Старые девы, кто они?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Enchantress

New member
Вот смотрю иногда на своих одиноких подруг и завидую.. живут в свое удовольствие.. никакие козлины на мозги не капают... зарабатывают хорошо... лично мое мнение, если брак не счастлив - то лучше жить одной, чем с кем попало. Да и старая дева в современном мире.. ну как то сранно звучит :)
 

Шаманка

New member
По-моему, старая дева - это не возраст, и не семейное положение, а черта характера, знаю таких среди замужних зануд с детьми и среди молодых мутных мужиков!:))
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Зелёный чай :), дай чёткое определение СД!

Вот чего нарыла
Старая дева - это женщина, которая всю свою жизнь остается девственницей. Таково основное значение этого устойчивого словосочетания. Но все гораздо глубже. Старая дева - это не столько возраст и отсутствия половых отношений с мужчинами, сколько состояние души, склад характера. И можно ли вообще определить ту возрастную грань, преодолев которую девственница автоматически становится старой девой? 40 лет? Или 30? Или даже 25? Есть девушки, которые и в 20 называют себя таковыми. Но это уже совсем другая история.

А вот ещё поучительная статья
http://www.unicornio.ru/FAQ2.htm

Всё-таки основной показатель - девственность или склад характера;)?
 

Katsia

a different perspective
Мне кажется, что старая дева - это наверное девственица. А возраст, на мой взгляд, не важен. Старая дева - это женщина, которая перестала себя чувствовать Женщиной, инь. Стародевичьи комплексы, привычка к одиночеству, потухший взгляд, утрата надежды на то, что мужчина в ее жизни когда-нибудь появится, отрицание необходимости мужчины в жизни женщины. Такое душевное состояние может наступить не обязательно в постклиматическом возрасте. Если женщина боится мужчин, не умеет флиртовать, в ней нет "огонька", у нее низкая самооценка, ей неприятны случайные прикосновения - вот какая-то такая она, старая дева, наверное... Это как духовная болезнь, наверное.

Грустно как-то об этом думать...
 
Последнее редактирование:

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Katsia,
ты это имеешь в виду?
Все очень индивидуально, но обычно девушке, рискующей состариться девственницей, свойственны:
1) заниженная самооценка ("Кому я понравлюсь?")
2) завышенные требования к мужчинам ("Жду принца")
3) проведение свободного времени дома ("Лучше я на выходных торт испеку и съем его, когда по телеку будут идти "Четыре свадьбы и одни похороны")
4) осуждение подруг, легко сходящихся и расходящихся с мужчинами ("Сейчас он говорит, что любит. Посмотрим, что будет через месяц")
5) брезгливость в отношении мужского запаха, преувеличение неприятных ощущений от жизни с мужчиной ("Не представляю, как это - жить с мужчиной, носки его нюхать, рубашки потные стирать")
6) придание огромного значения незначительным знакам внимания со стороны мужчин с последующим долгосрочным смакованием подробностей ("Когда в прошлую среду он стоял у окна в университете, а я прошла мимо, он ТАК посмотрел. А вчера, наоборот, сделал вид, что не заметил меня. Тогда зачем он в среду ТАК смотрел?")
7) плохо скрываемая радость при прослушивании рассказов о чужих расставаниях и разводах ("Вот так, выскочат замуж, нарожают детей, а потом - у разбитого корыта. Уж лучше одной быть")
8 ) принятие в штыки активных ухаживаний со стороны мужчин ("Руку свою время танца чуть ниже моей спины опустил - все понятно с ним, бабник!")
9) решительный отказ от знакомства по объявлениям, через Интернет, с помощью брачных агентств ("Это унизительно. МОЙ мужчина сам найдет меня")
10) страх перед сексом как таковым, подсознательное убеждение, что это неприлично, грязно, нехорошо.
 

Katsia

a different perspective
vselennaya, из статьи по вашей ссылке:
"В глубине души эти молодые женщины понимают, что носят в себе незаурядную чувственность, что, начни они сексуальную жизнь в 18-19 лет, она, эта жизнь, захватит их целиком и полностью, заставит рано выйти замуж, родить ребенка да еще "добирать" секс на стороне. Они понимают, что, отдавшись партнеру, не смогут контролировать свою чувственность, нормально учиться, закончить институт, стать специалистом. И они - полусознательно - выбирают тактику полного воздержания. Они воздерживаются до тех пор, пока станут достаточно зрелыми, чтобы держать свою мощную сексуальность в узде или хотя бы под контролем.
Но начав интимную жизнь в зрелом возрасте, они становятся замечательными чувственными женщинами, несущими сексуальные радости себе и мужчинам."

Выходит, старые девы - это слишком сознательные нимфоманки, которые задавили до поры до времени в себе свое естество, чтобы получить образование и сделать карьеру - а потом можно и во все тяжкие:)
 

Green Tea

Пушистик
О, как!
Ну со многим тут согласен, постараюсь только выяснить несколько моментов, вопрос в том правильно ли я их понимаю:
1. Старая дева - необязательно старая или молодая женщина у которая в настоящий момент живет без мужчины.
2. Старая дева - в силу п.1 как правило живет для себя или для ребенка.
3. Старая дева - держат себя в некой узде в плане секса и более менее продолжительных отношений с противоположным полом.
4. В качестве причины возникновения у женщины такого состояния можно рассматривать: неудачный опыт общения с мужским полом, сознательное отречение от мужчин дабы достичь неких кратковременных целей, высокие требования к прынцам, либо их отсутствие.

