Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
девочки , которые строятся в Лошице писали, что 9 июля должны принять 5500000 ( но это ведь из оперы баба бабе сказала)
Хоть бы боги нас услышали, и это оказалось правдой!
А пока хоть какая-то надежда...
 

Вивея

New member
Здравствуйте! поговорите со мной, пожалуйста :)
Я как-то в теме про льготное кредитование уже задавала вопросы, но сейчас неожиданно изменились обстоятельства ;), поэтому повторюсь в этой теме.

Семья: Муж, Жена, двое несовершеннолетних детей, ждут третьего дитенка.
Муж стоит на очереди на жилье в исполкоме много лет. Жилья в собственности не имеет. Прописан (по договору субаренды с 2003г., не собственник) в 3-комнатной квартире 72м.кв, которая является собственностью его родной Сестры, где еще прописаны несовершеннолетняя ДочьСестры и отец Мужа, назовем его Дедушка.
Муж женился. Семья не является "молодой".
Жена - владелица 1-комнатной квартиры 33м.кв. в Минске, где и прописана. Двоих детей прописали к Мужу. Муж включил их в состав семьи в исполкоме. Жена в состав не включена.
На что может претендовать Семья, когда станет многодетной?
1) выполнен ли критерий нуждаемости? т.к. если прописать третьего ребенка к Мужу, то на 72 м2 будет прописано 7 человек, 41 м2 на четверых. Плюс квартира 33 м2. Итого 72/7*4 + 33 = 74 м2 на 5 чел... А если прописать к Жене, то все равно не получается: 72/6*3 + 33 = 69м на 5 чел.
2) или если Муж стоит на очереди на улучшение жилищных условий,то переведут на многодетную независимо от метража? т.к. вроде бы попадают под определение: "положен льготный кредит: ... малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа: многодетных семей" и тогда 5*20м - 33 м = 67м будут кредитовать под 1% на 40лет?
3) а может, мужу зарегистрироваться у Жены?.. или это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий?
Какая примерно минимальная зарплата должна быть у Мужа, чтобы прокредитовали? Есть ли разница, к кому прописывать ребенка при рождении? Муж стоит на очереди во фрунзенском исполкоме, а прописаны Муж и Жена сейчас в Моск.р-не. Вставать на учет как многодетные можно будет только в Московском? и еще: Муж и Сестра собирались оформить на Дедушку пособие по уходу за лицом старше 80 лет, т.е. он получается иждивенец. Если оформить на Мужа, то можно ли его включить в состав Семьи? я читала, что в состав многодетной семьи входят супруг и дети, но все же... И еще - отвечают ли на подобные вопросы непосредственно в администрации или они работают "по факту"? мне же надо заранее все понять... а может, кто-то знает кого-то, кто консультирует по таким вопросам и поделится контактами?
 

Simonetta

New member
Капучино, я, конечно, совсем не эксперт, но в общих чертах моя непростая ситуация очень похожа на Вашу (не "молодая" семья, супруги прописаны раздельно, у жены в собственности квартира, муж стоит на очереди).

Как я поняла, муж сейчас стоит на очереди составом семьи 3 человека?
Тогда можно прописать 3-го ребенка к нему же, и пусть он включает в состав семьи 4-го человека (он + 3 детей). Должны перевести на многодетную очередь. В таких случаях обычно исполкомы не считают по новым нормам - по 10 м на человека. Если семья становилась по критерию <15 м. на человека, так и будут считать.
Но жену если в состав семьи попытаетесь включить, ондозначно будут считать по 10 м. на человека и откажут.
Квартира жены будет учитываться только при расчете льготного кредита. Но вот тут даже не знаю, как вас прокредитуют: на 100-33 м. или на 80-33 м. В нашем государстве абсурда всё возможно.
Дедушку в состав многодетной семьи не включайте, потому как согласно указу 13 получившаяся большая семья уже не подпадает под критерии многодетной. А значит, и кредит будет на совсем других условиях и на 15 м на человека и т.д.
А вот мужа и 2 детей прописать к Вам, я думаю, можно, но обязательно до рождения 3-го. Тогда нуждаемость наступит не в результате ухудшения условий, а в результате рождения ребенка. И после рождения 3-го идете в свой исполком становиться на очередь, сразу на многодетную.
Но! не могу на 100% гарантировать, что такой номер пройдет. Вроде как люди так делали, и исполкомовские работники и прочие должностные лица в неофициальных разговорах утверждают, что не должно быть проблем, но если почитать внимательно пункт 6 указа 565, то вообще-то Вы будете считаться ухудшившей свои жилищные условия, и это вроде как сохраняется 5 лет.

Еще я не знаю, что дает договор субаренды, какие тут могут быть нюансы.

Да, в исполкомах в основном "по факту" - давайте сами думайте, как куда кого прописать, подавайте документы, а мы потом посмотрим, что с вами сделать - может, совсем с очереди выкинуть, или всё-таки поставить...
Но бывают исключения.
Про Фрунзенский и Московский исполкомы ничего не знаю, к сожалению.
Ну и как-то не поняла, как муж сейчас прописан в Московском районе, а стоит на очереди во Фрунзенском? Это осталась очередь, которая была еще до договора субаренды? И муж в нее включал детей во Фрунзенском исполкоме? Тогда, наверное, и на многодетную там же можно стать, но вообще не знаю.
 
