Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Simonetta

New member
девочки, чет я запуталась. у нас квартира, 5 чел 78м2. Минский р-н. можем ли мы стать на расширение и вообще на что мы можем расчитывать?
Квартира у вас в собственности? Прописаны только 5 человек? Похоже, ни на что, увы. Если бы было хотя бы 74,9м - тогда да, могли бы быстренько бежать становиться на многодетную очередь.
 

kristuxa

Member
Посетила я исполком , вот уже год стою на очереди , и по очереди я 48 , 4-ки предлагают тем , кто стал в феврале 2012 года , сказали до конца сентября - октября точно ничего не будет ...Предлагают сейчас столбик на Маяковского, 97 -начало строительства 2 квартал 2014 года , отказных в последнее время не бывает .
 

kristuxa

Member
а может быть помните серию и цену квадарата, которую предлагают?

не уточняла

И, что Вам в итоге предложили в нем, 4 комнаты или 2+1.

мне там ничего не предложили, потому как передо мной в очереди ещё 47 семей
 

Loza

New member
kristuxa, а Вы изначально на четырехкомнатную стоите или трехкомнатные тоже рассматриваете?
 

kristuxa

Member
Вы изначально на четырехкомнатную стоите или трехкомнатную.

жду четырёшку ( вернее 2+1 предпочительнее конечно), трёшку даже не рассматриваю ( дочь уже взрослая) , трёшки предлагают августу 2012 года
 

calandiva

New member
Девочки,добрый день
Нужен совет,точнее просто мнение со стороны
Предложили нам трешку,87 кв.Красный бор 2,сдача дома в октябре(позвонила в домостроительный,там сказали,что декабрь),6 этаж.Цена метра 7500,кредитуют 4600.
Крепко задумались,тк дети разнополые,очень хотелось бы четырешку. Но СДАЧА ДОМА В декабре :)))
И ,может,как-то перепланировать ее можно? серия 3А-ОПБ
 
Последнее редактирование:

И-ра

New member
calandiva,
мое мнение со стороны:
- мне будут предлагать строительство в следующем году. Надеюсь :) Положено 80м. По деньгам рассчитываю примерно так: 1000 уе м (в лучшем случае), прокредитуют 500 уе. Итого: своими деньгами минимум 80м х 500 уе = 40 000 уе. Если предположить, что цена метра будет 1500 уе (как сейчас для нельготников), то своими надо внести 80 000.
Хочу 2+1 или 4-ку. Но посмотрю на цену метра. 12% годовых от 80 000 - это :)

Моя сестра сейчас въезжает в новую квартиру. Мебель и хороший ремонт тянут более половины стоимости квартиры. Ну, и не жить же в черном теле без морей и прочих радостей. Поэтому квартира у них 2-комнатная. А муж у сестры очень обеспеченный человек. Но они реально оценивают свою платежеспособность.
 

И-ра

New member
calandiva,
понимаишь, по нашему менталитету, жить впятером в 3-ке - это нормально. А вот детям в школе быть без новомодных девайсов - нет.
Мой садовский пацан просит айпэд. Говорит мол у всех уже есть :)
Понятно, куда я его послала. И мне очень спокойно т.к. айпэд он не получит из-за того, что он ему не нужен, а не потому, что денег нет. Но вот я буду зубки себе делать. 2000 уе. И такие "вдруг" случаются регулярно.
 
Последнее редактирование:

Варенька

безвредная, но опасная...
calandiva, в 3А-ОПБ несущие только углы, т.е. в самих стенах можно делать проемы... но толку...
самый простой вариант ИМХО - сделать кухню-столовую в большой комнате...
но перепланировки нынче дороги...)))
 

calandiva

New member
ИМХО - сделать кухню-столовую в большой комнате...
это как? не пойму что-то
я вообще не могу планировку найти,помогите мне пож.
я ж хочу как-то,чтоб разделить мальчика-девочек,те мне 2 спальни нужны ))
 

И-ра

New member
calandiva,

только ты спроси у тех, кто уже построился и прошел все круги рая, есть ли доплаты (пеня или что-то еще) на почти готовые квартиры.
Может это вот, не помню что , вполне себе потянет на 4-ю комнату.

Но я высказала свое мнение. В РБ риск считается не только благородным, но и удачным делом.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
calandiva, объединять кухню и гостиную. Но много гемора будет из-за труб и их переноса, газ переносить вообще нельзя, переносить трубы на жилую зону тоже нельзя (кажется). Единственное, если у вас большая кухня, то можно совместить её с гостиной, иногда можно часть кухни оставить, из части сделать комнату.
 

calandiva

New member
индексации там нет,в исполкоме сказали,что эти квартиры не отказные,просто их распределили в конце строительства.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
calandiva, перенести коммуникации в большую комнату, которая будет одновременно и кухней, и гостинной... насколько это сейчас возможно законно сделать, я не знаю, нужно положение читать... если газ, однозначно нельзя... гемора не так уж и много, меньше, чем если стены крушить... тем более, что ИМХО толковых вариантом перепланировок в этой серии нет...
планировки есть тут, например)
еще как вариант - утеплить балкон и вынести на него кухню, а в самой кухне - гостинная зона...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Варенька, боюсь, что переносить трубы будет стоить очень дорого
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху