Льготы для многодетных семей: помощь или унижение? 7 комментариев
18 сентября 2013 в 10:47
Елена СПАСЮК, Naviny.by
В Беларуси принято считать, что поддержка многодетных семей в стране беспрецедентная. Мол, и с квартирой государство поможет, и детей в школе накормит. Сами многодетные родители говорят, что порой то, как реализовывается их право на льготы, иначе как унижением и назвать нельзя.
Читать полностью:
http://news.tut.by/society/366601.html
Ермакова: Снизить ставку рефинансирования до запланированных 13-15% вряд ли удастся 17 комментариев
18 сентября 2013 в 11:20
БЕЛТА
Снизить ставку рефинансирования в 2013 году до запланированных 13-15% вряд ли удастся. Об этом заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сегодня во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА.
Читать полностью:
http://news.tut.by/economics/366613.html
"Временно приостановлено кредитование, причем не льготников, а нуждающихся под низкую процентную ставку, которая была 16%. Те многодетные семьи, которые получают кредиты под 12% - они кредитуются. Но при стоимости ресурсов сегодня по вкладам уже до 40% банк не может выдать кредит под 16%. Банк по законодательству не имеет права работать на убыток. И приостановил эту выдачу временно. Возобновится она, как только станут дешевле ресурсы. Предпосылки есть. Будет работать наша экономика лучше, будет больше денег, валюты в стране - народ не побежит в обменники, не надо будет банку поднимать ставки по депозитам", - спрогнозировала глава Нацбанка.
Ермакова также ответила на вопрос, будет ли снижена процентная ставка по жилищным кредитам "хотя бы до 16%", потому что "нуждающиеся в улучшении жилищных условий не могут построить себе квартиру при сегодняшних грабительских процентных ставках"
"Не хочу сказать ничего плохого, но население сегодня идет и берет кредиты под эти, как вы заметили, грабительские процентные ставки, даже под 130%. Зачем идут? Кто людей гонит? При этом никто не жалуется, что слишком много получает процентов по вкладам. Несут - и рады, что высокий процент по вкладу. Пока будут высокие ставки по вкладам, у банков нет ресурсов, возможностей для снижения ставок по кредитам".
http://finance.tut.by/news366627.html