации государства,т.е 100% стоимость построенного
 

Irin_Tolik

New member
У Вас квартир маловато, конечно, но как-то многовато всё равно получается...
а все просто посчитать...кол-во квартир умножаем на сумму=== Х денег...
потом считаем затраты... заработная плата бухгалтера + заработная плата председателя + налоги (грубо 50 % от фонда зп обоих) + некоторые деньги нужны на топливо, канцтовары и т.д.- зависит от того что делает руководство и на что члены ЖСПК разрешили тратить деньги... вот и получается сумму... первое (Х денег) должно быть равно затратам... если денег не хватает, то тратят со счета деньги со стоимости вашего кв.м.... если лишние сдаете, то председатель может придумать куда потратить :)

Подскажите, пожалуйста, каким образом они получают согласие исполкома на продажу квартиры?
пишут письмо в исполком!!!! и все ...

только развод.
а чего его боятся.. сходили развелись..потом опять поженились :)
 

Dashaka

New member
долг,я так понимаю,нужно гасить без учета 75% дотации государства,т.е 100% стоимость построенного

Интересно, а я думала что речь только о 25%

Про исполком я почитала в инете, и как поняла, не так там просто, что написал письмо и они согласились. Там что то связано со статусом "нуждающиеся", поэтому хотелось бы знать точно. Только вот я не понимаю, если нам положено 100 квадратов, мы построим меньше ста. Мы перестанем быть нуждающимися? Или мы ими останется, но льготный кредит нам больше не будет положен? Может кто то точнее знает
 

Евдокия

New member
Интересно, а я думала что речь только о 25%
Если досрочно, то вы гасите весь кредит сами. Государство свои 75% гасит в течение 40 лет. Быстрее оно выплачивать не будет. Поэтому, если вам надо быстрее, вы оплачиваете не только свою долю, но и долю государства.


Только вот я не понимаю, если нам положено 100 квадратов, мы построим меньше ста. Мы перестанем быть нуждающимися? Или мы ими останется, но льготный кредит нам больше не будет положен? Может кто то точнее знает
Смотря что вы будете строить. На пятерых вам положено 100 метров застройки, но строить вы имеете право и меньший метраж. Так если на пятерых вы построите квартиру метражом более 50 метров, то вас снимают с очереди автоматом ибо вас обеспечили жильём свыше нормы,а для Минска эта норма 10 м. кв. на человека.
Если на пятерых вы построите квартиру метражом менее 50 метров, то вас в исполкоме попросят написать бумагу, о том что вы согласны на строительство такой маленькой площади и с очереди тоже снимут. Не смотря на то, что у вас при этом получится менее 10 м на человека, на очередь вас не поставят. Поставят ТОЛЬКО в случае появления в семье ещё детей .
 

Dashaka

New member
Спасибо всем большое за ответы.
А может кто знает, на многодетках сказали, что вроде как в исполкомы Лошица пришла. Кто знает точно?
 

Aurora

Active member
Кто сталкивался с отказом от строительства после открытия лк, как это технически происходит?
согласились на двушку (есть собственность), но если б знали, что в течение полугода будут трёшки по приемлемой цене, отказались бы в пользу последней. Возможно такое? Где можно почитать?
 

Sqvo

New member
Aurora, я отказывалась от строительства после открытия ЛК. Так как банк МАПИДу уже перевел первую сумму кредита, то я писала отказ от строительства в ОЖП, расторгала договор с МАПИДом и с этими документами ехала в банк на закрытие кредитной линии. Поскольку деньги уже были переведены, то до момента пока МАПИД не вернул в банк обратно эту сумму (а они возвращают когда появятся свободные деньги :-() Вы будете оплачивать проценты за пользование кредитом. Когда оплатите проценты, получите квитанцию, где будет стоять долг по кредиту 0, и закроете кредитную линию, Вам специалист скажет, что все ни бан Вам ни Вы ему ничего не должны. Но рекомендую Вам обязательно взять в этом филиале Беларусбанка справку, что Вы не воспользовались льготным кредитом. Вроде по закону она как бы и не нужна, но при открытии второй раз кредитной линии на постройку другой квартиры в другом отделении банка я эту справку прикладывала вместе с остальными документами. Цена вопроса копеечная, а нервы сбережете.

Для уточнения всех вопросов позвоните своему специалисту в ОЖП и в банк тоже. В ОЖП могут начать уговаривать, мол зачем Вы отказываетесь (я отказывалась вообще не имея никакого следующего варианта), мол дальше будет только хуже, не ведитесь! Им тоже нужно дорогие квартиры кому-то распределить.
 

Radio

New member
Почти полгода не заходил в эту ветку - и она видимо сдохла...
 

roza-mimoza

New member
Сообщение от roza-mimoza
видимо да, как и строительство для многодетных...
А что сейчас вообще ничего не строят? Или рожать перестали?

Мы стоим 1,1 г ничего не предлагали даже, спрашивала, только если двушку и то нужно еще подождать, по трешкам ждать неменьше года. И то, я думаю правда еще дальше.
 
Сверху