Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Karina1975

New member
есть доля правды в ваших словах, но это может увеличить сроки рассмотрения документов, могут потребовать переписку с МРТ.
а могут направить на рассмотрение в МРТ, если не будет упомянуто в письме, что к ним уже обращались.
 

Inhen

New member
Девочки, подскажите, плиз! Мне подруга отсылает посылки морем через Мост. Проблем никогда не было, но в свете последних событий хочу спросить, может кто-нить сталкивался с подобной ситуевиной. Как они относятся к таким посылкам, которые отсылаются физлицом, обувь без коробок, т.е. как подарок. Как в таком случае я могу доказать стоимость содержимого, если я его не покупала? Кто сталкивался?
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
если не будет упомянуто в письме, что к ним уже обращались.
ну можно упомянуть недобрым словом :) ты же понимаешь, все зависит от языка, который ты применишь в письме. если будешь требовать - пошлют. если будешь писать готовый ответ - ответят. если будешь просто задавать вопросы и просить разобраться, то возможно что не пошлют. короче в наших и не только условиях все зависит от человеков. от просящего и отвечающего. можно одно и то же по-разному выложить. и ответ будет разный. ну по крайней мере у меня опыт такой. пишу такие письма 2 дня. сначала пишу. потом правлю. стараюсь чтобы общий тон был положительным. но в то же время ставящий проблему, которую нужно решать.
 

Karina1975

New member
Девочки, подскажите, плиз! Мне подруга отсылает посылки морем через Мост. Проблем никогда не было, но в свете последних событий хочу спросить, может кто-нить сталкивался с подобной ситуевиной. Как они относятся к таким посылкам, которые отсылаются физлицом, обувь без коробок, т.е. как подарок. Как в таком случае я могу доказать стоимость содержимого, если я его не покупала? Кто сталкивался?
мы тут в основном сами покупаем, а вашей подруге было бы лучше внутрь опись вложения вкладывать с перечнем, описанием и оценкой. Конечно серьезное занижение цен при этом таможню не убедит, поэтому не стремитесь послать много и с копеечной оценкой.

но в то же время ставящий проблему, которую нужно решать.
____________________________________
согласна, настойчивый тон такой, мне как-то таможенник сказал на Вокзальной, побольше утвердительных фраз, вы уверены в своей правоте должны быть и это должно чувствоваться в обращении. Не просить, а утверждать.
 

Умка

New member
Кста, девочки, кому -нибудь пришел ответ на неправомерные действия любительницы животных? Мне отписка: информация о неподобающем поведении не нашла подтверждения,
интересно, а как они ее собирали, эту информацию? вызвали эту анимафилку на ковер: "Грубила клиентам?!" - "Да вы шшооо???"
 

Canella

Well-known member
интересно, а как они ее собирали, эту информацию? вызвали эту анимафилку на ковер: "Грубила клиентам?!" - "Да вы шшооо???"

тут дело не в том, как она оправдывалась, а в том, что вина не доказана (презумпция невиновности). А как ты хамство докажешь без свидетелей и без записи на диктофон?
 

wereli

New member
(презумпция невиновности)
презумпция невиновности действует только в уголовном законодательстве, в таможенном, наоборот, это вы должны доказывать, что не верблюд... как и в налоговом
 

Canella

Well-known member
наоборот, это вы должны доказывать, что не верблюд.
вы не поняли, я говорила об инспекторе, о том, что чтобы что-то ей вменить в вину (конкретно хамство), надо сначала доказать ее вину
 

wereli

New member
sergovlena, а
ну хамство тоже вроде не уголовное дело ) а административное правонарушение
так что это пусть она доказывает, что не хамила ))))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
wereli,
sergovlena, да вы шооо??? )))) она я думаю даже не в курсе. ну в крайнем случае пожурили, сказали: ты че это дефка - вона козлы эти жаловаться на тебя стали. попили чайку, посмеялись и решили там наверху ее убрать подобру-поздорову на повышение. :))) еще и зарплату добавили за то, что козлов этих построила. (нас то есть)
 

Умка

New member
ну в крайнем случае пожурили, сказали: ты че это дефка - вона козлы эти жаловаться на тебя стали. попили чайку, посмеялись и решили там наверху ее убрать подобру-поздорову на повышение.
а хотелось бы, чтобы отметка была в личном деле, что получена жалоба (и я так понимаю - не единичная) на неподобающее отношение с гражданами...
 

Meola

Active member
Нельзя было не поделиться такой информацией, взято с ШХ
Пожалуйста, слово "сволочь" от "свита" или откуда-то еще?
Фрейдгейм Л.И.
Ответ справочной службы русского языка
Есть несколько версий происхождения слова сволочь. Скорее всего, оно восходит к глаголу сволочь или сволокти. Первоначальное значение "то, что стащено в одно место", например, бурьян, трава, коренья. Другое его значение "дрянной люд, воришки, где-либо сошедшиеся".
Вот еще одна из версий происхождения этого слова. В Средние века на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. При неуплате этот же человек волок провинившегося торговца к судье, где того и наказывали. Поэтому сволоч(ь) – изначально существительное мужского рода. Позднее слово сволочь уже стало собирательным понятим для сборщиков податей.
 

Urban

New member
Забрала вчера посылку злополучную. Действительно ни одного инвойса. И похоже так и было. Так как вещи очень плотненько утрамбованы в коробку и валяются все обрывки с коробок магазинных с адресом получателя.
Кстати, большая часть вещей даже и не открывалась инспектором, т.е. бирки не смотрелись...
 

Meola

Active member
Urban, то есть не открывая насчитали пошлину 1,2 млн? Круто работают
 

Urban

New member
Meola, ага. ладно не открывать чилдренс, где нет ценников, но крейзи открыт не весь далеко. Т.е. вещи упакованы плотненько и хорошенько в пакеты, видно, что магазином, т.к. красиво. А вскрытые вещи всунуты обратно в пакеты абы как.
 

wereli

New member
Urban, я тогда вообще ничего не понимаю, на каком основании они произвели расчет?
 

Irich

Member
Urban, я тогда вообще ничего не понимаю, на каком основании они произвели расчет?
Ну, я думаю, на том, что инспектору Верник не понравилось, что ее поставили на место - вот она и выдала...

Urban, это же по этой посылке она требовала копию паспорта и выписку за месяц?
Меня вообще такие ситуации пугают, выходит, что любую посылку можно оценить как вздумается, не считаясь с документами, выдумывая какое-то свое понятие инвойса. Вот не понравился ты инспектору и капец...
 
Сверху