Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

arish

New member
Добрый день.Может кто подскажет,такая ситуация.Хочу приобрести иностранное предприятие(стать учредителем),на балансе которой 4 машины,пригнанные по 6 декрету.Как это может отразиться на " малообеспеченности" или все таки оформить на другого?Спасибо.

имущество юридического лица не относится к личному имуществу, поэтому в этом отношении возможно стать учредителем юридического лица без опасений
поскольку состав учитываемого имущества определяется в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения
п. 7 В состав учитываемого имущества семьи включаются принадлежащие на праве собственности:
жилые дома с надворными постройками, дачи и садовые домики, гаражи, хозяйственные и складские помещения, иные строения и не завершенные строительством объекты, квартиры, в том числе находящиеся в других населенных пунктах, а также их части (доли);
транспортные средства (кроме мопедов, велосипедов и гужевого транспорта), стоимость каждого из которых превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, действующего на дату подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита, подачи документов для получения субсидии или подачи документов для направления на заключение договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, за исключением спецтранспорта, приобретенного в соответствии с заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии через органы социальной защиты бесплатно или на льготных условиях.


Но я бы отнеслась с опасением к решению о приобретении ЮЛ или доли в его уставном фонде, исходя из вопроса о расчете в последующем ваших доходов... В соот. с п. 4 того же положения в доходы включается
дивиденды и проценты по депозитам, акциям и другим ценным бумагам, сбережения, выигрыши, а также проценты по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственным казначейским обязательствам;

не знаю, в каком значении употреблено слово "дивиденды" в целях исчисления дохода для льготного кредитования, но в налоговых целях под дивидендом понимается

Общая часть Налогового кодекса Статья 35. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.
К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.


Полагаю, вы приобретаете предприятие, чтобы получать от него прибыль?

Я бы по этому вопросу консультировалась не здесь, а в Беларусбанке или в исполкоме... кто принимает решение об отнесении вас к малообеспеченным для льготного кредитования

то есть учредителем можете становиться, но по поводу получения личной прибыли от её деятельности - еще поищите информацию, поконсультируйтесь
 
Последнее редактирование:

julka

New member
Зарегистрируйтесь на сайте http://komplat.by/ - в вашем личном кабинете (доступ к нему только у вас - тк система проверяет вас по вашим паспортным данным и прописке и кто попало залезть не может - только тот кто прописан в квартире и собственник) и вам будут доступны справки о составе семьи и занимаемом помещении и лицевые счета - удобная штука, а еще сможете вносить данные счетчиков воды.
Спасибо за совет, уже ооооооооочень давно там зарегины, а вот про справки не додумались там посмотреть.
 

DimOn_

New member
arish, тут мне кажется не так сложно с дивидендами.
Их начислять не обязательно, и не факт, что там будет доход в обозримый период.
По крайней мере его можно регулировать другими способами.
И быть учредителем можно чего угодно, хоть Газпрома, в состав учитываемого имущества это не войдет, как Вы верно отметили. Мои опасения были вызваны тем, что человек сейчас пытается купить имущественный комплекс за определенную сумму и как это будет трактовать наша страна, я не знаю.
P.S. с ЮЛ тут вообще не понятно.
"дивиденды и проценты по депозитам, акциям и другим ценным бумагам, сбережения, выигрыши, а также проценты по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственным казначейским обязательствам", если судить строго по тексту, то и продав предприятие, человек ничем не рискует, т.к. это не акционерное общество и акций нет.
но совсем не факт, что продажа предприятия за 100 тыс. долларов не будет посчитана ему в доход.

красотка, безвозмездная передача имущества стоимостью десятки тыс долларов? Я бы не рисковал, оценивать предприятие можно как угодно, но у него есть совершенно четкая цена обусловленная уставным фондом, как бы эту сделку кто-нибудь не опротестовал.
 
Последнее редактирование:

drazenka

New member
здравствуйте!
подскажите пожалуйста, я строюсь, могу ли я использовать при строительстве чеки жильё моей матери, подаренные ей её братом?
заранее спасибо
Люди! подскажите мне пожалуйста о чеках ЖИЛЬЕ
 

arish

New member
Мои опасения были вызваны тем, что человек сейчас пытается купить имущественный комплекс за определенную сумму и как это будет трактовать наша страна, я не знаю.

но совсем не факт, что продажа предприятия за 100 тыс. долларов не будет посчитана ему в доход.

как положено по законодательству - так и будут считать доходы и имущество - по положению об отнесении к малообеспеченным

про дивиденды - судя по тексту, да, думается, что именно в смысле от акций и ценных бумаг... но всё же не лишнее проконсультироваться на предмет практического применения данного пункта и учета доходов в виде прибыли учредителей

красотка, если все же боитесь приобретать - то рассмотрите с собственником предприятия , если он согласен, смену собственника через реорганизацию
предприятие же унитарное?

Люди! подскажите мне пожалуйста о чеках ЖИЛЬЕ

подаренные матерью - по-моему, да..
но полученные матерью от брата - уже, по-моему, нет...
могу ошибаться, пусть поправят тогда
в каждом исполкоме специалист сидит в отделах жил. политики, именно по вопросам чеков и приватизации, почему бы вам ему не позвонить?
 