Последнее редактирование:
Simonetta, спасибо за информацию к размышлению. сейчас буду переваривать :)
Как я поняла, муж сейчас стоит на очереди составом семьи 3 человека?
Ну и как-то не поняла, как муж сейчас прописан в Московском районе, а стоит на очереди во Фрунзенском? Это осталась очередь, которая была еще до договора субаренды? И муж в нее включал детей во Фрунзенском исполкоме? Тогда, наверное, и на многодетную там же можно стать, но вообще не знаю.
муж стоял давно на очереди во Фрунз.исполкоме, т.к. раньше жил в том районе. потом переехал в моск.район, женился, родились дети, включил детей в состав семьи там, где и был на очереди, т.е. да, муж сейчас стоит на очереди во фрунз.исполкоме с составом семьи 3 человека.
так все сложно. пойти развестись, что-ли, прописать детей к себе, построиться, и он тоже пусть строит однушку... в смолевичах :)

А вот мужа и 2 детей прописать к Вам, я думаю, можно,
а в этом случае органы опеки дадут разрешение перепрописать детей с большей площади на меньшую?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
А вот мужа и 2 детей прописать к Вам, я думаю, можно, но обязательно до рождения 3-го.
если на 33 м2 прописать 3 человека - это однозначно ухудшение условий...

ИМХО не надо дергаться... прописываете новенького ребеночка к мужу, переводитесь на многодетную очередь и получаете кредит на 80 м2...
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
А вот мужа и 2 детей прописать к Вам, я думаю, можно, но обязательно до рождения 3-го. Тогда нуждаемость наступит не в результате ухудшения условий, а в результате рождения ребенка.
почему? 4 человека на 33 м - это меньше 10 на человека, перепрописавшись из кв., где было больше 10м на человека они из ненуждающихся стали нуждающимися - ухудшили. ИМХО


ИМХО не надо дергаться... прописываете новенького ребеночка к мужу, переводитесь на многодетную очередь и получаете кредит на 80 м2...
+1
 

Karkusha

Well-known member
Девушки, подскажите, пожалуйста: если я, взрослая тетенька 32 лет, имеющая свою семью, прописываюсь к своим родителям в Брест, где в двушке 53 метра прописаны мои родители и незамужняя сестра-будет для них это являться ухудшением жилищных условий или нет? Ситуация такая, что моя сестра встала на очередь нуждающихся, когда я была выписана временно на время учебы в универе. Потом я выписала полностью и сестру сняли с очереди-как выяснилось недавно. Но в отделе жилищной политики ей настоятельно рекомендовали прописать снова меня и опять стать нуждающимися. А как по мне-то это ухудшение условий и не очередь не попасть 5 лет.
Я права? Или они правы?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Вы трудоспособны, насколько я понимаю?)))
собственник квартиры - кто-то из родителей?
6. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:

в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минске – 10 кв. метров) на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более (в г. Минске – 10 кв. метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных* детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора найма жилого помещения коммерческого использования, договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске – 10 кв. метров и более) на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий

кто является членами семьи сестры? если родители не являются, квартира в их собственности, то это не ухудшение...
 

Bredvik

New member
Сегодня в Беларусбанке мне сказали, что вновь открывающим кредит будут кредитовать по 4 600 000 (и уже открывают). Все что выше будут платить своими деньгами. У нас пока получается по 200 000 руб с метра.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Bredvik, так, это всем вновь открывающим, а ПСД если 2012 года, до какого -то же было если ПСД ранее "этой" даты то кредитуют по полной стоимости?
 

Bredvik

New member
У нас ПСД 2006 года, все кредитовались по стоимости 4 800 000, вновь прибывшим вместо выбывших будут кредитовать по 4 600 000. Это значит, что уже не важно какого года ПСД. Важен момент обращения за кредитом.
 

Эвелинка

Well-known member
девочки, чет я запуталась. у нас квартира, 5 чел 78м2. Минский р-н. можем ли мы стать на расширение и вообще на что мы можем расчитывать?
 

endzievckay

New member
Подскажите пожалуйста, какой список документов нужно подать в банк на финансовую помощь для многодеток? И когда? У нас в этом месяце сдается дом... Очень не хочется платить первый месяц полный кредит...Буду очень благодарна..
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Девочки, Варенька, напомните, плиз. Если квартира строится и за 1% и за 12% кредиты, то 12% можно 100% стоимости квартиры добирать? (На сайте ББ так неудобно стало смотреть, "усовершенствовали", блин)))
 

Fari

Well-known member
Подскажите пожалуйста, какой список документов нужно подать в банк на финансовую помощь для многодеток? И когда? У нас в этом месяце сдается дом... Очень не хочется платить первый месяц полный кредит...Буду очень благодарна..
удостоверение многодетных и свидетельство о рождении детей - все оригиналы+копии. там в банке дадут бланк заявления
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху