Суррогатная мать

Могли бы вы стать сурогатной матерью?


  • Всего проголосовало
    120

vuster

мы пара как два сапога
Большую часть моих детей выносили другие женщины. 3 оставили детей прямо в роддоме, 2 поиграли в "дочки-матери" немножко... Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд отдать выношенного ребенка можно по двум причинам - крайняя нужда, которая сдвигает рамки морали, или изначальное отсутствие у женщины духовности. Если первый вариант я еще как-то умом понимаю, то вариант №2 меня просто убивает.
В мусульманских странах бездетной паре ребенка могут отдать многодетные родственники Семьи у них огромные, кровное родство чрезвычайно важно.Биологическая мама даже приезжает учить новую маму ухаживать за ребенком.
 

Coraline

Jones
vuster, Слава Богу, что есть такие люди, как Вы. Не могла еще раз не выразить Вам свое восхищение.

Родство - это несколько другое дело, все же. Там мама все равно, так или иначе, будет участвовать в жизни своего ребенка.
 

Coraline

Jones
anty, Тьфу-тьфу, предполагается, что почка здоровая :))) Вспомнилось, как моя бабушка, царство Небесное, говорила со своими больными ногами, почти как вы написали: Ну что вам не хватает, ну что для вас еще сделать? :)
 

Влада

Well-known member
В мусульманских странах бездетной паре ребенка могут отдать многодетные родственники Семьи у них огромные, кровное родство чрезвычайно важно.Биологическая мама даже приезжает учить новую маму ухаживать за ребенком.

для меня большая дикость-отдать своего родного ребёнка другим людям , пусть и родственникам, без крайней на то нужды. Т.е. выносить родить и отдать генетическим родителям их ребёнка я бы смогла однозначно, а вот выносить, родить и отдать своего родного малыша другим родителям - не смогла бы. Хотя, если они там в одном дворе 10 семей, и все всё равно скопом в одной песочнице...Ну да у мусульман много обычаев...мне не привычных.
 

Влада

Well-known member
Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд отдать выношенного ребенка можно по двум причинам - крайняя нужда, которая сдвигает рамки морали, или изначальное отсутствие у женщины духовности. Если первый вариант я еще как-то умом понимаю, то вариант №2 меня просто убивает.
Абсолютно согласна! Но только лишь в том случае, когда женщина отказывается от своего генетически родного ребёнка. А если женщина вынашивает для бездетной пары их малыша, то это немного другое, на мой взгляд, эту женщину не стоит обвинять в отсутствии духовности. НЕ важно, кто выносил и родил, важно-КТО ВОСПИТАЛ. Исключительно моя точка зрения, никому её не навязываю...
 

anty

New member
я задумалась смогла бы я
скорее да чем нет. хотя не ради разаботка.. по-моему нагрузка на женский организм вовремя беременности будь здоров какая, так что бизнес это на мой взгляд сомнительный, ну по крайней мере если есть хоть какие-то альтернативные источники зарабатывания, я бы лучше чуть меньше, но головой, а не здоровьем.


а кто знает ответ: если ребенок рождается не здоровым, с явными отклонениями - что тогда? и генетические родители уже не хотят такого - как тут поступать??
 

Jahenka

влюбленная в мир
anty, недавно на форуме давали ссылку, принят закон о суррогатном материнстве (в Беларуси), так вот, по тому закону в момент заключения договора суррогатная мать обязуется отдать ребенка, а биородители обязуются его принять. Вне зависимости, больной он или какой.
 

vuster

мы пара как два сапога
Абсолютно согласна! Но только лишь в том случае, когда женщина отказывается от своего генетически родного ребёнка. А если женщина вынашивает для бездетной пары их малыша, то это немного другое, на мой взгляд, эту женщину не стоит обвинять в отсутствии духовности. НЕ важно, кто выносил и родил, важно-КТО ВОСПИТАЛ. Исключительно моя точка зрения, никому её не навязываю...
Ну неужели все дело в яйцеклетке - если собственная, то и ребенок собственный, а если чужая - то чужой?
Может быть это я так легко отношусь к вопросу генов, а для суррогатной матери ребенок действительно совершенно "посторонний человек".
Наверное, когда материнство для бездетной пары друзей или родственников - поступок из сострадания, тогда может духовность имеет место быть. А когда за деньги ...
 
Последнее редактирование:

anty

New member
vuster написал(а):
Наверное, когда материнство для бездетной пары друзей или родственников - поступок из сострадания
ну совсем вот так как мать Тереза рожать для тех у кого по каким-то причинах самих не получается... как-то странно... и за деньги тоже не причина.
вроде как не для чего это делать - но и осуждения никакого у меня не вызывает...
 

vuster

мы пара как два сапога
Лично мне такой мотив более или менее понятен. А за деньги без крайней нужды - осуждаю категорически.
 

Роса

New member
Никакого осуждения у меня факт существования суррогатногот материнства не вызывает. Смогла бы в случае крайней нужды. Но как сказала anty, лучше зарабатывать головой.
А что касается отдать - не отдать. С моей точки зрения такое решение должно быть полностью взвешенным и обдуманным со всех точек зрения, в том числе и с учетом морально-психологичесих факторов. Это работа, и наверное самая отвественная и сложная из всех. Должно присутствовать понимание того, что берешь на себя отвественность за судьбу как минимум 3х человек. От этого и идем. И понимание того, что это чужой ребенок, для меня во всяком случае, было бы совершенно четким. Обобщенно говоря, рожать и оставлять себе:))) я хотела бы от своей яйцеклетки и от того мужчины, которого я выберу. Вот это будет мое. Психологически это для имеет значение. Поэтому и пары, которые пользуются услугами суррогатных матерей прекрасно понимаю. Вопроса усыновления тут не касаюсь, это совсем другое.
 

Olesenok

New member
Натаська написал(а):
К тому же, у меня несколько, может, кому-то кажущиеся странными, взгляды на отсутствие детей. Если Бог не дал свое дитя, значит, твой путь в этой жизни - позаботиться о ребенке, которого бросила его мать. Если ты хочешь действительно заботиться о ребенке. Можно прожить и без детей, ничего такого в этом нет.

По-моему, так может говорить, только человек, который не сталкивался с проблемой бесплодия. Ведь многие женщины никогда не плакали над прокладкой с месячными, не бились в истерике после очередной неудачной попыткой ЭКО.

Сур материнство это всё же подвиг, не важно за деньги или из каких-то других высоких побуждений. Такой же подвиг, что и усыновить чужого ребёнка.
 

Coraline

Jones
Olesenok, Вы сравниваете не сравнимое. Родить и отдать - это отнюдь не равно НЕ родить и ВЗЯТЬ. Даже пословица есть - "Не та мать, которая родила, а та - которая вырастила". Даже если бы я оказалась бесплодна, я не прибегла бы к услугам суррогатной матери, я бы лучше усыновила уже рожденное дитя, которое нуждается в матери и заботе. И не важно, что в нем не мои гены - этот ребенок не виноват, что его родили и ОТДАЛИ. Государству, которому это дитя нужно постольку-поскольку.
 

яяяяя

яяяяя
Olesenok, я думаю, если женщина бесплодна, это не значит, что она не может стать матерью. Для того, кто уже родился, и кому она очень нужна.
Я против суррогатного материнства.
 

lelik

Сладкая
Olesenok,
Я думаю вы правы на 100%.У меня сейчас поблема у подруги.И она очень просит меня стато сур мамой,Но у меня по женски очень большие проблемы и я пока не могу ей помочь.Но если бы было всё ок,то пожалуйста-хоть два.
 

nSEva

New member
Мне кажется, что выносить ребенка для бездетной пары - это очень почетно. Ведь это означает- сделать людей счастливыми, поделиться своим здоровьем. Если у женщины, например есть дети и здоровье родить еще ребенка, чтобы помочь другим и денег заработать - что в этом плохого??

Почему тех людей, которые сдают кровь за деньги никто так не осуждает?? Или там когда отдают почку и тд?
Я полностью за , но вот сама бы не смогла. Все-таки 9-ять мес. под своим сердцем носить привязанность возникает. Восхищаюсь женщинами которые вынашивают кому-то детей.
 

Olesenok

New member
Натаська написал(а):
Даже пословица есть - "Не та мать, которая родила, а та - которая вырастила". Даже если бы я оказалась бесплодна, я не прибегла бы к услугам суррогатной матери, я бы лучше усыновила уже рожденное дитя, которое нуждается в матери и заботе.
"Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!" - Это другая пословица.
Ваши слова не что иное , как подтверждение ранее мною сказанного.

И ещё поясню, я вовсе не пыталась сранить сур материнство и усыновление. Я только хотела сказать, чтобы решиться на то и другое нужно быть очень сильныи человеком. По сути это два варианта решения одной проблемы и каждый, столкнувшийся с ней, сам выбирает,что предпринять. Это, на мой взгляд, героичеркие поступки, и во все времена были люди способные и не способные на тот или илой героический поступок. Есть люди, которые предпочитают вообще жить без детей - для себя.
 

Юма

New member
1, смогла...

P.S.: смогли бы вы воспользоваться услугой суррогатной мамы? (речь не о деньгах, а о невозможности выносить и родить самой)
 
Сверху