Последнее редактирование:

красотка

New member
Спасибо всем огромное за советы.Наверное не нужно рисковать и оформить на другого.
 

mamaanya

New member
Добрый день.Может кто подскажет,такая ситуация.Хочу приобрести иностранное предприятие(стать учредителем),на балансе которой 4 машины,пригнанные по 6 декрету.Как это может отразиться на " малообеспеченности" или все таки оформить на другого?Спасибо.


Проверку имущества предприятий, владельцем/совладельцем которах Вы являетесь, а также любого транспорта этого предприятия, в том числе и по декрету 6, не проводят, на Вашей малообеспеченности это никак не скажется. Это из личного опыта, тем более, что я на очереди стояла в том же районе, где у меня предприятие зарегистрировано, проверить было проще простого.

Я бы точно не делала безвозмездную передачу имущества, этим заинтересуются уже другие органы.
 
Последнее редактирование:

DimOn_

New member
Уважаемые. Про то, что предприятие действующее никто не будет проверять мы не спорим. Так как проверяют наличие доходов, а не учредительство, мало ли чем вы владеете.
Тут же речь шла о приобретении собственности в виде предприятия.
 

Loza

New member
Тростинка, а может и ждать)
В госбанки влили 4,1 трлн рублей
Власти Беларуси рефинансировали крупнейшие госбанки путем увеличения уставных фондов на общую сумму в 4,1 трлн рублей. Данная информация содержится в указе президента №576 от 28 декабря 2013 года.

За счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития увеличены уставные фонды ОАО "Беларусбанк" на 500 млрд рублей и ОАО "Белагропромбанк" на 200 млрд рублей.

Уставный фонд ОАО "Белинвестбанк" увеличен на 600 млрд рублей за счет средств, полученных от размещения государственных долгосрочных облигаций Минфина.

Ранее мы сообщили, что уставный фонд Банка развития Беларуси увеличен на 2,8 трлн рублей - до 8,5 трлн рублей. 1,8 трлн рублей внесено за счет фонда нацразвития, еще на 1 трлн банку проданы облигации Минфина. "Государство проводит последовательную политику по наращиванию ресурсной базы банка для кредитования эффективных инвестиционных проектов, включенных в государственные программы и мероприятия. Это уже шестое увеличение уставного фонда за период деятельности Банка развития и четвертое увеличение в 2013 году", - сказано в сообщении Банка развития. С учетом проведенной капитализации Банк развития вышел на второе место среди банков Беларуси по размеру уставного фонда. На первом месте находится Беларусбанк.
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/381507.html
 

DimOn_

New member
Loza, с Вами уже подписал договор МАПИД?
Что там с ценой, если не секрет, там вроде ж вопросы были по декларации.
 

Loza

New member
DimOn_, да подписали, цена с отделкой 7002000, уже даже кредит открыли))) Так что надеюсь в новом году нервы мои и моей семьи пострадают поменьше чем в прошлом:happy:
 

Gem

New member
Это значит кредита под 12% не ждать?
Данная информация содержится в указе президента №576 от 28 декабря 2013 года.
из указа
Ставка рефинансирования будет поддерживаться на уровне, необходимом для достижения ценовой стабильности в экономике. С учетом замедления инфляционных процессов ее среднегодовое значение в 2014 году сложится на уровне 14–16 процентов годовых.
Операции Национального банка обеспечат приближение процентной ставки однодневного рублевого межбанковского кредита к уровню ставки рефинансирования. Произойдет дальнейшее сужение коридора процентных ставок, границы которого определяются ставками по постоянно доступным операциям (кредит и своп овернайт, депозиты по фиксированной ставке).


значит ставка реф. должна в течение года снижаться..
на строительство тоже по идее должна снизится
 
Последнее редактирование:

Radio

New member
Добрый день.Может кто подскажет,такая ситуация.Хочу приобрести иностранное предприятие(стать учредителем),на балансе которой 4 машины,пригнанные по 6 декрету....
Я б вам не советовал вообще ввязываться в это. Мне подобное предложение также поступало, но взвесив все за и против - я не стал рисковать. Причина - готовятся новые поправки в 6 декрет.
 

lisenok

Хитрый зверек
Подскажите,плиз, если я с детьми прописана в квартире родителей и там нас сейчас 8 человек на 78 метров(т.е. меньше 10 на чела) и я стою в очереди на улучшение как многодетная, и если кто нить из моих родственников выпишится(т.е. станет больше 10м2 на чела), то могут возникнуть проблемы с очередью( снять например)? Вроде ж не должны?
 

Simonetta

New member
lisenok, Вы стоите как молодая семья? Или по нехватке метров? Если только по нехватке метров - очень даже запросто снимут с очереди.
(См. 565 указ, пункт 31.1. Если кто-то выпишется из квартиры, это будет улучшение жилищных условий. Меньше народа - больше кислорода, как-то так, увы).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху