Святые места и люди, которые нам помогают

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Gerdochka, а мама твоя может сходить? Слышала мнение, что материнская молитва и просьба очень действенны.
 

Sierra

Member
А почему нельзя идти во время М? А беременным можно? Я бы очень хотела сходить к Матронушке.
 

галка

Люблю своих мужчин
SirenaN, во время месячных не рекомендуется в церковь заходить..типа женщина не чиста...

он точно не пойдет, стесняется ОЧЕНЬ, меня бы и отвез и поддержал, но сам бы не пошел
вот точно мне кажется.что если муж преодолеет в себе ненужную боязнь и пойдет в церковь с молитвой.то поможет обязательно....
 

Lorena

Well-known member
девочки а к Матроне очередь большая и насколько быстро двигается, а то я к ней в Бресте ходила, хоть и пришли мы ближе к 24-00, но очередь была не меньше чем днем, только что ночью стоять легче не так жарко, и только 3 мы смогли поклониться мощам
теперь думаю с ребенком сходить, но с ней надо только днем и то только если быстро, тк она у меня очень активная с ней не постоишь, но уже и не такая и маленькая, как-то с 4-х леткой мне уже стыдно без очереди проситься
 

Gerdochka

Все есть!
Gerdochka, а мама твоя может сходить? Слышала мнение, что материнская молитва и просьба очень действенны.
мамочка, наверное, сходит, просто даже не подумала про нее... приедет сегодня с дачи, буду просить

вот точно мне кажется.что если муж преодолеет в себе ненужную боязнь и пойдет в церковь с молитвой.то поможет обязательно....
я понимаю, но не могу я насиловать его... я конечно предложу, но заставлять не буду
 

Divas

Suum cuique.
Lorena,мы были вчера в 9 вечера. Очередь была из 4-5 человек......
 
А почему нельзя идти во время М? А беременным можно? Я бы очень хотела сходить к Матронушке.
Слышала разговор двух женщин, когда стояла в очереди к Матроне, что поклониться можно во время М, а прикладываться к мощам можно только через 3 (или через7)дней после начала М. Но лучше уточнить у послушниц в храме.
 

Lemma

была Lena777
Но лучше уточнить у послушниц в храме.
Лучше уточнить у батюшки в храме.
А послушниц в храме не бывает. Они есть в монастырях только. В храмах есть труждающиеся женщины. И они часто такоооого наговорят... хотя нет у них такой компетенциии.
 

Gerdochka

Все есть!
Слышала разговор двух женщин, когда стояла в очереди к Матроне, что поклониться можно во время М, а прикладываться к мощам можно только через 3 (или через7)дней после начала М. Но лучше уточнить у послушниц в храме.
очень интересно, спасибо за информацию, к концу недели сама подъеду, может и можно будет хотя бы поклониться
 

галка

Люблю своих мужчин
Лучше уточнить у батюшки в храме.
А послушниц в храме не бывает. Они есть в монастырях только. В храмах есть труждающиеся женщины. И они часто такоооого наговорят... хотя нет у них такой компетенциии.
согласна...

девочки.а где эта Всехсвятская улица?
 

Лада

Active member
А почему нельзя идти во время М?

SirenaN, во время месячных не рекомендуется в церковь заходить..типа женщина не чиста...
Я очень хочу попасть к Матроне. Хотела даже специально ехать в Москву. А тут такая радость. Сегодня собиралась. И досада...начинаются М. Сижу теперь вся в раздумьях, что же делать. Еще только самое начало, только намек, можно сказать. Это считается? Глупости наверное пишу. Я как-то больше склоняюсь к мысли, что никого я не оскверню своим присутствием. В интернете по разному пишут, например:

"Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?..
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать Таинство Святого Причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально, но, приняв его, она не совершит греха… И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества…
Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к Таинству Тела и Крови Господних, следует их похвалить за благочестие. Если же они… захотят принять это Таинство, не следует, как мы сказали, им в этом препятствовать".
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.shtml

и
Расскажите, пожалуйста, почему женщине нельзя ходить в храм, когда она в нечистоте (во время месячных)? Через какой промежуток времени после окончания этих дней можно прикладываться к святыне и причащаться? Как себя вести, если ты в это время находишься в паломничестве? Слышала, что такой запрет существовал не всегда, а идет от традиции древней Сирийской церкви. Поясните, пожалуйста. Наталья

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое), прикосновение к разлагающемуся телу (трупу). По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя(6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф.5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в.) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm#30
 

Gerdochka

Все есть!
Лада, из всего вами приведенного, я не поняла гланого: можно или нет во время М ходить в церковь, причащаться, прикасаться к образам и тыды...
Все настолько противоречиво...
Видимо действительно лучше подъехать и лично поговорить с батюшкой, может он даст добро и можно будет с чистой совестью сделать то, что ОЧЕНЬ хочется..
 

Лада

Active member
Gerdochka,вот именно...противоречиво. Я скопировала 2 противоположных мнения. Четкого ответа нет, т.к. вопрос спорный. Но на многих религиозных сайтах чаще пишут, что ходить в церковь можно, нельзя причащаться.

Ввиду актуальности этого вопроса его изучил современный богослов Патриарх Сербский Павел. Об этом он написал много раз переизданную статью с характерным названием: "Может ли женщина приходить в храм на молитву, целовать иконы и причащаться, когда она "нечиста" (во время месячных)"?
Святейший Патриарх пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла.

Видимо действительно лучше подъехать и лично поговорить с батюшкой
мнение батюшки в этом вопросе может быть настолько субъективным.
На одном из форумов прочитала ответ батюшки
Во время месячных женщине можно молиться в храме, прикладываться к святыням и принимать св.воду и просфоры.
Нельзя приступать к Причастию, а также нежелательно венчаться и быть крестными во время месячных.
 

галка

Люблю своих мужчин
Лада, я не знаю..мне такое говорили..надо в церкви спросить..я сегодня до обеда была у мощей СВ. Матроны...очень хорошо...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
галка, это за бизнес-центром 21 век по направлению к Калиновского...
 

Mur

New member
я ездила вчера. от метро Восток две остановки на троллейбусе №1. и потом вперед по ходу движения два шага. очередь идете очень быстро. и в 18 она была небольшой. а вот в 19 уже в два раза больше. она практически не стоишь - все время движется она. атмосфера внутри церкви благодатная, мне было хорошо. а к самим мощам на секунд 20 допускают и следующего уже подгоняют.. даже креститься просят "заранее". это как-то смутило.. ну, наверное, потмоу чт онароду много.. но все таки хоть минуту бы дать человеку.. многие ведь приехали из другого города.. многие покупают иконку св. Матроны и прикладывают ее у мощам. записку можно там подать тоже. к ней частицу приложат. записки на улице берут в палатках
 

галка

Люблю своих мужчин
Бася,
kelebek, спасибо!!я вчера погуглила и схему нашла..я на машине ездила..
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Мне в свое время очень помогло помолиться у чудотворной иконы Матери Божией Браславской «Владычици озер»...
Это католическая икона находиться в костеле в Браславе, была в том году за свои чудеса коронована.
Мне очень помогла.
Сейчас образ висит над кроватью доченьки, которую я у нее и вымолила.
 
Сверху