Короче, старая дева суть есть образ отрицательный нежели положительный.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Green Tea, так что, получается, женщина в разводе (без мужчины ведь), этак лет 35-40, с ребёнком (детьми). Развелась т.к., к примеру муж ушёл к другой или погиб (вдова получается). После этого она не хочет продолжительныйх отношений, т.к. ей больно, рана не зажила (неудачный опыт общения с противоположным полом) - это по твоёму старая дева?

Лесбиянка- это тоже старая дева ;)?
 

Green Tea

Пушистик
vselennaya скорее нет, видимо надо будет как то этот момент обойти, хотя ведь старая дева не обязательно сама решила такой стать...утром подумаю..
 

Coraline

Jones
Хмм.. Я, пожалуй, соглашусь с Enchentress, и, по-моему, делить женщин на "старых дев" и "старых недев" - неблагодарное занятие. Это уже если делать совсем нечего, извините :))) Женщины, на мой взгляд, делятся на добрых и стерв. Добрых хоть год не это.. как вы там сказали? :) , они будут нормально относиться к окружающему миру. А стерв хоть каждый день по 10 раз, они вечно будут истерить и всем будут недовольны :)

Я знала (царство небесное) одну старую деву (а для меня, старомодной :)) , старая дева - это женщина, которая не знала мужчину вообще и никогда не была замужем) - это была монашка, добрейшей души человек. Так что ни с каким отрицательным образом у меня словосочетание "старая дева" не ассоциируется :) А ассоциируется, пусть даже не с монашкой, а с интеллигентной тетенькой в вязаном крючком белом воротничке с котом в руках за чашкой чая.

Извините, может, я не секу современную фишку :)) , но если в молодости натр**лась, а на старости лет осталась одна - какая она, нафиг, старая ДЕВА? :))
 

Coraline

Jones
О, как!
Ну со многим тут согласен, постараюсь только выяснить несколько моментов, вопрос в том правильно ли я их понимаю:
1. Старая дева - необязательно старая или молодая женщина у которая в настоящий момент живет без мужчины.
2. Старая дева - в силу п.1 как правило живет для себя или для ребенка.
3. Старая дева - держат себя в некой узде в плане секса и более менее продолжительных отношений с противоположным полом.
4. В качестве причины возникновения у женщины такого состояния можно рассматривать: неудачный опыт общения с мужским полом, сознательное отречение от мужчин дабы достичь неких кратковременных целей, высокие требования к прынцам, либо их отсутствие.

В мое старомодное время :)) таких называли "синий чулок". Но не старая дева. Повторюсь, может, но для меня "старая дева" и наличие детей - вещи несовместные. У старых дев не бывает других детей, кроме котов и собак.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Натаська вот-вот :)!

Green Tea, мне кажется, что то понятие, которое ты нам пытаешься донести называется в двух словах - одинокая женщина.......
 

Coraline

Jones
vselennaya, Да, мне тоже так кажется, что произошла путаница в понятиях :) Так что нужно просто иметь в виду, что речь идет о женщинах, СОЗНАТЕЛЬНО избравших путь одиночества :) Так будет правильнее :)
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Натаська,
щас Green Tea выспится и с утра нам разложит всё по пунктикам :).
 

vuster

мы пара как два сапога
Выходит, старые девы - это слишком сознательные нимфоманки, которые задавили до поры до времени в себе свое естество, чтобы получить образование и сделать карьеру - а потом можно и во все тяжкие:)
Вот ВАлерия Новодворская, последняя девственница России, ООООчень сознательная нимфоманка :) :) :)
 

Ula

New member

Мальчики - девочки!
В 195лохматом году, на танцполе "Доски" было заведено физически воспитывать девушек, пришедших на танцы в трусах.
Слышал от участника событий.

Я бы постеснялась такое писать. Сплетни из уст в уста, называется.

Старая дева - это состояние души, а не какие-то физиологические особенности, о который тут пишут. Раньше считалось, что старая дева это девственница в возрасте, отвергающая покаким-то причинам общение с мужчинами. Сейчас это понятие как-то шире охватывается. В принципе, я считаю, что женщина, которая имеет ребенка в разряд старых дев не подходит.
 

Фрау Марта

New member
старая дева - это дева, которая никого не захотела/которую никто не захотел - и она состарилась. грустн-но.
 

Green Tea

Пушистик
Доброе утро!
Согласен, что между СД и вдовой и тем более просто разведенной но не экзальтированной, просто гигантская разница. Да скорее всего это состояние души...Наводворская - рулит.:dance:
Пример: Моя знакомая, в 22 года залетелаberem, до этого полгода встречались поженились - развелись, не общаются, она содержит ребенка у нее карьера, работа, веселая жизнь, друзья-товарищи, так, что как-то язык не поворачивается назвать ее старой девой.
Но в тоже время определенно уверен, что вот проболтается она так как стрекоза летом, еще несколько лет ну или такой срок после которого она уже либо потеряет кураж, или способность быть с мужчиной долгое время(т.е. жить вместе и прочее..) Так вот тогда я назову ее старой девой. :this:может быть это будет заблуждением, но она уже чувствует себя такой, именно старой девой, одинокой, а дети, что дети? Цветы жизни.:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху